BeTech: noticias de tecnología

APPS

Si tienes algunas de estas apps en tu móvil Android, bórralas, podrían robarte tu dinero

Avast ha descubierto hasta 151 aplicaciones que han sido retiradas por Google y descargadas 10 millones de veces.

0
Si tienes algunas de estas apps en tu móvil Android, bórralas, podrían robarte tu dinero

Está claro que en teoría todo lo que se descarga de la Play Store debería ser seguro, ya que es la tienda oficial de Android y está llevada por Google nada menos, pero lo cierto es que no es así, y cada día se cuelan apps llenas de malware, ransomware y demás. Como estas 151 aplicaciones que ocultan código malicioso y que han sido descubiertas por los investigadores de Avast. y que han sido descargadas un total de 10.5 millones de veces en hasta 80 países.

UltimaSMS malware

Avast ha realizado una investigación exhaustiva sobre una campaña de estafa premium llamada UltimaSMS. Esta campaña consistía en aplicaciones que se podían descargar desde Google Play Store. Una vez instaladas, estas aplicaciones te pedían información para suscribirte a un servicio premium que podía costar 40 dólares al mes.

La investigación de Avast descubrió 151 aplicaciones vinculadas a la campaña UltimaSMS. La primera fue Ultima Keyboard 3D Pro, que dio nombre a la campaña. En total, los usuarios descargaron las aplicaciones fraudulentas más de 10,5 millones de veces en más de 80 países, incluido Estados Unidos (170.000 descargas).

151 apps que borrar de Android

Google ya ha prohibido las 151 señaladas en la Play Store, pero no tiene la capacidad de desinstalarlas del dispositivo del usuario, por lo que son los usuarios que tengan alguna de las apps de la lista los que deben instalarla inmediatamente.

Las apps infectadas se encargaban de controlar los datos de ubicación del móvil, el IMEI y el número de teléfono para "determinar el código de área del país y el idioma que se debe utilizar para la estafa". Y estaban 'disfrazadas' de:

  • Teclados personalizados
  • Escáneres de códigos QR
  • Editores de vídeo y fotos
  • Bloqueadores de llamadas de spam
  • Filtros de cámara y juegos

Más de 10 millones de veces descargadas

Después de abrir la aplicación, los usuarios se encontraban con una solicitud para rellenar su número de teléfono y, a veces, la dirección de correo electrónico para que los usuarios pudieran supuestamente acceder a las funciones de publicidad de la aplicación. Después de dar sus datos, los usuarios se suscribían a servicios de SMS premium que cobran hasta 40 dólares al mes. Si los usuarios intentaban acceder a las funciones publicitarias de la aplicación, se les presentaba más suscripciones de SMS o la aplicación dejaba de funcionar.

El listado completo de las apps es el siguiente, a la izquierda el nombre de la app y a la derecha el paquete de instalación:

AIM PRO Helper and Custom Crosshair org.aimprohelper.customcrosshair
All HD Video SX - Smart Player al.lhdvideo.sxsmart
All Language Photo and Voice Translator AI de.alllanguagephoto.voicetranslatorai
All Translator: Photo, Voice & Text com.alltranslatorpho.tovoicetext
AmazeTranslate de.amaz.etranslate
Amazing Arab Videos de.amazingarab.videos
Amore Live Random Chat com.amoreliv.erandomchat
Ano caller: Spam List & Caller ID au.anocaler.spamliist
AppLock X FREE gr.applckx.free
AppLocker X Pro 2021 com.applocker.xpro
AR Qibla Easy Finder Pro org.qibla.easyfinderpro
AR Video PRO Downloader com.arvideo.prodownloader
Arabic Keyboard de.keyarabic.keyboardar
Battery Animation Charge 2021 de.bttranimch.arge
Battery Charging Effects: From 0 to 100% de.batterycharging.effectsfr
Call Voice Recording 2.0 ca.llvoicereco.rdingvertwo
Calls ID Unlocker de.callsid.callunlocker
Camera Translator de.cameratranlator.cameratra
Cartoon Photo Editor Pro com.carto.onphotoed
Chat Keyboard Translator PRO com.chatkeyboar.dtranslpro
Chat Translator for WhatsApp com.chatranslator.forwhatsapp
Chat Translator Pro for WhatsApp com.chattrans.latorpro
Clap and Find com.auclap.andfind
Cold Fan Free 2021 com.coldfan.free2021
Colorful Call Screen & Phone Flash com.clrfulcall.scrphflash
CosmosVPN cs.mos.vpncosmos
Couch Watcher - Guide of Streaming com.couchwatcher.guideofstream
Crime City: Revenge de.crimecity.revengecity
DiskRecover: Photo & Files Recovery org.diskrecover.photofiles
Downloader ALL Social file com.downloaderall.socialfile
Dynamic HD & 4K Wallpapers da.nami.chdfourkwallp
Earth Scanner com.mfoeroearth.scannerid
Easy Chat Translator for WhatsApp com.easychattrans.latorwhatsapp
Easy Chat Translator: All Language com.easychattransla.torallang
Easy Hidden Apps Detector com.easyhiddenapp.sdetector
Easy iOS Launcher 2021 org.easyios.launcher2021
Easy Photo Recovery 2021 org.easyphoto.recovery
Easy Smart Translator Pro fr.easysmart.translatorpro
Easy Wifi Access & Fast Vpn com.easywifiacc.essfastvpn
EasyCode: QR and Barcode Scanner de.easycode.qrscanner
Egyptian Gods com.egypti.angods
Fast Dates Chat org.fastdates.datechat
Fingerprint Hider 2021 org.fingerprinthi.der2021
Fitness Ultimate 2021 org.ultimatefit.ness
Football Masters 2021 fr.footbal.lmast
ForMuslims de.formu.formuslims
Free Launcher X Pro fr.eelauncherx.pro
Free Secret Downloader de.freesecret.downloader
Future AI Scan Free 2021 fr.futurus.aiscanfree
Future Scanner FREE 2021 com.futuresca.nnerfree
FX Animate Editor Pro fr.animatedit.orpro
Game Center: Complete Edition org.gamecenter.completeedition
GT Sports Racing Online gt.sportraci.ngonline
Hacker Simulator App org.coolhacker.hackapp
HDlife Camera and Video com.hdlifecamera.andvideocam
Hidden Section: Secret Lock org.hiddensection.secret
ICall U - Online Video Hotchat org.icall.uonline
iDownloader: Social Network Media org.idownloader.socialnetworkmedia
inpulse - DJ Mix App org.inpulsedj.mixapp
iOS Launcher X 2021 io.slauncherx.twentyone
LED Border au.ledbor.derder
Likes & Followers for Tik-Tok com.tiktokbe.top
Live Cam Pro 2021: Earth cam & Live Street View fr.livecampr.oearthcam
LivePhoto Animator org.livephoto.animatorlive
Loopy Live: Global Streaming Video Chat com.loopy.liveapp
Luck Casino fr.leluckca.sia
Ludo Masterpiece Online org.ludomasterpiece.online
Ludo Masters 2021 ir.ludoma.sterstwentyone
Magic Fonts and Keyboard 2021 de.magicfonts.keyboard
Magic Keyboards and Fonts com.magickeybo.ardsfonts
Magic Mix Cut - Super Video Editor org.magicmixcut.supervideo
Magic Pop It: AR & 3D Relax com.magicpopit.relax3d
Make Wallpaper and Widget org.makewallpaper.andwidget
Mawlid An-Nabi de.mawlidan.annabi
Mawlid An-Nabi org.mawlidan.annabi
Meme Voice Changer PRO org.meme.voices
MiaWall4K com.miawall4k.wallp
Mobile Scanner Pro: PDF Scanner App, Scan to PDF org.mobilescanner.pro
Muslim Memoji & Stickers for Whatsapp com.muslimemo.jistickers
Muslim Stickers and Memoji for WhatsApp org.muslimstickers.memojiwats
My Mia 4K Wallpapers com.mymia4k.wallpap
My Photo Battery Charging 2021 com.myphotoba.tterycha
My Rolling Icons org.myroll.ing
New Body Shape Editor de.newbody.shapeeditor
NewVision Camera fr.newvisio.ncam
NOWDownloader and Private Apps com.nowdownloader.privateapps
Parallels - Multi Accounts com.parallelsmult.iaccou
Phone Finder de.phoneutil.finderphoe
Photellon com.phot.ellon
Photo & Voice Translator com.photovoi.cetranslato
Photo Animation PRO com.photoani.mationpro
PhotoLab Pro + org.photola.bproplus
Photoshop Detector org.photoshop.detector
Pixelize Art com.pixeli.zeapp
Pixler: Face Retouch & Effects org.pixlerface.retouch
Pro Calls Recorder org.procalls.recorder
Pro Tuber Ad Blocker for Video de.protuberad.blockerforad
Pro Video Downloader 2021 de.provideodow.nloa
Professional Hidden Device Detector com.professionalhidden.device
Projector HD/AR Video Editor de.projectorhdar.videoeditor
Projector video HD Editor com.projvideo.hdedi
Pulse Rate Checker org.pulserate.checkerrate
Pure Tube PRO: Block Video Ads ar.puretu.bepro
Qibla Finder: Qibla Compass & Prayer Times 2021 com.qiblacompass.prayertimes
Rainbowed: Gay Random chat & Live stream com.rainbwd.gayrndchat
Rec Old File de.recold.oldfilerec
Recovery Old Photo au.recovery.oldphto
Reface Ultra de.ultrareface.appreface
RGB Neon HD Keyboard Background com.rgbneonhd.keyback
Roll Your Icons ro.rollyo.uricons
Rubic's Cube: Real Time Solver com.rubliccube.realtimesolver
SecVPN: Fast and Secure VPN de.secvpnfast.securevpn
Smart City Taxi org.smartcity.taxicity
Smart Global Translator org.smartglobal.translatorsmartg
Soltpapers: 4K Custom Wallpapers sl.tpapers.fourk
Spam Calls Buster org.spamcalls.bustercalls
StarMaker PRO de.starmaker.promaker
Stay Fit: Home Fitness Plan com.stayfithome.fitnessplan
Stickers Maker ART org.stickersmaker.art
Stickers Up! org.stickersup.stickeruppe
Teammate Finder com.teammatefinder.teamsp
ToEdit: Body and Face Retouch com.toeditbody.faceretouch
Truck Driver Simulation org.truckdriver.simulationtr
TrueCaller ID: Caller ID, Spam Block and Chat (Note: This is not the legit Truecaller from True Software Scandinavia AB.) com.truecallcaller.idchat
Ultima Keyboard 3D Pro org.ultimatekey.board
Ultra Camera HD de.ultracamera.hdcamera
Ultra Live Wallpapers 4Κ and Ringtones org.ultralive.wallpapershd
Video Downloader Master com.videodownloaderma.sterdio
Video Saver & Private Browser org.videosaverprivate.browser
VideoMixer Editor Pro ga.vidieomi.xeredito
VidMixer Pro com.vidmi.xerpro
VPN Fastest Edition de.vpnfastest.editionvpn
VPN Toaster: Easy Network Access org.vpntoaster.easynetworkaccess
Wallpaper Anime for Android de.wallpaperanime.forandroid
Wallpaper XYZ Pro de.wallpaper.xyzwallpapers
Wally4K com.wally.fourk
Waterdrinker Reminder de.waterdrinker.reminder
Whistle Phone Finder com.whistlephone.finderphone
WhoCall Caller ID and Spam Blocker de.whocaller.idspamblocker
Whos Called: Multi-SIM Caller ID and SpamBlock org.whocalled.multisimcallerid
Wi - Fi Holder fr.wifiho.lder
Wi-Fi Around: All Wi-Fi and Hotspots Unlock de.wifiaround.hotsposts
Wi-Fi Opensignal de.wifisignal.connectionopensignal
Wi-Fi Password Unlock de.wifipassword.unlockpass
Wi-Fi Secret Master org.wifisecret.masterwifi
Wi-Fi Security and VPN org.wifisecurity.andvpn
WI-FI Unlock Password org.wifiunlock.passwordwifi
WI-FI UnlockerPRO com.wifunlo.ckrpro
WOX - Antivirus & Cleaner, Applock, Booster wox.anitivirus.cleanerbooster
XCall com.showcaller.calleridspamlist
XN Wallpapers: 4K/3D/Parallax, Auto Changer org.xnwallpaper.parallax