NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

TENIS | WIMBLEDON

Partidos de hoy, 2 de julio, en Wimbledon: horarios, orden de juego y resultados

Consulta los horarios y el orden de juego de la segunda jornada del Open de Australia con los partidos de Djokovic, Murray, Zverev, Swiatek o Vondrousova entre otros.

London (United Kingdom), 27/06/2024.- Novak Djokovic of Serbia takes part in a practice session on Centre Court ahead of the Wimbledon tennis championships at the AELTC at Wimbledon, London, Britain, 27 June 2024. (Tenis, Reino Unido, Londres) EFE/EPA/NEIL HALL
NEIL HALLEFE

Wimbledon vive este martes su segunda jornada de competición en la que se conocerá quiénes serán los tenistas que completan el cuadro en segunda ronda. Una jornada en la que debutan Novak Djokovic, Alexander Zverev, Andy Murray, Iga Swiatek o la vigente campeona Marketa Vondrousova y en la que jugarán seis tenistas españoles: Jessica Bouzas, Cristina Bucsa, Rebeka Masarova, Jaume Munar, Roberto Carballés y el debutante Alejandro Moro.

Partidos y orden de juego de 2 de julio en Wimbledon

Pista Central

Desde las 14:30 hora española (13:30 hora local)

Jessica Bouzas (ESP) vs Marketa Vondrousova (RCH,5)

A continuación

Vit Kopriva (RCH) vs Novak Djokovic (SRB,2)

A continuación

Andy Murray (GBR) vs Tomas Machac (RCH)

Pista 1

Desde las 14:00 hora española (13:00 hora local)

Elena Rybakina (KAZ,4) vs Elena-Gabriela Ruse (RUM)

A continuación

Roberto Carballés (ESP) vs Alexander Zverev (ALE,4)

A continuación

Iga Swiatek (POL,1) vs Sofia Kenin (USA)

Pista 2

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Ashlyn Krueger (USA) vs Jessica Pegula (USA,5)

A continuación

Andrey Rublev (6) vs Francisco Comesaña (ARG)

A continuación

Jack Draper (GBR,28) vs Elias Ymer (SUE)

A continuación

Ons Jabeur (TUN,10) vs Moyuka Uchijima (JAP)

Pista 3

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Hubert Hurkacz (POL,7) vs Radu Albot (MOL)

A continuación

Katie Boulter (GBR) vs Tatjana Maria (ALE)

A continuación

Cameron Norrie (GBR) vs Facundo Díaz Acosta (ARG)

A continuación

Danielle Collins (USA) vs Clara Tauson (DIN)

Pista 12

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

James Duckworth (AUS) vs Alex de Miñaur (AUS,9)

A continuación

Ajla Tomljanovic (AUS) vs Jelena Ostapenko (LET,13)

A continuación

Yulia Putintseva (KAZ) vs Angelique Kerber (ALE)

A continuación

Daniel Evans (GBR) vs Alejandro Tabilo (CHI,24)

Pista 18

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Harriet Dart (GBR) vs Zhuoxuan Bai (CHN)

No antes de las 13:30 hora española (12:30 hora local)

Mattia Bellucci (ITA) vs Ben Shelton (USA,14) (Por terminar con 6-4, 3-6 y 6-3 para Bellucci)

A continuación

Taro Daniel (JAP) vs Stefanos Tsitsipas (GRE,11)

A continuación

Taylor Fritz (USA,13) vs Christopher O’Connell (AUS)

No antes de las 18:30 hora española (17:30 hora local)

Magda Linette (POL) vs Elina Svitolina (UCR,21)

Pista 4

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Tomás Martín Etcheverry (ARG,30) vs Luca Nardi (ITA)

A continuación

Rebeka Masarova (ESP) vs Liudmila Samsonova (15)

A continuación

Roman Safiullin vs Francisco Cerundolo (ARG,26)

A continuación

Maria Lourdes Carle (ARG) vs Katie Volynets (USA)

Pista 5

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Cristina Bucsa (ESP) vs Ana Bogdan (RUM)

A continuación

Anhelina Kalinina (UCR) vs Elina Avanesyan

A continuación

Emil Ruusuvuori (FIN) vs Mackenzie McDonald (USA)

A continuación

Quentin Halys (FRA) vs Christopher Eubanks (USA)

Pista 6

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Yoshihito Nishioka (JAP) vs Nuno Borges (POR)

A continuación

Bernarda Pera (USA) vs Anastasia Potapova

A continuación

Kei Nishikori (JAP) vs Arthur Rinderknech (FRA)

Pista 7

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Constant Lestienne (FRA) vs Lorenzo Musetti (ITA,25)

A continuación

Arthur Fils (FRA) vs Dominic Stricker (SUI)

A continuación

Oceane Dodin (FRA) vs Daria Snigur (UCR)

Pista 8

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Laura Siegemund (ALE) vs Kateryna Baindl (UCR)

A continuación

Jacob Fearnley (GBR) vs Alejandro Moro (ESP)

A continuación

Mayar Sherif (Egipto) vs Dalma Galfi (HUN)

A continuación

Viktorija Golubic (SUI) vs Jule Niemeier (ALE)

Pista 9

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Alexei Popyrin (AUS) vs Thiago Monteiro (BRA)

A continuación

Marie Bouzkova (RCH) vs Julia Riera (ARG)

A continuación

Flavio Cobolli (ITA) vs Rinky Hijikata (AUS)

A continuación

Camila Osorio (COL) vs Lauren Davis (USA)

Pista 11

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Xinyu Wang (CHN) vs Viktoriya Tomova (BUL)

A continuación

Federico Coria (ARG) vs Adam Walton (AUS)

A continuación

Robin Montgomery (USA) vs Olivia Gradecki (AUS)

A continuación

Lucas Pouille (FRA) vs Laslo Djere (SRB)

Pista 14

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Paul Jubb (GBR) vs Thiago Seyboth Wild (BRA)

A continuación

Caroline Garcia (FRA,23) vs Anna Blinkova

A continuación

Aslan Karatsev vs Karen Khachanov (21)

A continuación

Magdalena Frech (POL) vs Beatriz Haddad Maia (BRA,20)

Pista 15

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Jaume Munar (ESP) vs Billy Harris (GBR)

A continuación

Anna Kalinskaya (17) vs Panna Utvardy (HUN)

A continuación

Henry Searle (GBR) vs Marcos Giron (USA)

A continuación

Francesca Jones (GBR) vs Petra Martic (CRO)

Pista 16

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Sebastián Korda (USA,20) vs Giovanni Mpetshi Perricard (FRA)

A continuación

Holger Rune (DIN,15) vs Soonwoo Kwon (COR)

A continuación

Caroline Wozniacki (DIN) vs Alycia Parks (USA)

A continuación

Barbora Krejcikova (RCH,31) vs Veronika Kudermetova

Pista 17

Desde las 12:00 hora española (11:00 hora local)

Luciano Darderi (ITA) vs Jan Choinski (GBR)

A continuación

Lucia Bronzetti (ITA) vs Leylah Fernández (CAN,30)

A continuación

Marina Stakusic (CAN) vs Katerina Siniakova (RCH,27)

No antes de las 17:30 hora española (16:30 hora local)

Felix Auger-Aliassime (CAN,17) vs Thanasi Kokkinakis (AUS)

Sigue el canal de Diario AS en WhatsApp, donde encontrarás todo el deporte en un solo espacio: la actualidad del día, la agenda con la última hora de los eventos deportivos más importantes, las imágenes más destacadas, la opinión de las mejores firmas de AS, reportajes, vídeos, y algo de humor de vez en cuando.

Normas