Premier League
Liga Holandesa
Willem II Willem II WII

-

NAC Breda NAC Breda NAC

-

De Graafschap De Graafschap DGR

-

Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

-

FC Emmen FC Emmen EMM

-

PSV PSV PSV

-

Ajax Ajax AA

-

Heerenveen Heerenveen HEE

-

Liga Belga
Brujas Brujas BRU

-

Charleroi Charleroi CHR

-

Gent Gent GNT

-

Anderlecht Anderlecht ADL

-

Royal Excel Mouscron Royal Excel Mouscron RMP

-

KV Oostende KV Oostende OOS

-

Liga Turca
Alanyaspor Alanyaspor ANY

-

Sivasspor Sivasspor

-

Trabzonspor Trabzonspor TBZ

-

Basaksehir Basaksehir BAS

-

Liga Endesa ACB
Estudiantes EST

-

Gipuzkoa B. GBC

-

Gran Canaria CAN

-

Murcia MUR

-

Tenerife TEN

-

Fuenlabrada FUE

-

Obradoiro OBR

-

Unicaja MAL

-

Burgos BUR

-

Joventut JOV

-

Zaragoza ZAR

-

BC Andorra AND

-

NBA
Indiana Pacers IND

-

Dallas Mavericks DAL

-

Detroit Pistons DET

-

Sacramento Kings SAC

-

Atlanta Hawks ATL

-

Boston Celtics BOS

-

Toronto Raptors TOR

-

Memphis Grizzlies MEM

-

Chicago Bulls CHI

-

Miami Heat MIA

-

Houston Rockets HOU

-

Los Angeles Lakers LAL

-

Denver Nuggets DEN

-

Cleveland Cavaliers CLE

-

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

108

Milwaukee Bucks MIL

118

Liga Griega
OFI Creta OFI Creta CRE

-

Panetolikos Panetolikos PAN

-

Larissa Larissa LAS

-

Aris Aris ARI

-

Xanthi Xanthi XAN

-

Atromitos Atromitos ATR

-

AEK Atenas AEK Atenas AEK

-

Asteras Tripolis Asteras Tripolis AST

-

Open de Australia Dobles Masculino
EN JUEGO
henri_kontinen__john_peers Henri Kontinen # John Peers KON#PEE
1
radu_albot__malek_jaziri Radu Albot # Malek Jaziri ALB#JAZ
0
FINALIZADO
maximo_gonzalez__nicolas_jarry Máximo González # Nicolás Jarry GON#JAR
3 4
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
6 6
FINALIZADO
pablo_carreno_busta__guillermo_garcia_lopez Pablo Carreño-Busta # Guillermo García López CAR#GAR
3 6
bob_bryan__mike_bryan Bob Bryan # Mike Bryan BRY#BRY
6 7
FINALIZADO
blake_ellis__alexei_popyrin Blake Ellis # Alexei Popyrin Ell#POP
2 7 6
marcelo_arevalo__james_cerretani Marcelo Arevalo # James Cerretani ARE#CER
6 6 4
FINALIZADO
marcelo_demoliner__frederik_nielsen Marcelo Demoliner # Frederik Nielsen DEM#NIE
3 1
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
6 6
Temas del día Más temas

Tirreno-Adriático 2018: recorrido, etapas, equipos y ciclistas

CICLISMO | TIRRENO-ADRIÁTICO

Tirreno-Adriático 2018: recorrido, etapas, equipos y ciclistas

Tirreno-Adriático 2018: recorrido, etapas, equipos y ciclistas

Diario As

Este miércoles 7 de marzo arranca la 53º edición de la Tirreno-Adriático con corredores de lujo y un recorrido propicio para el espectáculo.

La 53ª edición de la Tirreno-Adriático rendirá homenaje a la memoria de Michele Scarponi, en cuyo honor una de las etapas acabará en su localidad, Filottrano. concretamente el domingo 11 de marzo. La Carrera de los dos mares apuesta por su diseño habitual, con dos pruebas cronometradas, finales para velocistas, etapas de gran fondo y llegadas exigentes para escaladores y clasicómanos.

Las dos cronometradas son idénticas a las de 2017: la inicial por equipos, de 21,5 kilómetros en Lido di Camaiore, totalmente llana, y la final de 10 kilómetros en San Benedetto del Tronto, que por ser del todo plana y adecuada para especialistas a veces crea diferencias superiores al medio minuto entre los hombres de la general.

Las oportunidades para los esprinters llegarán el jueves en Follonica tras 167 kilómetros con solo una breve ascensión de salida, y el de Fano, lunes 12, en otra etapa breve de 153 kms y bastante tortuosa de salida. Las tres jornadas decisivas serán la de Trevi, un maratón de 239 kilómetros el viernes día 9, con dos subidas finales al muro de Santo Tommaso, incluido un kilómetro final al 11,5% y rampas de hasta el 20%-; la de Filottrano el quinto día, con tres pasadas (800 metros al 11,8%) y llegada en cuesta (5%); y la etapa reina del Sassotetto (sábado 10), con 11 kilómetros de subida por encima del 7%.

En esta competición del World Tour, entrarán en liza las principales figuras del pelotón, incluido el británico Chris Froome, con quien Landa volverá a medir sus fuerzas, como ocurrió recientemente en la Vuelta a Andalucía, en la que el alavés fue segundo. También estarán Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Fernando Gaviria...

Recorrido por etapas y perfiles de la Tirreno-Adriático 2018

1ª. Miércoles 7 marzo: Lido di Camaiore, 21,5 kms (Contrarreloj por equipos)

Etapa 1

2ª. Jueves 8 marzo: Camaiore-Follonica, 167 kms

Etapa 2

3ª. Viernes 9 marzo: Follonica-Trevi, 234 kms

Etapa 3

4ª. Sábado 10 marzo: Foligno-Sarnano-Sassotetto, 219 kms

Etapa 4

5ª. Domingo 11 marzo: Castelraimondo-Filottrano, 178 kms

Etapa 5

6ª. Lunes 12 marzo: Numana-Fano, 153 kms

Etapa 6

7ª Martes 13 marzo: San Benedetto del Tronto, 10,5 kms  (Contrarreloj individual)

Etapa 7

Equipos, corredores y país

BORA - HANSGROHE

1 SAGAN Peter Slovakia
2 BODNAR Maciej Poland
3 BURGHARDT Marcus Germany
4 FORMOLO Davide Italy
5 KÖNIG Leopold Czech Republic
6 MAJKA Rafal Poland
7 OSS Daniel Italy

AG2R LA MONDIALE

11 BARDET Romain France
12 VENTURINI Clément France
13 DUVAL Julien France
14 FRANK Mathias Switzerland
15 GENIEZ Alexandre France
16 GOUGEARD Alexis France
17 MONTAGUTI Matteo Italy

ASTANA PRO TEAM

21 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
22 CATALDO Dario Italy
23 GATTO Oscar Italy
24 KANGERT Tanel Estonia
25 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
26 GRIVKO Andriy Ukraine
27 VILLELLA Davide Italy

BAHRAIN - MERIDA

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 COLBRELLI Sonny Italy
33 KOREN Kristjan Slovenia
34 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
35 PELLIZOTTI Franco Italy
36 POZZOVIVO Domenico Italy
37 SIUTSOU Kanstantsin Belarus

BMC RACING TEAM

41 BEVIN Patrick New Zealand
42 VAN AVERMAET Greg Belgium
43 BETTIOL Alberto Italy
44 CARUSO Damiano Italy
45 DENNIS Rohan Australia
46 KÜNG Stefan Switzerland
47 SCHÄR Michael Switzerland

GROUPAMA-FDJ

51 CIMOLAI Davide Italy
52 DUCHESNE Antoine Canada
53 HOELGAARD Daniel Norway
54 LADAGNOUS Matthieu France
55 MORABITO Steve Switzerland
56 SARREAU Marc France
57 VAUGRENARD Benoît France

GAZPROM - RUSVELO

61 FIRSANOV Serguei Russia
62 BOEV Igor Russia
63 CHERKASOV Nikolay Russia
64 FOLIFOROV Alexander Russia
65 KURIANOV Stepan Russia
66 NYCH Artem Russia
67 VLASOV Aleksander Russia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

71 BOIVIN Guillaume Canada
72 HOLST ENGER Sondre Norway
73 HERMANS Ben Belgium
74 JENSEN August Norway
75 NEILANDS Krists Latvia
76 SBARAGLI Kristian Italy
77 SAGIV Guy Israel

LOTTO - SOUDAL

81 BENOOT Tiesj Belgium
82 CAMPENAERTS Victor Belgium
83 DEBUSSCHERE Jens Belgium
84 KEUKELEIRE Jens Belgium
85 MARCZYNSKI Tomasz Poland
86 MAES Nikolas Belgium
87 VAN DER SANDE Tosh Belgium

MITCHELTON - SCOTT

91 YATES Adam United Kingdom
92 EWAN Caleb Australia
93 BAUER Jack New Zealand
94 DURBRIDGE Luke Australia
95 HEPBURN Michael Australia
96 IMPEY Daryl South Africa
97 MEZGEC Luka Slovenia

MOVISTAR TEAM

101 LANDA MEANA Mikel Spain
102 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
103 ARCAS PEÑA Jorge Spain
104 BENNATI Daniele Italy
105 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
106 ROSON GARCIA Jaime Spain
107 SÜTTERLIN Jasha Germany

NIPPO VINI FANTINI - EUROPA ORVINI

LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
111 CUNEGO Damiano Italy
112 CANOLA Marco Italy
113 BAGIOLI Nicola Italy
114 HATSUYAMA Sho Japan
115 PONZI Simone Italy
116 TIZZA Marco Italy
117 SANTAROMITA Ivan Italy

QUICK STEP FLOORS

121 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
122 GILBERT Philippe Belgium
123 JUNGELS Bob Luxembourg
124 KEISSE Iljo Belgium
125 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
126 STYBAR Zdenek Czech Republic
127 TERPSTRA Niki Netherlands

TEAM DIMENSION DATA

131 CAVENDISH Mark United Kingdom
132 BOASSON HAGEN Edvald Norway
133 EISEL Bernhard Austria
134 MEINTJES Louis South Africa
135 RENSHAW Mark Australia
136 THWAITES Scott United Kingdom
137 VERMOTE Julien Belgium

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

141 URAN URAN Rigoberto Colombia
142 CLARKE Simon Australia
143 MODOLO Sacha Italy
144 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
145 PHINNEY Taylor United States
146 VAN ASBROECK Tom Belgium
147 VANMARCKE Sep Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

151 SPILAK Simon Slovenia
152 DOWSETT Alex United Kingdom
153 GONCALVES Jose Portugal
154 HAAS Nathan Australia
155 KITTEL Marcel Germany
156 MARTIN Tony Germany
157 ZABEL Rick Germany

TEAM LOTTO NL - JUMBO

161 BENNETT George New Zealand
162 VAN EMDEN Jos Netherlands
163 VAN HOECKE Gijs Belgium
164 VAN POPPEL Danny Netherlands
165 ROGLIC Primoz Slovenia
167 WAGNER Robert Germany

TEAM SKY

171 FROOME Christopher United Kingdom
172 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
173 KIRYIENKA Vasil Belarus
174 KWIATKOWSKI Michal Poland
175 MOSCON Gianni Italy
176 PUCCIO Salvatore Italy
177 THOMAS Geraint United Kingdom

TEAM SUNWEB

181 DUMOULIN Tom Netherlands
182 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
183 ARNDT Nikias Germany
184 GESCHKE Simon Germany
185 KÄMNA Lennard Germany
186 KELDERMAN Wilco Netherlands
187 HAGA Chad United States

TREK-SEGAFREDO

191 MULLEN Ryan Ireland
192 BRANDLE Matthias Austria
193 FELLINE Fabio Italy
194 VAN POPPEL Boy Netherlands
195 NIZZOLO Giacomo Italy
196 PEDERSEN Mads Denmark
197 STUYVEN Jasper Belgium

UAE - TEAMEMIRATES

201 ARU Fabio Italy
202 CONSONNI Simone Italy
203 CONTI Valerio Italy
204 GANNA Filippo Italy
205 MARCATO Marco Italy
206 POLANC Jan Slovenia
207 ULISSI Diego Italy

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

211 POZZATO Filippo Italy
212 BERTAZZO Liam Italy
213 BUSATO Matteo Italy
214 COLEDAN Marco Italy
215 MARECZKO Jakub Italy
216 MOSCA Jacopo Italy
217 ZARDINI Edoardo Italy

0 Comentarios

Mostrar