Música

Aitana y Amaia, candidatas a los Grammy Latinos: lista completa de nominados

Las artistas de 'Operación Triunfo' figuran en una extensa lista en la que el reggaeton vuelve a imponerse con J Balvin como el más nominado.

Aitana y Amaia, candidatas a los Grammy Latinos: lista completa de nominados

Los nominados a los Premios Grammy Latinos se han hecho públicos y el televisivo programa español 'Operación Triunfo' ha conseguido que dos de sus participantes se cuelen en tan exclusiva lista: Aitana y Amaia. "Estoy llorando en suelo", ha expresado la catalana a través de las erdes sociales. Ella aspira al trofeo en la categoría de Mejor álbum vocal pop, mienras que Amaia lo hará en el de Mejor vídeo musical de largo formato.

 En esta edición vuelve a imponerse el reggaeton con J Balvin, Bad Bunny y Ozuna como los artistas con más candidaturas. Todos ellos buscarán alzarse con estos premios tan codicionados en la gala que se celebraré el próximo 19 de noviembre y de la que por el momento apenas se conocen detalles.

Ver esta publicación en Instagram

estoy llorando en el suelo @latingrammys @nodal @universalspain @gtstalent

Una publicación compartida de AITANA (@aitanax) el

Lista completa de nominados a los Grammy Latinos

Grabación del año

China - Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G ft Ozuna y J Balvin

Cuando estés aquí - Pablo Alborán

Vete - Bad Bunny

Solari Yacumenza - Bajofondo ft Cuareim 1080

Rojo - J Balvin

Tutu - Camilo ft Pedro Capó

Lo que en ti veo - Kany García & Nahuel Pennisi

Tusa - Karol G y Nicky Minaj

René - Residente

Contigo - Alejandro Sanz

Álbum del año

YHLQMDLG - Bad Bunny

Oasis - J Balvin & Bad Bunny

Colores - J Balvin

Por primera vez - Camilo

Mesa para dos - Kany García

Aire (versión día) - Jesse & Joy

Un canto por México, Vol.1 - Natalia Lafourcade

Pausa - Ricky Martin

La conquista del espacio - Fito Páez

Cumbiana - Carlos Vives

Canción del año

ADMV - Maluma

Bonita - Juanes y Sebastián Yatra

Codo con codo - Jorge Drexler

El mismo aire - Camilo

For Sale - Alejandro Sanz y Carlos Vives

#Elmundofuera (improvisación) - Alejandro Sanz

Lo que en tiv eo - Kany García y Nahuel Pennisi

René - Residente

Tiburones - Ricky Martin

Tusa - Karol G y Nicki Minaj

Tutu - Camilo y Pedro Capó

Mejor nuevo artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

Wos

Mejor álbum vocal pop

Spoiler - Aitana

Prisma - Beret

Por primera vez - Camilo

Más futuro que pasado - Juanes

Pausa - Ricky Martin

Mejor álbum vocal pop tradicional

La metamorfosis - Reyli Barba

Compadres - Andrés Cepeda y Fonseca

Trece - Andrés Cepeda

¡Spangled! - Gaby Moreno & Van Dyke Parks

Mirándote a los ojos - José Luis Perales

Mejor canción pop

Amor en cuarentena - Raquel Sofía

Bonita - Juanes y Sebastián Yatra

Cuando estés aquí - Pablo Alborán

Tutu - Camilo con Pedro Capó

Una vez más - Ximena Sariñana

Mejor fusión/interpretación urbana

China - Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G ft Ozuna y J Balvin

Hablamos mañana - Bad Bunny, Duki y Pablo CHill-E

Azul - J Balvin

Cántalo - Ricky Martin, Residente y Bad Bunny

Yo x ti, tu x mí - Rosalía y Ozuna

Mejor interpretación de reggaeton

Yo perreo sola - Bad Bunny

Morado - J Balvin

Loco contigo - DJ Snake y J Balvin ft Tyga

Porfa - Feid y Justin Quiles

Chicharrón - Guaynaa con Cauty

Te soñé de nuevo - Ozuna

Si te vas - Sech y Ozuna

Mejor álbum de música urbana

Emmanuel - Anuel AA

YHLQMDLG - Bad Bunny

Oasis - J Balvin y Bad Bunny

Colores - J Balvin

Ferxxo ( Vol 1: M.O.R.) - Feid

Nibiru - Ozuna

1 of 1 - Sech

Easy Money Baby - Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop

Antes que el mundo se acabe - Residente

Baile del dinero - Anuel AA

Goteo - Duki

Kemba Walker - Eladio Carrión y Bad Bunny

Medusa - Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor canción urbana

Adicto - Tainy, Anuel AA y Ozuna

Muchacha - Gente de zona y Becky G

Rave de favela - MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer

Rojo - J Balvin

Yo x ti, tú x mí - Rosalía y Ozuna

Mejor álbum de rock

Jueves - El Cuarteto de Nos

Seremos primavera - Eruca Sativa

Undotrecua - Miguel Mateos

¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes) - Molotov

Incomunicación - Vetamadre

Mejor canción de rock

Biutiful - Mon Laferte

Bola de fuego - Chancho en piedra

Creo - Eruca Sativa

Mario Neta - El Cuarteto de Nos

Yo me lo merezco - Santana con Buika

Mejor álbum de pop/rock

La que manda  - Gina Chávez

Cabildo y juramento - Conociendo Rusia

Acabadabra - Juan Galeano

Pangea - Los Mesoneros

La conquista del espacio - Fito Páez

Mejor canción de pop/rock

Dolerme - Rosalía

La canción de las bestias - Fito Páez

Quiero que me llames - Conociendo Rusia

Quiero vivir - Draco Rosa

Últimas palabras - Los Mesoneros

Mejor álbum de música alternativa

Sobrevolando - Cultura Profética

Disco estimulante - Hello Seahorse

2030 - Louta

Miss Colombia - Lido Pimienta

Ubicación en tiempo real - Barbi Recanati

Mejor canción alternativa

Buenos Aires - Nathy Peluso

Caracoles - Cultura Profética

Carapazón - Eruca Sativa

Chilango Blues - Mon Laferte

En cantos - Ile y Natalia Lafourcade

Mejor álbum de salsa

40 años de power - Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

Tentaciones Vol. I - Charlie Cruz

40 - Grupo Niche

Memorias de Navidad - Victor Manuelle

Un gallo para la historia - Tito Rojas

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Por el mundo entero - Binomio de Oro

Sigo cantando al amor (deluxe) - Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

Dale Play - Kvrass

Voz de mujer - Karen Lizarazo

Los Cumbia Stars Vol. 2 - Los Cumbia Stars

Mejor álbum de merengue y/o bachata

The genetics of bachata - José Manuel Calderón

Bailando contigo - Manny Cruz

Los conquistadores - Grupo Manía

Ahora - Eddy Herrera

Larimar - Daniel Santacruz

Mejor álbum tropical tradicional

Este es nuestro Changüi - Changüi de Guantánamo

Pa'lante - Ernesto Fernández

Ícono - Orquesta Aragón

Failde con tumbao - Orquesta Failde

Soy puro teatro (homenaje a La Lupe) - Mariaca Semprún

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

Energía para regalar - El Caribefunk

Mi derriengue - Riccie Oriach

Mariposas - Omara Portuondo

Alter Ego - Prince Royce

Cumbiana - Carlos Vives

Mejor canción tropical

Búscame - Kany García y Carlos Vives

Canción para Rubén - Carlos Vives y Rubén Blades

Imaginarme sin ti - Elvis Crespo y Manny Cruz

Quédate - Debi Nova y Pedro Capó

Y basta ya - Pavel Núñez

Mejor álbum cantautor

Sublime - Alex Cuba

Reciente (adelanto) - El David Aguilar

Mesa para dos - Kany García

3:33 - Debi Nova

Después de todo - Yordano

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Antología de la música ranchera - Aida Cuevas

Hecho en México - Alejandro Fernández

A los 4 vientos Vol. I 'ranchero' - Eugenia León

Bailando sones y huapangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández - Mariachi Sol de México de José Hernández

Ayayay! - Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

Te encontré - Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa

Al rey José Alfredo Jiménez - Banda Lirio

Playlist - Chiquis

Labios mentirosos - La arrolladora banda El Limón de René Camacho

Salud por nuestro 25 aniversario - La séptima banda

Mejor álbum de música tejana

Pa'la pista y pa'l pisto, Vol. I - El plan

Live in México - La mafia

25th anniversary contigo - Jay Pérez and the band

Película, Vol. I - Siggno

It's time - South Tx Homies

Mejor álbum de música norteña

De Terán para el mundo - Buyuchez, la abuela Irma Silva

Simplemente gracias - Calibre 50

A los 4 vientos Vol. 2 'norteño' - Eugenia León

La historia continúa - Los cardenales de Nuevo León

Los tigres del norte at Folsom Prison - Los tigres del norte

Mejor canción regional mexicana

Ayayay! - Christian Nodal

Caballero - Alejandro Fernández

Dejáre - Lupita Infante

#hashtag - Siggno

Mi religión - Natalia Lafourcade

Mejor álbum instrumental

Plays Daniel Figueiredo - Leo Amuedo

Cartografias - Caetano Brasil

Sotavento - Compasses

Festejo - Yamandu Costa con Marcelo Jiran;

Terra - Daniel Minimalia.

Mejor álbum folklórico:

A capella - Susana Baca

Historias cantadas - Gaiteros de Pueblo Santo

Toño García: el último cacique - Los Gaiteros de San Jacinto

Quinteto con voz - Quinteto Leopoldo Federico

Aguije - Tierra Adentro

Mejor álbum de tango

Contemporary Tango Trilogy - Alejandro Fasanini

Tango argentino: Gardel y Piazzolla - Jorge Calandrelli

Fuelle y cuerda - Gustavo Casenave Quartet

Comme il faut - Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos

Tango sacro - Rodolfo Mederos.

Mejor álbum de música flamenca

Quimeras del tiempo. ‘Ilus3' - Ezequiel Benítez

Tardo antiguo - Antonio Campos

Vivir - Naike Ponce

Flamenco sin fronteras - Antonio Rey

Que suene el cante - Antonio Reyes

Mejor álbum de jazz latino/jazz

Tradiciones - Afro-Peruvian Jazz Orchestra

Antidote - Chick Corea & The Spanish Heart Band

Carib - David Sánchez

Puertos: Music From International Waters - Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

Sonero: The Music of Ismael Rivera - Miguel Zenón

Mejor álbum cristiano (en español)

Caminemos con Jesús - ony Alonso

Único - Amalfi

Atmósfera - Arthur Callazans

Soldados - Alex Campos

¿Quién dijo miedo? - Gilberto Daza

A la medianoche - Elevation Worship

Hay más - Hillsong Worship

Origen y esencia - Jesús Adrián Romero

Mejor álbum cristiano (en portugués)

Catarse: Lado A - Daniela Araújo

Reino - Aline Barros

Profundo - Ministério Mergulhar

Maria passa à frente - Padre Marcelo Rossi

Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019) - Eli Soares

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

N - Ana Vitória

Enquanto estamos distantes - As Bahias e a Cozinha Mineira

Apká! -  Céu

Guaia - Marcelo Jeneci

Eu - Melim con Você

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

Amarelo - Emicida

Little Electric Chicken Heart - Ana Frango Elétrico

Letrux aos prantos - Letrux

Universo do canto falado - Rapadura

Na mão as flores - Suricato

Mejor álbum de samba/pagode

Mangueira (A menina dos meus olhos) - Maria Bethânia

Martinho 8.0 - Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo) - Martinho da Vila

Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70 - Cláudio Jorge

Fazendo samba - Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

Mais feliz”, Zeca Pagodinho

Mejor álbum de música popular brasileña

O amor no caos, volumen 2 - Zeca Baleiro

Belo Horizonte - Toninho Horta & Orquestra Fantasma

Bloco na rua (deluxe) - Ney Matogrosso

Planeta fome - Elza Soares

Caetano Veloso & Ivan Sacerdote - Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor álbum de música sertaneja

#Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe) - Fernando & Sorocaba

Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019) - Paula Fernandes

Livre - Vol. 1 - Lauana Prado

Churraco do Teló Vol. 2 - Michel Teló

Por mais beijos ao vivo (ao vivo) - Zé Neto & Cristiano

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

Veia nordestina - Mariana Aydar

Aquí está (Se sossegado) - Camané & Mário Laginha

Acaso casa ao vivo - Mariene de Castro e Almério

Targino sem limites - Targino

Obatalá (uma homenagem a Mãe Carmen) - Grupo Ofa

Autêntica - Margareth Menezes

Canción en lengua portuguesa

A tal canção para lua (microfonado) - Vitor Kley & Samuel Rosa

Abricó-de-Macaco - João Bosco

Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior) - Emicida con Majur & Pabllo Vittar

Libertação - Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues

Pardo - Céu

Mejor álbum de música latina para niños

Viva la fiesta - Colegio De Música de Medellín

Paseo lunar - The Lucky Band

Artistas de profesión - Sophia

Canta y juega - Tina Kids

Sonidos que cuentan - Veleta Roja

Mejor álbum de música clásica

Eternal Gratitude - Paulina Leisring & Domingo Pagliuca

José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 (Aurora - Concerto Fribourgeois) - Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista

King Mangoberry - Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director

La voz del ave - Eddie Mora

The Juliet Letters - Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Mejor obra/composición clásica contemporánea

Dues peces per a piano - Joan Magrané;

Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta - José Serebrier

Pataruco - Ricardo Lorenz;

Sacre - Carlos Fernando López y José Valentino;

Sine nomine - Eddie Mora

Mejor arreglo

La flor de la canela - Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)

Te extraño - Daniel Barón (Dani Barón)

Asas fechadas - John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley)

Bésame mucho - Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario)

Guapanguito - Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado)

Mejor diseño de empaque

Jinetes del apocalipsis - Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza)

Lado A - Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket)

MSDL (canciones dentro de canciones) - Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla)

Salto al color - Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral)

Soy puro teatro (homenaje a La Lupe) - Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

Aire (versión día)

Apká!

Quimera

Sublime

3:33

Productor del año

Rafa Arcaute

Eduardo Cabra 'Visitante'

Pablo Díaz-Reixa 'El Guincho'

George Noriega

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Mejor video musical versión corta

Saci (remix) - BaianaSystem & Tropkillaz

Rojo - J Balvin

Cubana - Bivolt

Para ya - Porter

TKN - Rosalía & Travis Scott

Mejor video musical versión larga

Una vuelta al sol - Amaia

The Warrior Women of Afro-Peruvian Music - Just Play Perú

Los tigres del norte at Folson Prison - Los tigres del norte

Relato de la memoria futuro - Siddhartha

El mundo perdido de cumbiana - Carlos Vives