AS.com Resultados Juegos Olímpicos Londres 2012

Wednesday, 27 de May de 2020

JUEGOS OLÍMPICOSResultados

Resultados

Por deporte

Ver calendario

Vela

  • Masculino
  • 470
  • Cuadro Completo

Final

Clasificación

Posición Participante Puntos
1 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
29
2 Reino Unido Reino Unido
  • Luke Patience
  • Stuart Bithell
32
3 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
84
4 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Paul Snow-Hansen
  • Jason Saunders
87
5 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
93
6 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
95
7 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
103
8 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
117
9 Austria Austria
  • Matthias Schmid
  • Florian Reichstadter
123
10 Suecia Suecia
  • Anton Dahlberg
  • Sebastian Ostling
137

Regata 1

Posición Participante Puntos
1 Austria Austria
  • Matthias Schmid
  • Florian Reichstadter
1
2 Reino Unido Reino Unido
  • Luke Patience
  • Stuart Bithell
2
3 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
3
4 Suecia Suecia
  • Anton Dahlberg
  • Sebastian Ostling
4
5 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
5
6 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
6
7 España España
  • Onan Barreiros
  • Aaron Sarmiento
7
8 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Paul Snow-Hansen
  • Jason Saunders
8
9 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
9
10 Países Bajos Países Bajos
  • Sven Coster
  • Kalle Coster
10
11 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
11
12 Turquía Turquía
  • Deniz Cinar
  • Ates Cinar
12
13 Suiza Suiza
  • Yannick Brauchli
  • Romuald Hausser
13
14 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
14
15 Alemania Alemania
  • Ferdinand Gerz
  • Patrick Follmann
15
16 Grecia Grecia
  • Kampo Kampouridis
  • Efstathios Papadopoulos
16
17 Estados Unidos Estados Unidos
  • Stuart Mcnay
  • Graham Biehl
17
18 Irlanda Irlanda
  • Ger Owens
  • Scott Flanigan
18
19 Israel Israel
  • Gideon Kliger
  • Eran Sela
19
20 Sudáfrica Sudáfrica
  • Asenathi Jim
  • Roger Hudson
20
21 Japón Japón
  • Ryunosuke Harada
  • Yugo Yoshida
21
22 China China
  • Weidong Wang
  • Daokun Deng
22
23 Rusia Rusia
  • Mikhail Sheremetev
  • Maksim Sheremetev
23
24 Finlandia Finlandia
  • Joonas Lindgren
  • Niklas Lindgren
24
25 Corea del Sur Corea del Sur
  • Gunwoo Park
  • Sungmin Cho
25
26 Canadá Canadá
  • Luke Ramsay
  • Mike Leigh
26
27 Chile Chile
  • Benjamin Grez Ahrens
  • Diego Gonzalez Parro
27
2 de Agosto 13:00

Regata 2

Posición Participante Puntos
1 Reino Unido Reino Unido
  • Luke Patience
  • Stuart Bithell
1
2 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
2
3 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Paul Snow-Hansen
  • Jason Saunders
3
4 Austria Austria
  • Matthias Schmid
  • Florian Reichstadter
4
5 Países Bajos Países Bajos
  • Sven Coster
  • Kalle Coster
5
6 Suecia Suecia
  • Anton Dahlberg
  • Sebastian Ostling
6
7 Grecia Grecia
  • Kampo Kampouridis
  • Efstathios Papadopoulos
7
8 España España
  • Onan Barreiros
  • Aaron Sarmiento
8
9 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
9
10 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
10
11 Israel Israel
  • Gideon Kliger
  • Eran Sela
11
12 Japón Japón
  • Ryunosuke Harada
  • Yugo Yoshida
12
13 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
13
14 Corea del Sur Corea del Sur
  • Gunwoo Park
  • Sungmin Cho
14
15 China China
  • Weidong Wang
  • Daokun Deng
15
16 Suiza Suiza
  • Yannick Brauchli
  • Romuald Hausser
16
17 Alemania Alemania
  • Ferdinand Gerz
  • Patrick Follmann
17
18 Rusia Rusia
  • Mikhail Sheremetev
  • Maksim Sheremetev
18
19 Finlandia Finlandia
  • Joonas Lindgren
  • Niklas Lindgren
19
20 Canadá Canadá
  • Luke Ramsay
  • Mike Leigh
20
21 Chile Chile
  • Benjamin Grez Ahrens
  • Diego Gonzalez Parro
21
22 Estados Unidos Estados Unidos
  • Stuart Mcnay
  • Graham Biehl
22
23 Turquía Turquía
  • Deniz Cinar
  • Ates Cinar
23
24 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
24
25 Irlanda Irlanda
  • Ger Owens
  • Scott Flanigan
25
26 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
26
27 Sudáfrica Sudáfrica
  • Asenathi Jim
  • Roger Hudson
27
2 de Agosto 14:00

Regata 3

Posición Participante Puntos
1 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
1
2 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
2
3 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
3
4 Reino Unido Reino Unido
  • Luke Patience
  • Stuart Bithell
4
5 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Paul Snow-Hansen
  • Jason Saunders
5
6 China China
  • Weidong Wang
  • Daokun Deng
6
7 Austria Austria
  • Matthias Schmid
  • Florian Reichstadter
7
8 Suecia Suecia
  • Anton Dahlberg
  • Sebastian Ostling
8
9 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
9
10 Estados Unidos Estados Unidos
  • Stuart Mcnay
  • Graham Biehl
10
11 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
11
12 España España
  • Onan Barreiros
  • Aaron Sarmiento
12
13 Alemania Alemania
  • Ferdinand Gerz
  • Patrick Follmann
13
14 Rusia Rusia
  • Mikhail Sheremetev
  • Maksim Sheremetev
14
15 Corea del Sur Corea del Sur
  • Gunwoo Park
  • Sungmin Cho
15
16 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
16
17 Israel Israel
  • Gideon Kliger
  • Eran Sela
17
18 Suiza Suiza
  • Yannick Brauchli
  • Romuald Hausser
18
19 Países Bajos Países Bajos
  • Sven Coster
  • Kalle Coster
19
20 Grecia Grecia
  • Kampo Kampouridis
  • Efstathios Papadopoulos
20
21 Canadá Canadá
  • Luke Ramsay
  • Mike Leigh
21
22 Finlandia Finlandia
  • Joonas Lindgren
  • Niklas Lindgren
22
23 Chile Chile
  • Benjamin Grez Ahrens
  • Diego Gonzalez Parro
23
24 Irlanda Irlanda
  • Ger Owens
  • Scott Flanigan
24
25 Japón Japón
  • Ryunosuke Harada
  • Yugo Yoshida
25
26 Turquía Turquía
  • Deniz Cinar
  • Ates Cinar
26
27 Sudáfrica Sudáfrica
  • Asenathi Jim
  • Roger Hudson
27
3 de Agosto 13:00

Regata 4

Posición Participante Puntos
1 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
1
2 Reino Unido Reino Unido
  • Luke Patience
  • Stuart Bithell
2
3 Estados Unidos Estados Unidos
  • Stuart Mcnay
  • Graham Biehl
3
4 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Paul Snow-Hansen
  • Jason Saunders
4
5 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
5
6 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
6
7 Países Bajos Países Bajos
  • Sven Coster
  • Kalle Coster
7
8 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
8
9 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
9
10 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
10
11 Israel Israel
  • Gideon Kliger
  • Eran Sela
11
12 Japón Japón
  • Ryunosuke Harada
  • Yugo Yoshida
12
13 Rusia Rusia
  • Mikhail Sheremetev
  • Maksim Sheremetev
13
14 Suecia Suecia
  • Anton Dahlberg
  • Sebastian Ostling
14
15 Grecia Grecia
  • Kampo Kampouridis
  • Efstathios Papadopoulos
15
16 Alemania Alemania
  • Ferdinand Gerz
  • Patrick Follmann
16
17 Finlandia Finlandia
  • Joonas Lindgren
  • Niklas Lindgren
17
18 Turquía Turquía
  • Deniz Cinar
  • Ates Cinar
18
19 Austria Austria
  • Matthias Schmid
  • Florian Reichstadter
19
20 Sudáfrica Sudáfrica
  • Asenathi Jim
  • Roger Hudson
20
21 Canadá Canadá
  • Luke Ramsay
  • Mike Leigh
21
22 Suiza Suiza
  • Yannick Brauchli
  • Romuald Hausser
22
23 Chile Chile
  • Benjamin Grez Ahrens
  • Diego Gonzalez Parro
23
24 Corea del Sur Corea del Sur
  • Gunwoo Park
  • Sungmin Cho
24
25 Irlanda Irlanda
  • Ger Owens
  • Scott Flanigan
25
26 China China
  • Weidong Wang
  • Daokun Deng
26
27 España España
  • Onan Barreiros
  • Aaron Sarmiento
27
3 de Agosto 14:00

Regata 5

Posición Participante Puntos
1 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
1
2 Israel Israel
  • Gideon Kliger
  • Eran Sela
2
3 Reino Unido Reino Unido
  • Luke Patience
  • Stuart Bithell
3
4 Austria Austria
  • Matthias Schmid
  • Florian Reichstadter
4
5 Rusia Rusia
  • Mikhail Sheremetev
  • Maksim Sheremetev
5
6 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
6
7 Japón Japón
  • Ryunosuke Harada
  • Yugo Yoshida
7
8 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
8
9 Alemania Alemania
  • Ferdinand Gerz
  • Patrick Follmann
9
10 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
10
11 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
11
12 Finlandia Finlandia
  • Joonas Lindgren
  • Niklas Lindgren
12
13 Suecia Suecia
  • Anton Dahlberg
  • Sebastian Ostling
13
14 Suiza Suiza
  • Yannick Brauchli
  • Romuald Hausser
14
15 Irlanda Irlanda
  • Ger Owens
  • Scott Flanigan
15
16 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Paul Snow-Hansen
  • Jason Saunders
16
17 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
17
18 Grecia Grecia
  • Kampo Kampouridis
  • Efstathios Papadopoulos
18
19 Canadá Canadá
  • Luke Ramsay
  • Mike Leigh
19
20 Corea del Sur Corea del Sur
  • Gunwoo Park
  • Sungmin Cho
20
21 Países Bajos Países Bajos
  • Sven Coster
  • Kalle Coster
21
22 Turquía Turquía
  • Deniz Cinar
  • Ates Cinar
22
23 Estados Unidos Estados Unidos
  • Stuart Mcnay
  • Graham Biehl
23
24 España España
  • Onan Barreiros
  • Aaron Sarmiento
24
25 Chile Chile
  • Benjamin Grez Ahrens
  • Diego Gonzalez Parro
25
26 Sudáfrica Sudáfrica
  • Asenathi Jim
  • Roger Hudson
26
27 China China
  • Weidong Wang
  • Daokun Deng
27
4 de Agosto 13:00

Regata 6

Posición Participante Puntos
1 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
1
2 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
2
3 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Paul Snow-Hansen
  • Jason Saunders
3
4 Reino Unido Reino Unido
  • Luke Patience
  • Stuart Bithell
4
5 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
5
6 España España
  • Onan Barreiros
  • Aaron Sarmiento
6
7 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
7
8 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
8
9 Suecia Suecia
  • Anton Dahlberg
  • Sebastian Ostling
9
10 Alemania Alemania
  • Ferdinand Gerz
  • Patrick Follmann
10
11 Japón Japón
  • Ryunosuke Harada
  • Yugo Yoshida
11
12 Grecia Grecia
  • Kampo Kampouridis
  • Efstathios Papadopoulos
12
13 Suiza Suiza
  • Yannick Brauchli
  • Romuald Hausser
13
14 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
14
15 Israel Israel
  • Gideon Kliger
  • Eran Sela
15
16 Finlandia Finlandia
  • Joonas Lindgren
  • Niklas Lindgren
16
17 Austria Austria
  • Matthias Schmid
  • Florian Reichstadter
17
18 China China
  • Weidong Wang
  • Daokun Deng
18
19 Chile Chile
  • Benjamin Grez Ahrens
  • Diego Gonzalez Parro
19
20 Canadá Canadá
  • Luke Ramsay
  • Mike Leigh
20
21 Rusia Rusia
  • Mikhail Sheremetev
  • Maksim Sheremetev
21
22 Turquía Turquía
  • Deniz Cinar
  • Ates Cinar
22
23 Irlanda Irlanda
  • Ger Owens
  • Scott Flanigan
23
24 Estados Unidos Estados Unidos
  • Stuart Mcnay
  • Graham Biehl
24
25 Países Bajos Países Bajos
  • Sven Coster
  • Kalle Coster
25
26 Corea del Sur Corea del Sur
  • Gunwoo Park
  • Sungmin Cho
26
27 Sudáfrica Sudáfrica
  • Asenathi Jim
  • Roger Hudson
27
4 de Agosto 14:00

Regata 7

Posición Participante Puntos
1 Reino Unido Reino Unido
  • Luke Patience
  • Stuart Bithell
1
2 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
2
3 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
3
4 Rusia Rusia
  • Mikhail Sheremetev
  • Maksim Sheremetev
4
5 Israel Israel
  • Gideon Kliger
  • Eran Sela
5
6 Estados Unidos Estados Unidos
  • Stuart Mcnay
  • Graham Biehl
6
7 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Paul Snow-Hansen
  • Jason Saunders
7
8 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
8
9 Países Bajos Países Bajos
  • Sven Coster
  • Kalle Coster
9
10 España España
  • Onan Barreiros
  • Aaron Sarmiento
10
11 Alemania Alemania
  • Ferdinand Gerz
  • Patrick Follmann
11
12 Suiza Suiza
  • Yannick Brauchli
  • Romuald Hausser
12
13 Sudáfrica Sudáfrica
  • Asenathi Jim
  • Roger Hudson
13
14 Suecia Suecia
  • Anton Dahlberg
  • Sebastian Ostling
14
15 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
15
16 Canadá Canadá
  • Luke Ramsay
  • Mike Leigh
16
17 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
17
18 Chile Chile
  • Benjamin Grez Ahrens
  • Diego Gonzalez Parro
18
19 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
19
20 Corea del Sur Corea del Sur
  • Gunwoo Park
  • Sungmin Cho
20
21 Japón Japón
  • Ryunosuke Harada
  • Yugo Yoshida
21
22 China China
  • Weidong Wang
  • Daokun Deng
22
23 Turquía Turquía
  • Deniz Cinar
  • Ates Cinar
23
24 Austria Austria
  • Matthias Schmid
  • Florian Reichstadter
24
25 Irlanda Irlanda
  • Ger Owens
  • Scott Flanigan
25
26 Finlandia Finlandia
  • Joonas Lindgren
  • Niklas Lindgren
26
27 Grecia Grecia
  • Kampo Kampouridis
  • Efstathios Papadopoulos
27
6 de Agosto 13:00

Regata 8

Posición Participante Puntos
1 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
1
2 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
2
3 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
3
4 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
4
5 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
5
6 Reino Unido Reino Unido
  • Luke Patience
  • Stuart Bithell
6
7 Suiza Suiza
  • Yannick Brauchli
  • Romuald Hausser
7
8 Corea del Sur Corea del Sur
  • Gunwoo Park
  • Sungmin Cho
8
9 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Paul Snow-Hansen
  • Jason Saunders
9
10 Austria Austria
  • Matthias Schmid
  • Florian Reichstadter
10
11 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
11
12 Israel Israel
  • Gideon Kliger
  • Eran Sela
12
13 España España
  • Onan Barreiros
  • Aaron Sarmiento
13
14 Alemania Alemania
  • Ferdinand Gerz
  • Patrick Follmann
14
15 Sudáfrica Sudáfrica
  • Asenathi Jim
  • Roger Hudson
15
16 Turquía Turquía
  • Deniz Cinar
  • Ates Cinar
16
17 Japón Japón
  • Ryunosuke Harada
  • Yugo Yoshida
17
18 Estados Unidos Estados Unidos
  • Stuart Mcnay
  • Graham Biehl
18
19 Grecia Grecia
  • Kampo Kampouridis
  • Efstathios Papadopoulos
19
20 Canadá Canadá
  • Luke Ramsay
  • Mike Leigh
20
21 Finlandia Finlandia
  • Joonas Lindgren
  • Niklas Lindgren
21
22 Países Bajos Países Bajos
  • Sven Coster
  • Kalle Coster
22
23 Chile Chile
  • Benjamin Grez Ahrens
  • Diego Gonzalez Parro
23
24 Suecia Suecia
  • Anton Dahlberg
  • Sebastian Ostling
24
25 Rusia Rusia
  • Mikhail Sheremetev
  • Maksim Sheremetev
25
26 China China
  • Weidong Wang
  • Daokun Deng
26
27 Irlanda Irlanda
  • Ger Owens
  • Scott Flanigan
27
6 de Agosto 14:00

Regata 9

Posición Participante Puntos
1 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
1
2 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
2
3 Reino Unido Reino Unido
  • Luke Patience
  • Stuart Bithell
3
4 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
4
5 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
5
6 Países Bajos Países Bajos
  • Sven Coster
  • Kalle Coster
6
7 Estados Unidos Estados Unidos
  • Stuart Mcnay
  • Graham Biehl
7
8 Grecia Grecia
  • Kampo Kampouridis
  • Efstathios Papadopoulos
8
9 Alemania Alemania
  • Ferdinand Gerz
  • Patrick Follmann
9
10 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
10
11 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
11
12 China China
  • Weidong Wang
  • Daokun Deng
12
13 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Paul Snow-Hansen
  • Jason Saunders
13
14 Austria Austria
  • Matthias Schmid
  • Florian Reichstadter
14
15 España España
  • Onan Barreiros
  • Aaron Sarmiento
15
16 Irlanda Irlanda
  • Ger Owens
  • Scott Flanigan
16
17 Japón Japón
  • Ryunosuke Harada
  • Yugo Yoshida
17
18 Rusia Rusia
  • Mikhail Sheremetev
  • Maksim Sheremetev
18
19 Turquía Turquía
  • Deniz Cinar
  • Ates Cinar
19
20 Chile Chile
  • Benjamin Grez Ahrens
  • Diego Gonzalez Parro
20
21 Finlandia Finlandia
  • Joonas Lindgren
  • Niklas Lindgren
21
22 Suecia Suecia
  • Anton Dahlberg
  • Sebastian Ostling
22
23 Suiza Suiza
  • Yannick Brauchli
  • Romuald Hausser
23
24 Corea del Sur Corea del Sur
  • Gunwoo Park
  • Sungmin Cho
24
25 Sudáfrica Sudáfrica
  • Asenathi Jim
  • Roger Hudson
25
26 Canadá Canadá
  • Luke Ramsay
  • Mike Leigh
26
27 Israel Israel
  • Gideon Kliger
  • Eran Sela
28
7 de Agosto 13:00

Regata 10

Posición Participante Puntos
1 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
1
2 Reino Unido Reino Unido
  • Luke Patience
  • Stuart Bithell
2
3 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
3
4 Estados Unidos Estados Unidos
  • Stuart Mcnay
  • Graham Biehl
4
5 Irlanda Irlanda
  • Ger Owens
  • Scott Flanigan
5
6 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
6
7 Suiza Suiza
  • Yannick Brauchli
  • Romuald Hausser
7
8 Países Bajos Países Bajos
  • Sven Coster
  • Kalle Coster
8
9 España España
  • Onan Barreiros
  • Aaron Sarmiento
9
10 Alemania Alemania
  • Ferdinand Gerz
  • Patrick Follmann
10
11 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
11
12 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Paul Snow-Hansen
  • Jason Saunders
12
13 Suecia Suecia
  • Anton Dahlberg
  • Sebastian Ostling
13
14 Austria Austria
  • Matthias Schmid
  • Florian Reichstadter
14
15 Japón Japón
  • Ryunosuke Harada
  • Yugo Yoshida
15
16 China China
  • Weidong Wang
  • Daokun Deng
16
17 Rusia Rusia
  • Mikhail Sheremetev
  • Maksim Sheremetev
17
18 Finlandia Finlandia
  • Joonas Lindgren
  • Niklas Lindgren
18
19 Canadá Canadá
  • Luke Ramsay
  • Mike Leigh
19
20 Grecia Grecia
  • Kampo Kampouridis
  • Efstathios Papadopoulos
20
21 Corea del Sur Corea del Sur
  • Gunwoo Park
  • Sungmin Cho
21
22 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
22
23 Israel Israel
  • Gideon Kliger
  • Eran Sela
23
24 Sudáfrica Sudáfrica
  • Asenathi Jim
  • Roger Hudson
24
25 Chile Chile
  • Benjamin Grez Ahrens
  • Diego Gonzalez Parro
25
26 Turquía Turquía
  • Deniz Cinar
  • Ates Cinar
26
27 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
28
7 de Agosto 14:00

Regata Final

Posición Participante Puntos
1 Australia Australia
  • Mathew Belcher
  • Malcolm Page
22
2 Reino Unido Reino Unido
  • Stuart Bithell
  • Luke Patience
30
3 Argentina Argentina
  • Lucas Calabrese
  • Juan de la Fuente
63
4 Italia Italia
  • Gabrio Zandona
  • Pietro Zucchetti
72
5 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jason Saunders
  • Paul Snow-Hansen
86
6 Croacia Croacia
  • Sime Fantela
  • Igor Marenic
87
7 Francia Francia
  • Pierre Leboucher
  • Vincent Garos
90
8 Portugal Portugal
  • Alvaro Marinho
  • Miguel Nunes
93
9 Austria Austria
  • Florian Reichstadter
  • Matthias Schmid
107
10 Suecia Suecia
  • Sebastian Ostling
  • Anton Dahlberg
123
11 España España
  • Onan Barreiros
  • Aaron Sarmiento
104
12 Países Bajos Países Bajos
  • Kalle Coster
  • Sven Coster
105
13 Alemania Alemania
  • Patrick Follmann
  • Ferdinand Gerz
105
14 Estados Unidos Estados Unidos
  • Stuart Mcnay
  • Graham Biehl
108
15 Israel Israel
  • Eran Sela
  • Gideon Kliger
112
16 Suiza Suiza
  • Yannick Brauchli
  • Romuald Hausser
119
17 Rusia Rusia
  • Mikhail Sheremetev
  • Maksim Sheremetev
130
18 Japón Japón
  • Ryunosuke Harada
  • Yugo Yoshida
131
19 Grecia Grecia
  • Efstathios Papadopoulos
  • Kampo Kampouridis
148
20 China China
  • Weidong Wang
  • Daokun Deng
160
21 Finlandia Finlandia
  • Joonas Lindgren
  • Niklas Lindgren
167
22 Corea del Sur Corea del Sur
  • Gunwoo Park
  • Sungmin Cho
169
23 Irlanda Irlanda
  • Scott Flanigan
  • Ger Owens
173
24 Turquía Turquía
  • Deniz Cinar
  • Ates Cinar
178
25 Canadá Canadá
  • Mike Leigh
  • Luke Ramsay
179
26 Sudáfrica Sudáfrica
  • Asenathi Jim
  • Roger Hudson
194
27 Chile Chile
  • Diego Gonzalez Parro
  • Benjamin Grez Ahrens
196
10 de Agosto 13:00
  • Compartir en Tuenti
  • Desplegar
  • Desplegar

¿Para qué sirve cada uno?

Facebook

Comparte nuestras noticias con tus amigos en la red social que utilizan millones de personas en todo el mundo.

Twitter

Comparte tus noticias favoritas con tus amigos.

Tuenti

Comparte nuestras noticias con tus amigos en esta popular red social.

meneame

Sitio web que se sirve de la inteligencia colectiva para dar a conocer noticias. Los usuarios registrados envían historias que los demás usuarios del sitio pueden votar.

Secciones
Otros medios Asociados
© DIARIO AS, S.L. - Valentín Beato, 44 - 28037 Madrid [España] - Tel. 91 375 25 00