Competición
  • Premier League
  • Serie A
Premier League
Serie A
Temas del día Más temas

US OPEN

La 'Armada' peleará en la previa con 13 representantes

Robredo, Menéndez, Zapata, Kuhn, Martínez, Davidovich, García López, Vilella, López Pérez, Badosa, Bucsa, García Pérez y Arruabarrena, a por el cuadro principal desde este lunes.

La 'Armada' peleará en la previa con 13 representantes
Twitter Paula Badosa

La previa del US Open arrancó este lunes (17:00) con 13 representantes de la 'Armada' en lucha por un puesto en el cuadro principal, cuya primera ronda empezará el lunes 26. Nueve jugadores y cuatro jugadoras de España intentarán avanzar hasta los partidos del viernes y estar en el último Grand Slam de la temporada.

Los primeros en competir fueron Pedro Martínez, que se enfrentó desde las 17:00 al argentino Federico Coria (Arg) y ganó por 4-6, 6-3 y 6-2; Alejandro Davidovich, cabeza de serie número 20, se las vió desde las 19:00 con el japonés Yasukata Uchiyama y no pudo con él (7-6 (5) Y 6-3); Cristina Bucsa competÍa contra la alemana Katharina Hobgarski a las 21:00 y cayó también, por 6-4 y 6-3.

Orden de juego

Lunes 19

Pedro Martínez-Federico Coria (Arg) 17:00

Alejandro Davidovich,20-Yasukata Uchiyama (Jap) 19:00

Cristina Bucsa-Katharina Hobgarski (Ale) 21:00

Nicola Kuhn-Sergiy Stakovsky 23:00

Paula Badosa,2-En-Shuo Liang (Taw) 01:00

Martes 20 desde las 17:00

Tommy Robredo-Go Soeda (Jap)

Adrián Menéndez-Quentin Halys (Fra)

Bernabé Zapata-Evgeny Donskoy (Rus,19)

Guillermo García López-Lorenzo Giustino (Ita,21)

Mario Vilella-Taro Daniel (Jap,14)

Enrique López Pérez-Paolo Lorenzi (Ita,15)

Georgina García Pérez-Jaqueline Cristian (Rum)

Lara Arruabarrena-Katherine Sebov (Can)

Nicola Kuhn se enfrentó al ucraniano Sergiy Stakovsky, a quien superó en dos sets por un doble 6-4, mientras que Paula Badosa, segunda favorita de la qualy, superó a la taiwanesa En-Shuo Liang por 6-1 y 6-3.

El martes actuarán Tommy Robredo, Adrián Menéndez, Bernabé Zapata, Nicola Kuhn, Guillermo García López, Mario Vilella, Enrique López Pérez, Georgina García Pérez y Lara Arruabarrena (ver calendario). La clasificación puede seguirse en Eurosport, en DAZN y en Eurosport Player.