TODOS LOS NOMINADOS

"El Reino" y "Campeones" lideran las nominaciones de los Premios Goya 2019

Imágenes de los carteles de las películas "Campeones" y "El Reino". Fotos Facebook

Fotos Facebook

El thriller de Sorogoyen parte como la gran favorita con 13 candidaturas seguida por la comedia de Fesser con 11.

El pasado mes de septiembre, la Academia de Cine eligió la exitosa comedia de Javier Fesser "Campeones" para representar a España en los Oscar 2019 en la categoría de mejor película de habla no inglesa y esta miércoles también la ha convertido en la gran llamada a triunfar en los Premios Goya 2019 junto con "El Reino", el thriller de Rodrigo Sorogoyen que trata sobre la corrupción en España y que de hecho ha conseguido dos nominaciones más.

Los actores Paco León y Rossy de Palma han sido los encargados de anunciar esta mañana la lista completa de nominados a los premios por excelencia del cine español y han descubierto que "El Reino" es la principal favorita con trece candidaturas seguida de "Campeones" con once. Les siguen "Carmen y Lola" y "Todos lo saben" con ocho nominaciones cada una y con una menos se encuentra "Quién te cantará" completando así el podio de los cinco largometrajes más destacados por la Academia.

En cuanto a los actores, sobresale Antonio de la Torre por haber conseguido la cuarta doble nominación de su carrera gracias a sus papeles en "El Reino" y en "La noche de 12 años" y haberse convertido así en el intérprete más nominado de la historia del cine español con 13 nominaciones. El actor malagueño solo ha conquistado una estatuilla y competirá por la de mejor actor principal con Javier Bardem ("Todos lo saben"), José Coronado ("Tu hijo") y Javier Gutiérrez ("Campeones") y por la de mejor actor de reparto con Eduard Fernández ("Todos lo saben"), Luis Zahera ("El reino") y Juan Margallo ("Campeones").

En la categoría a la interpretación femenina también destaca la nominación de Penélope Cruz a mejor actriz por "Todos lo saben" que podría suponer el cuarto Goya de su carrera de un total de 11 nominaciones sumando la de esta edición. Sus rivales serán Lola Dueñas ("Viaje al cuarto de una madre"), Najwa Nimri ("Quién te cantará") y Susi Sánchez ("La enfermedad del domingo"). Respecto a las actrices de reparto las nominadas son Natalia de Molina ("Quién te cantará"), Ana Wagener ("El reino"), Carolina Yuste ("Carmen y Lola") y Anna Castillo ("Viaje al cuarto de una madre"), quien sumaría su segundo Goya consecutivo tras ganar el año pasado el de mejor actriz revelación por su trabajo en "El olivo".

Además, la Academia ha decidido conceder el Goya de Honor al cineasta Narciso "Chicho" Ibáñez Serrador "por abrir el camino a toda una generación de cineastas españoles, que siempre han reconocido su influencia, y por su contribución al fantástico, el suspense y el terror" y de momento, este es el único galardón que ya tiene dueño del total de sus 28 categorías. El resto de ganadores se descubrirán como es lógico en la ceremonia de entrega que se celebrará el 2 de febrero de 2019 por segunda vez en la historia fuera de Madrid, en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, y que tendrá como presentadores a Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

Esta es la lista completa de nominados a los Premios Goya 2019

Mejor película

"Campeones"

"Carmen y Lola"

"El Reino"

"Entre dos aguas"

"Todos lo saben"

Mejor dirección

Javier Fesser, "Campeones"

Rodrigo Sorogoyen, "El Reino"

Isaki Lacuesta, "Entre dos aguas"

Asghar Farhadi, "Todos lo saben"

Mejor dirección novel

Andrea Jaurrieta, "Ana de día"

Arantxa Echevarría, "Carmen y Lola"

José y César Esteban Alenda, "Sin Fin"

Celia Rico Clavellino, "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor actriz protagonista

Susi Sánchez, "La enfermedad del domingo"

Najwa Nimri, "Quién te cantará"

Penélope Cruz, "Todos lo saben"

Lola Dueñas, "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez, "Campeones"

Antonio de la Torre, "El Reino"

Javier Bardem, "Todos lo saben"

José Coronado, "Tu hijo"

Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste, "Carmen y Lola"

Ana Wagener, "El Reino"

Natalia de Molina, "Quién te cantará"

Anna Castillo, "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor actor de reparto

Juan Margallo, "Campeones"

Luis Zahera, "El Reino"

Antonio de la Torre, "La noche de 12 años"

Eduard Fernández, "Todos lo saben"

Mejor actriz revelación

Gloria Ramos, "Campeones"

Rosy Rodríguez, "Carmen y Lola"

Zaira Morales, "Carmen y Lola"

Eva Llorach, "Quién te cantará"

Mejor actor revelación

Jesús Vidal, "Campeones"

Moreno Borja, "Carmen y Lola"

Francisco Reyes, "El Reino"

Carlos Acosta, "Yuli"

Mejor guion original

"Campeones"

"Carmen y Lola"

"El Reino"

"Todos lo saben"

Mejor guion adaptado

"Jefe"

"La noche de 12 años"

"Superlópez"

"Yuli"

Mejor dirección de producción

"Campeones"

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"El Reino"

Mejor dirección de fotografía

"El Reino"

"La sombra de la ley"

"Quién te cantará"

"Yuli"

Mejor montaje

"Campeones"

"El Reino"

"Todos lo saben"

"Viaje al cuarto de una madre"

Mejor dirección artística

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"La sombra de la ley"

"Superlópez"

Mejor diseño de vestuario

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"La sombra de la ley"

"Quién te cantará"

Mejor maquillaje y peluquería

"El fotógrafo de Mauthausen"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"La sombra de la ley"

"Quién te cantará"

Mejor sonido

"Campeones"

"El Reino"

"Quién te cantará"

"Yuli"

Mejores efectos especiales

"El Reino"

"Errementari (El herrero y el diablo)"

"La sombra de la ley"

"Superlópez"

Mejor música original

"El Reino"

"En las Estrellas"

"La sombra de la ley"

"Yuli"

Mejor canción original

"Campeones"

"Carmen y Lola"

"El hombre que mató a Don Quijote"

"Todos lo saben"

Mejor película de animación

"Azahar"

"Bikes, The Movie"

"Memorias de un hombre en pijama"

"Un día más con vida"

Mejor película documental

"Apuntes para una película de atracos"

"Camarón: Flamenco y revolución"

"Desenterrando Sad Hill"

"El silencio de los otros"

Mejor película iberoamericana

"El ángel", Argentina

"La noche de 12 años", Uruguay

"Los Perros", Chile

"Roma", México

Mejor película europea

"Cold War", Polonia

"El hilo invisible", Reino Unido

"Girl", Bélgica

"The Party", Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción

"Nueve pasos"

"Bailaora"

"Cerdita"

"El niño que quería volar"

"Matria"

Mejor cortometraje documental

"El tesoro"

"Gaza"

"Kyoko y Wan Xia"

"La última luz del atardecer"

Mejor cortometraje de animación

"Cazatalentos"

"El olvido"

"I Wish"

"Soy una tumba"

Goya de Honor

Narciso Ibáñez Serrador