Gaming Club
Regístrate
españaESPAÑAméxicoMÉXICOusaUSA

Cine

Globos de Oro 2024: Lista completa de películas y series nominadas

Conoce a las películas y series más destacadas de 2023 y que aspiran a triunfar en los Globos de Oro.

Actualizado a
globo de oro

Se acercan los Globos de Oro 2024, los premios conocidos como la antesala de los Oscar, y ya conocemos a todos los nominados. Películas y series que han destacado enormemente a lo largo de 2023, con actores, actrices, directores, guionistas, compositores... Grandes profesionales del mundo del cine se reunirán para celebrar y que los más destacados del año reciban el Globo de Oro. La gala en la que conoceremos a los ganadores tendrá lugar el domingo 7 de enero de 2024 en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.

Barbie’ es la gran destacada en estas nominaciones, y es que la película de Greta Gerwig ha hecho historia con 10 nominaciones, siendo la segunda película más nominada en los 81 años de historia de los premios junto a ‘Cabaret’. La que más nominaciones ha recibido es ‘Nashville’, una película de 1975. Como no podía ser de otra forma, el ‘Barbenheimer’ que llegó este verano no ha frenato, y ‘Oppenheimer’ de Christopher Nolan’ tiene un total de ocho nominaciones.

barbenheimer barbie oppenheimer
Ampliar

Las mejores películas y series de 2023

Los Oscars son la fiesta del cine, pero en los Globos de Oro también se premia a la televisión. La serie más destacada en cuanto a nominaciones ha sido ‘Succession’ de HBO, con nueve en total. ‘The Bear’ y ‘Solo asesinatos en el edificio’ le siguen con cinco cada una.

Un gran momento para el mundo de la interpretación, con la antesala de los Oscar cada vez más cerca. Una buena forma de intuir lo que puede acabar ocurriendo en los premios más importantes del mundo del cine.

‘Succession’ revela el trailer de su última temporada: Fecha de estreno, cuántos capítulos y de qué tratará. (Fuente: Instagram @hbo)
Ampliar

Todos los nominados en los Globos de Oro 2024

Películas

Mejor Drama

  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Vidas pasadas’
  • ‘La zona de interés’

Mejor Comedia o Musical

  • ‘Air’
  • ‘American Fiction’
  • ‘Barbie’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Secretos de un escándalo’
  • ‘Pobres criaturas’

Mejor Dirección

  • Bradley Cooper por ‘Maestro’
  • Greta Gerwig - ‘Barbie’
  • Yorgos Lanthimos - ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan - ‘Oppenheimer’
  • Martin Scorsese - ‘Los asesinos de la luna’
  • Celine Song - ‘Vidas pasadas’

Mejor Guion

  • Greta Gerwig y Noah Baumbach - ‘Barbie’
  • Tony Mcnamara - ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan - ‘Oppenheimer’
  • Eric Roth y Martin Scorsese - ‘Los asesinos de la luna’
  • Celine Song - ‘Vidas pasadas’
  • Justine Triet y Arthur Hararia - ‘Anatomía de una caída’

Mejor Actor en Drama

  • Bradley Cooper - ‘Maestro’
  • Leonardo Dicaprio - ‘Los asesinos de la luna’
  • Colman Domingo - ‘Rustin’
  • Barry Keoghan - ‘Saltburn’
  • Cillian Murphy - ‘Oppenheimer’
  • Andrew Scott - Desconocidos’

Mejor Actriz en Drama

  • Lily Gladstone - ‘Los asesinos de la luna’
  • Carey Mulligan - ‘Maestro’
  • Sandra Hüller - ‘Anatomía de una caída’
  • Annette Bening - ‘Nyad’
  • Greta Lee - ‘Vidas pasadas’
  • Cailee Spaeny - ‘Priscilla’

Mejor Actor en Comedia o Musical

  • Nicolas Cage - ‘Dream Scenario’
  • Timothée Chalamet - ‘Wonka’
  • Matt Damon - ‘Air’
  • Paul Giamatti - ‘Los que se quedan’
  • Joaquin Phoenix - ‘Beau tiene miedo’
  • Jeffrey Wright - ‘American Fiction’

Mejor Actriz en Comedia o Musical

  • Fantasia Barrino - ‘El color púrpura’
  • Jennifer Lawrence - ‘Sin malos rollos’
  • Natalie Portman - ‘Secretos de un escándalo’
  • Alma Poysti - ‘Fallen Leaves’
  • Margot Robbie - ‘Barbie’
  • Emma Stone - ‘Pobres criaturas’

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe - ‘Pobres criaturas’
  • Robert De Niro - ‘Los asesinos de la luna’
  • Robert Downey Jr. - ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling - ‘Barbie’
  • Charles Melton - ‘Secretos de un escándalo’
  • Mark Ruffalo - ‘‘Pobres criaturas’

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt - ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks - ‘El color púrpura’
  • Jodie Foster - ‘Nyad’
  • Julianne Moore - ‘Secretos de un escándalo’
  • Rosamund Pike - ‘Saltburn’
  • Da’vine Joy Randolph - ‘Los que se quedan’

Mejor Película de Habla no Inglesa

  • ‘Anatomía de una caída’ (Francia)
  • ‘Fallen Leaves’ (Finlandia)
  • ‘Yo, capitán’ (Italia)
  • ‘Vidas pasadas’ (EEUU)
  • ‘Sociedad de la nieve’ (España)
  • ‘La zona de interés’ (Reino Unido)

Mejor Banda Sonora

  • Jerskin Fendrix - ‘Pobres criaturas’
  • Ludwing Goransson - ‘Oppenheimer’
  • Joe Hisaishi - ‘El chico y la garza’
  • Mica Levi - ‘La zona de interés’
  • Daniel Pemberton - ‘Spider-Man: cruzando el Multiverso’
  • Robbie Robertson - ‘Los asesinos de la luna’

Mejor Canción Original

  • Addicted to romance - ‘Ella llegó a mí' - Bruce Springsteen
  • Dance the night - ‘Barbie’ - Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
  • I’m just Ken - ‘Barbie’ - Mark Ronson, Andrew Wyatt
  • Peaches - ‘Super Mario Bros.: la película’ - Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
  • Road to freedom - ‘Rustin’ - Lenny Kravitz
  • What Was I Made For? - ‘Barbie’ - Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell

Mejor Película de Animación

  • ‘El chico y la garza’
  • ‘Elemental’
  • ‘Spider-Man: Cruzando el Multiverso’
  • ‘Super Mario Bros.: la película’
  • ‘Suzume’
  • ‘Wish: el poder de los deseos’

Mejor Logro en Taquilla

  • ‘Barbie’
  • ‘Guardianes de la Galaxia vol. 3′
  • ‘John Wick 4′
  • ‘Misión imposible: sentencia mortal - Parte 1′
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Spider-Man: cruzando el Multiverso’
  • ‘Super Mario Bros.: la película’
  • ‘Taylor Swift: The Eras Tour’

Series

Mejor Serie de Drama

  • ‘1923′
  • ‘The Crown’
  • ‘La diplomática’
  • ‘The Last of Us’
  • ‘The Morning Show’
  • ‘Succession’

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • ‘Colegio Abbott’
  • ‘Barry’
  • ‘The Bear’
  • ‘El jurado’
  • ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • ‘Ted Lasso’

Mejor Miniserie o Película para televisión

  • ‘La luz que no puedes ver’
  • ‘Bronca’
  • ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • ‘Fargo’
  • ‘Compañeros de ruta’
  • ‘Cocina con química’

Mejor Actor en una Serie de Drama

  • Brian Cox - ‘Succession’
  • Kieran Culkin - ‘Succession’
  • Gary Oldman - ‘Slow Horses’
  • Pedro Pascal - ‘The Last of Us’
  • Jeremy Strong - ‘Succession’
  • Dominic West - ‘The Crown’

Mejor Actriz en una Serie de Drama

  • Helen Mirren - ‘1923′
  • Bella Ramsey - ‘The Last of Us’
  • Keri Russell - ‘La diplomática’
  • Sarah Snook - ‘Succession’
  • Imelda Staunton - ‘The Crown’
  • Emma Stone - ‘The Curse’

Mejor Actor en una Serie de Comedia o Musical

  • Bill Hader - ‘Barry’
  • Steve Martin - ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Martin Short - ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Jason Segel - ‘Terapia sin filtro’
  • Jason Sudeikis - ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White - ‘The Bear’

Mejor Actriz en una Serie de Comedia o Musical

  • Ayo Edebiri - ‘The Bear’
  • Natasha Lyonne - ‘Poker Face’
  • Quinta Brunson - ‘Colegio Abbott’
  • Rachel Brosnahan - ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Selena Gomez - ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Elle Fanning - ‘The Great’

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • Billy Crudup - ‘The Morning Show’
  • Matthew Macfadyen - ‘Succession’
  • James Marsden - ‘El jurado’
  • Ebon Moss-Bachrach - ‘The Bear’
  • Alan Ruck - ‘Succession’
  • Alexander Skarsgård - ‘Succession’

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Elizabeth Debicki - ‘The Crown’
  • Abby Elliott - ‘The Bear’
  • Christina Ricci - ‘Yellowjackets’
  • J. Smith-Cameron - ‘Succession’
  • Meryl Streep - ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Hannah Waddingham - ‘Ted Lasso’

Mejor Actor en una Miniserie o Película para Televisión

  • Matt Bomer - ‘Compañeros de ruta’
  • Sam Claflin - ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Jon Hamm - ‘Fargo’
  • Woody Harrelson - ‘Los fontaneros de la Casa Blanca’
  • David Oyelowo - ‘Hombres de ley: Bass Reeves’
  • Steven Yeun - ‘Bronca’

Mejor Actriz en una Miniserie o Película para Televisión

  • Riley Keough - ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Brie Larson - ‘Cocina con química’
  • Elizabeth Olsen - ‘Love and Death’
  • Juno Temple - ‘Fargo’
  • Rachel Weisz - ‘Inseparables’
  • Ali Wong - ‘Bronca’

Mejor Interpretación en Comedia Stand-Up

  • Ricky Gervais - ‘Ricky Gervais: Armageddon’
  • Trevor Noah - ‘Trevor Noah: Where Was I’
  • Chris Rock - ‘Chris Rock: Selective Outrage’
  • Amy Schumer - ‘Amy Schumer: Emergency Contact’
  • Sarah Silverman - ‘Sarah Silverman: Someone You Love’
  • Wanda Sykes - ‘Wanda Sykes: I’m an Entertainer’
Normas