AS.com Resultados Juegos Olímpicos Londres 2012

Wednesday, 27 de May de 2020

JUEGOS OLÍMPICOSResultados

Resultados

Por deporte

Ver calendario

Vela

  • Femenino
  • 470
  • Cuadro Completo

Final

Clasificación

Posición Participante Puntos
1 Reino Unido Reino Unido
  • Hannah Mills
  • Saskia Clark
8
2 Polonia Polonia
  • Agnieszka Skrzypulec
  • Jolanta Ogar
23
3 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
52
4 Países Bajos Países Bajos
  • Lisa Westerhof
  • Lobke Berkhout
73
5 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
73
6 Brasil Brasil
  • Fernanda Oliveira
  • Ana Barbachan
76
7 Australia Australia
  • Elise Rechichi
  • Belinda Stowell
81
8 Italia Italia
  • Giulia Conti
  • Giovanna Micol
89
9 Alemania Alemania
  • Kathrin Kadelbach
  • Friederike Belcher
98
10 Estados Unidos Estados Unidos
  • Amanda Clark
  • Sarah Lihan
99
11 España España
  • Tara Pacheco
  • Berta Betanzos
111
12 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
111
13 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
113
14 Argentina Argentina
  • Maria Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur
119
15 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
119
16 Dinamarca Dinamarca
  • Henriette Koch
  • Lene Sommer
124
17 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
137
18 Eslovenia Eslovenia
  • Tina Mrak
  • Teja Cerne
147
19 Suecia Suecia
  • Lisa Ericson
  • Astrid Gabrielsson
150
20 Austria Austria
  • Lara Vadlau
  • Eva Schimak
166

Regata 1

Posición Participante Puntos
1 Países Bajos Países Bajos
  • Lisa Westerhof
  • Lobke Berkhout
1
2 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
2
3 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
3
4 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
3
5 Dinamarca Dinamarca
  • Henriette Koch
  • Lene Sommer
5
6 Reino Unido Reino Unido
  • Hannah Mills
  • Saskia Clark
6
7 Estados Unidos Estados Unidos
  • Amanda Clark
  • Sarah Lihan
7
8 Italia Italia
  • Giulia Conti
  • Giovanna Micol
8
9 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
9
10 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
10
11 Brasil Brasil
  • Fernanda Oliveira
  • Ana Barbachan
11
12 Eslovenia Eslovenia
  • Tina Mrak
  • Teja Cerne
12
13 Polonia Polonia
  • Agnieszka Skrzypulec
  • Jolanta Ogar
13
14 Australia Australia
  • Elise Rechichi
  • Belinda Stowell
14
15 España España
  • Tara Pacheco
  • Berta Betanzos
15
16 Argentina Argentina
  • Maria Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur
16
17 Suecia Suecia
  • Lisa Ericson
  • Astrid Gabrielsson
17
18 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
18
19 Alemania Alemania
  • Kathrin Kadelbach
  • Friederike Belcher
19
20 Austria Austria
  • Lara Vadlau
  • Eva Schimak
20
3 de Agosto 13:00

Regata 2

Posición Participante Puntos
1 Reino Unido Reino Unido
  • Hannah Mills
  • Saskia Clark
1
2 Alemania Alemania
  • Kathrin Kadelbach
  • Friederike Belcher
2
3 Estados Unidos Estados Unidos
  • Amanda Clark
  • Sarah Lihan
3
4 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
4
5 Brasil Brasil
  • Fernanda Oliveira
  • Ana Barbachan
5
6 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
6
7 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
7
8 Australia Australia
  • Elise Rechichi
  • Belinda Stowell
8
9 Países Bajos Países Bajos
  • Lisa Westerhof
  • Lobke Berkhout
9
10 Eslovenia Eslovenia
  • Tina Mrak
  • Teja Cerne
10
11 Italia Italia
  • Giulia Conti
  • Giovanna Micol
11
12 Suecia Suecia
  • Lisa Ericson
  • Astrid Gabrielsson
12
13 Dinamarca Dinamarca
  • Henriette Koch
  • Lene Sommer
13
14 Polonia Polonia
  • Agnieszka Skrzypulec
  • Jolanta Ogar
14
15 España España
  • Tara Pacheco
  • Berta Betanzos
15
16 Austria Austria
  • Lara Vadlau
  • Eva Schimak
16
17 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
17
18 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
18
19 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
19
20 Argentina Argentina
  • Maria Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur
20
3 de Agosto 14:00

Regata 3

Posición Participante Puntos
1 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
1
2 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
2
3 Australia Australia
  • Elise Rechichi
  • Belinda Stowell
3
4 Reino Unido Reino Unido
  • Hannah Mills
  • Saskia Clark
4
5 Estados Unidos Estados Unidos
  • Amanda Clark
  • Sarah Lihan
5
6 Países Bajos Países Bajos
  • Lisa Westerhof
  • Lobke Berkhout
6
7 Alemania Alemania
  • Kathrin Kadelbach
  • Friederike Belcher
7
8 España España
  • Tara Pacheco
  • Berta Betanzos
8
9 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
9
10 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
10
11 Suecia Suecia
  • Lisa Ericson
  • Astrid Gabrielsson
11
12 Eslovenia Eslovenia
  • Tina Mrak
  • Teja Cerne
12
13 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
13
14 Brasil Brasil
  • Fernanda Oliveira
  • Ana Barbachan
14
15 Austria Austria
  • Lara Vadlau
  • Eva Schimak
15
16 Dinamarca Dinamarca
  • Henriette Koch
  • Lene Sommer
16
17 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
17
18 Italia Italia
  • Giulia Conti
  • Giovanna Micol
18
19 Argentina Argentina
  • Maria Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur
19
20 Polonia Polonia
  • Agnieszka Skrzypulec
  • Jolanta Ogar
20
4 de Agosto 13:00

Regata 4

Posición Participante Puntos
1 Brasil Brasil
  • Fernanda Oliveira
  • Ana Barbachan
1
2 Italia Italia
  • Giulia Conti
  • Giovanna Micol
2
3 Argentina Argentina
  • Maria Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur
3
4 Países Bajos Países Bajos
  • Lisa Westerhof
  • Lobke Berkhout
4
5 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
5
6 Reino Unido Reino Unido
  • Hannah Mills
  • Saskia Clark
6
7 Estados Unidos Estados Unidos
  • Amanda Clark
  • Sarah Lihan
7
8 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
8
9 Suecia Suecia
  • Lisa Ericson
  • Astrid Gabrielsson
9
10 Dinamarca Dinamarca
  • Henriette Koch
  • Lene Sommer
10
11 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
11
12 Australia Australia
  • Elise Rechichi
  • Belinda Stowell
12
13 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
13
14 Alemania Alemania
  • Kathrin Kadelbach
  • Friederike Belcher
14
15 Eslovenia Eslovenia
  • Tina Mrak
  • Teja Cerne
15
16 Austria Austria
  • Lara Vadlau
  • Eva Schimak
16
17 España España
  • Tara Pacheco
  • Berta Betanzos
17
18 Polonia Polonia
  • Agnieszka Skrzypulec
  • Jolanta Ogar
18
19 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
19
20 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
20
4 de Agosto 14:00

Regata 5

Posición Participante Puntos
1 Reino Unido Reino Unido
  • Hannah Mills
  • Saskia Clark
1
2 Países Bajos Países Bajos
  • Lisa Westerhof
  • Lobke Berkhout
2
3 Italia Italia
  • Giulia Conti
  • Giovanna Micol
3
4 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
4
5 Argentina Argentina
  • Maria Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur
5
6 Brasil Brasil
  • Fernanda Oliveira
  • Ana Barbachan
6
7 Polonia Polonia
  • Agnieszka Skrzypulec
  • Jolanta Ogar
7
8 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
8
9 Australia Australia
  • Elise Rechichi
  • Belinda Stowell
9
10 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
10
11 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
11
12 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
12
13 España España
  • Tara Pacheco
  • Berta Betanzos
13
14 Dinamarca Dinamarca
  • Henriette Koch
  • Lene Sommer
14
15 Alemania Alemania
  • Kathrin Kadelbach
  • Friederike Belcher
15
16 Suecia Suecia
  • Lisa Ericson
  • Astrid Gabrielsson
16
17 Eslovenia Eslovenia
  • Tina Mrak
  • Teja Cerne
17
18 Austria Austria
  • Lara Vadlau
  • Eva Schimak
18
19 Estados Unidos Estados Unidos
  • Amanda Clark
  • Sarah Lihan
19
20 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
20
5 de Agosto 14:00

Regata 6

Posición Participante Puntos
1 Italia Italia
  • Giulia Conti
  • Giovanna Micol
1
2 Polonia Polonia
  • Agnieszka Skrzypulec
  • Jolanta Ogar
2
3 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
3
4 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
4
5 Alemania Alemania
  • Kathrin Kadelbach
  • Friederike Belcher
5
6 Reino Unido Reino Unido
  • Hannah Mills
  • Saskia Clark
6
7 Australia Australia
  • Elise Rechichi
  • Belinda Stowell
7
8 España España
  • Tara Pacheco
  • Berta Betanzos
8
9 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
9
10 Brasil Brasil
  • Fernanda Oliveira
  • Ana Barbachan
10
11 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
11
12 Argentina Argentina
  • Maria Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur
12
13 Austria Austria
  • Lara Vadlau
  • Eva Schimak
13
14 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
14
15 Suecia Suecia
  • Lisa Ericson
  • Astrid Gabrielsson
15
16 Dinamarca Dinamarca
  • Henriette Koch
  • Lene Sommer
16
17 Eslovenia Eslovenia
  • Tina Mrak
  • Teja Cerne
17
18 Países Bajos Países Bajos
  • Lisa Westerhof
  • Lobke Berkhout
18
19 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
19
20 Estados Unidos Estados Unidos
  • Amanda Clark
  • Sarah Lihan
20
5 de Agosto 16:30

Regata 7

Posición Participante Puntos
1 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
1
2 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
2
3 Estados Unidos Estados Unidos
  • Amanda Clark
  • Sarah Lihan
3
4 Países Bajos Países Bajos
  • Lisa Westerhof
  • Lobke Berkhout
4
5 Reino Unido Reino Unido
  • Hannah Mills
  • Saskia Clark
5
6 Alemania Alemania
  • Kathrin Kadelbach
  • Friederike Belcher
6
7 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
7
8 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
8
9 Australia Australia
  • Elise Rechichi
  • Belinda Stowell
9
10 Brasil Brasil
  • Fernanda Oliveira
  • Ana Barbachan
10
11 España España
  • Tara Pacheco
  • Berta Betanzos
11
12 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
12
13 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
13
14 Argentina Argentina
  • Maria Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur
14
15 Dinamarca Dinamarca
  • Henriette Koch
  • Lene Sommer
15
16 Italia Italia
  • Giulia Conti
  • Giovanna Micol
16
17 Eslovenia Eslovenia
  • Tina Mrak
  • Teja Cerne
17
18 Polonia Polonia
  • Agnieszka Skrzypulec
  • Jolanta Ogar
18
19 Suecia Suecia
  • Lisa Ericson
  • Astrid Gabrielsson
19
20 Austria Austria
  • Lara Vadlau
  • Eva Schimak
20
7 de Agosto 13:00

Regata 8

Posición Participante Puntos
1 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
1
2 Reino Unido Reino Unido
  • Hannah Mills
  • Saskia Clark
2
3 Países Bajos Países Bajos
  • Lisa Westerhof
  • Lobke Berkhout
3
4 España España
  • Tara Pacheco
  • Berta Betanzos
4
5 Alemania Alemania
  • Kathrin Kadelbach
  • Friederike Belcher
5
6 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
6
7 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
7
8 Polonia Polonia
  • Agnieszka Skrzypulec
  • Jolanta Ogar
8
9 Estados Unidos Estados Unidos
  • Amanda Clark
  • Sarah Lihan
9
10 Brasil Brasil
  • Fernanda Oliveira
  • Ana Barbachan
10
11 Dinamarca Dinamarca
  • Henriette Koch
  • Lene Sommer
11
12 Argentina Argentina
  • Maria Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur
12
13 Suecia Suecia
  • Lisa Ericson
  • Astrid Gabrielsson
13
14 Australia Australia
  • Elise Rechichi
  • Belinda Stowell
14
15 Eslovenia Eslovenia
  • Tina Mrak
  • Teja Cerne
15
16 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
16
17 Italia Italia
  • Giulia Conti
  • Giovanna Micol
17
18 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
18
19 Austria Austria
  • Lara Vadlau
  • Eva Schimak
19
20 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
20
7 de Agosto 14:00

Regata 9

Posición Participante Puntos
1 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
1
2 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
2
3 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
3
4 Australia Australia
  • Elise Rechichi
  • Belinda Stowell
4
5 Brasil Brasil
  • Fernanda Oliveira
  • Ana Barbachan
5
6 Italia Italia
  • Giulia Conti
  • Giovanna Micol
6
7 España España
  • Tara Pacheco
  • Berta Betanzos
7
8 Reino Unido Reino Unido
  • Hannah Mills
  • Saskia Clark
8
9 Dinamarca Dinamarca
  • Henriette Koch
  • Lene Sommer
9
10 Austria Austria
  • Lara Vadlau
  • Eva Schimak
10
11 Polonia Polonia
  • Agnieszka Skrzypulec
  • Jolanta Ogar
11
12 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
12
13 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
13
14 Alemania Alemania
  • Kathrin Kadelbach
  • Friederike Belcher
14
15 Argentina Argentina
  • Maria Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur
15
16 Eslovenia Eslovenia
  • Tina Mrak
  • Teja Cerne
16
17 Estados Unidos Estados Unidos
  • Amanda Clark
  • Sarah Lihan
17
18 Suecia Suecia
  • Lisa Ericson
  • Astrid Gabrielsson
18
19 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
19
20 Países Bajos Países Bajos
  • Lisa Westerhof
  • Lobke Berkhout
20
8 de Agosto 13:00

Regata 10

Posición Participante Puntos
1 Australia Australia
  • Elise Rechichi
  • Belinda Stowell
1
2 Reino Unido Reino Unido
  • Hannah Mills
  • Saskia Clark
2
3 Argentina Argentina
  • Maria Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur
3
4 Brasil Brasil
  • Fernanda Oliveira
  • Ana Barbachan
4
5 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
5
6 Países Bajos Países Bajos
  • Lisa Westerhof
  • Lobke Berkhout
6
7 Italia Italia
  • Giulia Conti
  • Giovanna Micol
7
8 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
8
9 Estados Unidos Estados Unidos
  • Amanda Clark
  • Sarah Lihan
9
10 Polonia Polonia
  • Agnieszka Skrzypulec
  • Jolanta Ogar
10
11 Alemania Alemania
  • Kathrin Kadelbach
  • Friederike Belcher
11
12 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
12
13 España España
  • Tara Pacheco
  • Berta Betanzos
13
14 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
14
15 Dinamarca Dinamarca
  • Henriette Koch
  • Lene Sommer
15
16 Eslovenia Eslovenia
  • Tina Mrak
  • Teja Cerne
16
17 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
17
18 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
18
19 Austria Austria
  • Lara Vadlau
  • Eva Schimak
19
20 Suecia Suecia
  • Lisa Ericson
  • Astrid Gabrielsson
20
8 de Agosto 14:30

Regata Final

Posición Participante Puntos
1 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
  • Jo Aleh
  • Olivia Powrie
35
2 Reino Unido Reino Unido
  • Saskia Clark
  • Hannah Mills
51
3 Países Bajos Países Bajos
  • Lobke Berkhout
  • Lisa Westerhof
64
4 Francia Francia
  • Camille Lecointre
  • Mathilde Geron
65
5 Italia Italia
  • Giovanna Micol
  • Giulia Conti
73
6 Brasil Brasil
  • Ana Barbachan
  • Fernanda Oliveira
75
7 Australia Australia
  • Belinda Stowell
  • Elise Rechichi
83
8 Alemania Alemania
  • Friederike Belcher
  • Kathrin Kadelbach
84
9 Estados Unidos Estados Unidos
  • Sarah Lihan
  • Amanda Clark
98
10 España España
  • Berta Betanzos
  • Tara Pacheco
101
11 China China
  • Xiaoli Wang
  • Xufeng Huang
97
12 Polonia Polonia
  • Jolanta Ogar
  • Agnieszka Skrzypulec
98
13 Argentina Argentina
  • Consuelo Monsegur
  • Maria Fernanda Sesto
98
14 Japón Japón
  • Ai Kondo
  • Wakako Tabata
103
15 Israel Israel
  • Gil Cohen
  • Vered Bouskila
105
16 Dinamarca Dinamarca
  • Lene Sommer
  • Henriette Koch
106
17 Croacia Croacia
  • Enia Nincevic
  • Romana Zupan
115
18 Eslovenia Eslovenia
  • Teja Cerne
  • Tina Mrak
127
19 Suecia Suecia
  • Astrid Gabrielsson
  • Lisa Ericson
128
20 Austria Austria
  • Eva Schimak
  • Lara Vadlau
143
10 de Agosto 13:00
  • Compartir en Tuenti
  • Desplegar
  • Desplegar

¿Para qué sirve cada uno?

Facebook

Comparte nuestras noticias con tus amigos en la red social que utilizan millones de personas en todo el mundo.

Twitter

Comparte tus noticias favoritas con tus amigos.

Tuenti

Comparte nuestras noticias con tus amigos en esta popular red social.

meneame

Sitio web que se sirve de la inteligencia colectiva para dar a conocer noticias. Los usuarios registrados envían historias que los demás usuarios del sitio pueden votar.

Secciones
Otros medios Asociados
© DIARIO AS, S.L. - Valentín Beato, 44 - 28037 Madrid [España] - Tel. 91 375 25 00