Actualidad

Final Round 2018: Resultados y ganadores de cada torneo

Sergio C. González Sergio5Glez

Dragon Ball FighterZ destaca con Go1

Final Round 2018: Ganadores en cada juego del campeonato

Durante este fin de semana ha tenido lugar en Atlanta, Georgia, el Final Round 2018, evento de gran importancia en la escena competitiva de videojuegos de lucha actuales y no tan actuales. Después de auténticas exhibiciones por parte de jugadores como SonicFox, Go1, Tokido o Infliltration, es el momento de conocer los ganadores.

Los juegos protagonistas de Final Round 2018 han sido Tekken 7, Street Fighter V, Dragon Ball FighterZ, Marvel vs. Capcom: Infinite, Injustice 2, Guilty Gear Xrd Rev 2, Pokkén Tournament DX, Street Fighter 3: 3rd Strike, Super Street Fighter 2: Turbo, Dead or Alive 5: Last Round, BlazBlue: Central Fiction y Street Fighter Alpha 2, y lo cierto es que las sorpresas no han sido muchas.

En Street Fighter V, uno de los torneos con mayor participación, el ganador ha sido Infiltration, que derrotó en la final a Tokido. Por su parte, el título referente de Bandai Namco, Tekken 7, tuvo como gran vencedor a Knee, que se llevó por delante al Dragunov de JDCR. La otra gran novedad del fin de semana fue Dragon Ball FighterZ, donde un implacable Go1 derrotó a SonicFox con un acertado trío combinando a Adult Gohan con Cell y Vegeta.

A continuación dejamos el Top-8 de cada categoría de este Final Round 2018.

Tekken 7

1. ROX|Knee (Devil Jin, Paul, Steve)
2. FOX|JDCR (Dragunov)
3. FOX|Saint (JACK-7)
4. ROX|Chanel (Alisa, Eliza, Geese)
5. RB|Anakin (JACK-7)
5. Kkokkoma (Kazumi, Dragunov, Devil Jin)
7. Fursan|LowHigh (Shaheen, Bryan)
7. ITS|Lil Majin (King)

Street Fighter V

1. PG|Infiltration (Menat, Juri)
2. FOX|Tokido (Akuma)
3. Fursan|Verloren (Cammy)
4. Gachikun (Rashid)
5. Liquid|Nemo (Urien)
5. NuckleDu (Guile)
7. DATA|Neon (Kolin)
7. FD|Fujimura (Ibuki)

Dragon Ball FighterZ

1. CO|Go1 (Adult Gohan, Cell, Vegeta)
2. FOX|SonicFox (Goku Black, Hit, Android #16)
3. CO|Dogura (Kid Buu, Cell, Vegeta)
4. GGP|Kazunoko (Adult Gohan, Goku Black, Vegeta)
5. Nakkiel (Kid Buu, Goku, Adult Gohan)
5. EG|NYChrisG (Trunks, Android #18, Vegeta)
7. Ponos|Moke (Cell, Trunks, Vegeta)
7. FOX|Momochi (Adult Gohan, Android #16, Goku Black)

Marvel vs. Capcom: Infinite

1. NB|DualKevin (Hawkeye, Dante)
2. EG|NYChrisG (Morrigan, Monster Hunter | Winter Soldier, Monster Hunter)
3. NoelBHungry (Rocket Raccoon, Gamora)
4. NotEnoughDamage (Dr. Strange, Ultron)
5. TLT|Tayson (Gamora, Ultron)
5. NB|StaticAlpha (Dante, Strider | Winter Soldier, Strider)
7. TNS|Ronan Healy (Nemesis, Sigma | Sigma, Ultron)
7. GOL|Ranmasama (Haggar, Dormammu)

Injustice 2

1. FOX|SonicFox (Firestorm)
2. Circa|ForeverKing (Batman)
3. BxA|Burrito Vorhees (Swamp Thing, Brainiac, Atrocitus, Bane)
4. DF|Grr (The Atom)
5. TsunamiV (The Flash)
5. F3|DR Gross (Black Adam, Green Lantern)
7. CLN|Deoxys243 (Blue Beetle)
7. Buffalo (Sub-Zero, Michelangelo)

Guilty Gear Xrd Rev 2

1. WN|LostSoul (Elphelt)
2. GGP|Kazunoko (Raven)
3. TGQ|Zenzen (Ky)
4. TheArm (Ramlethal)
5. UYU|BeautifulDude (Zato-1)
5. Abegen (Potemkin)
7. TSD|Tenpai (Dizzy)
7. DATA|HimeCut (Leo)

Pokkén Tournament DX

1. BxA|Twixxie (Aegislash, Chandelure)
2. ThankSwalot (Sceptile, Chandelure)
3. Char (Charizard)
4. Scatz (Charizard)
5. Bolimar (Decidueye, Aegislash)
5. InC|RoksoTheSavage (Garchomp)
7. Pokken|Ouroboro (Gardevoir, Scizor)
7. ZB|Jda7 (Pikachu)

Street Fighter 3: 3rd Strike

1. FOX|Justin Wong (Chun-Li)
2. EG|NYChrisG (Yang, Necro, Ryu, Ken, Chun-Li)
3. Cookye (Elena)
4. Comeback (Chun-Li)
5. AB|Gunfight (Dudley)
5. OneThreeFour (Chun-Li)
7. FR|ShinBlanka (Hugo, Oro)
7. DATA|JonRaptor (Remy)

Super Street Fighter 2: Turbo

1. Comeback386 (Balrog)
2. STRevival|Atari (Guile)
3. CouldBeASetup (Ryu, Ken, Blanka)
4. GES|HappyMedicine (Chun-Li)
5. Brenttiscool (Dee Jay)
5. GenAn (E. Honda, Ryu)
7. DemonOfTheMist
7. FR|ShinBlanka (Blanka, Chun-Li)

Dead or Alive 5: Last Round

1. CrazySteady (Leifang, Helena)
2. SRM|Hoodless (Rig, Ein, Zack, Pai)
3. UGS|BlackMoonRisingX (Leifang)
4. Destructive (Rig)
5. GXR|ColdPieceAJ (Hitomi, Kokoro)
5. GXR|Hollow (Alpha-152)
7. GXR|LadyKohaku (Ayane, Momiji)
7. DrowninMan (Jann Lee)

BlazBlue: Central Fiction

1. Ponos|Garireo (Litchi)
2. Fame96 (Susanoo)
3. TheArm (Rachel)
4. Elyon (Jubei)
5. UYU|BeautifulDude (Relius)
5. ScrawtVermillion (Λ -No.11-)
7. HyponicZero (Naoto)
7. Method|Flux (ν -No.13-)

Street Fighter Alpha 2

1. FOX|Justin Wong (Rose)
2. FR|ShinBlanka (M. Bison, Charlie)
3. Cookye (Rose)
4. PAG|Virgo (Birdie)
5. DATA|JonRaptor (Chun-Li)
5. LiquiTed (Rose)
7. GenAn (Ken)
7. DemonOfTheMist