LaLiga 1,2,3
Liga Rumana
EN JUEGO
FC Voluntari FC Voluntari VOL

1

FC Botosani FC Botosani BOT

1

FINALIZADO
CS Concordia Chiajna CS Concordia Chiajna CHI

2

FC Hermannstadt FC Hermannstadt HER

2

NBA
FINALIZADO
Los Angeles Clippers LAC

119

Brooklyn Nets BKN

116

FINALIZADO
Houston Rockets HOU

117

Minnesota Timberwolves MIN

102

Liga Griega
FINALIZADO
Aris Aris ARI

5

Apollon Smyrnis Apollon Smyrnis APL

0

Liga Mexicana - Clausura

L' Hospitalet, primera cita de los torneos júniors de la Euroliga

39º TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR DE L' HOSPITALET

L' Hospitalet, primera cita de los torneos júniors de la Euroliga

L' Hospitalet, primera cita de los torneos júniors de la Euroliga

Víctor Salgado FCB

El selecciomador nacional Sergio Scariolo será el gran protagonista con un clinic que impartirá el domingo por la mañana en el Complex Esportiu de L' Hospitalet Nord.

L'Hospitalet de Llobregat

La 39ª edición del Torneo Internacional Júnior Ciutat de L' Hospitalet abrirá, desde mañana viernes, día 5, al domingo, día 7, los torneos del Adidas Next Generation 2018 (ANGT) de la Euroliga, donde los ganadores participarán en la Final Four Júnior de la Euroliga que este año se disputará en Belgrado del 18 al 20 de mayo.

Además de L' Hospitalet, se disputarán otros tres torneos: Kaunas (Lituania), del 19 al 24 de enero; Munic (Alemania), del 9 al 11 de febrero y Belgrado (Serbia), del 23 al 25 de febrero.

Por segundo año consecutivo el Real Madrid, diez veces ganador del torneo y actual campeón de España júnior, no estará presente en la cita catalana  ya que este año disputará el torneo de Munic, tras jugar el año pasado el de Coín (Málaga).

Los representantes españoles en la cita hospitalense serán el FC Barcelona Lassa, siete veces campeón del torneo, vencedor en la pasada edición del torneo y ganador del Adidas Nex Generatión 2016 tras vencer en la final de Berlín al Estrella Roja de Belgrado (90-82).

Junto a él lo harán el Divina Seguros Joventut, actual subcampeón de España Júnior, campeón de Catalunya, cuatro veces ganador del torneo y del ANGT en 2013, el Herablife Gran Canaria, Unicaja Málaga, dos veces ganador del evento, y el anfitrión, el Torrons Vicens CB. L' Hospitalet.

La representación internacional la encabeza el Virtus Bolonia italiano, el Promitheas Patras griego y el Asvel Villeurbanne francés.

Los ocho equipos se han distribuido en dos grupos: en el Grupo A estarán: Divina Seguros Joventut, Herbalife Gran Canaria, Torrons Viçens L' Hospitalet y Virtus Bolonia. En el grupo B lo harán FC Barcelona, Unicaja Málaga, Promitheas Patras y Asvel Villeurbanne.

El clinic de Sergio Scariolo

El broche de oro de esta edición lo podrá el seleccionador nacional Sergio Scariolo que, el domingo por la mañana de  09:45 a 11:30 horas, impartirá un 'clinic' con fines benéficos en un acto inédito en el torneo. Organizado por la Fundación Aíto García Reneses e Improve Basketball,  el clinic  tiene el nobre de "Jugar llegando, sello de identidad del baloncesto de formación".

El clinic cuenta con la colaboración del Ajuntament de L'Hospitalet y del CB Hospitalet, así como con el reconocimiento de la Federació Catalana de Bàsquet, que lo valida como dos horas del programa de prácticas de sus cursos.

Todos los ingresos del acto irán destinados a la labor solidaria de las entidades 'Alegría sin Fronteras', que lo donará para la construcción de una pista de baloncesto en Gambo (Etiopía), y para la Fundación Cesare Scariolo, que el entrenador creo en memoria de su padre, que ofrece ayuda directa a niños con leucemia, linfoma y otros tipos de cáncer.

Calendario del torneo

Viernes, 5 de enero

10:00 C.B. L'hospitalet - Virtus Bolonia (G-A)

12:00 Divina Seguros Joventut - Herbalife Gran Canaria (G-A)

14:00 Unicaja Málaga - Promitheas Patras (G-B)

16:00 FC Barcelona - Asvel Villeurbanne (G-B)

18:00 Virtus Bolonia - Divina Seguros Joventut (G-A)

20:00 Herbalife Gran Canaria - C.B. L'hospitalet (G-A)

sábado, 6 de enero

10:00 FC Barcelona - Promitheas Patras (G-B)

12:00 Asvel Villeurbanne - Unicaja Málaga (G-B)

14:00 CB L'hospitalet - Divina Seguros Joventut (G-A)

16:00 Herbalife Gran Canaria - Virtus Bolonia (G-A)

18:00 Unicaja Málaga - FC Barcelona (G-B)

20:00 Promitheas Patras - Asvel Villeurbanne (G-B)

domingo, 7 de enero

9:45 a 11:30 Clinic de Sergio Scariolo

12:00 4º Grupo A - 4º Grupo B (7º-8º puesto)

14:00 3º Grupo A - 3º Grupo B (5º-6º puesto)

16:00 2º grupo A - 2º Grupo B (3º-4º puesto)

17:45 Concurso de triples

19:00: Final del torneo (1º Grupo A - 1º Grupo B)

0 Comentarios

Normas Mostrar