PREMIOS GOYA

Premios Goya 2021: lista de candidatos, nominados y favoritos a los galardones del cine español

Este sábado tendrá lugar la 35ª edición de los Premios Goya. Consulta todas las nominaciones y candidaturas. 'Adú' se postula como la película favorita.

Premios Goya 2021: lista de candidatos, nominados y favoritos a los galardones del cine español
JuanJo Martín EFE

Los Premios Goya 2021 se celebrarán este sábado en su formato virtual. Con motivo de la pandemia del coronavirus, no habrá público en la gala y todos los nominados estarán presente virtualmente, a excepción de aquellos que vayan a entregar algún premio. Esta será la 35ª edición de los Goya, que en esta ocasión serán presentados por el actor Antonio Banderas y la presentadora María Casado.

El Teatro del Soho CaixaBank de Málaga acogerá esta cita inusual en la historia del cine español. María Casado confirmó que la gala tendrá poco más de dos horas de duración, pero eso sí, será “elegante y sobria”. Este sábado sí podremos disfrutar de actuaciones musicales sobre el escenario. Además del acompañamiento de una orquesta sinfónica, también disfrutaremos de artistas como Aitana o Vanesa Martín.

Goya de Honor

Quien sí podrá acudir de forma presencial a este evento será la actriz Ángela Molina, premiada con el Goya de Honor por “la trayectoria excepcional de esta compañera tan querida por todos por su autenticidad, su talento indiscutible y su especial sensibilidad”, describen desde la Academia de Cine.

“Admirada, valorada y muy querida. Ángela Molina, a la que han calificado como “uno de esos milagros que ocurren de vez en cuando en el cine español, recibirá el Goya de Honor 2021 el próximo 6 de marzo”, añaden desde la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas.

Ángela Molina recibirá este galardón en el Teatro del Soho de Málaga, pero ¿quién más logrará alzarse con uno de los premios este sábado? A continuación te detallamos todos los candidatos, nominados y favoritos para esta 35 edición de los Premios Goya. Recordamos que en esta gala se premiará a las mejores películas españolas de 2020, así como a su reparto, fotografía, montaje, banda sonora, etc.

Candidaturas

Mejor película: Para esta edición de los Premios Goya, ha habido un total de 155 candidaturas en las categoría de 'Mejor película'.

Mejor dirección: 97 candidaturas en la categoría 'Mejor dirección'.

Mejor dirección novel: 57 películas candidatas en la categoría 'Mejor dirección novel'.

Mejor guion original: 127 películas candidatas en la categoría 'Mejor guion original'.

Mejor guion adaptado: 23 candidaturas en la categoría 'Mejor guion adaptado'.

Mejor música original: 83 películas candidatas en la categoría 'Mejor música original'.

Mejor canción original: 47 candidaturas en la categoría 'Mejor canción original'.

Mejor actor protagonista: 63 candidaturas en la categoría 'Mejor actor protagonista'.

Mejor actriz protagonista: 51 candidaturas en la categoría 'Mejor actriz protagonista'.

Mejor actor de reparto: 151 candidaturas en la categoría 'Mejor actor de reparto'.

Mejor actriz de reparto: 117 candidaturas en la categoría 'Mejor actriz de reparto'.

Mejor actor revelación: 40 candidaturas en la categoría 'Mejor actor revelación'.

Mejor actriz revelación: 47 candidaturas en la categoría 'Mejor actriz de revelación'.

Mejor dirección de producción: 115 candidaturas en la categoría 'Mejor dirección de producción'.

Mejor dirección de fotografía: 147 candidaturas en la categoría 'Mejor dirección de fotografía'.

Mejor montaje: 154 candidaturas en la categoría 'Mejor montaje'.

Mejor dirección artística: 93 candidaturas en la categoría 'Mejor dirección artística'.

Mejor diseño de vestuario: 83 candidaturas en la categoría 'Mejor diseño de vestuario'.

Mejor maquillaje y peluquería: 93 candidaturas en la categoría 'Mejor maquillaje y peluquería'.

Mejor sonido: 149 candidaturas en la categoría 'Mejor sonido'.

Mejores efectos especiales: 82 candidaturas en la categoría 'Mejores efectos especiales'.

Mejor película de animación: 1 candidatura: 'La gallina Turuleca'.

Mejor película documental: 72 candidaturas en la categoría 'Mejor película documental'.

Mejor película iberoamericana: 16 candidaturas en la categoría 'Mejor película iberoamericana'.

Mejor película europea: 56 candidaturas en la categoría 'Mejor película europea'.

Mejor cotrometraje de ficción: 15 candidaturas en la categoría 'Mejor cortometraje de ficción'.

Mejor cortometraje documental: 10 candidaturas en la categoría 'Mejor cortometraje documental'.

Mejor cortometraje de anmación: 10 candidaturas en la categoría 'Mejor cortometraje de animación'.

Nominaciones

Mejor película

'Adú' (13 nominaciones y 21 candidaturas).

'Ane' (5 nominaciones y 17 candidaturas).

'La boda de Rosa' (8 nominaciones y 18 candidaturas).

'Las niñas' (9 nominaciones y 14 candidaturas).

'Sentimental' (5 nominaciones y 14 candidaturas).

Mejor dirección

Salvador Calvo, por 'Adú'

Juanma Bajo Uloa, por 'Baby'

Iciar Bollain, por 'La boda de Rosa

Isabel Coixet, por 'Nieva en Benidorm'

Mejor dirección novel

David Pérez Sañudo por 'Ane'

Bernabé Rico por 'El inconveniente'

Pilar Palomero por 'Las niñas'

Nuria Giménez Lorang por 'My Mexican Bretzel'

Mejor guion original

Alejandro Hernández por 'Adú'

Claro García y Javier Fesser por 'Historias lamentables'

Alicia Luna e Iciar Bollain por 'La boda de Rosa'

Pilar Palomero por 'Las niñas'

Mejor guion adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por 'Ane'

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por 'Los europeos'

David Galán Galindo y Fernando Navarro por 'Orígenes secretos’

Cesc Gay por 'Sentimental'

Mejor música original

'Adú'

'Akelarre'

'Baby'

'El verano que vivimos'

Mejor canción original

Sababoo por ‘Adú’

El verano que vivimos por ‘El verano que vivimos’

Que no que no por ‘La boda de rosa’

Lunas de papel por ‘Las niñas’

Mejor actor protagonista

Mario Casas por 'No matarás'

Javier Cámara por 'Sentimental'

Ernesto Alterio por 'Un mundo normal'

David Verdaguer por 'Uno para todos'.

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi, por 'Akelarre'

Patricia López Arnaiz, por 'Ane'

Kiti Mánver, por 'El inconveniente'

Candela Peña por 'La boda de Rosa'

Mejor actor de reparto

Álvaro Cervantes por 'Adú'

Sergi López por 'La boda de Rosa'

Juan Diego Botto por 'Los europeos'

Alberto San Juan por 'Sentimental'

Mejor actriz de reparto

Juana Acosta por 'El inconveniente'

Verónica Echegui por 'Explota, Explota'

Nathalie Poza por 'La boda de Rosa'

Natalia de Molina por 'Las niñas'

Mejor actor revelación

Adam Nourou por 'Adú'

Chema del Barco por 'El plan'

Janick por 'Historias lamentables'

Fernando Valdivielso por 'No matarás'

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur por 'Ane'

Paula Usero por 'La boda de Rosa'

Milena Smith por 'No matarás'

Griselda Siciliani por 'Sentimental'

Mejor dirección de producción

Ana Parra y Luis Fernández Lago por ‘Adú’

Guadalupe Balaguer Trelles por ‘Akelarre’

Carmen Martínez Muñoz por ‘Black Beach’

Toni Novella por ‘Nieva en Benidorm’

Mejor dirección de fotografía

Sergi Vilanova Claudín por 'Adú'

Javier Agirre Erauso por 'Akelarre'

Ángel Amorós por 'Black Beach'

Daniela Cajías por 'Las niñas'

Mejor montaje

Jaime Colis por 'Adú'

Fernando Franco y Miguel Ángel Doblado por 'Black Beach'

Sergio Jiménez por 'El año del descubrimiento'

Sofi Esudé por 'Las niñas'

Mejor dirección artística

César Macarrón por 'Adú'

Mikel Serrano por 'Akelarre'

Montse Sanz por 'Black Beach'

Mónica Bernuy por 'Las niñas'

Mejor diseño de vestuario

Nerea Torrijos por 'Akelarre'

Cristina Rodríguez por 'Explota, explota'

Arantxa Ezquerro por 'Las niñas'

Lena Mossum por 'Los europeos'

Mejor maquillaje y peluquería

Elena Cuevas, María Collazo y Sergio López por 'Adú'

Beatushka Wotjowicz y Ricardo Molina por 'Akelarre'

Milu Cabrer y Benjamín Pérez por 'Explota, explota'

Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por 'Órigenes secretos'

Mejor sonido

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet por ‘Adú’

Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin, Leandro de Loredo por ‘Akelarre’

Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova, Sergio Testón por ‘Black Beach’

Mar González, Francesco Lucarelli, Nacho Royo-Villanova por 'El plan’

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty, Ana Rubio por ‘Akelarre’

Raúl Romanillos, Jean-Louis Billard por ‘Black Beach’

Raúl Romanillos, Míriam Piquer por ‘Historias lamentables’

Lluis Rivera Jove, Helmuth Barnert por ‘Orígenes secretos’

Mejor película de animación

'La gallina Turuleca' de Brown Films, A.I.E., Gloriamundi Producciones, S.L., Producions A Fonsagrada, Tandem Films, S.L.

Mejor película documental

'Anatomía de un dandy'

'Cartas mojadas'

'El año del descubrimiento'

'My Mexican Bretzel'

Mejor película iberoamericana

'El agente topo' (Chile)

'El olvido que seremos' (Colombia)

'La llorona' (Guatemala)

'Ya no estoy aquí' (México)

Mejor película europea

'Corpus Christi'

'El oficial y el espía'

'El padre'

'Falling'

Mejor cortometraje de ficción

'16 de decembro'

'A la cara'

'Beef'

'Gastos incluidos'

'Lo efímero'

Mejor cortometraje documental

'Biografía del cadáver de una mujer'

'Paraíso en llamas'

'Paraíso'

'Solo son peces'

Mejor cortometraje de animación

'Blue &Malone: Casos imposibles'

'Homeless Home'

'Metamorphosis'

'Vuela'

Favoritos

Las grandes favoritas para hacerse con los galardones de la gran fiesta del cine español son 'Adú' con 13 nominaciones y 21 candidaturas; 'Akelarre', con 9 nominaciones y 18 candidaturas; y 'Las niñas', con 9 nominaciones y 14 candidaturas.

En cuanto a los protagonistas que encarnan las películas, resuenan con fuerza los nombres de Ernesto Alterio, por su interpretación en 'En un mundo normal'; y de Patricia López Arnáiz, por su papel en 'Ane'. Habrá que esperar a las 22:00 horas de este sábado para conocer a todos los ganadores.