Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Fórmula 1
  • MotoGP
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
  • Moto3
  • Mundial Ciclismo
Ligue 1
Lyon Lyon LYO

-

PSG PSG PSG

-

Liga Holandesa
Heerenveen Heerenveen HEE

-

Utrecht Utrecht UTR

-

FC Emmen FC Emmen EMM

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

PSV PSV PSV

-

Ajax Ajax AA

-

ADO Den Haag ADO Den Haag ADO

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Síguenos

Surf

Iker Amatriain y Nerea Donaire son los nuevos campeones de España Junior de surf

El surfista vasco -ganador en Open- y la asturiana -3ª en Open- demuestran su increíble estado de forma imponiéndose en la categoría Sub18.

Iker Amatriain y Nerea Donaire son los nuevos campeones de España Junior de surf
FESurfing

El año pasado, la falta de olas obligó a aplazar la fase 'junior' del Campeonato de España de surf. Este año no ha sido así y los jóvenes han podido demostrar todo el surfing que llevan dentro en categorías Sub18, Sub16, Sub14 y Sub12. Entre la playa de Pantín y la de A Fouxeira (A Coruña, Galicia). Tal que así:

Resultados Campeonato de España de Surf 2019 - Junior

Sub18

En categoría masculina se impuso Iker Amatriain, que unos días antes había ganado en Open y se llevaba así su particular doblete a casa. En la femenina, Nerea Donaire también completaba una gran actuación sumando su victoria al 3º en Open y a la victoria en Sub18 en el Cto. de selecciones autonómicas.

Resultados categoría masculina

  1. Iker Amatriain (EUK)
  2. Bitor Garitaonandia (EUK)
  3. Enrique Suárez (AST)
  4. Paolo Giorgi (CNY)

Resultados categoría femenina

  1. Nerea Donaire (AST)
  2. Bianca Tye (EUK)
  3. Paula Nieto (EUK)
  4. Carlota Barreras (GAL)

Sub16

Resultados categoría masculina

  1. Ricardo de la Hera (AST)
  2. Nestor García (CNT)
  3. Mario Rasines (CNT)
  4. Moisés Domínguez (CNY)

Resultados categoría femenina

  1. Lucía Machado (CNY)
  2. Alejandra García (EUK)
  3. Melania Suárez (CNY)
  4. Alicia Takahashi (AST)

Fotos de los podios

Sub14

Resultados categoría masculina

  1. Marco Marín (CNT)

Resultados categoría femenina

  1. Janire Gonzalez Etxabarri(EUK)
  2. Annete Gonzalez Etxabarri (EUK)
  3. Martina Álvarez (GAL)
  4. Kenia López (AST)

Sub12

Resultados

  1. Hans Odriozola (EUK)
  2. Mateo Vázquez (AST)
  3. Kai Schmitz (CNY)
  4. Álvaro de la Fuente (AND)