MUTUA MADRID OPEN

Madrid Open: partidos y orden de juego de hoy, miércoles 8 de mayo

Madrid Open: partidos y orden de juego de hoy, miércoles 8 de mayo

Julian Finney

Getty Images

Consulta los principales partidos a seguir en la jornada de este miércoles 8 de mayo en el Mutua Madrid Open, cuarto Master 1.000 y tercer Premier Mandatory de la temporada.

La jornada de este miércoles en Madrid será muy especial por el debut de Rafa Nadal. El balear se medirá en su partido de segunda ronda a un Next-Gen como Felix Auger-Aliassime. Entre el resto de españoles en liza, David Ferrer, se medirá al alemán Alexander Zverev tras eliminar ayer a Roberto Bautista y aplazar su retirada y, por su parte, Fernando Verdasco buscará un billete a octavos de final ante el ruso Karen Khachanov.


Pista Manolo Santana

-A las 12:00

Simona Halep (Rum) vs Viktoria Kuzmova (Evq)

-A continuación

Naomi Osaka (Jap) vs Aliaksandra Sasnovich (Bie)

-No antes de las 16:00

Felix Auger-Aliassime (Can) vs Rafael Nadal

-No antes de las 20:00

- Caroline Garcia (Fra) vs Petra Kvitova (Che)

-No antes de las 21:30

David Ferrer vs Alexander Zverev (Ale)

 

Pista Arantxa Sánchez

-A las 12:00

Kei Nishikori (Jap) vs Hugo Dellien (Bol)

-A continuación

Laslo Djere (Ser) vs Juan Martín Del Potro (Arg)

-A continuación

Stefanos Tsitsipas (Gre) vs Adrian Mannarino (Fra)

-A continuación

- Lucas Pouille (Fra) vs Hubert Hurkacz (Pol)

-No antes de las 20:00

Fernando Verdasco vs Karen Khachanov (Rus)

 

Stadium 3

-A las 12:00

Kiki Bertens (Hol) vs Anastasija Sevastova (Let)

-A continuación

Stan Wawrinka (Sui) vs Guido Pella (Arg)

-No antes de las 16:00

Belinda Bencic (Sui) vs Kateryna Kozlova (Ucr)

-A continuación

Sloane Stephens (EE UU) vs Saisai Zheng (Chi)

 

Court 4

-No antes de las 14:00

Ashleigh Barty (Aus) vs Yulia Putintseva (Kaz)

-A continuación

Donna Vekic (Cro) vs Petra Martic (Cro)

 

Court 5

-A las 12:00

Frances Tiafoe (EE UU) vs Philipp Kohlschreiber (Ale)

-No antes de las 13:00

Marton Fucsovics (Hun) vs Gael Monfils (Fra)

-A continuación

Fabio Fognini (Ita) vs - John Millman (Aus)

 

Court 6

-No antes de las 14:00

Jeremy Chardy (Fra) vs Diego Schwartzman (Arg)