AS.com Resultados Juegos Olímpicos Londres 2012

Tuesday, 02 de June de 2020

JUEGOS OLÍMPICOSResultados

Resultados

Por deporte

Ver calendario

Vela

  • Masculino
  • Finn
  • Cuadro Completo

Final

Clasificación

Posición Participante Puntos
1 Ben Ainslie Ben Ainslie 46
2 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 46
3 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 49
4 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 52
5 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 55
6 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 63
7 Dan Slater Dan Slater 83
8 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 86
9 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 90
10 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 92
11 Deniss Karpak Deniss Karpak 85
12 Zach Railey Zach Railey 97
13 Brendan Casey Brendan Casey 106
14 Ioannis Mitakis Ioannis Mitakis 108
15 Greg Douglas Greg Douglas 137
16 Piotr Kula Piotr Kula 148
17 Eduard Skornyakov Eduard Skornyakov 153
18 Alican Kaynar Alican Kaynar 154
19 Oleksiy Borysov Oleksiy Borysov 160.6
20 Jorge Zarif Jorge Zarif 161
21 Michael Maier Michael Maier 162
22 Filippo Baldassari Filippo Baldassari 164
23 Florian Raudaschl Florian Raudaschl 179
24 Lei Gong Lei Gong 190

Regata 1

Posición Participante Puntos
1 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 1
2 Ben Ainslie Ben Ainslie 2
3 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 3
4 Ioannis Mitakis Ioannis Mitakis 4
5 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 5
6 Florian Raudaschl Florian Raudaschl 6
7 Dan Slater Dan Slater 7
8 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 8
9 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 9
10 Zach Railey Zach Railey 10
11 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 11
12 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 12
13 Eduard Skornyakov Eduard Skornyakov 13
14 Deniss Karpak Deniss Karpak 14
15 Jorge Zarif Jorge Zarif 15
16 Greg Douglas Greg Douglas 16
17 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 17
18 Alican Kaynar Alican Kaynar 18
19 Michael Maier Michael Maier 19
20 Filippo Baldassari Filippo Baldassari 20
21 Oleksiy Borysov Oleksiy Borysov 21
22 Lei Gong Lei Gong 25
23 Brendan Casey Brendan Casey 25
24 Piotr Kula Piotr Kula 25
29 de Julio 13:00

Regata 2

Posición Participante Puntos
1 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 1
2 Ben Ainslie Ben Ainslie 2
3 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 3
4 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 4
5 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 5
6 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 6
7 Brendan Casey Brendan Casey 7
8 Eduard Skornyakov Eduard Skornyakov 8
9 Deniss Karpak Deniss Karpak 9
10 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 10
11 Dan Slater Dan Slater 11
12 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 12
13 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 13
14 Alican Kaynar Alican Kaynar 14
15 Zach Railey Zach Railey 15
16 Piotr Kula Piotr Kula 16
17 Lei Gong Lei Gong 17
18 Michael Maier Michael Maier 18
19 Florian Raudaschl Florian Raudaschl 19
20 Jorge Zarif Jorge Zarif 20
21 Ioannis Mitakis Ioannis Mitakis 21
22 Oleksiy Borysov Oleksiy Borysov 21
23 Filippo Baldassari Filippo Baldassari 22
24 Greg Douglas Greg Douglas 23
29 de Julio 14:00

Regata 3

Posición Participante Puntos
1 Dan Slater Dan Slater 1
2 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 2
3 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 3
4 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 4
5 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 5
6 Ben Ainslie Ben Ainslie 6
7 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 7
8 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 8
9 Brendan Casey Brendan Casey 9
10 Ioannis Mitakis Ioannis Mitakis 10
11 Deniss Karpak Deniss Karpak 11
12 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 12
13 Zach Railey Zach Railey 13
14 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 14
15 Jorge Zarif Jorge Zarif 15
16 Greg Douglas Greg Douglas 16
17 Piotr Kula Piotr Kula 17
18 Alican Kaynar Alican Kaynar 18
19 Oleksiy Borysov Oleksiy Borysov 19
20 Lei Gong Lei Gong 20
21 Michael Maier Michael Maier 21
22 Eduard Skornyakov Eduard Skornyakov 22
23 Florian Raudaschl Florian Raudaschl 23
24 Filippo Baldassari Filippo Baldassari 24
30 de Julio 13:00

Regata 4

Posición Participante Puntos
1 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 1
2 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 2
3 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 3
4 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 4
5 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 5
6 Dan Slater Dan Slater 6
7 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 7
8 Ioannis Mitakis Ioannis Mitakis 8
9 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 9
10 Michael Maier Michael Maier 10
11 Deniss Karpak Deniss Karpak 11
12 Ben Ainslie Ben Ainslie 12
13 Greg Douglas Greg Douglas 13
14 Brendan Casey Brendan Casey 14
15 Eduard Skornyakov Eduard Skornyakov 15
16 Piotr Kula Piotr Kula 16
17 Zach Railey Zach Railey 17
18 Alican Kaynar Alican Kaynar 18
19 Oleksiy Borysov Oleksiy Borysov 19
20 Jorge Zarif Jorge Zarif 20
21 Filippo Baldassari Filippo Baldassari 21
22 Lei Gong Lei Gong 22
23 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 23
24 Florian Raudaschl Florian Raudaschl 24
30 de Julio 14:00

Regata 5

Posición Participante Puntos
1 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 1
2 Zach Railey Zach Railey 2
3 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 3
4 Ben Ainslie Ben Ainslie 4
5 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 5
6 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 6
7 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 7
8 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 8
9 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 9
10 Brendan Casey Brendan Casey 10
11 Deniss Karpak Deniss Karpak 11
12 Greg Douglas Greg Douglas 12
13 Piotr Kula Piotr Kula 13
14 Filippo Baldassari Filippo Baldassari 14
15 Oleksiy Borysov Oleksiy Borysov 15
16 Jorge Zarif Jorge Zarif 16
17 Dan Slater Dan Slater 17
18 Michael Maier Michael Maier 18
19 Eduard Skornyakov Eduard Skornyakov 19
20 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 20
21 Florian Raudaschl Florian Raudaschl 25
22 Lei Gong Lei Gong 25
23 Ioannis Mitakis Ioannis Mitakis 25
24 Alican Kaynar Alican Kaynar 25
31 de Julio 13:00

Regata 6

Posición Participante Puntos
1 Deniss Karpak Deniss Karpak 1
2 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 2
3 Ben Ainslie Ben Ainslie 3
4 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 4
5 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 5
6 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 6
7 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 7
8 Zach Railey Zach Railey 8
9 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 9
10 Ioannis Mitakis Ioannis Mitakis 10
11 Dan Slater Dan Slater 11
12 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 12
13 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 13
14 Alican Kaynar Alican Kaynar 14
15 Florian Raudaschl Florian Raudaschl 15
16 Lei Gong Lei Gong 16
17 Brendan Casey Brendan Casey 17
18 Greg Douglas Greg Douglas 18
19 Oleksiy Borysov Oleksiy Borysov 19
20 Piotr Kula Piotr Kula 20
21 Filippo Baldassari Filippo Baldassari 21
22 Eduard Skornyakov Eduard Skornyakov 22
23 Michael Maier Michael Maier 23
24 Jorge Zarif Jorge Zarif 24
31 de Julio 14:00

Regata 7

Posición Participante Puntos
1 Ben Ainslie Ben Ainslie 1
2 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 2
3 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 3
4 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 4
5 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 5
6 Dan Slater Dan Slater 6
7 Deniss Karpak Deniss Karpak 7
8 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 8
9 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 9
10 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 10
11 Alican Kaynar Alican Kaynar 11
12 Zach Railey Zach Railey 12
13 Greg Douglas Greg Douglas 13
14 Jorge Zarif Jorge Zarif 14
15 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 15
16 Eduard Skornyakov Eduard Skornyakov 16
17 Filippo Baldassari Filippo Baldassari 17
18 Michael Maier Michael Maier 18
19 Brendan Casey Brendan Casey 19
20 Ioannis Mitakis Ioannis Mitakis 20
21 Florian Raudaschl Florian Raudaschl 21
22 Lei Gong Lei Gong 22
23 Oleksiy Borysov Oleksiy Borysov 23
24 Piotr Kula Piotr Kula OCS
2 de Agosto 13:00

Regata 8

Posición Participante Puntos
1 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 1
2 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 2
3 Ben Ainslie Ben Ainslie 3
4 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 4
5 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 5
6 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 6
7 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 7
8 Zach Railey Zach Railey 8
9 Brendan Casey Brendan Casey 9
10 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 10
11 Piotr Kula Piotr Kula 11
12 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 12
13 Deniss Karpak Deniss Karpak 13
14 Oleksiy Borysov Oleksiy Borysov 14
15 Dan Slater Dan Slater 15
16 Eduard Skornyakov Eduard Skornyakov 16
17 Greg Douglas Greg Douglas 17
18 Filippo Baldassari Filippo Baldassari 18
19 Ioannis Mitakis Ioannis Mitakis 19
20 Michael Maier Michael Maier 20
21 Jorge Zarif Jorge Zarif 21
22 Alican Kaynar Alican Kaynar 22
23 Lei Gong Lei Gong 23
24 Florian Raudaschl Florian Raudaschl 24
2 de Agosto 14:00

Regata 9

Posición Participante Puntos
1 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 1
2 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 2
3 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 3
4 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 4
5 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 5
6 Ben Ainslie Ben Ainslie 6
7 Ioannis Mitakis Ioannis Mitakis 7
8 Dan Slater Dan Slater 8
9 Brendan Casey Brendan Casey 9
10 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 10
11 Deniss Karpak Deniss Karpak 11
12 Zach Railey Zach Railey 12
13 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 13
14 Piotr Kula Piotr Kula 14
15 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 15
16 Alican Kaynar Alican Kaynar 16
17 Oleksiy Borysov Oleksiy Borysov 17
18 Filippo Baldassari Filippo Baldassari 18
19 Jorge Zarif Jorge Zarif 19
20 Greg Douglas Greg Douglas 20
21 Lei Gong Lei Gong 21
22 Eduard Skornyakov Eduard Skornyakov 22
23 Michael Maier Michael Maier 23
24 Florian Raudaschl Florian Raudaschl 24
3 de Agosto 13:00

Regata 10

Posición Participante Puntos
1 Ben Ainslie Ben Ainslie 1
2 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 2
3 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 3
4 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 4
5 Brendan Casey Brendan Casey 5
6 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 6
7 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 7
8 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 8
9 Ioannis Mitakis Ioannis Mitakis 9
10 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 10
11 Deniss Karpak Deniss Karpak 11
12 Greg Douglas Greg Douglas 12
13 Filippo Baldassari Filippo Baldassari 13
14 Dan Slater Dan Slater 14
15 Michael Maier Michael Maier 15
16 Piotr Kula Piotr Kula 16
17 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 17
18 Oleksiy Borysov Oleksiy Borysov 18
19 Zach Railey Zach Railey 19
20 Alican Kaynar Alican Kaynar 20
21 Jorge Zarif Jorge Zarif 21
22 Eduard Skornyakov Eduard Skornyakov 22
23 Florian Raudaschl Florian Raudaschl 23
24 Lei Gong Lei Gong 24
3 de Agosto 14:00

Regata Final

Posición Participante Puntos
1 Jonathan Lobert Jonathan Lobert 2
2 Dan Slater Dan Slater 4
3 Rafael Trujillo Villar Rafael Trujillo Villar 6
4 Ivan Kljakovic Gaspic Ivan Kljakovic Gaspic 8
5 Pieter-Jan Postma Pieter-Jan Postma 10
6 Daniel Birgmark Daniel Birgmark 12
7 Vasilij Zbogar Vasilij Zbogar 14
8 Tapio Nirkko Tapio Nirkko 16
9 Ben Ainslie Ben Ainslie 18
10 Jonas Hogh-Christensen Jonas Hogh-Christensen 20
5 de Agosto 15:00
  • Compartir en Tuenti
  • Desplegar
  • Desplegar

¿Para qué sirve cada uno?

Facebook

Comparte nuestras noticias con tus amigos en la red social que utilizan millones de personas en todo el mundo.

Twitter

Comparte tus noticias favoritas con tus amigos.

Tuenti

Comparte nuestras noticias con tus amigos en esta popular red social.

meneame

Sitio web que se sirve de la inteligencia colectiva para dar a conocer noticias. Los usuarios registrados envían historias que los demás usuarios del sitio pueden votar.

Secciones
Otros medios Asociados
© DIARIO AS, S.L. - Valentín Beato, 44 - 28037 Madrid [España] - Tel. 91 375 25 00