Euroliga
FINALIZADO
Anadolu Efes IST

79

Zalgiris ZAL

93

FINALIZADO
Fenerbahce FNB

93

Khimki Moscú KHI

85

Eurocup
FINALIZADO
Lietuvos LIE

61

Fraport Skyliners FRA

70

FINALIZADO
Mornar Bar MOR

85

Unicaja MAL

96

FINALIZADO
Unics Kazan UNK

92

Fiat Turin FTU

78

FINALIZADO
L. Kuban TIV

95

Tofas Bursa TOF

72

FINALIZADO
Arka Gdynia GDY

61

Cedevita Zagreb CED

78

FINALIZADO
Dolomiti Energia Trento TRE

60

Zenit San Petersburgo (Baloncesto) ZEN

93

FINALIZADO
Limoges LIM

93

Alba Berlin ALB

102

FINALIZADO
Valencia VAL

79

Partizan PAR

71

Liga Colombiana II
Liga Venezolana - Clausura
Estudiantes de Caracas ECA

-

Portuguesa F.C POR

-

Atlético Venezuela VEN

-

Trujillanos TRU

-

Deportivo Lara GLA

-

Mineros de Guayana MIN

-

Zulia ZUL

-

Caracas Fútbol Club CAR

-

Deportivo Táchira DTA

-

Aragua ARA

-

FINALIZADO
Deportivo La Guaira LGU

3

Academia Puerto Cabello APC

2

NBA
FINALIZADO
Boston Celtics BOS

105

Philadelphia 76ers PHI

87

FINALIZADO
Golden State Warriors GSW

108

Oklahoma City Thunder OKC

100

ATP Amberes
FINALIZADO
Yuki Bhambri BHA
6 7 1
Salvatore Caruso CAR
7 5 6
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
6 6
Mackenzie McDonald MCD
1 1
FINALIZADO
Jan-Lennard Struff STR
6 3 7
Feliciano López LÓP
1 6 6
FINALIZADO
Marcel Granollers GRA
3 2
Cameron Norrie NOR
6 6
FINALIZADO
Richard Gasquet GAS
6 4 6
Jiri Vesely VES
3 6 3
FINALIZADO
Vasek Pospisil POS
7 7
Milos Raonic RAO
6 5
WTA Moscú
FINALIZADO
Anett Kontaveit KON
6 7
Kristina Mladenovic MLA
2 6
FINALIZADO
Ons Jabeur JAB
6 6
Sloane Stephens STE
3 2
FINALIZADO
Vera Zvonareva ZVO
6 6
Karolina Pliskova PLI
1 2
FINALIZADO
Anastasija Sevastova SEV
7 4 6
Yulia Putintseva PUT
5 6 4
FINALIZADO
Valentini Grammatikopoulou GRA
5 0
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
7 6
FINALIZADO
Kiki Bertens BER
3 6 3
Aliaksandra Sasnovich SAS
6 4 6
FINALIZADO
Daria Gavrilova GAV
4 6 3
Johanna Konta KON
6 3 6
FINALIZADO
Alize Cornet COR
6 5 4
Daria Kasatkina KAS
3 7 6
WTA Luxemburgo
FINALIZADO
Pauline Parmentier PAR
5 2
Vera Lapko LAP
7 6
FINALIZADO
Fiona Ferro FER
6 1 5
Donna Vekic VEK
2 6 7
FINALIZADO
Belinda Bencic BEN
6 6
Kirsten Flipkens FLI
1 3
FINALIZADO
Margarita Gasparyan GAS
6 6
Dalila Jakupovic JAK
4 0
FINALIZADO
Carla Suárez Navarro SUÁ
1 0
Eugenie Bouchard BOU
6 6
FINALIZADO
Julia Goerges GOE
6 6
Anna Blinkova BLI
1 4
FINALIZADO
Dayana Yastremska YAS
6 6
Garbiñe Muguruza MUG
2 3
FINALIZADO
Andrea Petkovic PET
6 6
Katerina Siniakova SIN
2 3
ATP Moscú
FINALIZADO
Pierre-Hugues Herbert HER
6 6
Alexander Bublik BUB
3 4
FINALIZADO
Ricardas Berankis BER
3 7 7
Aljaz Bedene BED
6 6 6
FINALIZADO
Benoit Paire PAI
4 4
Egor Gerasimov GER
6 6
FINALIZADO
Lukas Rosol ROS
4 5
Karen Khachanov KHA
6 7
FINALIZADO
Marco Cecchinato CEC
2 3
Adrian Mannarino MAN
6 6
ATP Estocolmo
EN JUEGO
Hyeon Chung CHU
Denis Kudla KUD
FINALIZADO
Oscar Otte OTT
6 7
Jurgen Zopp ZOP
3 5
FINALIZADO
Peter Polansky POL
3 7 5
Denis Shapovalov SHA
6 5 7
FINALIZADO
John Millman MIL
4 6 3
Stefanos Tsitsipas TSI
6 3 6
FINALIZADO
Jack Sock SOC
7 3 6
Elias Ymer YME
5 6 3

Noemí Jordana y Sergi Vidal, los mejores de la temporada

NIT DEL BÀSQUET CATALÀ

Noemí Jordana y Sergi Vidal, los mejores de la temporada

Noemí Jordana y Sergi Vidal, los mejores de la temporada

Emotivo homenaje a Cindy Lima, Marta Fernández, Roger Grimau y Oriol Junyent que se han retirado en esta campaña.

Barcelona

 

La base Noemí Jordana (Spar Citylift Girona) y el escolta Sergi Vidal (FIATC Joventut) han sido proclamados estas noche como Mejores Jugadores Catalanes en categoría masculina y femenina de la temporada en la Nit del Bàsquet Català 2015 que se está celebrando en Barcelona.

El acto tendrá su momento emotivo en el homenaje que rendirá a cuatro grandes jugadores catalanes que se han retirado de la competición en esta campaña: Cindy Lima, Marta Fernández, Oriol Junyent y Roger Grimau.

También recibirá un galardón especial la jugadora barcelonesa Laia Palau del USK Praga que se ha proclamado vencedora dela Euroliga y la liga y copa checa. Así como a las jugadoras catalanas dela Selección española que se proclamo subcampeona del mundo en Turquía en octubre del pasado año: Núria Martínez, Laia Palau, Sílvia Domínguez, Marta Xargay, Luci Pascua, Anna Cruz y el entrenador Lucas Mondelo.

Otro momento muy especial será la entrega de un reconocimiento de la Federación Catalana al entrenador Ramon Jordana por sus 25 años al frente del programa Segle XXI y al equipo del Spar Sitylift Girona por su título de campeón de la liga femenina 2014-2015.

Salva Maldonado (FIATC Joventut) recibirá el galardón como mejor entrenador catalán en competición de ámbito estatal, mientras que Eloy Acedo (One CESET),  ha sido elegido mejor entrenador masculino en competiciones de ámbito catalán y Glòria Estopà (Snatt's Femení Sant Adrià), mejor entrenadora femenina.

Además, se ha elegido a Marc Maldonado (CB Grup Barna) como mejor jugador de Copa Catalunya masculina y a Maria Moreno (SR Lima Horta) en femenina, A  Xabi López-Arostegui (Joventut Badalona) como mejor jugador masculino y Ainhoa López (Snatt's Femení Sant Adrià) como mejor jugadora femenina del Campeonato de Catalunya Júnior Preferente, mientras que Sergi Martínez (FC Barcelona) ha sido elegido mejor jugador masculino y Sandra Gómez (Basket Almeda) mejor jugadora femenina del Campeonato de Catalunya Cadete Preferente

0 Comentarios

Mostrar