NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

ACTUALIDAD

¿Tienen derecho a 15 días de vacaciones las parejas de hecho o solo en caso de matrimonio?

Estos dos tipos de uniones cuentan con muchas diferencias, pero una de las principales tiene que ver con el derecho a vacaciones retribuidas durante dos semanas.

Actualizado a
El matrimonio, un momento muy especial para las parejas.
Axel HeimkenGTRES

El momento en el que dos personas se comprometen en matrimonio se compone de muchos elementos. Entre ellos, un derecho como es el de tener 15 días de vacaciones retribuidas. Simplemente por el hecho de haberse casado, se pueden disfrutar de unos días de asueto sin perder parte del salario de la empresa en la que se está trabajando.

Sin embargo, hay una forma de relación que cuenta con muchas incógnitas, y esa es la conocida como ‘parejas de hecho’. Sobre este concepto, hay muchas dudas sobre si tienen el mismo derecho a tener vacaciones que una pareja que ha contraído matrimonio.

La ley no especifica derecho a vacaciones

En cuanto a términos jurídicos, las leyes de España no contemplan el derecho a vacaciones por parte de las parejas de hecho. Esto puede llevar a muchas confusiones, ya que las incógnitas por este motivo son grandes y muy numerosas.

A pesar de esto, en muchas empresas sí que se suele conceder este derecho, si aparece en sus convenios colectivos. Caso contrario sucede si la situación corresponde a una pareja casada.

En su situación, sí viene establecido. En el artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores, concretamente. En este caso, el documento refleja lo siguiente:

El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por algunos de los motivos y por el tiempo siguiente:

  • Quince días naturales en caso de matrimonio.
  • Dos días por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días”.

El Tribunal Superior de Murcia reconoce el derecho

Eso sí, pueden existir precedentes para que las parejas de hecho puedan tener el derecho a dos semanas de vacaciones. Este 2022, el Tribunal Superior de Justicia de Murcia (TSJMU), en un fallo emitido, ha reconocido que este tipo de unión puede acceder a varios días de asueto retribuidos y sin perder salario.

Esto se produjo, y de acuerdo con el diario La Verdad, que pudo tener acceso al veredicto, después de que la empresa se negara a conceder este derecho a una pareja que estaba registrada en la localidad de Yecla. Tras esta negativa, recurrieron a la justicia, y esta les dio la razón, atendiendo a su recurso de suplicación.

De hecho, en el veredicto emitido por los magistrados, se aprecia que en España no existe una normativa laboral que contrarie a la igualdad que marca la Constitución. De esta forma, la compañía que se negó a este derecho no tenía ningún argumento que esgrimir para hacer lo que hizo, por lo que se pudo conceder a la pareja las vacaciones que solicitaban.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?