AS.com Resultados Juegos Olímpicos Londres 2012

Thursday, 28 de May de 2020

JUEGOS OLÍMPICOSResultados

Resultados

Por deporte

Ver calendario

Vela

  • Masculino
  • Star
  • Cuadro Completo

Final

Clasificación

Posición Participante Puntos
1 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
32
2 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
34
3 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
40
4 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
63
5 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
70
6 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
70
7 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
71
8 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
72
9 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
86
10 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
95
11 Dinamarca Dinamarca
  • Michael Hestbaek
  • Claus Olesen
89
12 Canadá Canadá
  • Richard Clarke
  • Tyler Bjorn
93
13 Suiza Suiza
  • Flavio Marazzi
  • Enrico de Maria
102
14 Grecia Grecia
  • Aimilios Papathanasiou
  • Adonis Tsotras
106
15 Portugal Portugal
  • Afonso Domingos
  • Frederico Melo
108
16 Croacia Croacia
  • Marin Lovrovic
  • Dan Lovrovic
116

Regata 1

Posición Participante Puntos
1 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
1
2 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
2
3 Grecia Grecia
  • Aimilios Papathanasiou
  • Adonis Tsotras
3
4 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
4
5 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
5
6 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
6
7 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
7
8 Croacia Croacia
  • Marin Lovrovic
  • Dan Lovrovic
8
9 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
9
10 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
10
11 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
11
12 Dinamarca Dinamarca
  • Michael Hestbaek
  • Claus Olesen
12
13 Suiza Suiza
  • Flavio Marazzi
  • Enrico de Maria
13
14 Portugal Portugal
  • Afonso Domingos
  • Frederico Melo
14
15 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
15
16 Canadá Canadá
  • Richard Clarke
  • Tyler Bjorn
16
29 de Julio 13:00

Regata 2

Posición Participante Puntos
1 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
1
2 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
2
3 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
3
4 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
4
5 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
5
6 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
6
7 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
7
8 Suiza Suiza
  • Flavio Marazzi
  • Enrico de Maria
8
9 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
9
10 Canadá Canadá
  • Richard Clarke
  • Tyler Bjorn
10
11 Dinamarca Dinamarca
  • Michael Hestbaek
  • Claus Olesen
11
12 Croacia Croacia
  • Marin Lovrovic
  • Dan Lovrovic
12
13 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
13
14 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
14
15 Portugal Portugal
  • Afonso Domingos
  • Frederico Melo
15
16 Grecia Grecia
  • Aimilios Papathanasiou
  • Adonis Tsotras
16
29 de Julio 14:00

Regata 3

Posición Participante Puntos
1 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
1
2 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
2
3 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
3
4 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
4
5 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
5
6 Canadá Canadá
  • Richard Clarke
  • Tyler Bjorn
6
7 Grecia Grecia
  • Aimilios Papathanasiou
  • Adonis Tsotras
7
8 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
8
9 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
9
10 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
10
11 Suiza Suiza
  • Flavio Marazzi
  • Enrico de Maria
11
12 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
12
13 Dinamarca Dinamarca
  • Michael Hestbaek
  • Claus Olesen
13
14 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
14
15 Portugal Portugal
  • Afonso Domingos
  • Frederico Melo
15
16 Croacia Croacia
  • Marin Lovrovic
  • Dan Lovrovic
16
30 de Julio 13:00

Regata 4

Posición Participante Puntos
1 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
1
2 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
2
3 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
3
4 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
4
5 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
5
6 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
6
7 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
7
8 Canadá Canadá
  • Richard Clarke
  • Tyler Bjorn
8
9 Suiza Suiza
  • Flavio Marazzi
  • Enrico de Maria
9
10 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
10
11 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
11
12 Grecia Grecia
  • Aimilios Papathanasiou
  • Adonis Tsotras
12
13 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
13
14 Dinamarca Dinamarca
  • Michael Hestbaek
  • Claus Olesen
14
15 Croacia Croacia
  • Marin Lovrovic
  • Dan Lovrovic
15
16 Portugal Portugal
  • Afonso Domingos
  • Frederico Melo
16
30 de Julio 14:00

Regata 5

Posición Participante Puntos
1 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
1
2 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
2
3 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
3
4 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
4
5 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
5
6 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
6
7 Grecia Grecia
  • Aimilios Papathanasiou
  • Adonis Tsotras
7
8 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
8
9 Portugal Portugal
  • Afonso Domingos
  • Frederico Melo
9
10 Canadá Canadá
  • Richard Clarke
  • Tyler Bjorn
10
11 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
11
12 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
12
13 Dinamarca Dinamarca
  • Michael Hestbaek
  • Claus Olesen
13
14 Croacia Croacia
  • Marin Lovrovic
  • Dan Lovrovic
14
15 Suiza Suiza
  • Flavio Marazzi
  • Enrico de Maria
15
16 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
16
31 de Julio 13:00

Regata 6

Posición Participante Puntos
1 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
1
2 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
2
3 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
3
4 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
4
5 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
5
6 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
6
7 Dinamarca Dinamarca
  • Michael Hestbaek
  • Claus Olesen
7
8 Suiza Suiza
  • Flavio Marazzi
  • Enrico de Maria
8
9 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
9
10 Portugal Portugal
  • Afonso Domingos
  • Frederico Melo
10
11 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
11
12 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
12
13 Croacia Croacia
  • Marin Lovrovic
  • Dan Lovrovic
13
14 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
14
15 Grecia Grecia
  • Aimilios Papathanasiou
  • Adonis Tsotras
15
16 Canadá Canadá
  • Richard Clarke
  • Tyler Bjorn
17
31 de Julio 14:00

Regata 7

Posición Participante Puntos
1 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
1
2 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
2
3 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
3
4 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
4
5 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
5
6 Dinamarca Dinamarca
  • Michael Hestbaek
  • Claus Olesen
6
7 Portugal Portugal
  • Afonso Domingos
  • Frederico Melo
7
8 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
8
9 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
9
10 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
10
11 Suiza Suiza
  • Flavio Marazzi
  • Enrico de Maria
11
12 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
12
13 Croacia Croacia
  • Marin Lovrovic
  • Dan Lovrovic
13
14 Canadá Canadá
  • Richard Clarke
  • Tyler Bjorn
14
15 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
BFD
16 Grecia Grecia
  • Aimilios Papathanasiou
  • Adonis Tsotras
BFD
2 de Agosto 13:00

Regata 8

Posición Participante Puntos
1 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
1
2 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
2
3 Dinamarca Dinamarca
  • Michael Hestbaek
  • Claus Olesen
3
4 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
4
5 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
5
6 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
6
7 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
7
8 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
8
9 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
9
10 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
10
11 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
11
12 Canadá Canadá
  • Richard Clarke
  • Tyler Bjorn
12
13 Suiza Suiza
  • Flavio Marazzi
  • Enrico de Maria
13
14 Portugal Portugal
  • Afonso Domingos
  • Frederico Melo
14
15 Croacia Croacia
  • Marin Lovrovic
  • Dan Lovrovic
15
16 Grecia Grecia
  • Aimilios Papathanasiou
  • Adonis Tsotras
16
2 de Agosto 14:00

Regata 9

Posición Participante Puntos
1 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
1
2 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
2
3 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
3
4 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
4
5 Canadá Canadá
  • Richard Clarke
  • Tyler Bjorn
5
6 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
6
7 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
7
8 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
8
9 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
9
10 Portugal Portugal
  • Afonso Domingos
  • Frederico Melo
10
11 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
11
12 Croacia Croacia
  • Marin Lovrovic
  • Dan Lovrovic
12
13 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
13
14 Dinamarca Dinamarca
  • Michael Hestbaek
  • Claus Olesen
14
15 Suiza Suiza
  • Flavio Marazzi
  • Enrico de Maria
15
16 Grecia Grecia
  • Aimilios Papathanasiou
  • Adonis Tsotras
17
3 de Agosto 13:00

Regata 10

Posición Participante Puntos
1 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
1
2 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
2
3 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
3
4 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
4
5 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
5
6 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
6
7 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
7
8 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
8
9 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
9
10 Dinamarca Dinamarca
  • Michael Hestbaek
  • Claus Olesen
10
11 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
11
12 Grecia Grecia
  • Aimilios Papathanasiou
  • Adonis Tsotras
12
13 Canadá Canadá
  • Richard Clarke
  • Tyler Bjorn
13
14 Portugal Portugal
  • Afonso Domingos
  • Frederico Melo
14
15 Croacia Croacia
  • Marin Lovrovic
  • Dan Lovrovic
15
16 Suiza Suiza
  • Flavio Marazzi
  • Enrico de Maria
16
3 de Agosto 14:00

Regata Final

Posición Participante Puntos
1 Suecia Suecia
  • Fredrik Loof
  • Max Salminen
2
2 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Hamish Pepper
  • Jim Turner
4
3 Alemania Alemania
  • Robert Stanjek
  • Frithjof Kleen
6
4 Francia Francia
  • Xavier Rohart
  • Pierre-Alexis Ponsot
8
5 Noruega Noruega
  • Eivind Melleby
  • Petter Morland Pedersen
10
6 Estados Unidos Estados Unidos
  • Mark Mendelblatt
  • Brian Fatih
12
7 Brasil Brasil
  • Robert Scheidt
  • Bruno Prada
14
8 Reino Unido Reino Unido
  • Iain Percy
  • Andrew Simpson
16
9 Polonia Polonia
  • Mateusz Kusznierewicz
  • Dominik Zycki
18
10 Irlanda Irlanda
  • Peter O'leary
  • David Burrows
20
5 de Agosto 14:00
  • Compartir en Tuenti
  • Desplegar
  • Desplegar

¿Para qué sirve cada uno?

Facebook

Comparte nuestras noticias con tus amigos en la red social que utilizan millones de personas en todo el mundo.

Twitter

Comparte tus noticias favoritas con tus amigos.

Tuenti

Comparte nuestras noticias con tus amigos en esta popular red social.

meneame

Sitio web que se sirve de la inteligencia colectiva para dar a conocer noticias. Los usuarios registrados envían historias que los demás usuarios del sitio pueden votar.

Secciones
Otros medios Asociados
© DIARIO AS, S.L. - Valentín Beato, 44 - 28037 Madrid [España] - Tel. 91 375 25 00