Euroliga
CSKA CSK

-

B. Munich MUN

-

Olympiacos OLY

-

Khimki Moscú KHI

-

NBA
Detroit Pistons DET

-

Orlando Magic ORL

-

Boston Celtics BOS

-

Toronto Raptors TOR

-

Houston Rockets HOU

-

Brooklyn Nets BKN

-

Memphis Grizzlies MEM

-

Milwaukee Bucks MIL

-

Dallas Mavericks DAL

-

San Antonio Spurs SAS

-

Portland Trail Blazers POR

-

Cleveland Cavaliers CLE

-

Golden State Warriors GSW

-

New Orleans Pelicans NOP

-

Los Angeles Clippers LAC

-

Utah Jazz UTA

-

Washington Wizards WAS

-

New York Knicks NYK

-

Open de Australia Dobles Masculino
FINALIZADO
guido_pella__hans_podlipnik_castillo Guido Pella # Hans Podlipnik-Castillo PEL#POD
0 4
rajeev_ram__joe_salisbury Rajeev Ram # Joe Salisbury RAM#SAL
6 6
FINALIZADO
oliver_marach__mate_pavic Oliver Marach # Mate Pavic MAR#PAV
7 6 6
simone_bolelli__andreas_seppi Simone Bolelli # Andreas Seppi BOL#SEP
5 7 0
FINALIZADO
james_duckworth__jordan_thompson James Duckworth # Jordan Thompson DUC#THO
3 4
ken_skupski__neal_skupski Ken Skupski # Neal Skupski SKU#SKU
6 6
FINALIZADO
jamie_murray__bruno_soares Jamie Murray # Bruno Soares MUR#SOA
6 7
roman_jebavy__andres_molteni Roman Jebavy # Andres Molteni JEB#MOL
4 6
FINALIZADO
jack_sock__jack_withrow Jack Sock # Jack Withrow SOC#WIT
6 6 6
juan_sebastian_cabal__robert_farah Juan Sebastián Cabal # Robert Farah SEB#FAR
7 3 4
FINALIZADO
taylor_harry_fritz__cameron_norrie Taylor Harry Fritz # Cameron Norrie FRI#NOR
7 7
mirza_basic__damir_dzumhur Mirza Basic # Damir Dzumhur BAS#DZU
6 5
FINALIZADO
radu_albot__malek_jaziri Radu Albot # Malek Jaziri ALB#JAZ
6 3 7
ben_mclachlan__jan_lennard_struff Ben McLachlan # Jan-Lennard Struff MCL#STR
2 6 6
FINALIZADO
philipp_oswald__tim_puetz Philipp Oswald # Tim Puetz OSW#PUE
3 4
pablo_cuevas__fernando_verdasco Pablo Cuevas # Fernando Verdasco CUE#VER
6 6
FINALIZADO
matthew_ebden__robert_lindstedt Matthew Ebden # Robert Lindstedt EBD#LIN
5 3
steve_johnson__denis_kudla Steve Johnson # Denis Kudla JOH#KUD
7 6
FINALIZADO
lleyton_hewitt__john_patrick_smith Lleyton Hewitt # John-Patrick Smith HEW#SMI
6 1 4
marcos_daniel__wesley_koolhof Marcos Daniel # Wesley Koolhof DAN#KOO
3 6 6
Temas del día Más temas

Todas las medallas olímpicas de España

Todas las medallas olímpicas de España

Relación de medallas conseguidas por España en la historia de los Juegos Olímpicos, tanto de verano como de invierno:

ATLETISMO

Oro: Daniel Plaza, 20 kms. marcha (Barcelona'92); Fermín Cacho, 1.500 m. (Barcelona'92).

Plata: Jordi Llopart, 50 kms. marcha (Moscú'80); Antonio Peñalver, decatlón (Barcelona'92); Fermín Cacho, 1.500 (Atlanta'96).

Bronce: José Manuel Abascal, 1.500 m. (Los Angeles'84); Javier García Chico, pértiga (Barcelona'92); Valentín Massana, 50 kms. marcha (Atlanta'96); María Vasco, 20 km. marcha (Sydney 00)

BALONCESTO

Plata: selección masculina, Los Angeles'84.

BALONMANO

Bronce: selección masculina, Atlanta'96 y Sydney 00

BOXEO

Plata: Faustino Reyes, peso pluma (Barcelona'92); Rafael Lozano, peso minimosca (Sydney 00).

Bronce: Enrique Rodríguez Cal, peso mosca (Múnich'72); Rafael Lozano, peso minimosca (Atlanta'96).

CICLISMO

Oro: José Manuel Moreno, 1 km. contrarreloj (Barcelona'92); Miguel Indurain, contrarreloj (Atlanta'96); Juan Llaneras, carrera a los puntos (Sydney 00)

Plata: Abraham Olano, contrarreloj (Atlanta'96).

Bronce: Margarita Fullana, bicicleta de montaña (Sydney 00)

ESQUI ALPINO

Oro: Francisco Fernández-Ochoa, eslalon (Sapporo'72)

Bronce: Blanca Fernández-Ochoa, eslalon (Albertville'92)

ESQUI DE FONDO

Oro: Johann Muehlegg, 30 kms. estilo libre (Salt Lake City'02); Johann Muehlegg, persecución (Salt Lake City'02); Johann Muehlegg, 50 kilómetros, clásico. (Salt Lake City'02)

FÚTBOL

Oro: Barcelona'92

Plata: Amberes'20; Sydney 00

GIMNASIA

Oro: conjunto de rítmica (Atlanta'96); Gervasio Deferr, salto (Sydney 00)

Plata: Carolina Pascual, rítmica (Barcelona'92).

HÍPICA

Oro: Amsterdam'28.

Plata: Londres'48.

HOCKEY

Oro: selección femenina, Barcelona'92.

Plata: selección masculina, Moscú'80; selección masculina, Atlanta'96.

Bronce: selección masculina, Roma'60.

JUDO

Oro: Miriam Blasco, 56 kilos (Barcelona'92); Almudena Muñoz, 52 kilos (Barcelona'92); Isabel Fernández, menos de 57 kilos (Sydney 00)

Plata: Ernesto Pérez, peso pesado (Atlanta'96).

Bronce: Yolanda Soler, 48 kilos (Atlanta'96); Isabel Fernández, 56 kilos (Atlanta'96).

NATACIÓN

Oro: Martin López Zubero, 200 m. espalda (Barcelona'92); selección masculina de waterpolo (Atlanta'96).

Plata: selección masculina de waterpolo (Barcelona'92).

Bronce: David López Zubero, 100 m. mariposa (Moscú'80); Sergio López, 200 m. braza (Seúl'88); Nina Jivanevskaia, 100m. Espalda (Sydney 00)

PIRAGUISMO

Plata: K-4 masculino, Montreal'76.

Plata: Herminio Menéndez y Guillermo del Riego, K-2 500 (Moscú'80).

Bronce: Herminio Menéndez y Luis Gregorio Ramos, K-2 1.000 (Moscú'80); Enrique Míguez y Narciso Suárez, C-2 (Los Angeles'84).

POLO

Plata: Amberes'20.

REMO

Plata: Fernando Climent y Luis María Lasúrtegui, dos sin timonel (Los Angeles'84).

TAEKWONDO

Plata: Gabriel Esparza, 58 kilos (Sydney 00)

TENIS

Plata: Emilio Sánchez y Sergio Casal, dobles (Seúl'88); Jordi Arrese (Barcelona'92); Conchita Martínez y Arantxa Sánchez (Barcelona'92); Arantxa Sánchez (Atlanta'96); Sergi Bruguera (Atlanta'96).

Bronce: Arantxa Sánchez (Barcelona'92); Arantxa Sánchez y Conchita Martínez, dobles (Atlanta'96); Alex Corretja y Alberto Costa, dobles (Sydney 00)

TIRO CON ARCO

Oro: 10 m. por equipos, Barcelona'92.

Plata: Santiago Pidal, game shooting (París 1900).

TIRO OLIMPICO

Plata: Angel León de Gozalo, pistola libre (Helsinki'52).

Bronce: Jorge Guardiola, skeet (Seúl'88).

VELA

Oro: Alejandro Abascal y Miguel Noguer, Flying Dutchman (Moscú'80); Luis Doreste y Roberto Molina, 470 (Los Angeles'84); José Luis Doreste, Finn (Seúl'88); Jorge Calafat y Francisco Sánchez, 470 (Barcelona'92); Patricia Guerra y Theresa Zabell, 470 (Barcelona'92); José María van der Ploeg, Finn (Barcelona'92); Luis Doreste y Domingo Manrique, Flying Dutchman (Barcelona'92); Theresa Zabell y Begoña Vía, 470 (Atlanta'96); Fernando León y José Luis Ballester, Tornado (Atlanta'96).

Plata: Antonio Gorostegui y Pedro Millet, 470 (Montreal'76); Natalia Vía, Europa (Barcelona'92);

Bronce: Santiago Amat, Finn (Los Angeles'32).