Premier League
Liga Holandesa
FINALIZADO
NAC Breda NAC

2

Willem II WII

2

FINALIZADO
VVV-Venlo VVV

2

ADO Den Haag ADO

0

FINALIZADO
Feyenoord FEY

3

Zwolle ZWO

0

FINALIZADO
Heracles HCL

4

Groningen GRO

1

FINALIZADO
Fortuna Sittard FSI

3

De Graafschap DGR

1

Liga Belga
EN JUEGO
KV Oostende OOS

0

Gent GNT

2

Charleroi CHR

-

Zulte Waregem WRG

-

FINALIZADO
Anderlecht ADL

4

Cercle Brugge

2

Liga Rumana
Universitatea Craiova UCR

-

Steaua STE

-

FINALIZADO
Gaz Metan M. GMM

1

FC Botosani BOT

2

Liga Turca
EN JUEGO
Göztepe GÖZ

0

Besiktas BES

0

FINALIZADO
Caykur Rizespor RIZ

1

Konyaspor KON

1

FINALIZADO
Alanyaspor ANY

0

Antalyaspor NTL

1

FINALIZADO
Ankaragücü ANK

1

Yeni Malatyaspor YEN

0

Liga Endesa ACB
EN JUEGO
Zaragoza ZAR

75

Fuenlabrada FUE

77

FINALIZADO
Joventut JOV

88

Gipuzkoa B. GBC

64

FINALIZADO
Baskonia BAS

93

Murcia MUR

49

NBA
FINALIZADO
Indiana Pacers IND

132

Brooklyn Nets BKN

112

FINALIZADO
Washington Wizards WAS

113

Toronto Raptors TOR

117

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

116

Orlando Magic ORL

115

FINALIZADO
New York Knicks NYK

101

Boston Celtics BOS

103

FINALIZADO
Chicago Bulls CHI

116

Detroit Pistons DET

118

FINALIZADO
Miami Heat MIA

112

Charlotte Hornets CHA

113

FINALIZADO
Dallas Mavericks DAL

140

Minnesota Timberwolves MIN

136

FINALIZADO
Denver Nuggets DEN

119

Phoenix Suns PHX

91

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

121

San Antonio Spurs SAS

108

FINALIZADO
Los Angeles Lakers LAL

115

Houston Rockets HOU

124

Final WTA World Tour
FINALIZADO
Petra Kvitova Petra Kvitova
3 3
Elina Svitolina Elina Svitolina
6 6
FINALIZADO
Caroline Wozniacki Caroline Wozniacki
2 4
Karolina Pliskova Karolina Pliskova
6 6
Liga Griega
EN JUEGO
Aris ARI

1

PAOK PAO

1

OFI Creta CRE

-

Olympiacos OLY

-

FINALIZADO
Levadiakos FC LEV

1

Xanthi XAN

2

Liga Uruguaya - Clausura
Atlético Fénix FEN

-

Club Atlético Atenas CLA

-

Club River Plate RIV

-

Montevideo Wanderers FC MOW

-

Defensor Sporting DEF

-

El Tanque Sisley TAN

-

Torque TOR

-

Cerro CER

-

Rampla Juniors RAM

-

Danubio DAN

-

Racing de Montevideo RAM

-

Liverpool F.C LIV

-

Progreso

-

Boston River BRI

-

Liga Venezolana - Clausura
Trujillanos TRU

-

Estudiantes de Caracas ECA

-

Academia Puerto Cabello APC

-

Deportivo Táchira DTA

-

Metropolitanos MET

-

Monagas MON

-

Estudiantes de Mérida ETM

-

Atlético Venezuela VEN

-

Deportivo Anzoátegui ANZ

-

Deportivo Lara GLA

-

Aragua ARA

-

Zulia ZUL

-

Caracas Fútbol Club CAR

-

Zamora F.C ZAM

-

Mineros de Guayana MIN

-

Deportivo La Guaira LGU

-

Portuguesa F.C POR

-

Carabobo Fútbol Club CAR

-

ATP Amberes
FINALIZADO
Kyle Edmund EDM
3 7 7
Gael Monfils MON
6 6 6
Liga Iberdrola
EN JUEGO
Atlético de Madrid Femenino ATM

4

Madrid Femenino MAD

0

FINALIZADO
Espanyol Femenino ESP

1

Granadilla Femenino GRA

1

FINALIZADO
Real Betis Féminas BET

0

Athletic Club Femenino ATH

0

FINALIZADO
Real Sociedad Femenino RSO

1

Levante Femenino LEV

2

FINALIZADO
EDF Logroño Femenino EDF

1

Málaga Femenino MAL

2

FINALIZADO
Sporting de Huelva Femenino HUE

1

Barcelona Femenino FCB

3

ATP Moscú
FINALIZADO
Adrian Mannarino MAN
2 2
Karen Khachanov KHA
6 6
ATP Estocolmo
FINALIZADO
Ernests Gulbis GUL
4 4
Stefanos Tsitsipas TSI
6 6

Tirreno-Adriático 2018: recorrido, etapas, equipos y ciclistas

CICLISMO | TIRRENO-ADRIÁTICO

Tirreno-Adriático 2018: recorrido, etapas, equipos y ciclistas

Tirreno-Adriático 2018: recorrido, etapas, equipos y ciclistas

Diario As

Este miércoles 7 de marzo arranca la 53º edición de la Tirreno-Adriático con corredores de lujo y un recorrido propicio para el espectáculo.

La 53ª edición de la Tirreno-Adriático rendirá homenaje a la memoria de Michele Scarponi, en cuyo honor una de las etapas acabará en su localidad, Filottrano. concretamente el domingo 11 de marzo. La Carrera de los dos mares apuesta por su diseño habitual, con dos pruebas cronometradas, finales para velocistas, etapas de gran fondo y llegadas exigentes para escaladores y clasicómanos.

Las dos cronometradas son idénticas a las de 2017: la inicial por equipos, de 21,5 kilómetros en Lido di Camaiore, totalmente llana, y la final de 10 kilómetros en San Benedetto del Tronto, que por ser del todo plana y adecuada para especialistas a veces crea diferencias superiores al medio minuto entre los hombres de la general.

Las oportunidades para los esprinters llegarán el jueves en Follonica tras 167 kilómetros con solo una breve ascensión de salida, y el de Fano, lunes 12, en otra etapa breve de 153 kms y bastante tortuosa de salida. Las tres jornadas decisivas serán la de Trevi, un maratón de 239 kilómetros el viernes día 9, con dos subidas finales al muro de Santo Tommaso, incluido un kilómetro final al 11,5% y rampas de hasta el 20%-; la de Filottrano el quinto día, con tres pasadas (800 metros al 11,8%) y llegada en cuesta (5%); y la etapa reina del Sassotetto (sábado 10), con 11 kilómetros de subida por encima del 7%.

En esta competición del World Tour, entrarán en liza las principales figuras del pelotón, incluido el británico Chris Froome, con quien Landa volverá a medir sus fuerzas, como ocurrió recientemente en la Vuelta a Andalucía, en la que el alavés fue segundo. También estarán Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Fernando Gaviria...

Recorrido por etapas y perfiles de la Tirreno-Adriático 2018

1ª. Miércoles 7 marzo: Lido di Camaiore, 21,5 kms (Contrarreloj por equipos)

Etapa 1

2ª. Jueves 8 marzo: Camaiore-Follonica, 167 kms

Etapa 2

3ª. Viernes 9 marzo: Follonica-Trevi, 234 kms

Etapa 3

4ª. Sábado 10 marzo: Foligno-Sarnano-Sassotetto, 219 kms

Etapa 4

5ª. Domingo 11 marzo: Castelraimondo-Filottrano, 178 kms

Etapa 5

6ª. Lunes 12 marzo: Numana-Fano, 153 kms

Etapa 6

7ª Martes 13 marzo: San Benedetto del Tronto, 10,5 kms  (Contrarreloj individual)

Etapa 7

Equipos, corredores y país

BORA - HANSGROHE

1 SAGAN Peter Slovakia
2 BODNAR Maciej Poland
3 BURGHARDT Marcus Germany
4 FORMOLO Davide Italy
5 KÖNIG Leopold Czech Republic
6 MAJKA Rafal Poland
7 OSS Daniel Italy

AG2R LA MONDIALE

11 BARDET Romain France
12 VENTURINI Clément France
13 DUVAL Julien France
14 FRANK Mathias Switzerland
15 GENIEZ Alexandre France
16 GOUGEARD Alexis France
17 MONTAGUTI Matteo Italy

ASTANA PRO TEAM

21 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
22 CATALDO Dario Italy
23 GATTO Oscar Italy
24 KANGERT Tanel Estonia
25 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
26 GRIVKO Andriy Ukraine
27 VILLELLA Davide Italy

BAHRAIN - MERIDA

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 COLBRELLI Sonny Italy
33 KOREN Kristjan Slovenia
34 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
35 PELLIZOTTI Franco Italy
36 POZZOVIVO Domenico Italy
37 SIUTSOU Kanstantsin Belarus

BMC RACING TEAM

41 BEVIN Patrick New Zealand
42 VAN AVERMAET Greg Belgium
43 BETTIOL Alberto Italy
44 CARUSO Damiano Italy
45 DENNIS Rohan Australia
46 KÜNG Stefan Switzerland
47 SCHÄR Michael Switzerland

GROUPAMA-FDJ

51 CIMOLAI Davide Italy
52 DUCHESNE Antoine Canada
53 HOELGAARD Daniel Norway
54 LADAGNOUS Matthieu France
55 MORABITO Steve Switzerland
56 SARREAU Marc France
57 VAUGRENARD Benoît France

GAZPROM - RUSVELO

61 FIRSANOV Serguei Russia
62 BOEV Igor Russia
63 CHERKASOV Nikolay Russia
64 FOLIFOROV Alexander Russia
65 KURIANOV Stepan Russia
66 NYCH Artem Russia
67 VLASOV Aleksander Russia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

71 BOIVIN Guillaume Canada
72 HOLST ENGER Sondre Norway
73 HERMANS Ben Belgium
74 JENSEN August Norway
75 NEILANDS Krists Latvia
76 SBARAGLI Kristian Italy
77 SAGIV Guy Israel

LOTTO - SOUDAL

81 BENOOT Tiesj Belgium
82 CAMPENAERTS Victor Belgium
83 DEBUSSCHERE Jens Belgium
84 KEUKELEIRE Jens Belgium
85 MARCZYNSKI Tomasz Poland
86 MAES Nikolas Belgium
87 VAN DER SANDE Tosh Belgium

MITCHELTON - SCOTT

91 YATES Adam United Kingdom
92 EWAN Caleb Australia
93 BAUER Jack New Zealand
94 DURBRIDGE Luke Australia
95 HEPBURN Michael Australia
96 IMPEY Daryl South Africa
97 MEZGEC Luka Slovenia

MOVISTAR TEAM

101 LANDA MEANA Mikel Spain
102 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
103 ARCAS PEÑA Jorge Spain
104 BENNATI Daniele Italy
105 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
106 ROSON GARCIA Jaime Spain
107 SÜTTERLIN Jasha Germany

NIPPO VINI FANTINI - EUROPA ORVINI

LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
111 CUNEGO Damiano Italy
112 CANOLA Marco Italy
113 BAGIOLI Nicola Italy
114 HATSUYAMA Sho Japan
115 PONZI Simone Italy
116 TIZZA Marco Italy
117 SANTAROMITA Ivan Italy

QUICK STEP FLOORS

121 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
122 GILBERT Philippe Belgium
123 JUNGELS Bob Luxembourg
124 KEISSE Iljo Belgium
125 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
126 STYBAR Zdenek Czech Republic
127 TERPSTRA Niki Netherlands

TEAM DIMENSION DATA

131 CAVENDISH Mark United Kingdom
132 BOASSON HAGEN Edvald Norway
133 EISEL Bernhard Austria
134 MEINTJES Louis South Africa
135 RENSHAW Mark Australia
136 THWAITES Scott United Kingdom
137 VERMOTE Julien Belgium

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

141 URAN URAN Rigoberto Colombia
142 CLARKE Simon Australia
143 MODOLO Sacha Italy
144 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
145 PHINNEY Taylor United States
146 VAN ASBROECK Tom Belgium
147 VANMARCKE Sep Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

151 SPILAK Simon Slovenia
152 DOWSETT Alex United Kingdom
153 GONCALVES Jose Portugal
154 HAAS Nathan Australia
155 KITTEL Marcel Germany
156 MARTIN Tony Germany
157 ZABEL Rick Germany

TEAM LOTTO NL - JUMBO

161 BENNETT George New Zealand
162 VAN EMDEN Jos Netherlands
163 VAN HOECKE Gijs Belgium
164 VAN POPPEL Danny Netherlands
165 ROGLIC Primoz Slovenia
167 WAGNER Robert Germany

TEAM SKY

171 FROOME Christopher United Kingdom
172 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
173 KIRYIENKA Vasil Belarus
174 KWIATKOWSKI Michal Poland
175 MOSCON Gianni Italy
176 PUCCIO Salvatore Italy
177 THOMAS Geraint United Kingdom

TEAM SUNWEB

181 DUMOULIN Tom Netherlands
182 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
183 ARNDT Nikias Germany
184 GESCHKE Simon Germany
185 KÄMNA Lennard Germany
186 KELDERMAN Wilco Netherlands
187 HAGA Chad United States

TREK-SEGAFREDO

191 MULLEN Ryan Ireland
192 BRANDLE Matthias Austria
193 FELLINE Fabio Italy
194 VAN POPPEL Boy Netherlands
195 NIZZOLO Giacomo Italy
196 PEDERSEN Mads Denmark
197 STUYVEN Jasper Belgium

UAE - TEAMEMIRATES

201 ARU Fabio Italy
202 CONSONNI Simone Italy
203 CONTI Valerio Italy
204 GANNA Filippo Italy
205 MARCATO Marco Italy
206 POLANC Jan Slovenia
207 ULISSI Diego Italy

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

211 POZZATO Filippo Italy
212 BERTAZZO Liam Italy
213 BUSATO Matteo Italy
214 COLEDAN Marco Italy
215 MARECZKO Jakub Italy
216 MOSCA Jacopo Italy
217 ZARDINI Edoardo Italy

0 Comentarios

Mostrar