CINE ESPAÑOL

Premios Goya 2019: Lista completa de nominados y favoritos

Premios Goya 2019: Lista completa de nominados y favoritos

Europa Press - Europa Press

EUROPA PRESS

Los Goya celebran este sábado 2 de febrero su 33ª edición en Sevilla con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como presentadores

El Palacio de Congresos y Exposiciones (FIBES) de Sevilla acogerá este sábado 2 de febrero la 33ª edición de los Premios Goya en una gala que se celebrará por segunda vez en la historia fuera de Madrid y que estará presentada por Andreu Buenafuente, que asumirá el cargo de anfitrión por tercera vez, y por Silvia Abril, que se estrenará como conductora.

Como es habitual, la "gran fiesta del cine español" se podrá ver en directo a través de La 1 de RTVE. Desde las 19:50 hasta las 21:00 emitirá la alfombra roja y a partir de las 22:00 horas ofrecerá la ceremonia completa tanto en La 1 como en el canal internacional, en RNE y en RTVE.es con los comentarios de Carlos del Amor.

Según ha anunciado la Academia de Cine la gala será un "homenaje al cine español desde la comedia" que va a contar con varios números entre los que destacan las actuaciones musicales, con Rosalía y Amaia Romero entre sus artistas invitadas, y que evidentemente va a terminar con la incertidumbre de conocer a todos los ganadores de la prestigiosa estatuilla.

El Goya de Honor es el único premio que ya tiene dueño, el cineasta Narciso "Chicho" Ibánez Serrador, pero la lista de nominados dejó varios títulos llamados a triunfar.

"El Reino", el thriller de Rodrigo Sorogoyen sobre la corrupción en España, es la principal favorita con 13 candidaturas seguida de "Campeones", la comedia de Javier Fesser, con 11. Les siguen "Todos lo saben" y "Carmen y Lola", con ocho nominaciones cada una y todas ellas lucharán por proclamarse como la mejor película junto a "Entre dos aguas".

Ver esta publicación en Instagram

Y finalmente, estas cinco cintas se disputan el #Goya2019 a Mejor Película.

Una publicación compartida de Academia de Cine|Premios Goya (@academiadecine) el

Los directores de estas películas también lucharán por el Goya a la mejor dirección a excepción de Arantxa Echevarría, que se ha quedado fuera de la lista con su ópera prima "Carmen y Lola".

Respecto a los actores, cabe resaltar que Antonio de la Torre tiene dos opciones para conseguir la segunda estatuilla de su carrera, tras la que recibió en 2006 por "Azul oscuro casi negro", ya que está nominado tanto a mejor actor protagonista (por "El Reino") como a mejor actor de reparto (por "La noche de 12 años") y se ha convertido así en el intérprete con más nominaciones de la historia del cine español con un total de 13.

En la categoría a la interpretación femenina también destaca la nominación de Penélope Cruz a mejor actriz por "Todos lo saben" ya que podría suponer el cuarto Goya de su carrera de un total de 11 nominaciones sumando la de esta edición. Sus rivales serán Lola Dueñas ("Viaje al cuarto de una madre"), Najwa Nimri ("Quién te cantará") y Susi Sánchez ("La enfermedad del domingo").

Ver esta publicación en Instagram

¿Cuál de estas queridas intérpretes se hará con el #Goya2019 a Mejor Actriz Protagonista?

Una publicación compartida de Academia de Cine|Premios Goya (@academiadecine) el

Esta es la lista completa de nominados a los Premios Goya 2019

Mejor película

"Campeones"

"Carmen y Lola"

"El Reino"

"Entre dos aguas"

"Todos lo saben"

Mejor dirección

Javier Fesser, "Campeones"

Rodrigo Sorogoyen, "El Reino"

Isaki Lacuesta, "Entre dos aguas"

Asghar Farhadi, "Todos lo saben"

Mejor dirección novel

Andrea Jaurrieta, "Ana de día"

Arantxa Echevarría, "Carmen y Lola"

José y César Esteban Alenda, "Sin Fin"

Celia Rico Clavellino, "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor actriz protagonista

Susi Sánchez, "La enfermedad del domingo"

Najwa Nimri, "Quién te cantará"

Penélope Cruz, "Todos lo saben"

Lola Dueñas, "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez, "Campeones"

Antonio de la Torre, "El Reino"

Javier Bardem, "Todos lo saben"

José Coronado, "Tu hijo"

Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste, "Carmen y Lola"

Ana Wagener, "El Reino"

Natalia de Molina, "Quién te cantará"

Anna Castillo, "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor actor de reparto

Juan Margallo, "Campeones"

Luis Zahera, "El Reino"

Antonio de la Torre, "La noche de 12 años"

Eduard Fernández, "Todos lo saben"

Mejor actriz revelación

Gloria Ramos, "Campeones"

Rosy Rodríguez, "Carmen y Lola"

Zaira Morales, "Carmen y Lola"

Eva Llorach, "Quién te cantará"

Mejor actor revelación

Jesús Vidal, "Campeones"

Moreno Borja, "Carmen y Lola"

Francisco Reyes, "El Reino"

Carlos Acosta, "Yuli"

Mejor guion original

"Campeones"

"Carmen y Lola"

"El Reino"

"Todos lo saben"

Mejor guion adaptado

"Jefe"

"La noche de 12 años"

"Superlópez"

"Yuli"

Mejor dirección de producción

"Campeones"

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"El Reino"

Mejor dirección de fotografía

"El Reino"

"La sombra de la ley"

"Quién te cantará"

"Yuli"

Mejor montaje

"Campeones"

"El Reino"

"Todos lo saben"

"Viaje al cuarto de una madre"

Mejor dirección artística

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"La sombra de la ley"

"Superlópez"

Mejor diseño de vestuario

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"La sombra de la ley"

"Quién te cantará"

Mejor maquillaje y peluquería

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"La sombra de la ley"

"Quién te cantará"

Mejor sonido

"Campeones"

"El Reino"

"Quién te cantará"

"Yuli"

Mejores efectos especiales

"El Reino"

"Errementari (El herrero y el diablo)"

"La sombra de la ley"

"Superlópez"

Mejor música original

"El Reino"

"En las Estrellas"

"La sombra de la ley"

"Yuli"

Mejor canción original

"Campeones"

"Carmen y Lola"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"Todos lo saben"

Mejor película de animación

"Azahar"

"Bikes, The Movie"

"Memorias de un hombre en pijama"

"Un día más con vida"

Mejor película documental

"Apuntes para una película de atracos"

"Camarón: Flamenco y revolución"

"Desenterrando Sad Hill"

"El silencio de los otros"

Mejor película iberoamericana

"El ángel", Argentina

"La noche de 12 años", Uruguay

"Los Perros", Chile

"Roma", México

Mejor película europea

"Cold War", Polonia

"El hilo invisible", Reino Unido

"Girl", Bélgica

"The Party", Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción

"Nueve pasos"

"Bailaora"

"Cerdita"

"El niño que quería volar"

"Matria"

Mejor cortometraje documental

"El tesoro"

"Gaza"

"Kyoko y Wan Xia"

"La última luz del atardecer"

Mejor cortometraje de animación

"Cazatalentos"

"El olvido"

"I Wish"

"Soy una tumba"

Goya de Honor

Narciso Ibáñez Serrador