Competición
  • Champions League
  • Mundial de Clubes

CICLISMO

Los fichajes en el ciclismo para la temporada 2020

Repasamos los principales movimientos que se han producido en el mercado de fichajes de ciclismo de cara a la temporada 2020, con numerosos traspasos destacados.

Los fichajes en el ciclismo para la temporada 2020

Los equipos ciclistas ultiman sus plantillas a escasos dos meses del inicio de las grandes citas del calendario 2020 de la UCI. Las escuadras ya tienen planificada la mayor parte de sus plantillas antes de iniciar la pretemporada. A continuación repasamos los principales movimientos que se han producido en el ciclismo de cara a 2020.

AG2R: Andrea Vendrame (Androni Giocattoli), Lawrence Naesen (Lotto-Soudal), Clément Champoussin y Harry Tanfield (Katusha).

Astana: Alex Aranburu (Caja Rural), Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias), Fabio Felline (Trek-Segafredo), Aleksandr Vlasov (Gazprom-Rusvelo), Davide Martinelli (Deceuninck Quick-Step), Vadim Pronskiy (Astana Motors), Harold Tejada (Medellín)

Bahrain-Merida: Mikel Landa y Rafa Valls (Movistar), Wout Poels (Ineos), Mark Cavendish y Scott Davies (Dimension Data), Pello Bilbao (Astana), Eros Capecchi (Dimension Data), Marco Haller (Katusha) y Kevin Inkelaar (FDJ Continental)

Bora-Hansgrohe: Lennard Kamna (Sunweb), Matteo Fabbro (Katusha), Martin Laas (Illuminate) Ide Schelling (SEG Racing Academy) y Patrick Gamper (Tirol).

CCC: Ilnur Zakarin y Pavel Kochetkov (Katusha), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Jan Hirt (Astana), Fausto Masnada (Androni-Giocattoli), Georg Zimmerman (Tirol-KTM) y Michal Paluta y Kamil Malecki (filial)

Cofidis: Elia Viviani y Fabio Sabatini (Deceuninck Quick-Step), Guillaume Martin (Wanty-Gobert), Nathan Haas (Katusha), Fernando Barceló (Euskadi-Murias), Julien Vermote (Dimension Data), Simone Consonni (UAE Emirates), Piet Allegaert (Sport Vlaanderen)

Deceuninck Quick-Step: Ian Garrison y Joao Almeida (Hagens Berman Axeon), Davide Ballerini (Astana), Mattia Cattaneo (Androni-Giocatolli), Bert Van Lerbeghe (Cofidis), Andrea Bagioli (Colpack), Stijn Steels (Roompot-Charles), Jannik Steimle (Voralberg)

Dimension Data: Victor Campenaerts (Lotto-Soudal), Carlos Barbero (Movistar), Max Walscheid (Sunweb), Michael Gogl (Trek-Segafredo), Benjamin Dyball (Sapura), Andreas Stokbro (Riwal Readynez), Dylan Sunderland (BridgeLane) y Samuele Batistella y Matteo Sobrero (filial)

Education First: Rubén Guerreiro (Katusha), Magnus Cort (Astana), Neilson Powless (Jumbo-Visma), Kristoffer Halvorsen (Ineos), Stefan Bissegger (Swiss Racing Academy) y Jonas Rutsch (Lotto-Kern).

Groupama-FDJ: Fabian Lienhard (IAM Excelsior) y Alexis Brunel y Simon Guglielmi (filial)

Ineos: Richard Carapaz (Movistar), Brandon Smith Rivera (GW-Shimano), Carlos Rodríguez (Kometa Cycling) y Ethan Hayter.

Israel Cycling Academy: André Greipel (Arkéa-Samsic), Dan Martin y Rory Sutherland (UAE-Emirates), Hugo Hofstetter (Cofidis), Patrick Schelling (Voralberg), James Piccoli (Elevate), Alexis Renars, Norman Vahtra, Rick Zabel (Katusha), Mads Würtz (Katusha), Jenthe Biermans (Katusha), Dani Navarro (Katusha) y Alex Dowsett (Katusha).

Jumbo-Visma: Tom Dumoulin (Sunweb), Tobias Foss (Uno-X Norwegian), Christoph Pfingsten (Bora-Hansgrohe) y Chris Harper (BridgeLane).

Lotto-Soudal: Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Steff Cras (Katusha), Stefano Oldani (Kometa), Jonathan Dibben y Matthews (Madison Genesis) y Kobe Goossens.

Mitchelton-Scott: Andrey Zeits (Astana), Barnabas Peak (SEG Racing Academy) y Alexander Konychev (filial del Dimension Data)

Movistar: Enric Mas (Deceuninck Quick-Step), Íñigo Elosegui (Lizarte), Dario Cataldo y Davide Villella (Astana), Sergio Samitier (Euskadi-Murias), Juan Diego Alba (Coldeportes), Juri Hollmann (Heizomat). Gabriel Cullaigh (Wiggins), Matteo Jorgenson, Johan Jacobs, Einer Rubio y Mathias Norsgaard.

Sunweb: Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Jasha Sütterlin (Movistar), Nico Denz (AG2R), Mark Donovan (Wiggins), Alberto Dainese y Thymen Arensman (SEG Racing) Nils Eekhoff, Felix Gall y Martin Salmon (filial) e Ilan Van Wilder.

Trek-Segafredo: Vincenzo Nibali y Antonio Nibali(Bahrain-Merida), Michel Ries y Juan Pedro López (Kometa), Kenny Elissonde (Ineos), Alexander Kamp (Riwal Readynez), Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles), Quinn Simmons y Charlie Quarterman.

UAE-Emirates: David de la Cruz (Ineos), Maximiliano Richeze (Deceuninck Quick-Step), Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), Brandon McNulty (Rally UHC), Joe Dombrowski (Education First), Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon), Alessandro Covi (Colpack) y Andrés Ardila.

Otros movimientos destacados:

Arkéa-Samsic: Nairo Quintana y Winner Anacona (Movistar), Diego Rosa (Ineos), Nacer Bouhanni (Cofidis), Daniel McLay (Education First).

Fundación Euskadi: Garikoitz Bravo, Mikel Bizkarra, Mikel Iturria, Julen Irizar y Mikel Aristi (Euskadi-Murias), Juanjo Lobato y Joan Bou (Nippo-Vini Fantini), Rubén Fernández (Movistar), Antonio Angulo (Efapel) e Iker Ballarín

Caja Rural - Seguros RGA: Héctor Sáez (Euskadi-Murias), Jhojan García (Medellín), Alejandro Osorio (Nippo-Vini Fantini), Orluis Aular (Matrix), Sergio Martín, Juan Fernando Calle, Oier Lazkano.

Kometa: Giacomo Garavaglia (Colpack), Mathias Larsen (Waoo), Erik Fetter (Pannon), Riccardo Verza, Alessandro Fancellu, Alejandro Ropero y Sergio García.