NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

TENIS | MASTERS CINCINNATI

Partidos de hoy en el ATP Masters 1.000 de Cincinnati: horarios y orden de juego del 18 de agosto

Consulta aquí los encuentros del 18 de agosto en el Masters 1.000 y WTA 1.000 de Cincinnati con Medvedev, Alcaraz, Bautista, Swiatek y Raducanu entre otros.

Actualizado a
Consulta aquí los encuentros del 18 de agosto en el Masters 1.000 y WTA 1.000 de Cincinnati con Medvedev, Alcaraz, Bautista, Swiatek y Raducanu entre otros.
MARK LYONSEFE

Llegan los partidos decisivos al Masters 1.000 y el WTA 1.000 de Cincinnati. Este jueves se disputan los encuentros de octavos de final tanto en el cuadro masculino como en el femenino y los favoritos al título quieren evitar sorpresas para sellar su pase a cuartos de final. Entre las figuras a seguir en la jornada de hoy destacan en el cuadro femenino Iga Swiatek, Anett Kontaveit y la británica Emma Raducanu y en el cuadro masculino Daniil Medvedev y los dos únicos supervivientes españoles en el torneo: Carlos Alcaraz y Roberto Bautista.

Partidos y orden de juego del 18 de agosto en el Masters 1.000 y WTA 1.000 de Cincinnati

Pista Central (desde las 17:00 hora española, 11:00 hora local)

Taylor Fritz (USA,11) vs Andrey Rublev (6)

No antes de las 19:00 hora española (13:00 hora local)

Iga Swiatek (POL,1) vs Madison Keys (USA)

No antes de las 22:00 hora española (16:00 hora local)

Sebastian Korda (USA,WC) vs John Isner (USA)

No antes de la 01:00 hora española (19:00 hora local)

Jessica Pegula (USA,7) vs Emma Raducanu (GBR,10)

A continuación

Marin Cilic (CRO,14) vs Carlos Alcaraz (ESP,3)

Pista Grand Stand (desde las 17:00 hora española, 11:00 hora local)

Petra Kvitova (RCH) vs Ons Jabeur (TUN,5)

No antes de las 19:00 hora española (13:00 hora local)

Daniil Medvedev (1) vs Denis Shapovalov (CAN)

No antes de las 21:00 hora española (15:00 hora local)

Roberto Bautista (ESP,15) vs Borna Coric (CRO)

No antes de la 01:00 hora española (19:00 hora local)

Felix Auger-Aliassime (CAN,7) vs Jannik Sinner (ITA)

No antes de las 02:30 hora española (20:30 hora local)

Aryna Sabalenka (6) vs Shelby Rogers (USA,WC)

Pista 3

No antes de las 19:30 hora española (13:30 hora local)

Stefanos Tsitsipas (GRE,4) vs Diego Schwartzman (ARG,13)

No antes de las 21:00 hora española (15:00 hora local)

Ajla Tomljanovic (AUS) vs Veronika Kudermetova

A continuación

Elise Mertens (BEL) vs Caroline Garcia (FRA,Q)

A continuación

Ben Shelton (USA,WC) vs Cameron Norrie (GBR,9)

Pista Porsche (desde las 17:00 hora española, 11:00 hora local)

Alison Riske-Amritraj (USA) vs Elena Rybakina (KAZ)

No antes de las 19:00 hora española (13:00 hora local)

Shuai Zhang (CHN) vs Anett Kontaveit (EST,2)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?