Síguenos

As Acción

GoPro publica el vídeo del millón de dólares: 22.000 para cada uno de los 45 clips seleccionados

Dos españoles, entre los 45 ganadores del GoPro Million Dollar Challenge, realizado exclusivamente esta vez con la cámaras Hero8 Black y MAX.

GoPro publica el vídeo del millón de dólares: 22.000 para cada uno de los 45 clips seleccionados
YouTube

Como ya hizo el año pasado, GoPro lanzó el Million Dollar Challenge. Se trata de un concruso mediante el cual pedían a todos los usuarios, riders y filmers que tuvieran las nuevas GoPro Hero 8 Black y MAX que les enviaran sus vídeos. Con todos ellos iban a editar un vídeo. Los autores de los clips seleccionados se repartían a partes iguales 1.000.000$.

Según informa la marca líder en cámaras de acción se presentaron nada más y nada menos que 42.000 clips. De todos ellos se seleccionaron un 0,1% y se quedaron en 45. Para cada uno de ellos hay 22.222$.

El vídeo resultante es espectacular. Empieza con deporte de aventura, una imagen increíble de wakeboard y sigue con todo tipo de action sports (surf, skate, snowboard, freeski, mtb, motor, etc) en todo tipo de terrenos (agua, nieve, tierra, aire...) y se complementa con clips de música, luces, fuego y paisajes.

A continuación tenéis la lista completa de ganadores -y sus Instagram- del GoPro Million Dollar Challenge, que incluye a dos españoles: Diego Prol y Victor de Valles. ¡Enhorabuena a todos!

  • Robin Freiin von Holzschuher (@robinfvh_13)
  • Collin Harrington (@CollinHarrington)
  • Jehan Benjamin Tarain (@jbenart)
  • Steven Donovan (@es_dons)
  • Matthias Weger (@matthiaswegeradventure)
  • Andy Lewis (@sketchyandylewis)
  • Massimo Gullì (@massimogu)
  • Diego Prol (@prol_diego_prol)
  • André Musgrove (@andremusgrove)
  • Chase Reinford (@adrenaline.addiction)
  • Camille Armand (@camille.armand)
  • Austin Keen (@austinkeen)
  • Andy Gryczan (@gryzdale)
  • Antoni Villoni ( @antonivilloni)
  • Andrews Santana (@andrewssantana)
  • Robert Wall (@robert.wall)
  • Jia Wai Chong (@jiawaiii)
  • Konstantin Petrijcuk (@dersity)
  • Thibault Gabet (@thibaultgabet)
  • Daniel Dias (@moto_riding)
  • Angus Sellen (@angus_sellen)
  • Kilian Bron (@kilianbron)
  • Pierce Cameron (@Pierces_passport)
  • Jye Demmrich (@jyeza85)
  • Paul Vieuxtemps (@paulvieuxtemps)
  • Nicolas Gaillard (@nicolas_gaillard)
  • Maiko Suzuki (@maikohaann)
  • Victor de Valles (@victordevalles)
  • Greg Slater (@gregfilms)
  • Semyon Kotenyov (@semyonkotenyov)
  • Enliang Wang (@wangenliangdabai)
  • Tyler Jordan (@tylerbjordan_)
  • Baki Zainal (@bakizainal)
  • Ben Dixon (@bendicko101)
  • Peter Hoang (@transition_ninja)
  • Theo Demanez (@theo_demanez)
  • Chris Teal (@westpsydefpv)
  • Ying Liu (@jeremyliufilm)
  • Bruno Bacchiegga (@brunozebu)
  • Ke Lin (@linke.tw @remix_zack.mov)
  • Ryan Bolohan (@ryanpatrickproductions)
  • Teeraporn Ramakomut (@nicole.aloha)
  • Gianmarco Gabriele (@gianmarco.gabriele)
  • Trina Seerup (@trinaseerup)
  • Aurélien Chico (@aure_chico)