GOTY 2019

Premios BAFTA: todos los juegos nominados

La Academia Británica premia a las mejores obras del año con títulos como Death Stranding, Control o Sekiro: Shadows Die Twice como juegos destacados.

¿Quién dijo que la época de los premios y los GOTY había concluido? The Game Awards coronó a Sekiro: Shadows Die Twice el pasado mes de noviembre, mientras que los premios Titanium otorgaron el galardón a Star Wars Jedi: Fallen Order. Muchos de esos nombres se repiten en las nominaciones de los BAFTA Games, que entrega la Academia Británica de las Artes Cinematográficas. Además, en esta edición, Hideo Kojima, creador de Death Stranding y Metal Gear Solid, recibirá el BAFTA Fellowship, máximo galardón que se ofrece a una persona particular por su contribución a la industria.

Los ganadores se destaparán en una gala que tendrá lugar el próximo 2 de abril. Hasta entonces, toca hacer quiniela y descubrir cuáles son los nominados en cada una de las categorías.

Todos los nominados a los BAFTA Games

 Mejor juego del año (GOTY 2019)

 

  • CONTROL Equipo de desarrollo - Remedy Entertainment/505 Game
  • DISCO ELYSIUM Equipo de desarrollo - ZA/UM/ZA/UM
  • LUIGI’S MANSION 3 Equipo de desarrollo - Next Level Games/Nintendo
  • OUTER WILDS Equipo de desarrollo - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE Equipo de desarrollo – FromSoftware/Activision
  • UNTITLED GOOSE GAME Equipo de desarrollo - House House/Panic

Mejores animaciones

 

  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE Equipo de desarrollo - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL Equipo de desarrollo - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Equipo de desarrollo - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • LUIGI’S MANSION 3 Equipo de desarrollo - Next Level Games/Nintendo
  • SAYONARA WILD HEARTS Equipo de desarrollo– Simogo/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE Equipo de desarrollo – FromSoftware/Activision

 Mejor diseño artístico

 

  • CONCRETE GENIE Equipo de desarrollo – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CONTROL Equipo de desarrollo - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Equipo de desarrollo - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM Equipo de desarrollo - ZA/UM/ZA/UM
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • SAYONARA WILD HEARTS Equipo de desarrollo – Simogo/Annapurna Interactive

 Mejor audio

 

  • APE OUT Matt Boch - Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy/ Devolver Digital
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE Equipo de desarrollo - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL Equipo de desarrollo - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Equipo de desarrollo – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER Nick Laviers - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • UNTITLED GOOSE GAME Equipo de desarrollo - House House/Panic

 Mejor juego británico

 

  • DiRT RALLY 2.0 Equipo de desarrollo – Codemasters/Codemasters
  • HEAVEN’S VAULT Joseph Humfrey, Jon Ingold, Laura Dilloway – inkle/inkle
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • OBSERVATION Equipo de desarrollo - No Code/Devolver Digital
  • PLANET ZOO Equipo de desarrollo - Frontier Developments/Frontier Developments
  • TOTAL WAR: THREE KINGDOMS Equipo de desarrollo - The Creative Assembly/SEGA

 Mejor primer juego

 

  • APE OUT Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy - Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy/Devolver Digital
  • DEATH STRANDING Equipo de desarrollo – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM Equipo de desarrollo - ZA/UM/ZA/UM
  • KATANA ZERO Justin Stander – Askiisoft/Devolver Digital
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • MANIFOLD GARDEN Equipo de desarrollo - William Chyr Studio/William Chyr Studio

Mejor juego servicio

 

  • APEX LEGENDS Chad Grenier, Drew McCoy - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • DESTINY 2 Equipo de desarrollo – Bungie/Bungie
  • FINAL FANTASY XIV: SHADOWBRINGERS Equipo de desarrollo – Square Enix/Square Enix
  • FORTNITE Equipo de desarrollo – Epic Games/Epic Games
  • NO MAN’S SKY: BEYOND Equipo de desarrollo - Hello Games/Hello Games
  • PATH OF EXILE Equipo de desarrollo - Grinding Gear Games/Grinding Gear Games

Mejor juego familiar

 

  • CONCRETE GENIE Equipo de desarrollo – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • LUIGI’S MANSION 3 Equipo de desarrollo - Next Level Games/Nintendo
  • UNTITLED GOOSE GAME Equipo de desarrollo - House House/Panic
  • VACATION SIMULATOR Equipo de desarrollo - Owlchemy Labs/ Owlchemy Labs
  • WATTAM Equipo de desarrollo – Funomena/Annapurna Interactive

 Juego más allá del entretenimiento

 

  • CIVILIZATION VI: GATHERING STORM Equipo de desarrollo – Firaxis/2K
  • DEATH STRANDING Equipo de desarrollo – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • KIND WORDS (LO FI CHILL BEATS TO WRITE TO) Ziba Scott, Luigi Guatieri, Clark Aboud – Popcannibal/Popcannibal
  • LIFE IS STRANGE 2 (EPISODIOS 2-5) Equipo de desarrollo - Dontnod Entertainment/Square Enix
  • NEO CAB Equipo de desarrollo - Chance Agency/Fellow Traveller Games
  • RING FIT ADVENTURE Equipo de desarrollo – Nintendo/Nintendo

 Mejor diseño

 

  • BABA IS YOU Arvi Teikari - Hempuli Oy/Hempuli Oy
  • CONTROL Equipo de desarrollo –Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM Equipo de desarrollo - ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS Equipo de desarrollo - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE Equipo de desarrollo – FromSoftware/Activision
  • WATTAM Equipo de desarrollo – Funomena/Annapurna Interactive

 Mejor multijugador

 

  • APEX LEGENDS Brent McLeod, Carlos Pineda - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • BORDERLANDS 3 Equipo de desarrollo - Gearbox Software/2K
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE Equipo de desarrollo - Infinity Ward/Activision
  • LUIGI’S MANSION 3 Equipo de desarrollo - Next Level Games/Nintendo
  • TICK TOCK: A TALE FOR TWO Equipo de desarrollo - Other Tales Interactive/Other Tales Interactive
  • TOM CLANCY’S THE DIVISION 2 Equipo de desarrollo - Massive Entertainment/Ubisoft

 Mejor banda sonora

 

  • CONTROL Petri Alanko, Martin Stig Andersen - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Equipo de desarrollo – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM Equipo de desarrollo - ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS Equipo de desarrollo - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • THE LEGEND OF ZELDA: LINK’S AWAKENING Equipo de desarrollo – Grezzo/Nintendo
  • WATTAM Asuka Takahashi – Funomena/Annapurna Interactive

 Mejor narrativa

 

  • CONTROL Equipo de guionistas - Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM Equipo de guionistas - ZA/UM/ZA/UM
  • LIFE IS STRANGE 2 (EPISODIOS 2-5) Equipo de guionistas - Dontnod Entertainment/Square Enix
  • OUTER WILDS Equipo de guionistas - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • THE OUTER WORLDS Tim Cain, Leonard Boyarsky - Obsidian Entertainment/ Private Division
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER Aaron Contreras, Matt Michnovetz, Stig Asmussen – Respawn Entertainment/Electronic Arts

 IP original

 

  • BABA IS YOU Arvi Teikari – Hempuli Oy/Hempuli Oy
  • CONTROL Equipo de desarrollo –Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Equipo de desarrollo – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM Equipo de desarrollo – ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS Tim Cain, Leonard Boyarsky – Obsidian Entertainment/Private Division
  • UNTITLED GOOSE GAME Equipo de desarrollo – House House/Panic

 Mejor actor/actriz

 

  • LAURA BAILEY como Kait Diaz en Gears 5
  • COURTNEY HOPE como Jesse Faden en Control
  • LOGAN MARSHALL-GREEN como David en Telling Lies
  • GONZALO MARTIN como Sean Diaz en Life en Strange 2 (episodios 2-5)
  • BARRY SLOANE como Captain Price en Call of Duty: Modern Warfare
  • NORMAN REEDUS como Sam en Death Stranding

 Mejor actriz/actor secundario

 

  • JOLENE ANDERSEN como Karen Reynolds en Life is Strange 2 (episodios 2-5)
  • TROY BAKER como Higgs en Death Stranding
  • SARAH BARTHOLOMEW como Cassidy (Lucy Rose Jones) en Life is Strange 2 (episodios 2-5)
  • AYISHA ISSA como Fliss en The Dark Pictures Anthology: Man of Medan
  • LÉA SEYDOUX como Fragile en Death Stranding
  • MARTTI SUOSALO como Ahti the Janitor en Control

Mejor apartado técnico

 

  • A PLAGUE TALE: INNOCENCE Equipo de desarrollo - Asobo Studio/ Focus Home Interactive
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE Equipo de desarrollo - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL Equipo de desarrollo - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Equipo de desarrollo – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • METRO EXODUS Equipo de desarrollo - 4A Games/Deep Silver
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE Equipo de desarrollo – FromSoftware/Activision

 Mejor juego de móvil (votado por el público)


  • ASSEMBLE WITH CARE Ustwo/Ustwo
  • CALL OF DUTY: MOBILE Timi Studios/Activision
  • DEAD MAN’S PHONE Electric Noir Studios
  • POKEMON GO The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • TANGLE TOWER SFB Games/SFB Games
  • WHAT THE GOLF? Triband/Triband

Fuente | BAFTA Games