Competición
  • Europa League
  • Copa Libertadores
  • Copa Argentina
Europa League
FC Astana FC Astana AST

-

BATE BATE BAT

-

Ararat-Armenia Ararat-Armenia AAR

-

F91 Dudelange F91 Dudelange DUD

-

Malmö Malmö MAL

-

Bnei Yehuda Bnei Yehuda BNY

-

Suduva Suduva SUD

-

Ferencvaros Ferencvaros FER

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

Hapoel Beer Sheva Hapoel Beer Sheva HAP

-

Ludogorets Ludogorets LRZ

-

Maribor Maribor MRB

-

Copenhague Copenhague CPN

-

Riga Riga RIG

-

AEK Atenas AEK Atenas AEK

-

Trabzonspor Trabzonspor TBZ

-

Legia Legia LGV

-

Rangers Rangers RAN

-

Gent Gent GNT

-

Rijeka Rijeka RIJ

-

Estrasburgo Estrasburgo EST

-

Eintracht Fr. Eintracht Fr. EFR

-

PSV PSV PSV

-

Apollon Apollon PLL

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

-

Steaua Steaua STE

-

Guimaraes Guimaraes VGU

-

Braga Braga BRG

-

Spartak Spartak SPA

-

Celtic Celtic CLT

-

AIK Solna AIK Solna AIK

-

Linfield FC Linfield FC LFC

-

FK Qarabag FK Qarabag QAR

-

Sl. Bratislava Sl. Bratislava SLB

-

PAOK PAOK PAO

-

Torino Torino TOR

-

Wolves Wolves WVH

-

Partizán Partizán PTZ

-

Molde Molde MLD

-

Espanyol Espanyol ESP

-

Zorya Zorya ZOR

-

Copa Argentina
FINALIZADO
San Martín de Tucumán San Martín de Tucumán SMT

0 0

Argentinos Juniors Argentinos Juniors AJ

0 0

Todas las medallas olímpicas de España

Todas las medallas olímpicas de España

Relación de medallas conseguidas por España en la historia de los Juegos Olímpicos, tanto de verano como de invierno:

ATLETISMO

Oro: Daniel Plaza, 20 kms. marcha (Barcelona'92); Fermín Cacho, 1.500 m. (Barcelona'92).

Plata: Jordi Llopart, 50 kms. marcha (Moscú'80); Antonio Peñalver, decatlón (Barcelona'92); Fermín Cacho, 1.500 (Atlanta'96).

Bronce: José Manuel Abascal, 1.500 m. (Los Angeles'84); Javier García Chico, pértiga (Barcelona'92); Valentín Massana, 50 kms. marcha (Atlanta'96); María Vasco, 20 km. marcha (Sydney 00)

BALONCESTO

Plata: selección masculina, Los Angeles'84.

BALONMANO

Bronce: selección masculina, Atlanta'96 y Sydney 00

BOXEO

Plata: Faustino Reyes, peso pluma (Barcelona'92); Rafael Lozano, peso minimosca (Sydney 00).

Bronce: Enrique Rodríguez Cal, peso mosca (Múnich'72); Rafael Lozano, peso minimosca (Atlanta'96).

CICLISMO

Oro: José Manuel Moreno, 1 km. contrarreloj (Barcelona'92); Miguel Indurain, contrarreloj (Atlanta'96); Juan Llaneras, carrera a los puntos (Sydney 00)

Plata: Abraham Olano, contrarreloj (Atlanta'96).

Bronce: Margarita Fullana, bicicleta de montaña (Sydney 00)

ESQUI ALPINO

Oro: Francisco Fernández-Ochoa, eslalon (Sapporo'72)

Bronce: Blanca Fernández-Ochoa, eslalon (Albertville'92)

ESQUI DE FONDO

Oro: Johann Muehlegg, 30 kms. estilo libre (Salt Lake City'02); Johann Muehlegg, persecución (Salt Lake City'02); Johann Muehlegg, 50 kilómetros, clásico. (Salt Lake City'02)

FÚTBOL

Oro: Barcelona'92

Plata: Amberes'20; Sydney 00

GIMNASIA

Oro: conjunto de rítmica (Atlanta'96); Gervasio Deferr, salto (Sydney 00)

Plata: Carolina Pascual, rítmica (Barcelona'92).

HÍPICA

Oro: Amsterdam'28.

Plata: Londres'48.

HOCKEY

Oro: selección femenina, Barcelona'92.

Plata: selección masculina, Moscú'80; selección masculina, Atlanta'96.

Bronce: selección masculina, Roma'60.

JUDO

Oro: Miriam Blasco, 56 kilos (Barcelona'92); Almudena Muñoz, 52 kilos (Barcelona'92); Isabel Fernández, menos de 57 kilos (Sydney 00)

Plata: Ernesto Pérez, peso pesado (Atlanta'96).

Bronce: Yolanda Soler, 48 kilos (Atlanta'96); Isabel Fernández, 56 kilos (Atlanta'96).

NATACIÓN

Oro: Martin López Zubero, 200 m. espalda (Barcelona'92); selección masculina de waterpolo (Atlanta'96).

Plata: selección masculina de waterpolo (Barcelona'92).

Bronce: David López Zubero, 100 m. mariposa (Moscú'80); Sergio López, 200 m. braza (Seúl'88); Nina Jivanevskaia, 100m. Espalda (Sydney 00)

PIRAGUISMO

Plata: K-4 masculino, Montreal'76.

Plata: Herminio Menéndez y Guillermo del Riego, K-2 500 (Moscú'80).

Bronce: Herminio Menéndez y Luis Gregorio Ramos, K-2 1.000 (Moscú'80); Enrique Míguez y Narciso Suárez, C-2 (Los Angeles'84).

POLO

Plata: Amberes'20.

REMO

Plata: Fernando Climent y Luis María Lasúrtegui, dos sin timonel (Los Angeles'84).

TAEKWONDO

Plata: Gabriel Esparza, 58 kilos (Sydney 00)

TENIS

Plata: Emilio Sánchez y Sergio Casal, dobles (Seúl'88); Jordi Arrese (Barcelona'92); Conchita Martínez y Arantxa Sánchez (Barcelona'92); Arantxa Sánchez (Atlanta'96); Sergi Bruguera (Atlanta'96).

Bronce: Arantxa Sánchez (Barcelona'92); Arantxa Sánchez y Conchita Martínez, dobles (Atlanta'96); Alex Corretja y Alberto Costa, dobles (Sydney 00)

TIRO CON ARCO

Oro: 10 m. por equipos, Barcelona'92.

Plata: Santiago Pidal, game shooting (París 1900).

TIRO OLIMPICO

Plata: Angel León de Gozalo, pistola libre (Helsinki'52).

Bronce: Jorge Guardiola, skeet (Seúl'88).

VELA

Oro: Alejandro Abascal y Miguel Noguer, Flying Dutchman (Moscú'80); Luis Doreste y Roberto Molina, 470 (Los Angeles'84); José Luis Doreste, Finn (Seúl'88); Jorge Calafat y Francisco Sánchez, 470 (Barcelona'92); Patricia Guerra y Theresa Zabell, 470 (Barcelona'92); José María van der Ploeg, Finn (Barcelona'92); Luis Doreste y Domingo Manrique, Flying Dutchman (Barcelona'92); Theresa Zabell y Begoña Vía, 470 (Atlanta'96); Fernando León y José Luis Ballester, Tornado (Atlanta'96).

Plata: Antonio Gorostegui y Pedro Millet, 470 (Montreal'76); Natalia Vía, Europa (Barcelona'92);

Bronce: Santiago Amat, Finn (Los Angeles'32).