Premier League
Copa Libertadores
Liga Holandesa
FINALIZADO
Utrecht Utrecht UTR

3

Heracles Heracles HCL

1

FINALIZADO
VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

0

Groningen Groningen GRO

0

FINALIZADO
FC Emmen FC Emmen EMM

1

Feyenoord Feyenoord FEY

4

FINALIZADO
NAC Breda NAC Breda NAC

2

Vitesse Vitesse VIT

1

Liga Belga
FINALIZADO
Cercle Brugge Cercle Brugge CER

0

Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

3

FINALIZADO
Anderlecht Anderlecht ADL

1

Charleroi Charleroi CHR

1

FINALIZADO
Gent Gent GNT

2

Eupen Eupen EUP

0

Liga Rumana
FINALIZADO
CSMS Iaçi CSMS Iaçi LAC

1

FC Dunarea Calarasi FC Dunarea Calarasi DCA

0

FINALIZADO
Astra Giurgiu Astra Giurgiu AGI

3

CS Concordia Chiajna CS Concordia Chiajna CHI

1

Liga Turca
FINALIZADO
BB Erzurumspor BB Erzurumspor BBE

1

Yeni Malatyaspor Yeni Malatyaspor YEN

3

FINALIZADO
Bursaspor Bursaspor BRS

0

Antalyaspor Antalyaspor NTL

2

FINALIZADO
Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor AKI

3

Fenerbahçe Fenerbahçe FEN

0

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Estudiantes EST

80

Burgos BUR

79

FINALIZADO
Fuenlabrada FUE

94

Manresa MAN

89

FINALIZADO
Baskonia BAS

100

Breogán BRE

78

NBA
Detroit Pistons DET

-

New Orleans Pelicans NOP

-

FINALIZADO
Dallas Mavericks DAL

107

Houston Rockets HOU

104

FINALIZADO
Indiana Pacers IND

107

Sacramento Kings SAC

97

FINALIZADO
New York Knicks NYK

104

Brooklyn Nets BKN

112

FINALIZADO
Cleveland Cavaliers CLE

116

Washington Wizards WAS

101

FINALIZADO
Atlanta Hawks ATL

106

Denver Nuggets DEN

98

FINALIZADO
Chicago Bulls CHI

77

Boston Celtics BOS

133

FINALIZADO
Memphis Grizzlies MEM

88

Los Angeles Lakers LAL

111

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

113

Minnesota Timberwolves MIN

105

FINALIZADO
Los Angeles Clippers LAC

98

Miami Heat MIA

121

Liga Colombiana II
Liga Griega
FINALIZADO
Xanthi Xanthi XAN

1

Olympiacos Olympiacos OLY

1

FINALIZADO
OFI Creta OFI Creta CRE

3

Panathinaikos Panathinaikos PNT

1

FINALIZADO
Atromitos Atromitos ATR

4

Aris Aris ARI

2

FINALIZADO
PAOK PAOK PAO

2

Larissa Larissa LAS

1

Liga Mexicana - Apertura
Liga Iberdrola
FINALIZADO
Rayo Vallecano Femenino Rayo Vallecano Femenino RAYF

1

EDF Logroño EDF Logroño LOGF

1

FINALIZADO
Fundación Albacete Fundación Albacete ALBF

1

UD Granadilla Femenino UD Granadilla Femenino GRAF

3

FINALIZADO
Real Betis Féminas Real Betis Féminas RBF

2

Real Sociedad Femenino Real Sociedad Femenino RSOF

1

FINALIZADO
Sporting Huelva Femenino Sporting Huelva Femenino SHUF

2

Málaga CF Femenino Málaga CF Femenino MALF

0

FINALIZADO
Athletic Club Femenino Athletic Club Femenino ATHF

6

Sevilla Femenino Sevilla Femenino SEVF

0

FINALIZADO
FC Barcelona Femenino FC Barcelona Femenino FCBF

7

Madrid CFF Madrid CFF MADF

0

FINALIZADO
Atlético de Madrid Femenino Atlético de Madrid Femenino ATMF

3

Espanyol Femenino Espanyol Femenino ESPF

1

FINALIZADO
Levante UD Femenino Levante UD Femenino LEVF

0

Valencia CF Femenino Valencia CF Femenino VALF

0

La Vuelta no invita al RadioShack de Armstrong

ciclismo | Selección de equipos para la Vuelta a España

La Vuelta no invita al RadioShack de Armstrong

La Vuelta no invita al RadioShack de Armstrong

reuters

"Nuestros criterios han sido deportivos", asegura Guillén

El RadioShack, de Lance Armstrong, no está en la lista de equipos seleccionados para disputar la Vuelta a España (28 de agosto al 19 de septiembre) que ayer hizo pública la organización de la carrera.

Las recientes declaraciones de Floyd Landis en las que aseguraba que Armstrong y Johan Bruyneel (director del equipo), le habían enseñado cómo doparse, seguramente habrán tenido que ver en esta decisión. Pero esto es negado por Javier Guillén, director de la Vuelta: "No hay ninguna evidencia que pruebe el testimonio de Landis. Nuestros criterios han sido estrictamente deportivos".

Armstrong no está en la preselección que el RadioShack envió a la Vuelta, pero sí Leipheimer, Brajkovic, Klöden y Zubeldia. "Es un buen equipo, no se puede cuestionar", coincide Guillén. "Cada aficionado tendrá sus preferencias, pero para nosotros esta es la lista ideal para nuestra carrera. Partiendo del hecho de que ninguno de los dieciséis que tenían la plaza fija han renunciado a ella y que, en consecuencia, sólo podíamos invitar a seis grupos". Galicia, Andalucía, Katusha, Sky, Cervélo y Garmin han sido los seis seleccionados por la organización.