Competición
  • Clasificación Eurocopa

COPA DAVIS

Copa Davis 2019 Madrid: fecha, entradas, precios, partidos y horarios

Consulta las fechas de la fase final de Copa Davis que se celebrará en Madrid con los horarios de los partidos y cómo adquirir las entradas y abonos para el evento.

Copa Davis 2019 Madrid: fecha, entradas, precios, partidos y horarios

Del 18 al 24 de noviembre se disputará la fase final de la Copa Davis, que reúne a los 18 mejores equipos del mundo. La fase final de la primera edición de este nuevo formato de torneo se disputará en el recinto de la Caja Mágica en Madrid. Gerard Piqué ha sido el gran impulsor de este cambio, aprobado en agosto de 2018.

La mayoría de los grandes tenistas del circuito estarán presentes en la competición. Uno de los grandes ausentes será Roger Federer, que ha sido uno de los más críticos con la competición por las fechas y su similitud a la futura Copa del Mundo de la ATP.

Entradas 

Desde el martes 9 de abril se pueden adquirir a través de internet las entradas para ver los partidos de Copa Davis. Si se quieren comprar de forma presencial en el recinto de la Caja Mágica habrá que esperar hasta el 14 de noviembre para su adquisición.

Los menores de 0 a 5 años no pagan aunque deberán sentarse sobre las piernas de un adulto, mientras que para los niños de 6 a 8 años y 9 a 12 años habrá precios especiales. A partir de 13 años las entradas tendrán precio de adulto.

Las entradas son numeradas e incluyen toda la eliminatoria, que estará compuesta de dos partidos individuales y uno doble.

Precios

Los precios varían en función de la ronda del torneo que se dispute, de la pista en la que se juegue la eliminatoria y de la ubicación dentro de la pista

Precios de los partidos de fase de grupos:

Pista Central:

Categoría 3: 25 euros

Categoría 2: 45 euros

Categoría 1: 60 euros

Niños de 6-8 años: 10 euros

Niños de 9-12 años: 15 euros

VIPS: 350 euros

Estadios 2 y 3:

General: 45 euros

Niños de 6-8 años: 10 euros

Niños de 9-12 años: 15 euros

Precios de los partidos de cuartos de final:

Pista Central:

Categoría 3: 40 euros

Categoría 2: 60 euros

Categoría 1: 95 euros

Niños de 6-8 años: 15 euros

Niños de 9-12 años: 20 euros

VIPS: 400 euros

Estadio 2:

General: 60 euros

Niños 6-8 años: 15 euros

Niños 9-12 años: 20 euros

Precios de los partidos de semifinales:

Central:

Categoría 3: 50 euros

Categoría 2, 75 euros

Categoría 1, 120 euros

Niños de 6-8 años: 20 euros

Niños de 9-12 años: 25 euros

VIPS: 450 euros

Precios de los partidos de la final:

Categoría 3: 60 euros

Categoría 2: 100 euros

Categoría 1: 150 euros

Niños de 6-8 años: 25 euros

Niños de 9-12 años: 30 euros

VIPS: 500 EUROS

Costes de gestión de emisión:

Menos de 16 euros: 1,5 euros

Entre 16 y 50 euros: 2 euros

Entre 50 y 100 euros: 3 euros

Más de 100 euros: 3,5 euros

Abonos y Packs:

Abonos por país (2 eliminatorias): desde 40 a 72 euros en función de la pista

Pack Pista Central (12 eliminatorias): Desde 323 euros

Pack Estadio 2 (7 eliminatorias): Desde 142,50 euros

Pack Estadio 3 (6 eliminatorias): Desde 113,50 euros

Pack Semifinales (2 eliminatorias): Desde 80 euros

Partidos y horarios y fechas de la Copa Davis 2019

Lunes 18 de noviembre

16:00: Croacia vs Rusia (Grupo B, Pista Central)

16:00: Italia vs Canadá (Grupo F, Estadio 2)

16:00: Bélgica vs Colombia (Grupo D, Estadio 3)

Martes 19 de noviembre

Sesión 1

11:00: Argentina vs Chile (Grupo C, Pista Central)

11:00: Francia vs Japón (Grupo A, Estadio 2)

11:00: Kazajistán vs Holanda (Grupo E, Estadio 3)

Sesión 2

No antes de las 18:00: España vs Rusia (Grupo B, Pista Central)

No antes de las 18:00: Estados Unidos vs Canadá (Grupo F, Estadio 2)

No antes de las 18:00: Australia vs Colombia (Grupo D, Estadio 3)

Miércoles 20 de noviembre

Sesión 1

11:00: Argentina vs Alemania (Grupo C, Pista central)

11:00: Serbia vs Japón (Grupo A, Estadio 2)

11:00: Gran Bretaña vs Holanda (Grupo E, Estadio 3)

Sesión 2

No antes de las 18:00: Croacia vs España (Grupo B, Pista central)

No antes de las 18:00: Estados Unidos vs Italia (Grupo F, Estadio 2)

No antes de las 18:00: Bélgica vs Australia (Grupo D, Estadio 3)

Jueves 21 de noviembre

Sesión 1

11:00: Francia vs Serbia (Grupo A, Pista central)

11:00: Alemania vs Chile (Grupo C, Estadio 2)

11:00: Gran Bretaña vs Kazajistán (Grupo E, Estadio 3)

Sesión 2

No antes de las 18:00: Cuartos de final (ganador Grupo D vs ganador Grupo F, Pista Central)

Viernes 22 de noviembre

Sesión 1

11:00: Cuartos de final (ganador Grupo A vs Runner Up 1 o 2, Pista Central)

Sesión 2

No antes de las 18:00: Cuartos de final (ganador Grupo B vs Runner Up 1 o 2, Pista Central)

No antes de las 18:00: Cuartos de final (ganador Grupo E vs ganador Grupo C, Estadio 2)

Sábado 23 de noviembre

Sesión 1

11:00: Semifinal mitad superior (Pista Central)

Sesión 2

No antes de las 18:00: Semifinal mitad inferior (Pista Central)

Domingo 24 de noviembre

Horario endiente de confirmación: Finales