Competición
  • Euroliga
  • Copa Argentina
Euroliga
CSKA CSK

-

Khimki Moscú KHI

-

Maccabi TEL

-

Estrella Roja RED

-

B. Munich MUN

-

Asvel Villeurbanne AVI

-

Panathinaikos PAN

-

Milan MIL

-

Copa Argentina
FINALIZADO
Colón de Santa Fe Colón de Santa Fe COL

2 2

Estudiantes Caseros Estudiantes Caseros CAE

2 2

Entrenamiento funcional de alta intensidad

Entrena para ser mejor

Autor: Anabel Ávila Peinado
POR
Anabel Ávila Twitter

Entrenamiento funcional de alta intensidad

Sigmundsdottir y Olenkowicz vencedores de Strength in Depth

sigmundsdottir olenkowicz strength in depth

Foto cortesía de Strength in Depth

La islandesa y el polaco logran sus invitaciones a los CrossFit Games 2019. Un fin de semana de CrossFit en la capital Inglesa.

Tras dos días de intensa competición, ya tenemos el pódium oficial y los ganadores de la Strength in Depth 2019 que obtienen una invitación directa a los CrossFit Games 2019.

Resultados individuales femenino

1. Sara Sigmundsdottir 682 puntos

2. Jamie Greene 638 puntos

3. Dani Speegle 602 puntos

Sara Sigmunsdottir no solo ha ganado la competición, si no que ha dominado durante todo el fin de semana. Su peor puesto durante los días de competición ha sido 2º.

El fin de semana ha estado compuesto de 7 pruebas que requerían el dominio de habilidades deportivas muy diferentes. Y cómo siempre pasa en una competición de CrossFit, el ganador es aquel atleta que mejor se sabe adaptar a cualquier situación, sin tener grandes debilidades que le dejen fuera de los primeros puestos en todas las pruebas.

Resultados individuales masculino

1. Bronislaw Olenkowicz 526 puntos

2. Drew Wayman 520 puntos

3. David Shorunke 520 puntos

En el lado de los chicos, el top 3 ha sido mucho más variado durante el fin de semana y hasta el último segundo de la última prueba no se ha decidido el resultado final de la competición.

El polaco Olenkowicz ya había estado a punto de clasificar para los CrossFit Games en el último regional Europeo en 2018. Se quedó a sólo un puesto de recibir la invitación, el atleta ha visto como ha conseguido su sueño en el Strenght in Depth.

Resultados equipos élite

1. Central Beasts:

Joseph Tortora, Nicole Holcomb, Emma Champan, Zach Showder.

2. The Athlete Program

3. Team Nasty

Termina nuestro viaje a Londres, la próxima semana estaremos de vuelta con el anuncio del Open 19.2.

0 Comentarios

Normas Mostrar

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.