NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

PIRAGÜISMO

Tras arrasar en el Mundial, a por el Europeo

Ya se conocen los representantes de España en el Europeo de piragüismo. Los piragüistas españoles vienen de dominar en el Mundial de Canadá tras conseguir 8 medallas.

Actualizado a
Tras arrasar en el Mundial, a por el Europeo
RFEPRFEP/EFE

Con el gran sabor de boca del histórico Campeonato del Mundo de Sprint Olímpico que se vivió en la pista del Lago Banook en Halifax (Canadá), la competición no da tregua y el piragüismo español pone sus ojos en Múnich, donde se disputará el European Championship 2022, que promete emociones fuertes y muchas opciones de medalla.

España acude a la cita con 42 deportistas que intentarán mejorar los resultados conseguidos el pasado año en Poznn, en los XXII Campeonatos de Europa, en los que fuimos sextos en el medallero después de sumar dos oros (C1 200 y C2 200) y una plata (K2 1000 femenino).

De hecho, en la cita muniquesa estarán presentes 14 palistas que lucharon en Canadá, incluidos cinco medallistas: María Corbera, plata en el C1 200 y bronce en el C1 5000, Paco Cubelos, bronce en el K1 5000 y tres de los componentes del oro del C4 500, Adrián Sieiro, Joan Moreno y Pablo Graña. Además, acudirán los seis palistas de Paracanoe que tan buenas sensaciones nos dejaron en Canadá, donde Juan Valle se proclamó campeón del mundo en KL3 200.

Los European Championship Munich 2022 englobarán un total de nueve campeonatos europeos (atletismo, ciclismo, triatlón, escalada, vóley playa, tenis de mesa, remo, gimnasia y piragüismo), siendo la ciudad bávara el centro de atención del deporte europeo durante los once días en los que duren los campeonatos. El piragüismo no empezará hasta el 18 de agosto y finalizará el domingo 21.

Las pruebas de nuestro deporte tendrán lugar en el Munich Olympic Regatta Centre, un complejo deportivo que fue sede del piragüismo en los Juegos Olímpicos de Múnich de 1972 y que ha sido remodelado para la ocasión. La pista cuenta con una longitud total de 2.235 metros y nueve calles. Una ubicación ideal donde los más de 650 palistas de 45 naciones lucharán por los 41 títulos de campeón de Europa que hay en juego.

Listado completo de los palistas españoles en los European Championship, club al que pertenecen y prueba en la que compiten:

KAYAK MASCULINO

ADRIÁN DEL RÍO CASARRUBIOS (CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ) – K1 500

AITOR GORROTXATEGI SUSPERREGI (CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK) – K1 1000

WALTER BOUZAN SANCHEZ (CLUB DEPORTIVO BÁSICO DE PIRAGÜISMO EL SELLA) – K1 5000

CRISTIAN TORO CARBALLO (CLUB FLUVIAL DE LUGO) – K2 200

CARLOS GARROTE BALLESTERO (CLUB DEPORTIVO DURIUS - KAYAK ZAMORA) – K2 200

JUAN ORIYES MATEO (REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA) – K2 500

PELAYO ROZA FONTICIELLA (CLUB FLUVIAL DE LUGO) – K2 500

IÑIGO PEÑA (ITXAS-GAIN ZUMAIAKO UROLA ITSAS-ADAR PIRAGÜISMO KLUBA) –K2 1000

FRANCISCO CUBELOS SÁNCHEZ (UCAM PIRAGÜISMO) – K2 1000

LÁZARO LÓPEZ DE HARO (UCAM PIRAGÜISMO) – K4 500

IÑIGO PEÑA (ITXAS-GAIN ZUMAIAKO UROLA ITSAS-ADAR PIRAGÜISMO KLUBA) – K4 500

CRISTIAN TORO CARBALLO (CLUB FLUVIAL DE LUGO) – K4 500

CARLOS GARROTE BALLESTERO (CLUB DEPORTIVO DURIUS - KAYAK ZAMORA) –K4 500

PEDRO VÁZQUEZ LLENIN (CLUB KAYAK TUDENSE) – K4 1000

ROI RODRÍGUEZ HUERTAS (CLUB DE MAR RIA DE ALDÁN-GANDÓN) – K4 1000

IÑIGO PEÑA (ITXAS-GAIN ZUMAIAKO UROLA ITSAS-ADAR PIRAGÜISMO KLUBA) – K4 1000

FRANCISCO CUBELOS SÁNCHEZ (UCAM PIRAGÜISMO) –K4 1000.

CANOA MASCULINO

PABLO GRAÑA ALONSO (REAL CLUB NAUTICO RODEIRA DE CANGAS) – C1 200

PABLO MARTÍNEZ ESTÉVEZ (CLUB NÁUTICO SEVILLA) – C1 500

IGNACIO CALVO MOYA (CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ) – C1 1000

DIEGO ROMERO FRAGA (CLUB CMDC BREOGAN DO GROVE) – C1 5000

ALFONSO BENAVIDES LÓPEZ DE AYALA (UCAM PIRAGÜISMO) -C2 200

ANTONI SEGURA JIMENO (REAL CLUB NÁUTICO PORT DE POLLENÇA) – C2 200

ADRIÁN SIEIRO BARREIRO (CLUB ESCOLA PIRAGÜISMO POIO) – C2 500

JOAN ANTONI MORENO BENNASSAR (REAL CLUB NÁUTICO PORT DE POLLENÇA) – C2 500

KAYAK FEMENINO

LARA FEIJOO PEREZ (CLUB KAYAK TUDENSE) – K1 200

ALICIA HEREDIA ÁVILA (REAL CLUB NÁUTICO DE PALMA) – K1 500

ISABEL CONTRERAS RODRÍGUEZ (CLUB LOS DELFINES DE CEUTA) – K1 1000

EVA BARRIOS MARCOS (CLUB DEPORTIVO DURIUS - KAYAK ZAMORA) – K1 5000

ESTEFANIA FERNANDEZ GONZALEZ (CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM MERIDA) – K2 500

LAURA PEDRUELO TORIBIO (CLUB DEPORTIVO DURIUS - KAYAK ZAMORA) – K2 500

BEGOÑA LAZKANO GUIMERANS (CLUB DONOSTIA KAYAK K.E) – K2 1000

LAIA PELACHS MASANAS (CLUB NATACIO BANYOLES) – K2 1000

BARBARA PARDO MAS (PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA) – K4 500

CARLA CORRAL DE CORO (CLUB PIRAGUAS SIRIO) – K4 500

ELISA ZAPATA JENARO (CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ) – K4 500

MIRIAM VEGA MANRIQUE (REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA) – K4 500

CANOA FEMENINO

ANTIA JACOME COUTO (ESC. PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA) – C1 200

MARIA CORBERA MUÑOZ (CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUÉZ) –C1 500

MARIA CORBERA MUÑOZ (CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUÉZ) –C1 5000

ANTIA JACOME COUTO (ESC. PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA) –C2 200

MARIA CORBERA MUÑOZ (CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUÉZ) – C2 200

ANTIA ROMERO OURILLE (CLUB PIRAGUISMO RIAS BAIXAS-BOIRO) – C2 500

CRISTINA SOUTELO GONZALEZ (CLUB KAYAK TUDENSE) – C2 500

PARACANOE

ADRIAN CASTAÑO FORTEZA (REAL CLUB NÁUTICO DE PALMA) – KL1 200

JUAN ANTONIO VALLE GALLARDO (CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM MERIDA) – KL3 200

INES FELIPE VIDIGAL (CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ) – KL2 200

HIGINIO RIVERO FERNANDEZ (CLUB DEPORTIVO PIRAGUISMO DE PLENTZIA) – VL2 200

JAVIER REJA MUÑOZ (CLUB NAUTICO SEVILLA) – VL3 200

ADRIAN MOSQUERA RIAL (CLUB PIRAGUISMO RIAS BAIXAS-BOIRO) - VL3 200

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?