PREMIOS ÓSCAR 2022

Oscars 2022: lista de nominados, candidatos y favoritos a las 23 categorías de los Premios Oscar

Te contamos la lista de nominados, candidatos y favoritos en las 23 categorías de los Premios Óscar que se celebran este 28 de marzo en Los Ángeles

Actualizado a
Premios Oscar 2022: horario y cómo ver la gala en USA

En la madrugada del domingo 27 al lunes 28 de marzo en España se celebra la 94ª edición de los Premios Óscar. La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) anunció el pasado 8 de febrero de 2022. The Power of the Dog, protagonizada por Benedict Cumberbatch, lidera la lista con 12 nominaciones. Te dejamos la lista completa, con las favoritas en cada categoría.

Sigue los Oscars 2022, en directo: alfombra roja y gala de entrega de los Premios Oscar, en vivo.

Todo lo que necesitas saber sobre los Oscar 2022

Mejor película

  • Belfast, Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas
  • CODA: Los sonidos del silencio, Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger
  • No mires arriba, Adam McKay y Kevin J. Messick
  • Drive My Car, Teruhisa Yamamoto
  • Dune, Mary Parent, Denis Villeneuve y Cale Boyter
  • El método Williams, Tim White, Trevor White y Will Smith
  • Licorice Pizza, Sara Murphy, Adam Somner y Paul Thomas Anderson
  • El callejón de las almas perdidas, Guillermo del Toro, J. Miles Dale y Bradley Cooper
  • El poder del perro, Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning y Roger Frappier
  • West Side Story, Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger

Mejor dirección

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Jane Campion, por El poder del perro
  • Steven Spielberg, por West Side Story

Mejor actor

  • Javier Bardem, por Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, por El poder del perro
  • Andrew Gardfield, con Tick, tick... Boom!
  • Will Smith, por El método Williams
  • Denzel Washington, por Macbeth

Mejor actriz

  • Jessica Chastain, por Los ojos de Tammy Faye
  • Olivia Colman, por La hija oscura
  • Penélope Cruz, por Madres paralelas
  • Nicole Kidman, por Being the Ricardos
  • Kristen Stewart, por Spencer

Mejor actor de reparto

  • Cirian Hinds, por Belfast
  • Jesse Plemons, por El poder del perro
  • Troy Kotsur, por CODA: Los sonidos del silencio
  • J.K. Simmons, por Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee, por El poder del perro

Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley, por La hija oscura
  • Ariana DeBose, por West Side Story
  • Judi Dench, por Belfast
  • Kirsten Dunst, por El poder del perro
  • Aunjanue Ellis, por El método Williams

Mejor película internacional

  • Drive My Car (Japón)
  • Flee (Dinamarca)
  • Fue la mano de Dios (Italia)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)
  • La peor persona del mundo (Noruega)

Mejor guion original

  • Belfast, Kenneth Branagh.
  • No mires arriba, Adam McKay y David Sirota
  • El método Williams, Zach Baylin.
  • Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson
  • La peor persona del mundo, Eskil Vogt y Joachim Trier

Mejor guion adaptado

  • CODA: Los sonidos del silencio, Sian Heder
  • Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe
  • Dune, Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth
  • El poder del perro, Jane Campion
  • La hija oscura, Maggie Gyllenhaal

Mejor largometraje de animación

  • Encanto, Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer
  • Luca, Enrico Casarosa y Andrea Warren
  • Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de La Gournerie
  • Raya y el último dragón, Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho
  • Los Mitchell contra las máquinas, Michael Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht

Mejor largometraje documental

  • Ascension, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell
  • Attica, Stanley Nelson y Traci Curry
  • Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de La Gournerie
  • Summer of Soul, Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein
  • Escribiendo con fuego, Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor banda sonora

  • No mires arriba, Nicholas Britell
  • Dune, Hans Zimmer
  • Encanto, Germaine Franco
  • Madres paralelas, Alberto Iglesias
  • El poder del perro, Jonny Greenwood

Mejor fotografía

  • Dune, Greig Fraser
  • El callejón de las almas perdidas, Dan Laustsen
  • El poder del perro, Ari Wegner
  • Macbeth, Bruno Delbonnel
  • West Side Story, Janusz Kaminski

Mejor sonido

  • Belfast, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
  • Dune, Mac Ruth, Mark A. Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
  • Sin tiempo para morir, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
  • El poder del perro, Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
  • West Side Story, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Mejor canción

  • Be Alive, de El método Williams (Beyoncé y Dixson)
  • Dos oruguitas, de Encanto (Lin-Manuel Miranda)
  • Down to Joy, de Belfast (Van Morrison)
  • No time to die, de Sin tiempo para morir (Billie Eilish y Finneas O’Connell)
  • Somehow You Do, de 4 días (Diane Warren)

Mejor diseño de producción

  • Dune, Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos
  • El callejón de las almas perdidas, Tamara Deverell y Shane Vieau
  • El poder del perro, Grant Major y Amber Richards
  • Macbeth, Stefan Dechant y Nancy Haigh
  • West Side Story, Adam Stockhausen y Rena DeAngelo

Mejor diseño de vestuario

  • Cruella, Jenny Beavan
  • Cyrano, Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
  • Dune, Jacqueline West y Bob Morgan
  • El callejón de las almas perdidas, Luis Sequeira
  • West Side Story, Paul Tazewell

Mejor montaje

  • No mires arriba, Hank Corwin
  • Dune, Joe Walker
  • El método Williams, Pamela Martin
  • El poder del perro, Peter Sciberras
  • Tick, tick... Boom!, Myron Kerstein y Andrew Weisblum

Mejor maquillaje y peluquería

  • El rey de Zamunda, Michael Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
  • Cruella, Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
  • Dune, Donald Mowat, Love Larson y Eva Von Bahr
  • Los ojos de Tammy Faye, Stephanie Ingram, Linda Dowds y Justin Raleigh
  • La casa Gucci, Göran Lundström, AnnaCarin Lock y Frederic Aspiras

Mejores efectos visuales

  • Dune, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer
  • Sin tiempo para morir, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould
  • Spider-Man: No Way Home, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Daniel Sudick
  • Free Guy, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Daniel Sudick
  • Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver

Mejor corto animado

  • Affairs of the Art, Joanna Quinn y Les Mills
  • Bestia, Hugo Covarrubias y Tevo Díaz
  • Peti Roja, Daniel Ojari y Michael Please
  • Boxballet, Anton Dyakov
  • The Windhouse Wiper, Alberto Mielgo y Leo Sanchez Barbosa

Mejor corto de ficción

  • Ala kachuu - Take And Run, Maria Brendle y Nadine Lüchinger
  • The Dress, Tadeusz Lysiak y Maciej Slesicki
  • The Long Goodbye, Aneil Karia y Riz Ahmed
  • On My Mind, Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson
  • Please Hold, KD Davila y Omer Levin Menekse

Mejor corto documental

  • Audible, Matthew Ogens y Geoff McLean
  • Enséñame el camino a casa, Pedro Kos y Jon Shenk
  • The Queen of Basketball, Ben Proudfoot
  • Three Songs for Benazir, Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei
  • Cuando éramos acosadores, Jay Rosenblatt
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?