Competición
  • Clasificación Eurocopa

KARTING I 10 HORAS DE ÁNGEL BURGUEÑO

AS desafía a Fernando Alonso en las 10 Horas de Ángel Burgueño

El asturiano volverá a compartir equipo de karting este sábado con Ángel Burgueño y De la Rosa en una prueba donde este periódico participará bajo el nombre de "WKS".

AS desafía a Fernando Alonso en las 10 Horas de Ángel Burgueño
@WKartingS

Fernando Alonso es incombustible. Más allá de las dunas y la arena del desierto que le han mantenido ocupado en las últimas semanas por Marruecos, Alonso se tomará un pequeño respiro en su preparación para el próximo Rally Dakar volviendo a sus inicios en el karting con la III Edición de las 10 Horas de Resistencia de Ángel Burgueño.

Este sábado, a partir de las 12:00 horas, el asturiano encabezará el equipo ‘FA RACING’ junto a Pedro Martínez de la Rosa, Ángel Burgueño y Alberto Fernández 'Galle' en una disciplina muy familiar para los cuatro, ya que en los últimos años han participado como escudería en varias pruebas de resistencia como las 24 Horas de Dubái (2017) o las 6 Horas de Asturias (2018 y 2019).

Con un total de 25 equipos inscritos, entre los que habrá otras figuras del automovilismo como el expiloto de pruebas de Fórmula 1 y ‘youtuber’, Dani Clos, el bicampeón del ‘Gran Circo’ con Renault ha generado tal expectación que el cartel de ‘no hay billetes’ lleva colgado desde el mes de diciembre. Este fin de semana sólo podrán acceder al recinto los pilotos alistados previamente por la organización para disputar esta prueba, en la que varios colaboradores de AS concurrirán en esta carrera encuadrados en el conjunto "WKS" (World Karting Series).

Francisco Chuvieco Álvarez (Motor) y Marco González Paredes (Más Deporte) compartirán volante con gente del mundo del motor y la comunicación como Diego de Arístegui Bengoechea (equipo de comunicación de Repsol), Alex López-Rey Sánchez (redactor de Motorbike Magazine), Fabricio Prevot Caminos y Máximo Moreno Melcón, en su desafío por terminar dentro de los diez primeros clasificados.

Un ambicioso objetivo que ha contado con una preparación muy intensa, tanto a nivel físico como mecánico, sobresaliendo un test de resistencia por parejas que se celebró el pasado fin de semana en la pista ubicada al norte de la Comunidad de Madrid: “Sólo uno de nuestros pilotos no ha podido realizar el test de una hora que diseñamos para adaptarnos a las exigencias físicas y mecánicas de los karts SR4 390cc, muy diferentes a los que habitualmente utilizamos. Aunque acabamos en la parte trasera de la parrilla, confiamos en nuestra experiencia para conseguir esas décimas extra que nos ayuden a cumplir nuestro objetivo”, asegura Fabricio, que el año pasado consiguió el quinto mejor crono en la sesión de clasificación, a tan sólo tres décimas del poleman.

Cabe remarcar que no se podrá acceder este sábado al Karting Angel Burgueño como público general para contemplar el desarrollo de la prueba. Los aficionados que deseen seguir las evoluciones de Fernando Alonso o AS sólo podrán hacerlo a través de nuestras redes sociales o este live timing (online.cronococa.com) facilitado por la organización.

Reglamento de las 10 Horas de Ángel Burgueño

Con un peso mínimo fijado en 80 kilogramos para cada piloto, los 25 equipos participantes tendrán 30 minutos para marcar su mejor tiempo al volante de un kart SR4 390cc, antes de conformar la parrilla de la III Edición de las 10 Horas de Ángel Burgueño. Con un salida tipo Le Mans, a lo largo de las 10 horas de carrera cada escudería deberá pasar por el pit lane para cambiar de kart/piloto un mínimo de 12 ocasiones, estableciéndose el tiempo mínimo que un piloto ha de participar en 60 minutos, así como el tiempo máximo de un relevo en 90 minutos.

Trazado y características

Situado en Pedrezuela, a 20 minutos de Madrid, el Karting Ángel Burgueño es el fruto de la colaboración entre el arquitecto David Nadal y el piloto y gerente del circuito Ángel Burgueño, con más de 20 años de experiencia en competición y con títulos como el de las European Lemans Series.

Con una longitud total que ronda los 800 metros, esta pista que ha visto crecer a pilotos de gran renombre en la actualidad del Mundial de Fórmula 1 como Carlos Sainz, Daniel Ricciardo o Max Verstappen, combina una zona de rectas y horquillas con un sector central muy técnico donde destaca un cambio de apoyo en frenada.

Listado de participantes de las 10 Horas de Ángel Burgueño

AVIADORE RACING TEAM

Jose Carlos Wassman Robles

Santiago Arribas Palacios

Juan Calles Gutiérrez

Juan Montesinos Hernando

Felipe Rodriguez Núñez

Pablo García Rodriguez

BILZERIANS

Álvaro Rodriguez Losada

Javier Diaz Izquierdo

Amadeo Navarro Medina

Álvaro Guardia Hernandez

Ignácio Martin Cifuentes

Carlos Gomez García

BOCAYA

To be confirmed

CAMOPA RACING

Maria Ramos Melia

Carlos Moreno Parra

Francisco Riera Perez

Juan Fernández Bejarano

Andrés Muñoz Navarro

Andrés de Sus Perez

CKM ELITE

Victor de Los Reyes

Carlos Martin

Gonzalo Perez

Miguel Ángel Carrillo

Mariano Delgado

CKM TABUENCA

Miguel Tienza

Diego Perez

Juan José Calaveras

Aarón Monzón

Miguel Barnoso

CKM VIMESA

Sebastián Cornejo

José Juan Lopez

German Muñoz

Francisco Gonzalez

Carlos Bermejo

CRAKS RACING TEAM

David Genova Gregorio

Iván Penalva Yebenes

Francisco Moraguez Fuentes

CRAKS RACING T. ARAGON

Daniel Royo Oquendo

Gabriel Cubero Carrero

Alejandro Lopez Garcia

Rubén Sandez Madueño

Francisco Arostegui Clemente

David Guerra Baquero

CREATIA

To be confirmed

CROSSFIT V8

Javier Campo

Ana Toyas Villar

Ángel Vargas Gonzalez

Cecilia Alonso Herranz

Álvaro Lopez De Diego

EQTOX

Daniele Antronaco

Federico Segundo Rubio

Fernando Villegas Balbas

Alberto de Martin Muñoz

FA RACING

Ángel Burgueño

Fernando Alonso

Pedro de la Rosa

Alberto Fernández 'Galle'

MADRID KART TEAM

Álvaro Lanzano Diaz

Marcelo Soares Do Bonfim

Antonio Arranz Zamorano

Javier Oña Vázquez

MONSTER TEAM

Josué Burgueño

Jorge Moreno Izquierdo

Mariano Bahonsa

Carlos Carrasco

Alejandro Cutillas

MRT MANCOS RACING TEAM

Javier Ortega Torres

José Manuel Pintado Carrero

Mario Lobato Martínez

Pablo García Fernández

Rubén Escribano Vicho

MRT MANCOS RACING TEAM 2

Alejandro Barasoain Martínez

Miguel Ángel Gutiérrez Handler

Álvaro Gutiérrez Meléndez

Rafael Muñiz Martínez

Alejandro Diaz Fernández

ROADSTR

Sergio Feito

Dani Clos

Fernando Sáez Merino

Borja Llusla Juanes

Fernando Sainz

Borja Mancera

RX MIRADOM

Busian Fontan Alcade

Samuel Gomez Gomez

Victor Sanchez Catalan

SCRAP KARTING TEAM

Jonatan Martin Fernandez

Rafael Jimenez Gamboa

Lazaro Martin Serrano

Olivo Liuti Salinero

Francisco Jose Fernandez De La Cruz

Miguel Iglesias De Val

SOTOFAST 2019

Ismael Rodriguez Cabado

Alberto Cadahia Acero

José Manuel De Los Milagros

Borja Martínez Reques

Sergio Garcia Molina

José Antonio Garcia

SRK

Victor Plaza Pavón

Jon Liberto Del Valle Iturriaga

Aarón Monroy García

SUZUKAKART

Oscar Lopez Compañon

Juan Bachiller Gonzalez

Jorge Claver San Jose

V12 POWER RACING TEAM

Aritz Zabalo Zaldua

Diego Cernuda Garcia

Jahaciel Prada Rodriguez

Antonio Malagon Sanchez

Unai Zabalo Murillo

WKS

Alejandro López-Rey Sánchez

Fabricio Prevot Caminos

Francisco Chuvieco Álvarez

Diego de Aristegui Bengoechea

Marco González Paredes

Máximo Moreno Melcón