Liga Holandesa
FINALIZADO
Willem II Willem II WII

2

NAC Breda NAC Breda NAC

0

FINALIZADO
De Graafschap De Graafschap DGR

5

Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

1

FINALIZADO
FC Emmen FC Emmen EMM

2

PSV PSV PSV

2

FINALIZADO
Ajax Ajax AA

4

Heerenveen Heerenveen HEE

4

Liga Belga
FINALIZADO
Brujas Brujas BRU

0

Charleroi Charleroi CHR

1

FINALIZADO
Gent Gent GNT

1

Anderlecht Anderlecht ADL

0

FINALIZADO
Royal Excel Mouscron Royal Excel Mouscron RMP

2

KV Oostende KV Oostende OOS

1

Liga Turca
FINALIZADO
Alanyaspor Alanyaspor ANY

2

Sivasspor Sivasspor

0

FINALIZADO
Trabzonspor Trabzonspor TBZ

2

Basaksehir Basaksehir BAS

4

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Estudiantes EST

86

Gipuzkoa B. GBC

62

FINALIZADO
Tenerife TEN

96

Fuenlabrada FUE

65

FINALIZADO
Gran Canaria CAN

90

Murcia MUR

82

FINALIZADO
Burgos BUR

65

Joventut JOV

87

FINALIZADO
Zaragoza ZAR

77

BC Andorra AND

97

FINALIZADO
Obradoiro OBR

89

Unicaja MAL

86

NBA
Detroit Pistons DET

-

Sacramento Kings SAC

-

Indiana Pacers IND

-

Dallas Mavericks DAL

-

Atlanta Hawks ATL

-

Boston Celtics BOS

-

Toronto Raptors TOR

-

Memphis Grizzlies MEM

-

Chicago Bulls CHI

-

Miami Heat MIA

-

Houston Rockets HOU

-

Los Angeles Lakers LAL

-

Denver Nuggets DEN

-

Cleveland Cavaliers CLE

-

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

108

Milwaukee Bucks MIL

118

Liga Griega
FINALIZADO
OFI Creta OFI Creta CRE

3

Panetolikos Panetolikos PAN

0

FINALIZADO
Larissa Larissa LAS

0

Aris Aris ARI

0

FINALIZADO
Xanthi Xanthi XAN

2

Atromitos Atromitos ATR

1

FINALIZADO
AEK Atenas AEK Atenas AEK

3

Asteras Tripolis Asteras Tripolis AST

0

Open de Australia Dobles Masculino
FINALIZADO
maximo_gonzalez__nicolas_jarry Máximo González # Nicolás Jarry GON#JAR
3 4
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
6 6
FINALIZADO
pablo_carreno_busta__guillermo_garcia_lopez Pablo Carreño-Busta # Guillermo García López CAR#GAR
3 6
bob_bryan__mike_bryan Bob Bryan # Mike Bryan BRY#BRY
6 7
FINALIZADO
blake_ellis__alexei_popyrin Blake Ellis # Alexei Popyrin Ell#POP
2 7 6
marcelo_arevalo__james_cerretani Marcelo Arevalo # James Cerretani ARE#CER
6 6 4
FINALIZADO
marcelo_demoliner__frederik_nielsen Marcelo Demoliner # Frederik Nielsen DEM#NIE
3 1
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
6 6
FINALIZADO
henri_kontinen__john_peers Henri Kontinen # John Peers KON#PEE
7 6
radu_albot__malek_jaziri Radu Albot # Malek Jaziri ALB#JAZ
6 4
Temas del día Más temas

Aljaz Bedene será el primer rival de Nadal este miércoles

MASTERS 1.000 DE MONTECARLO

Aljaz Bedene será el primer rival de Nadal este miércoles

Aljaz Bedene.

ATTILA KISBENEDEK

AFP

El 58 del mundo, de 28 años, ganó en primera ronda al 'lucky loser' Mirza Basic (6-4 y 7-6 (3)). Hace dos años perdió ante Nadal en Montecarlo, en su único duelo hasta ahora.

Aljaz Bedene (28 años y 58 del mundo) será el primer rival de Rafa Nadal, este miércoles, en la segunda ronda del Masters 1.000 de Montecarlo. El esloveno, que tiene también nacionalidad británica, venció en su estreno al perdedor afortunado de la fase previa Mirza Basic por 6-4 y 7-6 (3).

Bedene, que juega desde este año para Eslovenia con el objetivo de tener más opciones de participar en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, solo se ha enfrentado una vez a Nadal. Fue precisamente en Montecarlo, en 2016, y perdió con claridad en segunda ronda por un doble 6-3.

El tenista nacido en Liubliana, antiguo número dos británico, no posee ningún título ATP en su palmarés y su ranking más alto fue el 43 en febrero de este mismo año, cuando fue finalista en el Argentina Open (cayó contra Dominic Thiem). Su balance en 2018 es 12-6. Es diestro y da el revés a dos manos.

Resultados - Primera ronda

Novak Djokovic 9 (Ser) a Dusan Lajovic Q (Ser) 6-0 y 6-1

Borna Coric (Cro) a Julien Benneteau (Fra) 6-2 y 6-3

Andrey Rublev (Rus) a Robin Haase (Hol) 7-6 (7), 2-6 y 7-5

Albert Ramos 15 (Esp) a Jared Donaldson (EE UU) 6-3 y 6-3

Roberto Bautista 11 (Esp) a Peter Gojowczyk (Ale) 6-4 y 6-3

Gilles Muller (Lux) a Florian Mayer LL (Ale) 7-5 y 6-4

Kei Nishikori (Jap) a Tomas Berdych 12 (RCh) 4-6, 6-2 y 6-1

Milos Raonic 14 (Can) a Lucas Catarina W (Mon) 3-6, 6-2 y 6-3

Stefanos Tsitsipas Q (Gre) a Denis Shapovalov (Can) 6-3 y 6-4

Aljaz Bedene (Esl) a Mirza Basic LL (Bos) 6-4 y 7-6 (3).

Pierre-Hughes Herbert Q (Fra) a Paolo Lorenzi (Ita) 7-6 (7) y 6-4

0 Comentarios

Mostrar