Liga Holandesa
FINALIZADO
Zwolle Zwolle ZWO

0

NAC Breda NAC Breda NAC

0

FINALIZADO
AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

2

Excelsior Excelsior ECL

1

FINALIZADO
Heracles Heracles HCL

0

PSV PSV PSV

4

FINALIZADO
Vitesse Vitesse VIT

2

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

1

Liga Belga
FINALIZADO
Kortrijk Kortrijk KOR

0

Brujas Brujas BRU

0

FINALIZADO
Lokeren Lokeren LOK

2

STVV STVV STR

0

FINALIZADO
Eupen Eupen EUP

1

Royal Excel Mouscron Royal Excel Mouscron RMP

0

FINALIZADO
Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

0

Waasland-Beveren Waasland-Beveren WAS

2

Liga Rumana
FINALIZADO
FC Voluntari FC Voluntari VOL

1

Astra Giurgiu Astra Giurgiu AGI

1

FINALIZADO
Gaz Metan M. Gaz Metan M. GMM

0

FC Hermannstadt FC Hermannstadt HER

2

FINALIZADO
D. Bucarest D. Bucarest DBU

3

Universitatea Craiova Universitatea Craiova UCR

0

Liga Turca
FINALIZADO
Caykur Rizespor Caykur Rizespor RIZ

1

Alanyaspor Alanyaspor ANY

1

FINALIZADO
Sivasspor Sivasspor

4

Ankaragücü Ankaragücü ANK

0

FINALIZADO
Konyaspor Konyaspor KON

3

Kasimpasa Kasimpasa KAS

2

FINALIZADO
Basaksehir Basaksehir BAS

1

Galatasaray Galatasaray GAL

1

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Tenerife TEN

70

Baskonia BAS

63

FINALIZADO
Obradoiro OBR

91

Estudiantes EST

81

FINALIZADO
BC Andorra AND

76

Gipuzkoa B. GBC

87

NBA
Orlando Magic ORL

-

Utah Jazz UTA

-

FINALIZADO
Charlotte Hornets CHA

124

New York Knicks NYK

126

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

129

Atlanta Hawks ATL

108

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

101

Indiana Pacers IND

113

FINALIZADO
Brooklyn Nets BKN

125

Washington Wizards WAS

118

FINALIZADO
Cleveland Cavaliers CLE

102

Milwaukee Bucks MIL

114

FINALIZADO
Memphis Grizzlies MEM

97

Miami Heat MIA

100

FINALIZADO
Sacramento Kings SAC

125

Golden State Warriors GSW

130

FINALIZADO
Denver Nuggets DEN

109

Oklahoma City Thunder OKC

98

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

128

Toronto Raptors TOR

122

Liga Griega
FINALIZADO
PAS Giannina PAS Giannina PAS

3

Panionios Panionios PAN

1

FINALIZADO
Aris Aris ARI

1

Panetolikos Panetolikos PAN

2

FINALIZADO
Asteras Tripolis Asteras Tripolis AST

2

OFI Creta OFI Creta CRE

1

Liga Iberdrola
FINALIZADO
Levante UD Femenino Levante UD Femenino LEVF

2

Athletic Club Femenino Athletic Club Femenino ATHF

0

FINALIZADO
Rayo Vallecano Femenino Rayo Vallecano Femenino RAYF

1

Valencia CF Femenino Valencia CF Femenino VALF

1

FINALIZADO
FC Barcelona Femenino FC Barcelona Femenino FCBF

2

EDF Logroño EDF Logroño LOGF

0

Halep y Sharapova arrancan el 2018 con triunfo en Shenzhen

TENIS | SHENZHEN Y AUCKLAND

Halep y Sharapova arrancan el 2018 con triunfo en Shenzhen

Maria Sharapova celebra un punto ante Mihaela Buzarnescu durante su partido de primera ronda en el WTA Shenzhen Open.

Zhong Zhi

Getty Images

La rumana, número 1 del mundo, superó a Nicole Gibbs mientras que la rusa venció a Buzarnescu en los partidos de primera ronda de Shenzhen.

La número uno del mundo, la rumana Simona Halep, y la rusa Maria Sharapova, poseedora de cinco títulos del Grand Slam, irrumpieron con fuerza en el 2018 y progresaron en el torneo de Shenzhen (China).

Halep apenas dio opción a la estadounidense Nicole Gibbs, a la que superó por 6-4 y 6-1. La tenista rumana espera en la segunda ronda a la local Duan Yingying.

Convincente fue también la puesta en escena de Sharapova, que ganó a la rumana Mihaela Buzarnescu por 6-3 y 6-0 en 82 minutos. "Cada partido las rivales lo ponen más difícil. Es mi primera vez aquí y no sabía lo que me podía esperar", dijo la tenista siberiana.

Sharapova jugará en la siguiente eliminatoria con Alison Riske, que el domingo eliminó a la quinta favorita, Wang Oiang.

También superó la primera ronda la húngara Timea Babos, octava cabeza de serie, que arrolló a la local Xiyu Wang por un doble 6-1. Babos buscará los cuartos de final ante la polaca Magda Linette.

En el camino se quedó la griega Maria Sakkari, séptima preclasificada, que cayó contra la montenegrina Danka Kovinic en tres sets (4-6, 6-2 y 6-3). La balcánica jugará en segunda ronda ante la bielorrusa Aryna Sabalenka.

El cuadro de la competición mantiene, no obstante, a dos jugadoras locales. Shuai Zhang, que tumbó a la rusa Anna Blinkova por 6-3 y 6-4 y a Yafan Wang, verdugo de la italiana Jasmine Paolini por 6-0 y 6-4.

Además, superaron el primer tramo del torneo la kazaja Zarina Divas, que batió a la francesa Pauline Parmentier (6-3 y 6-4) y la rusa Ekaterina Alexandrova, que se impuso a la suiza Stevanie Voegele por 6-4 y 6-3.

Resultados de la jornada en Shenzhen

Shuai Zhang (CHN) a Anna Blinkova (RUS), por 6-3 y 6-4

Yafan Wang (CHN) a Jasmine Paolini (ITA), por 6-0 y 6-4

Zarina Divas (KAZ) a Pauline Parmentier (FRA), por 6-3 y 6-4

Danka Kovinic (MNE) a Maria Sakkari (GRE, 7), por 4-6, 6-2 y 6-3

Simona Halep (RUM, 1) a Nicole Gibbs (USA), por 6-4 y 6-1

Ekaterina Alexandrova (RUS) a Stefanie Voegele (SUI), por 6-4 y 6-3

Maria Sharapova (RUS) a Mihaela Buzarnescu (RUM), por 6-3 y 6-0

Timea Babos (HUN, 8) a Xiyu Wang (CHN), por 6-1 y 6-1

Goerges, Flipkens y Martic avanzan en Auckland

La alemana Julia Goerges frenó la reacción de la puertorriqueña Mónica Puig para progresar a la segunda ronda del torneo de Auckland, en Nueva Zelanda, junto a la belga Kirsten Flipkens, la croata Petra Martic y la taiwanesa Su-Wei Hsieh, también vencedoras en la primera eliminatoria.

Gperges, segunda favorita, se topó con la resistencia de la campeona olímpica en Río 2016. Pero Puig, sin embargo, no pudo redondear su remontada. La alemana se recuperó en el set definitivo y dejó fuera del torneo a su rival.

Julia Goerges tendrá como siguiente adversaria a la vencedora del encuentro entre la eslovaca Viktoria Kuzmova, procedente de la previa y la neozelandesa Jade Lewis, invitada del torneo.

La belga Kirsten Flipkens tuvo que emplearse a fondo para eliminar a la croata Donna Vekic. Se impuso por 7-6(5), 3-6 y 6-4. Jugará contra la ganadora del choque entre la italiana Sara Errani y la checa Barbora Strycova, tercera cabeza de serie.

Además, la jornada contó con el triunfo de la croata Petra Martic ante la checa Marketa Vondrousova (7-6(2) y 6-3) antes de medirse a la ganadora del duelo entre la danesa Caroline Wozniacki, primera favorita, y la estadounidense Madison Brengle.

La sesión se completó con el claro triunfo de la taiwanesa Su-Wei Hsieh ante la japonesa Nao Hibino (6-0 y 6-3).


Resultados de la jornada en Auckland

Su-Wei Hsieh (TPE) gana a Nao Hibino (JAP), por 6-0 y 6-3

Petra Martic (CRO) a Marketa Vondrousova (CZE), por 7-6(2) y 6-3

Kirsten Flipkens (BEL) a Donna Vekic (CRO), por 7-6(5), 3-6 y 6-4

Julia Goerges (ALE, 2) a Mónica Puig (PUR), por 6-4, 4-6 y 6-2

0 Comentarios

Mostrar