JUEGOS OLÍMPICOS

¿Cuál es el horario de los españoles hoy 27 de julio y qué opciones de medalla hay?

Maialen Chourraut defiende su oro de Río 2016 en piragüismo eslalon. Hugo González, en 100 espalda, y Rocío del Alba, en MTB, buscan la sorpresa.

0
Maialen Chourraut
STOYAN NENOV REUTERS

La doble medallista olímpica Maialen Chourraut defiende el oro logrado en Río 2016 en el K-1 de piragüismo eslalon, mientras que Hugo González tratará de dar la sorpresa en la final de los 100 espalda, al igual que Rocío del Alba en MTB. También disputa la final el equipo de doma clásica, con Beatriz Ferrer-Salat, Severo Jurado y José Antonio García Mena, aunque sus opciones de subirse al pódium son prácticamente nulas por lo que se vio en la clasificación.

Por segundo día consecutivo la jornada comienza temprano en Japón, incluso antes de que termine el lunes en España, por la disputa del triatlón femenino, con la participación de Miriam Casillas y Anna Godoy. Por otra parte, Cristina Cabaña es la opción española del judo a lo largo de este martes 27.

En los deportes de equipo, la selección masculina de hockey está obligada a ganar a India, mientras que la de waterpolo quiere confirmar sus buenas sensaciones del debut frente a Montenegro. En categoría femenina, la selección de hockey se enfrenta a Francia tras perder en la primera jornada contra Suecia.

En tenis, hasta cinco partidos con participación española con el objetivo de alcanzar los cuartos de final: Paula Badosa, Garbiñe Muguruza y Sara Sorribes en individuales y los dobles formados por Muguruza-Suarez y Badosa-Sorribes. Por su parte, Lili y Elsa disputan su segundo partido de la fase de grupos del vóley-playa y Pablo Abián hace su debut en el bádminton.

Lo mismo sucede con varias embarcaciones en vela, que quieren iniciar con buen pie su camino hacia la medalla: Tamara Echegoyen y Paula Barceló, en 49erFX, Joan Cardona, en Finn, y Diego Botín y Iago López Mara, en 49er, mientras que Joel Rodríguez, en láser, y Cristina Pujol, en láser radial, continúan con su andadura en Tokio 2020. Por último, en el boxeo disputa su primer combate Enmanuel Reyes Pla en peso pesado.

Hay que recordar que los Juego Olímpicos de Tokio 2020 son televisados en directo por Teledeporte y Eurosport.

Horarios de los españoles en Tokio 2020 el martes 27 de julio

Hora Japón Hora España Deporte Prueba Ronda Deportistas españoles / partidos
6:45 23:45 Triatlón Femenino Final Miriam Casillas y Anna Godoy
9:00 2:00 Vóley-playa Femenino Fase de grupos Liliana / Elsa-April /Alix (EEUU)
10:00 3:00 Bádminton Individual Fase de grupos Pablo Abián-Raul Must (Estonia)
10:00 3:00 Hockey Masculino Fase de grupos India-España
10:59 3:59 Natación 100 espalda Final Hugo González
11:30 4:30 Tenis Individual Tercera ronda Sara Sorribes-Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia)
11:30 4:30 Tenis Individual Tercera ronda Garbiñe Muguruza-Alison Van Uytvanck (Bélgica)
11:30 4:30 Waterpolo Masculino Fase de grupos Montenegro-España
11:52 4:52 Judo -63 kg 1/16 de final Cristina Cabaña Vs. K. Watanabe (Filipinas)
12:05 5:05 Vela Láser radial Regatas 5 y 6 Cristina Pujol
12:05 5:05 Vela 49er FX Regatas 1, 2 y 3 Tamara Echegoyen / Paula Barceló
12:15 5:15 Vela Láser Regatas 4, 5 y 6 Joel Rodríguez
12:30 5:30 Tenis Individual Tercera ronda Paula Badosa-Nadia Podoroska (Argentina)
13:03 6:03 Judo -63 kg Octavos Cristina Cabaña-Tina Trstenjak (Eslovenia)
13:05 6:05 Vela Finn Regatas 1 y 2 Joan Cardona
14:00 7:00 Piragüismo eslalon K-1 Semifinales Maialen Chourraut
14:50 7:50 Vela 49er Regatas 1, 2 y 3 Diego Botín / Iago López Marra
15:00 8:00 Ciclismo Mountain Bike Final Rocío del Alba García
15:30 8:30 Tenis Dobles Segunda ronda Muguruza / Suárez-Bencic / Golubic (Suiza)
15:30 8:30 Tenis Dobles Segunda ronda Badosa / Sorribes-Krejcikova / Siniakova (República Checa)
16:15 9:15 Piragüismo eslalon K-1 Final Maialen Chourraut
17:00 10:00 Hípica Doma por equipos Grand Prix Special José Antonio García Mena, Beatriz Ferrer-Salat y Severo Jurado
18:51 11:51 Boxeo Pesado Octavos Enmanuel Reyes Pla-Vassiliy Levit (Kazajistán)
21:30 14:30 Balonmano Femenino Fase de grupos Francia-España