Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Superliga Argentina

Mundial

La UEFA dispara contra la FIFA por el Mundial bienal

MUNDIAL

Guerra por el nuevo Mundial

El organismo que preside Ceferin habla de "peligros reales" en el cambio de calendario y enumera una serie de factores que devaluarían la cita mundialista.

Aritz Gabilondo

La anécdota de Valdano con Guardiola justo antes de la final de Champions: "No entendí nada..."

AStv

Apoyo al cambio en el Mundial

FIFA

Apoyo al cambio en el Mundial

"La mayoría de aficionados quisiera que la Copa Mundial fuera más frecuente", concluyó la FIFA tras una encuesta realizada por las compañías IRIS y YouGov en julio pasado.

EFE

Clasificación Mundial Europa

Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Serbia Escudo/Bandera Serbia 3 - 2 Escudo/Bandera Irlanda Irlanda
Portugal Escudo/Bandera Portugal 1 - 0 Escudo/Bandera Azerbaiyán Azerbaiyán
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Irlanda Escudo/Bandera Irlanda 0 - 1 Escudo/Bandera Luxemburgo Luxemburgo
Serbia Escudo/Bandera Serbia 2 - 2 Escudo/Bandera Portugal Portugal
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Luxemburgo Escudo/Bandera Luxemburgo 1 - 3 Escudo/Bandera Portugal Portugal
Azerbaiyán Escudo/Bandera Azerbaiyán 1 - 2 Escudo/Bandera Serbia Serbia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Luxemburgo Escudo/Bandera Luxemburgo 2 - 1 Escudo/Bandera Azerbaiyán Azerbaiyán
Portugal Escudo/Bandera Portugal 2 - 1 Escudo/Bandera Irlanda Irlanda
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Serbia Escudo/Bandera Serbia 4 - 1 Escudo/Bandera Luxemburgo Luxemburgo
Irlanda Escudo/Bandera Irlanda 1 - 1 Escudo/Bandera Azerbaiyán Azerbaiyán
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Azerbaiyán Escudo/Bandera Azerbaiyán 0 - 3 Escudo/Bandera Portugal Portugal
Irlanda Escudo/Bandera Irlanda 1 - 1 Escudo/Bandera Serbia Serbia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Luxemburgo Escudo/Bandera Luxemburgo S 20:45 Escudo/Bandera Serbia Serbia
Azerbaiyán Escudo/Bandera Azerbaiyán S 18:00 Escudo/Bandera Irlanda Irlanda
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Serbia Escudo/Bandera Serbia M 20:45 Escudo/Bandera Azerbaiyán Azerbaiyán
Portugal Escudo/Bandera Portugal M 20:45 Escudo/Bandera Luxemburgo Luxemburgo
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Azerbaiyán Escudo/Bandera Azerbaiyán J 18:00 Escudo/Bandera Luxemburgo Luxemburgo
Irlanda Escudo/Bandera Irlanda J 20:45 Escudo/Bandera Portugal Portugal
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Luxemburgo Escudo/Bandera Luxemburgo D 20:45 Escudo/Bandera Irlanda Irlanda
Portugal Escudo/Bandera Portugal D 20:45 Escudo/Bandera Serbia Serbia

Clasificación

Clasificación

Equipo

Pts. PJ PG PE PP
1 Escudo/Bandera Portugal Portugal 1 13 5 4 1 0
2 Escudo/Bandera Serbia Serbia 1 11 5 3 2 0
3 Escudo/Bandera Luxemburgo Luxemburgo 6 4 2 0 2
4 Escudo/Bandera Irlanda Irlanda 2 5 0 2 3
5 Escudo/Bandera Azerbaiyán Azerbaiyán 1 5 0 1 4
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Suecia Escudo/Bandera Suecia 1 - 0 Escudo/Bandera Georgia Georgia
España Escudo/Bandera España 1 - 1 Escudo/Bandera Grecia Grecia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Kosovo Escudo/Bandera Kosovo 0 - 3 Escudo/Bandera Suecia Suecia
Georgia Escudo/Bandera Georgia 1 - 2 Escudo/Bandera España España
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Grecia Escudo/Bandera Grecia 1 - 1 Escudo/Bandera Georgia Georgia
España Escudo/Bandera España 3 - 1 Escudo/Bandera Kosovo Kosovo
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Georgia Escudo/Bandera Georgia 0 - 1 Escudo/Bandera Kosovo Kosovo
Suecia Escudo/Bandera Suecia 2 - 1 Escudo/Bandera España España
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
España Escudo/Bandera España 4 - 0 Escudo/Bandera Georgia Georgia
Kosovo Escudo/Bandera Kosovo 1 - 1 Escudo/Bandera Grecia Grecia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Grecia Escudo/Bandera Grecia 2 - 1 Escudo/Bandera Suecia Suecia
Kosovo Escudo/Bandera Kosovo 0 - 2 Escudo/Bandera España España
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Georgia Escudo/Bandera Georgia S 18:00 Escudo/Bandera Grecia Grecia
Suecia Escudo/Bandera Suecia S 18:00 Escudo/Bandera Kosovo Kosovo
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Kosovo Escudo/Bandera Kosovo M 20:45 Escudo/Bandera Georgia Georgia
Suecia Escudo/Bandera Suecia M 20:45 Escudo/Bandera Grecia Grecia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Grecia Escudo/Bandera Grecia J 20:45 Escudo/Bandera España España
Georgia Escudo/Bandera Georgia J 18:00 Escudo/Bandera Suecia Suecia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Grecia Escudo/Bandera Grecia D 20:45 Escudo/Bandera Kosovo Kosovo
España Escudo/Bandera España D 20:45 Escudo/Bandera Suecia Suecia

Clasificación

Clasificación

Equipo

Pts. PJ PG PE PP
1 Escudo/Bandera España España 13 6 4 1 1
2 Escudo/Bandera Suecia Suecia 9 4 3 0 1
3 Escudo/Bandera Grecia Grecia 1 6 4 1 3 0
4 Escudo/Bandera Kosovo Kosovo 1 4 5 1 1 3
5 Escudo/Bandera Georgia Georgia 1 5 0 1 4
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Bulgaria Escudo/Bandera Bulgaria 1 - 3 Escudo/Bandera Suiza Suiza
Italia Escudo/Bandera Italia 2 - 0 Escudo/Bandera Irlanda N. Irlanda N.
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Bulgaria Escudo/Bandera Bulgaria 0 - 2 Escudo/Bandera Italia Italia
Suiza Escudo/Bandera Suiza 1 - 0 Escudo/Bandera Lituania Lituania
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Lituania Escudo/Bandera Lituania 0 - 2 Escudo/Bandera Italia Italia
Irlanda N. Escudo/Bandera Irlanda N. 0 - 0 Escudo/Bandera Bulgaria Bulgaria
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Lituania Escudo/Bandera Lituania 1 - 4 Escudo/Bandera Irlanda N. Irlanda N.
Italia Escudo/Bandera Italia 1 - 1 Escudo/Bandera Bulgaria Bulgaria
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Bulgaria Escudo/Bandera Bulgaria 1 - 0 Escudo/Bandera Lituania Lituania
Suiza Escudo/Bandera Suiza 0 - 0 Escudo/Bandera Italia Italia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Irlanda N. Escudo/Bandera Irlanda N. 0 - 0 Escudo/Bandera Suiza Suiza
Italia Escudo/Bandera Italia 5 - 0 Escudo/Bandera Lituania Lituania
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Lituania Escudo/Bandera Lituania S 15:00 Escudo/Bandera Bulgaria Bulgaria
Suiza Escudo/Bandera Suiza S 20:45 Escudo/Bandera Irlanda N. Irlanda N.
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Lituania Escudo/Bandera Lituania M 20:45 Escudo/Bandera Suiza Suiza
Bulgaria Escudo/Bandera Bulgaria M 20:45 Escudo/Bandera Irlanda N. Irlanda N.
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Irlanda N. Escudo/Bandera Irlanda N. V 20:45 Escudo/Bandera Lituania Lituania
Italia Escudo/Bandera Italia V 20:45 Escudo/Bandera Suiza Suiza
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Suiza Escudo/Bandera Suiza L 20:45 Escudo/Bandera Bulgaria Bulgaria
Irlanda N. Escudo/Bandera Irlanda N. L 20:45 Escudo/Bandera Italia Italia

Clasificación

Clasificación

Equipo

Pts. PJ PG PE PP
1 Escudo/Bandera Italia Italia 14 6 4 2 0
2 Escudo/Bandera Suiza Suiza 8 4 2 2 0
3 Escudo/Bandera Irlanda N. Irlanda N. 1 5 4 1 2 1
4 Escudo/Bandera Bulgaria Bulgaria 1 5 5 1 2 2
5 Escudo/Bandera Lituania Lituania 0 5 0 0 5
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Francia Escudo/Bandera Francia 1 - 1 Escudo/Bandera Ucrania Ucrania
Finlandia Escudo/Bandera Finlandia 2 - 2 Escudo/Bandera Bosnia Bosnia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Kazajistán Escudo/Bandera Kazajistán 0 - 2 Escudo/Bandera Francia Francia
Ucrania Escudo/Bandera Ucrania 1 - 1 Escudo/Bandera Finlandia Finlandia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Ucrania Escudo/Bandera Ucrania 1 - 1 Escudo/Bandera Kazajistán Kazajistán
Bosnia Escudo/Bandera Bosnia 0 - 1 Escudo/Bandera Francia Francia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Kazajistán Escudo/Bandera Kazajistán 2 - 2 Escudo/Bandera Ucrania Ucrania
Francia Escudo/Bandera Francia 1 - 1 Escudo/Bandera Bosnia Bosnia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Ucrania Escudo/Bandera Ucrania 1 - 1 Escudo/Bandera Francia Francia
Finlandia Escudo/Bandera Finlandia 1 - 0 Escudo/Bandera Kazajistán Kazajistán
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Bosnia Escudo/Bandera Bosnia 2 - 2 Escudo/Bandera Kazajistán Kazajistán
Francia Escudo/Bandera Francia 2 - 0 Escudo/Bandera Finlandia Finlandia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Kazajistán Escudo/Bandera Kazajistán S 15:00 Escudo/Bandera Bosnia Bosnia
Finlandia Escudo/Bandera Finlandia S 18:00 Escudo/Bandera Ucrania Ucrania
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Kazajistán Escudo/Bandera Kazajistán M 16:00 Escudo/Bandera Finlandia Finlandia
Ucrania Escudo/Bandera Ucrania M 20:45 Escudo/Bandera Bosnia Bosnia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Francia Escudo/Bandera Francia S 20:45 Escudo/Bandera Kazajistán Kazajistán
Bosnia Escudo/Bandera Bosnia S 15:00 Escudo/Bandera Finlandia Finlandia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Bosnia Escudo/Bandera Bosnia M 20:45 Escudo/Bandera Ucrania Ucrania
Finlandia Escudo/Bandera Finlandia M 20:45 Escudo/Bandera Francia Francia

Clasificación

Clasificación

Equipo

Pts. PJ PG PE PP
1 Escudo/Bandera Francia Francia 12 6 3 3 0
2 Escudo/Bandera Ucrania Ucrania 1 5 5 0 5 0
3 Escudo/Bandera Finlandia Finlandia 1 5 4 1 2 1
4 Escudo/Bandera Bosnia Bosnia 3 4 0 3 1
5 Escudo/Bandera Kazajistán Kazajistán 3 5 0 3 2
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Bélgica Escudo/Bandera Bélgica 3 - 1 Escudo/Bandera Gales Gales
Estonia Escudo/Bandera Estonia 2 - 6 Escudo/Bandera R. Checa R. Checa
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
R. Checa Escudo/Bandera R. Checa 1 - 1 Escudo/Bandera Bélgica Bélgica
Bielorrusia Escudo/Bandera Bielorrusia 4 - 2 Escudo/Bandera Estonia Estonia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Bélgica Escudo/Bandera Bélgica 8 - 0 Escudo/Bandera Bielorrusia Bielorrusia
Gales Escudo/Bandera Gales 1 - 0 Escudo/Bandera R. Checa R. Checa
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
R. Checa Escudo/Bandera R. Checa 1 - 0 Escudo/Bandera Bielorrusia Bielorrusia
Estonia Escudo/Bandera Estonia 2 - 5 Escudo/Bandera Bélgica Bélgica
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Bielorrusia Escudo/Bandera Bielorrusia 2 - 3 Escudo/Bandera Gales Gales
Bélgica Escudo/Bandera Bélgica 3 - 0 Escudo/Bandera R. Checa R. Checa
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Bielorrusia Escudo/Bandera Bielorrusia 0 - 1 Escudo/Bandera Bélgica Bélgica
Gales Escudo/Bandera Gales 0 - 0 Escudo/Bandera Estonia Estonia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Estonia Escudo/Bandera Estonia V 20:45 Escudo/Bandera Bielorrusia Bielorrusia
R. Checa Escudo/Bandera R. Checa V 20:45 Escudo/Bandera Gales Gales
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Estonia Escudo/Bandera Estonia L 20:45 Escudo/Bandera Gales Gales
Bielorrusia Escudo/Bandera Bielorrusia L 20:45 Escudo/Bandera R. Checa R. Checa
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Gales Escudo/Bandera Gales S 20:45 Escudo/Bandera Bielorrusia Bielorrusia
Bélgica Escudo/Bandera Bélgica S 20:45 Escudo/Bandera Estonia Estonia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Gales Escudo/Bandera Gales M 20:45 Escudo/Bandera Bélgica Bélgica
R. Checa Escudo/Bandera R. Checa M 20:45 Escudo/Bandera Estonia Estonia

Clasificación

Clasificación

Equipo

Pts. PJ PG PE PP
1 Escudo/Bandera Bélgica Bélgica 16 6 5 1 0
2 Escudo/Bandera R. Checa R. Checa 7 5 2 1 2
3 Escudo/Bandera Gales Gales 7 4 2 1 1
4 Escudo/Bandera Bielorrusia Bielorrusia 3 5 1 0 4
5 Escudo/Bandera Estonia Estonia 1 4 0 1 3
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Islas Feroe Escudo/Bandera Islas Feroe S 20:45 Escudo/Bandera Austria Austria
Escocia Escudo/Bandera Escocia S 18:00 Escudo/Bandera Israel Israel
Moldavia Escudo/Bandera Moldavia S 20:45 Escudo/Bandera Dinamarca Dinamarca
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Dinamarca Escudo/Bandera Dinamarca M 20:45 Escudo/Bandera Austria Austria
Islas Feroe Escudo/Bandera Islas Feroe M 20:45 Escudo/Bandera Escocia Escocia
Israel Escudo/Bandera Israel M 20:45 Escudo/Bandera Moldavia Moldavia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Moldavia Escudo/Bandera Moldavia V 20:45 Escudo/Bandera Escocia Escocia
Dinamarca Escudo/Bandera Dinamarca V 20:45 Escudo/Bandera Islas Feroe Islas Feroe
Austria Escudo/Bandera Austria V 20:45 Escudo/Bandera Israel Israel
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Escocia Escudo/Bandera Escocia L 20:45 Escudo/Bandera Dinamarca Dinamarca
Austria Escudo/Bandera Austria L 20:45 Escudo/Bandera Moldavia Moldavia
Israel Escudo/Bandera Israel L 20:45 Escudo/Bandera Islas Feroe Islas Feroe

Clasificación

Clasificación

Equipo

Pts. PJ PG PE PP
1 Escudo/Bandera Dinamarca Dinamarca 18 6 6 0 0
2 Escudo/Bandera Escocia Escocia 1 11 6 3 2 1
3 Escudo/Bandera Israel Israel 1 10 6 3 1 2
4 Escudo/Bandera Austria Austria 7 6 2 1 3
5 Escudo/Bandera Islas Feroe Islas Feroe 4 6 1 1 4
6 Escudo/Bandera Moldavia Moldavia 1 6 0 1 5
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Gibraltar Escudo/Bandera Gibraltar V 20:45 Escudo/Bandera Montenegro Montenegro
Turquía Escudo/Bandera Turquía V 20:45 Escudo/Bandera Noruega Noruega
Letonia Escudo/Bandera Letonia V 20:45 Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Países Bajos Escudo/Bandera Países Bajos L 20:45 Escudo/Bandera Gibraltar Gibraltar
Letonia Escudo/Bandera Letonia L 20:45 Escudo/Bandera Turquía Turquía
Noruega Escudo/Bandera Noruega L 20:45 Escudo/Bandera Montenegro Montenegro
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Montenegro Escudo/Bandera Montenegro S 20:45 Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos
Turquía Escudo/Bandera Turquía S 18:00 Escudo/Bandera Gibraltar Gibraltar
Noruega Escudo/Bandera Noruega S 18:00 Escudo/Bandera Letonia Letonia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Gibraltar Escudo/Bandera Gibraltar M 20:45 Escudo/Bandera Letonia Letonia
Países Bajos Escudo/Bandera Países Bajos M 20:45 Escudo/Bandera Noruega Noruega
Montenegro Escudo/Bandera Montenegro M 20:45 Escudo/Bandera Turquía Turquía

Clasificación

Clasificación

Equipo

Pts. PJ PG PE PP
1 Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos 1 13 6 4 1 1
2 Escudo/Bandera Noruega Noruega 1 13 6 4 1 1
3 Escudo/Bandera Turquía Turquía 2 11 6 3 2 1
4 Escudo/Bandera Montenegro Montenegro 8 6 2 2 2
5 Escudo/Bandera Letonia Letonia 5 6 1 2 3
6 Escudo/Bandera Gibraltar Gibraltar 0 6 0 0 6
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Chipre Escudo/Bandera Chipre V 20:45 Escudo/Bandera Croacia Croacia
Rusia Escudo/Bandera Rusia V 20:45 Escudo/Bandera Eslovaquia Eslovaquia
Malta Escudo/Bandera Malta V 20:45 Escudo/Bandera Eslovenia Eslovenia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Chipre Escudo/Bandera Chipre L 18:00 Escudo/Bandera Malta Malta
Croacia Escudo/Bandera Croacia L 20:45 Escudo/Bandera Eslovaquia Eslovaquia
Eslovenia Escudo/Bandera Eslovenia L 20:45 Escudo/Bandera Rusia Rusia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Malta Escudo/Bandera Malta J 20:45 Escudo/Bandera Croacia Croacia
Eslovaquia Escudo/Bandera Eslovaquia J 20:45 Escudo/Bandera Eslovenia Eslovenia
Rusia Escudo/Bandera Rusia J 18:00 Escudo/Bandera Chipre Chipre
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Croacia Escudo/Bandera Croacia D 15:00 Escudo/Bandera Rusia Rusia
Malta Escudo/Bandera Malta D 15:00 Escudo/Bandera Eslovaquia Eslovaquia
Eslovenia Escudo/Bandera Eslovenia D 15:00 Escudo/Bandera Chipre Chipre

Clasificación

Clasificación

Equipo

Pts. PJ PG PE PP
1 Escudo/Bandera Croacia Croacia 1 13 6 4 1 1
2 Escudo/Bandera Rusia Rusia 1 13 6 4 1 1
3 Escudo/Bandera Eslovaquia Eslovaquia 1 9 6 2 3 1
4 Escudo/Bandera Eslovenia Eslovenia 1 7 6 2 1 3
5 Escudo/Bandera Malta Malta 4 6 1 1 4
6 Escudo/Bandera Chipre Chipre 4 6 1 1 4
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Hungría Escudo/Bandera Hungría S 20:45 Escudo/Bandera Albania Albania
Polonia Escudo/Bandera Polonia S 20:45 Escudo/Bandera San Marino San Marino
Andorra Escudo/Bandera Andorra S 20:45 Escudo/Bandera Inglaterra Inglaterra
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Inglaterra Escudo/Bandera Inglaterra M 20:45 Escudo/Bandera Hungría Hungría
San Marino Escudo/Bandera San Marino M 20:45 Escudo/Bandera Andorra Andorra
Albania Escudo/Bandera Albania M 20:45 Escudo/Bandera Polonia Polonia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Inglaterra Escudo/Bandera Inglaterra V 20:45 Escudo/Bandera Albania Albania
Hungría Escudo/Bandera Hungría V 20:45 Escudo/Bandera San Marino San Marino
Andorra Escudo/Bandera Andorra V 20:45 Escudo/Bandera Polonia Polonia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Polonia Escudo/Bandera Polonia L 20:45 Escudo/Bandera Hungría Hungría
San Marino Escudo/Bandera San Marino L 20:45 Escudo/Bandera Inglaterra Inglaterra
Albania Escudo/Bandera Albania L 20:45 Escudo/Bandera Andorra Andorra

Clasificación

Clasificación

Equipo

Pts. PJ PG PE PP
1 Escudo/Bandera Inglaterra Inglaterra 16 6 5 1 0
2 Escudo/Bandera Albania Albania 1 12 6 4 0 2
3 Escudo/Bandera Polonia Polonia 1 11 6 3 2 1
4 Escudo/Bandera Hungría Hungría 10 6 3 1 2
5 Escudo/Bandera Andorra Andorra 3 6 1 0 5
6 Escudo/Bandera San Marino San Marino 0 6 0 0 6
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Alemania Escudo/Bandera Alemania V 20:45 Escudo/Bandera Rumanía Rumanía
Islandia Escudo/Bandera Islandia V 20:45 Escudo/Bandera Armenia Armenia
Liechtenstein Escudo/Bandera Liechtenstein V 20:45 Escudo/Bandera Macedonia del Norte Macedonia del Norte
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Islandia Escudo/Bandera Islandia L 20:45 Escudo/Bandera Liechtenstein Liechtenstein
Macedonia del Norte Escudo/Bandera Macedonia del Norte L 20:45 Escudo/Bandera Alemania Alemania
Rumanía Escudo/Bandera Rumanía L 20:45 Escudo/Bandera Armenia Armenia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Alemania Escudo/Bandera Alemania J 20:45 Escudo/Bandera Liechtenstein Liechtenstein
Armenia Escudo/Bandera Armenia J 18:00 Escudo/Bandera Macedonia del Norte Macedonia del Norte
Rumanía Escudo/Bandera Rumanía J 20:45 Escudo/Bandera Islandia Islandia
Tabla resultados
Equipo local Resultado Equipo visitante
Macedonia del Norte Escudo/Bandera Macedonia del Norte D 18:00 Escudo/Bandera Islandia Islandia
Liechtenstein Escudo/Bandera Liechtenstein D 18:00 Escudo/Bandera Rumanía Rumanía
Armenia Escudo/Bandera Armenia D 18:00 Escudo/Bandera Alemania Alemania

Clasificación

Clasificación

Equipo

Pts. PJ PG PE PP
1 Escudo/Bandera Alemania Alemania 15 6 5 0 1
2 Escudo/Bandera Armenia Armenia 11 6 3 2 1
3 Escudo/Bandera Rumanía Rumanía 10 6 3 1 2
4 Escudo/Bandera Macedonia del Norte Macedonia del Norte 9 6 2 3 1
5 Escudo/Bandera Islandia Islandia 4 6 1 1 4
6 Escudo/Bandera Liechtenstein Liechtenstein 1 6 0 1 5
Polonia 1-1 Inglaterra: resumen, resultado y goles | clasificación Mundial Qatar 2022

1

1

FINALIZADO

GRUPO I | POLONIA 1 - INGLATERRA 1

Lewandowski neutraliza a Kane

Lewandowski regala el empate a Szymanski en el 92' para frustrar el misil de Kane, que había puesto el 0-1, y a los Three Lions, que decepcionaron.

Javier Martín

Islandia 0-4 Alemania: resumen, goles y resultado del partido

0

4

FINALIZADO

GRUPO J | ISLANDIA 0- ALEMANIA 4

Alemania se da un festín

Alemania cierra la semana con pleno de victorias en el estreno de Flick y sin ningún gol en contra. Gnabry, Rüdiger, Sané y Werner fueron los goleadores.

Daniel López Peinado

Bielorrusia 0 - Bélgica 1: resumen, resultado y goles | clasificación Qatar 2022

GRUPO E | BIELORRUSIA - BÉLGICA

Praet guía el camino a Qatar

Un solitario gol del futbolista del Torino deja líder en solitario a Bélgica, cada vez más cerca de sellar su clasificación para Qatar. Hazard jugó media hora.

Alejandro Cañas

Gales - Estonia en directo: clasificación Mundial 2022, en vivo

0

0

FINALIZADO

GRUPO E | GALES - ESTONIA

Bale no puede con Estonia

Sigue en vivo y en directo el Gales vs Estonia, partido del grupo E de clasificación para el Mundial 2022, que se juega hoy a las 20:45 en el Cardiff City Stadium.

Javier Rodríguez Pascual

Cumbre de estrellas para pasar el Mundial a cada dos años

MUNDIAL

Se cuece el Mundial bianual

Arsene Wenger reúne estos días en Qatar a exfutbolistas ilustres para explicarles el proyecto que maneja la FIFA.

Aritz Gabilondo

Benzema: \

FRANCIA

Otro guiño de Benzema a Lyon

El delantero del Madrid se mostró exultante ante la gran noche que vivió en el Groupama Stadium:  "Lyon y yo tenemos una historia de amor".

EFE

El PSG confirma la lesión de Mbappé

FRANCIA

El PSG confirma la lesión de Mbappé

El conjunto parisino ha emitido un comunicado en el que ha confirmado la lesión en el sóleo del internacional francés. Se hará pruebas en 48 horas.

Andrés Onrubia

Así reflejó la prensa internacional el bochorno vivido en el Brasil - Argentina

BRASIL - ARGENTINA

"La gran farsa"

Lo sucedido en la cancha de Corinthians se vio reflejado en los grandes medios mundiales. El horario europeo ayudó a su propagación en cuestión de minutos.

AS Argentina