AS.com Resultados Juegos Olímpicos Londres 2012

Monday, 16 de May de 2022

JUEGOS OLÍMPICOSResultados

Resultados

Por deporte

Ver calendario

Voley Playa

  • Masculino
  • Voley Playa
  • 1ª Ronda

Grupo A

Clasificación

Posición Participante Puntos PJ PG PP PE SF SC
1 Brasil Brasil
  • Cerutti
  • Rego
6 3 3 0 0 6 1
2 Austria Austria
  • Doppler
  • Horst
4 3 1 2 0 3 4
3 Italia Italia
  • Nicolai
  • Lupo
4 3 1 2 0 2 4
4 Suiza Suiza
  • Heuscher
  • Bellaguarda
4 3 1 2 0 2 4
Fecha Hora
Brasil Brasil
  • Cerutti
  • Rego
2 1 Austria Austria
  • Doppler
  • Horst
29 de Julio 12:00
Fecha Hora
Suiza Suiza
  • Heuscher
  • Bellaguarda
0 2 Italia Italia
  • Nicolai
  • Lupo
29 de Julio 23:59

Resultados de la Jornada 2

Fecha Hora
Brasil Brasil
  • Cerutti
  • Rego
2 0 Suiza Suiza
  • Heuscher
  • Bellaguarda
31 de Julio 11:00
Fecha Hora
Italia Italia
  • Nicolai
  • Lupo
0 2 Austria Austria
  • Doppler
  • Horst
31 de Julio 23:00

Resultados de la Jornada 3

Fecha Hora
Brasil Brasil
  • Cerutti
  • Rego
2 0 Italia Italia
  • Nicolai
  • Lupo
2 de Agosto 11:00
Fecha Hora
Suiza Suiza
  • Heuscher
  • Bellaguarda
2 0 Austria Austria
  • Doppler
  • Horst
2 de Agosto 21:00

Grupo B

Clasificación

Posición Participante Puntos PJ PG PP PE SF SC
1 Estados Unidos Estados Unidos
  • Rogers
  • Dalhausser
6 3 3 0 0 6 1
2 España España
  • Herrera
  • Gavira
5 3 2 1 0 5 2
3 República Checa República Checa
  • Benes
  • Kubala
4 3 1 2 0 2 5
4 Japón Japón
  • Asahi
  • Shiratori
3 3 0 3 0 1 6

Resultados de la Jornada 1

Fecha Hora
España España
  • Herrera
  • Gavira
2 0 República Checa República Checa
  • Benes
  • Kubala
29 de Julio 11:00
Fecha Hora
Estados Unidos Estados Unidos
  • Rogers
  • Dalhausser
2 0 Japón Japón
  • Asahi
  • Shiratori
29 de Julio 23:00

Resultados de la Jornada 2

Fecha Hora
República Checa República Checa
  • Benes
  • Kubala
2 1 Japón Japón
  • Asahi
  • Shiratori
31 de Julio 10:00
Fecha Hora
Estados Unidos Estados Unidos
  • Rogers
  • Dalhausser
2 1 España España
  • Herrera
  • Gavira
31 de Julio 22:00

Resultados de la Jornada 3

Fecha Hora
España España
  • Herrera
  • Gavira
2 0 Japón Japón
  • Asahi
  • Shiratori
2 de Agosto 15:30
Fecha Hora
Estados Unidos Estados Unidos
  • Rogers
  • Dalhausser
2 0 República Checa República Checa
  • Benes
  • Kubala
2 de Agosto 22:00

Grupo C

Clasificación

Posición Participante Puntos PJ PG PP PE SF SC
1 Alemania Alemania
  • Brink
  • Reckermann
6 3 3 0 0 6 1
2 Suiza Suiza
  • Heyer
  • Chevallier
5 3 2 1 0 4 4
3 Rusia Rusia
  • Semenov
  • Prokopiev
4 3 1 2 0 3 5
4 China China
  • Xu
  • Wu
3 3 0 3 0 3 6

Resultados de la Jornada 1

Fecha Hora
Alemania Alemania
  • Brink
  • Reckermann
2 0 Rusia Rusia
  • Semenov
  • Prokopiev
28 de Julio 13:00
Fecha Hora
China China
  • Xu
  • Wu
1 2 Suiza Suiza
  • Heyer
  • Chevallier
28 de Julio 15:30

Resultados de la Jornada 2

Fecha Hora
Alemania Alemania
  • Brink
  • Reckermann
2 1 China China
  • Xu
  • Wu
30 de Julio 15:30
Fecha Hora
Suiza Suiza
  • Heyer
  • Chevallier
2 1 Rusia Rusia
  • Semenov
  • Prokopiev
30 de Julio 21:00

Resultados de la Jornada 3

Fecha Hora
China China
  • Xu
  • Wu
1 2 Rusia Rusia
  • Semenov
  • Prokopiev
1 de Agosto 23:59
Fecha Hora
Alemania Alemania
  • Brink
  • Reckermann
2 0 Suiza Suiza
  • Heyer
  • Chevallier
1 de Agosto 22:00

Grupo D

Clasificación

Posición Participante Puntos PJ PG PP PE SF SC
1 Polonia Polonia
  • Fijalek
  • Prudel
5 3 2 1 0 5 2
2 Estados Unidos Estados Unidos
  • Gibb
  • Rosenthal
5 3 2 1 0 4 2
3 Letonia Letonia
  • Samoilovs
  • Sorokins
5 3 2 1 0 4 3
4 Sudáfrica Sudáfrica
  • Chiya
  • Goldschmit
3 3 0 3 0 0 6

Resultados de la Jornada 1

Fecha Hora
Estados Unidos Estados Unidos
  • Gibb
  • Rosenthal
2 0 Sudáfrica Sudáfrica
  • Chiya
  • Goldschmit
28 de Julio 23:00
Fecha Hora
Polonia Polonia
  • Fijalek
  • Prudel
1 2 Letonia Letonia
  • Samoilovs
  • Sorokins
28 de Julio 12:00

Resultados de la Jornada 2

Fecha Hora
Letonia Letonia
  • Samoilovs
  • Sorokins
2 0 Sudáfrica Sudáfrica
  • Chiya
  • Goldschmit
30 de Julio 13:00
Fecha Hora
Estados Unidos Estados Unidos
  • Gibb
  • Rosenthal
0 2 Polonia Polonia
  • Fijalek
  • Prudel
30 de Julio 22:00

Resultados de la Jornada 3

Fecha Hora
Polonia Polonia
  • Fijalek
  • Prudel
2 0 Sudáfrica Sudáfrica
  • Chiya
  • Goldschmit
1 de Agosto 13:00
Fecha Hora
Estados Unidos Estados Unidos
  • Gibb
  • Rosenthal
2 0 Letonia Letonia
  • Samoilovs
  • Sorokins
1 de Agosto 17:30

Grupo E

Clasificación

Posición Participante Puntos PJ PG PP PE SF SC
1 Letonia Letonia
  • Plavins
  • Smedins
6 3 3 0 0 6 1
2 Países Bajos Países Bajos
  • Nummerdor
  • Schuil
5 3 2 1 0 4 3
3 Alemania Alemania
  • Erdmann
  • Matysik
4 3 1 2 0 3 5
4 Venezuela Venezuela
  • Hernandez
  • Fañe
3 3 0 3 0 2 6

Resultados de la Jornada 1

Fecha Hora
Alemania Alemania
  • Erdmann
  • Matysik
1 2 Letonia Letonia
  • Plavins
  • Smedins
29 de Julio 16:30
Fecha Hora
Países Bajos Países Bajos
  • Nummerdor
  • Schuil
2 1 Venezuela Venezuela
  • Hernandez
  • Fañe
29 de Julio 15:30

Resultados de la Jornada 2

Fecha Hora
Letonia Letonia
  • Plavins
  • Smedins
2 0 Venezuela Venezuela
  • Hernandez
  • Fañe
31 de Julio 15:30
Fecha Hora
Países Bajos Países Bajos
  • Nummerdor
  • Schuil
2 0 Alemania Alemania
  • Erdmann
  • Matysik
31 de Julio 16:30

Resultados de la Jornada 3

Fecha Hora
Países Bajos Países Bajos
  • Nummerdor
  • Schuil
0 2 Letonia Letonia
  • Plavins
  • Smedins
2 de Agosto 10:00
Fecha Hora
Alemania Alemania
  • Erdmann
  • Matysik
2 1 Venezuela Venezuela
  • Hernandez
  • Fañe
2 de Agosto 16:30

Grupo F

Clasificación

Posición Participante Puntos PJ PG PP PE SF SC
1 Brasil Brasil
  • Cunha
  • Ricardo
6 3 3 0 0 6 0
2 Noruega Noruega
  • Skarlund
  • Spinnangr
5 3 2 1 0 4 2
3 Canadá Canadá
  • Binstock
  • Reader
4 3 1 2 0 2 4
4 Reino Unido Reino Unido
  • Grotowski
  • Garcia-Thompson
3 3 0 3 0 0 6

Resultados de la Jornada 1

Fecha Hora
Brasil Brasil
  • Cunha
  • Ricardo
2 0 Noruega Noruega
  • Skarlund
  • Spinnangr
28 de Julio 21:00
Fecha Hora
Reino Unido Reino Unido
  • Grotowski
  • Garcia-Thompson
0 2 Canadá Canadá
  • Binstock
  • Reader
28 de Julio 17:30

Resultados de la Jornada 2

Fecha Hora
Noruega Noruega
  • Skarlund
  • Spinnangr
2 0 Canadá Canadá
  • Binstock
  • Reader
30 de Julio 12:00
Fecha Hora
Reino Unido Reino Unido
  • Grotowski
  • Garcia-Thompson
0 2 Brasil Brasil
  • Cunha
  • Ricardo
30 de Julio 18:30

Resultados de la Jornada 3

Fecha Hora
Reino Unido Reino Unido
  • Grotowski
  • Garcia-Thompson
0 2 Noruega Noruega
  • Skarlund
  • Spinnangr
1 de Agosto 18:30
Fecha Hora
Brasil Brasil
  • Cunha
  • Ricardo
2 0 Canadá Canadá
  • Binstock
  • Reader
1 de Agosto 21:00
  • Compartir en Tuenti
  • Desplegar
  • Desplegar

¿Para qué sirve cada uno?

Facebook

Comparte nuestras noticias con tus amigos en la red social que utilizan millones de personas en todo el mundo.

Twitter

Comparte tus noticias favoritas con tus amigos.

Tuenti

Comparte nuestras noticias con tus amigos en esta popular red social.

meneame

Sitio web que se sirve de la inteligencia colectiva para dar a conocer noticias. Los usuarios registrados envían historias que los demás usuarios del sitio pueden votar.

Secciones
Otros medios Asociados
© DIARIO AS, S.L. - Valentín Beato, 44 - 28037 Madrid [España] - Tel. 91 375 25 00