AS.com Resultados Juegos Olímpicos Londres 2012

Thursday, 28 de May de 2020

JUEGOS OLÍMPICOSResultados

Resultados

Por deporte

Ver calendario

Atletismo

  • Femenino
  • Heptathlón
  • Cuadro Completo

Final

Clasificación

Posición Participante Marca
1 Jessica Ennis Jessica Ennis 6955
2 Lilli Schwarzkopf Lilli Schwarzkopf 6649
3 Tatyana Chernova Tatyana Chernova 6628
4 Lyudmyla Yosypenko Lyudmyla Yosypenko 6618
5 Austra Skujyte Austra Skujyte 6599
6 Antoinette Nana Djimou Ida Antoinette Nana Djimou Ida 6576
7 Jessica Zelinka Jessica Zelinka 6480
8 Kristina Savitskaya Kristina Savitskaya 6452
9 Laura Ikauniece Laura Ikauniece 6414
10 Hanna Melnychenko Hanna Melnychenko 6392
11 Brianne Theisen Brianne Theisen 6383
12 Dafne Schippers Dafne Schippers 6324
13 Nadine Broersen Nadine Broersen 6319
14 Jessica Samuelsson Jessica Samuelsson 6300
15 Katarina Johnson-Thompson Katarina Johnson-Thompson 6267
16 Sharon Day Sharon Day 6232
17 Yana Maksimava Yana Maksimava 6198
18 Eliška Klucinová Eliška Klucinová 6109
19 Ellen Sprunger Ellen Sprunger 6107
20 Olga Kurban Olga Kurban 6084
21 Marisa De Aniceto Marisa De Aniceto 6030
22 Györgyi Farkas Györgyi Farkas 6013
23 Grit Šadeiko Grit Šadeiko 6013
24 Sofía Ifadídou Sofía Ifadídou 5947
25 Ivona Dadic Ivona Dadic 5935
26 Sarah Cowley Sarah Cowley 5873
27 Louise Hazel Louise Hazel 5856
28 Ida Marcussen Ida Marcussen 5846
29 Chantae McMillan Chantae McMillan 5688
30 Jennifer Oeser Jennifer Oeser 5455
31 Julia Mächtig Julia Mächtig 5338
32 Irina Karpova Irina Karpova 5319
33 Hyleas Fountain Hyleas Fountain 5084

100 m vallas

Posición Participante Marca
1 Karolina Tyminska Karolina Tyminska 13.22
2 Yana Maksimava Yana Maksimava 13.97
3 Austra Skujyte Austra Skujyte 14.00
4 Ida Marcussen Ida Marcussen 14.08
5 Györgyi Farkas Györgyi Farkas 14.33
6 Julia Mächtig Julia Mächtig 14.54
7 Ivona Dadic Ivona Dadic 14.58
Serie 1 3 de Agosto 11:05
Posición Participante Marca
1 Natallia Dobrynska Natallia Dobrynska 13.57
2 Nadine Broersen Nadine Broersen 13.64
3 Marisa De Aniceto Marisa De Aniceto 13.74
4 Sofía Ifadídou Sofía Ifadídou 13.82
5 Sarah Cowley Sarah Cowley 13.95
6 Eliška Klucinová Eliška Klucinová 14.01
7 Irina Karpova Irina Karpova 14.21
8 Margaret Simpson Margaret Simpson DNS
Serie 2 3 de Agosto 11:05
Posición Participante Marca
1 Hanna Melnychenko Hanna Melnychenko 13.32
2 Ellen Sprunger Ellen Sprunger 13.35
3 Jennifer Oeser Jennifer Oeser 13.42
4 Louise Hazel Louise Hazel 13.48
5 Sharon Day Sharon Day 13.57
6 Jessica Samuelsson Jessica Samuelsson 13.58
7 Aiga Grabuste Aiga Grabuste 13.65
8 Laura Ikauniece Laura Ikauniece 13.71
Serie 3 3 de Agosto 11:05
Posición Participante Marca
1 Lyudmyla Yosypenko Lyudmyla Yosypenko 13.25
2 Lilli Schwarzkopf Lilli Schwarzkopf 13.26
3 Kristina Savitskaya Kristina Savitskaya 13.37
4 Katarina Johnson-Thompson Katarina Johnson-Thompson 13.48
5 Dafne Schippers Dafne Schippers 13.48
6 Chantae McMillan Chantae McMillan 13.49
7 Grit Šadeiko Grit Šadeiko 13.50
8 Olga Kurban Olga Kurban 13.56
Serie 4 3 de Agosto 11:05
Posición Participante Marca
1 Jessica Ennis Jessica Ennis 12.54
2 Jessica Zelinka Jessica Zelinka 12.65
3 Hyleas Fountain Hyleas Fountain 12.70
4 Sara Aerts Sara Aerts 12.94
5 Antoinette Nana Djimou Ida Antoinette Nana Djimou Ida 12.96
6 Brianne Theisen Brianne Theisen 13.30
7 Uhunoma Osazuwa Uhunoma Osazuwa 13.46
8 Tatyana Chernova Tatyana Chernova 13.48
Serie 5 3 de Agosto 11:05

Altura

Posición Participante Marca
1 Austra Skujyte Austra Skujyte 1.92
2 Katarina Johnson-Thompson Katarina Johnson-Thompson 1.89
3 Yana Maksimava Yana Maksimava 1.89
4 Hyleas Fountain Hyleas Fountain 1.86
5 Jessica Ennis Jessica Ennis 1.86
6 Nadine Broersen Nadine Broersen 1.86
7 Lilli Schwarzkopf Lilli Schwarzkopf 1.83
8 Kristina Savitskaya Kristina Savitskaya 1.83
9 Laura Ikauniece Laura Ikauniece 1.83
10 Natallia Dobrynska Natallia Dobrynska 1.83
11 Brianne Theisen Brianne Theisen 1.83
12 Lyudmyla Yosypenko Lyudmyla Yosypenko 1.83
13 Eliška Klucinová Eliška Klucinová 1.80
14 Jennifer Oeser Jennifer Oeser 1.80
15 Hanna Melnychenko Hanna Melnychenko 1.80
16 Tatyana Chernova Tatyana Chernova 1.80
17 Sarah Cowley Sarah Cowley 1.80
18 Antoinette Nana Djimou Ida Antoinette Nana Djimou Ida 1.80
19 Olga Kurban Olga Kurban 1.80
20 Ivona Dadic Ivona Dadic 1.80
21 Györgyi Farkas Györgyi Farkas 1.80
22 Dafne Schippers Dafne Schippers 1.80
23 Sharon Day Sharon Day 1.77
24 Uhunoma Osazuwa Uhunoma Osazuwa 1.77
25 Aiga Grabuste Aiga Grabuste 1.77
26 Jessica Samuelsson Jessica Samuelsson 1.77
27 Grit Šadeiko Grit Šadeiko 1.74
28 Ellen Sprunger Ellen Sprunger 1.71
29 Marisa De Aniceto Marisa De Aniceto 1.71
30 Jessica Zelinka Jessica Zelinka 1.68
31 Sofía Ifadídou Sofía Ifadídou 1.68
32 Irina Karpova Irina Karpova 1.68
33 Ida Marcussen Ida Marcussen 1.68
34 Julia Mächtig Julia Mächtig 1.68
35 Chantae McMillan Chantae McMillan 1.68
36 Karolina Tyminska Karolina Tyminska 1.68
37 Sara Aerts Sara Aerts 1.65
38 Louise Hazel Louise Hazel 1.59
39 Margaret Simpson Margaret Simpson DNS
Serie 1 3 de Agosto 12:15

Peso

Posición Participante Marca
1 Austra Skujyte Austra Skujyte 17.31
2 Natallia Dobrynska Natallia Dobrynska 15.05
3 Julia Mächtig Julia Mächtig 14.99
4 Chantae McMillan Chantae McMillan 14.92
5 Jessica Zelinka Jessica Zelinka 14.81
6 Lilli Schwarzkopf Lilli Schwarzkopf 14.77
7 Kristina Savitskaya Kristina Savitskaya 14.77
8 Sara Aerts Sara Aerts 14.43
9 Sharon Day Sharon Day 14.28
10 Jessica Ennis Jessica Ennis 14.28
11 Antoinette Nana Djimou Ida Antoinette Nana Djimou Ida 14.26
12 Jessica Samuelsson Jessica Samuelsson 14.18
13 Tatyana Chernova Tatyana Chernova 14.17
14 Jennifer Oeser Jennifer Oeser 14.16
15 Yana Maksimava Yana Maksimava 14.09
16 Lyudmyla Yosypenko Lyudmyla Yosypenko 13.90
17 Karolina Tyminska Karolina Tyminska 13.74
18 Olga Kurban Olga Kurban 13.71
19 Dafne Schippers Dafne Schippers 13.67
20 Nadine Broersen Nadine Broersen 13.57
21 Györgyi Farkas Györgyi Farkas 13.55
22 Aiga Grabuste Aiga Grabuste 13.52
23 Ida Marcussen Ida Marcussen 13.46
24 Marisa De Aniceto Marisa De Aniceto 13.09
25 Hanna Melnychenko Hanna Melnychenko 12.96
26 Sofía Ifadídou Sofía Ifadídou 12.96
27 Eliška Klucinová Eliška Klucinová 12.93
28 Brianne Theisen Brianne Theisen 12.89
29 Louise Hazel Louise Hazel 12.81
30 Uhunoma Osazuwa Uhunoma Osazuwa 12.77
31 Laura Ikauniece Laura Ikauniece 12.64
32 Ellen Sprunger Ellen Sprunger 12.62
33 Grit Šadeiko Grit Šadeiko 12.43
34 Sarah Cowley Sarah Cowley 12.37
35 Ivona Dadic Ivona Dadic 12.19
36 Hyleas Fountain Hyleas Fountain 11.99
37 Irina Karpova Irina Karpova 11.68
38 Katarina Johnson-Thompson Katarina Johnson-Thompson 11.32
39 Margaret Simpson Margaret Simpson DNS
Serie 1 3 de Agosto 20:00

200 m

Posición Participante Marca
1 Karolina Tyminska Karolina Tyminska 23.71
2 Nadine Broersen Nadine Broersen 25.13
3 Marisa De Aniceto Marisa De Aniceto 25.26
4 Yana Maksimava Yana Maksimava 25.43
5 Györgyi Farkas Györgyi Farkas 25.72
6 Sofía Ifadídou Sofía Ifadídou 25.91
7 Margaret Simpson Margaret Simpson DNS
Serie 1 3 de Agosto 21:45
Posición Participante Marca
1 Louise Hazel Louise Hazel 24.48
2 Natallia Dobrynska Natallia Dobrynska 24.69
3 Lilli Schwarzkopf Lilli Schwarzkopf 24.77
4 Ida Marcussen Ida Marcussen 25.15
5 Julia Mächtig Julia Mächtig 25.38
6 Irina Karpova Irina Karpova 25.42
7 Austra Skujyte Austra Skujyte 25.43
8 Sarah Cowley Sarah Cowley 25.60
Serie 2 3 de Agosto 21:45
Posición Participante Marca
1 Ellen Sprunger Ellen Sprunger 23.59
2 Laura Ikauniece Laura Ikauniece 24.16
3 Jennifer Oeser Jennifer Oeser 24.39
4 Kristina Savitskaya Kristina Savitskaya 24.46
5 Antoinette Nana Djimou Ida Antoinette Nana Djimou Ida 24.72
6 Eliška Klucinová Eliška Klucinová 25.00
7 Chantae McMillan Chantae McMillan 25.25
8 Aiga Grabuste Aiga Grabuste DNS
Serie 3 3 de Agosto 21:45
Posición Participante Marca
1 Hyleas Fountain Hyleas Fountain 23.64
2 Lyudmyla Yosypenko Lyudmyla Yosypenko 23.68
3 Hanna Melnychenko Hanna Melnychenko 24.09
4 Grit Šadeiko Grit Šadeiko 24.25
5 Jessica Samuelsson Jessica Samuelsson 24.25
6 Ivona Dadic Ivona Dadic 24.29
7 Sharon Day Sharon Day 24.36
8 Uhunoma Osazuwa Uhunoma Osazuwa 24.62
Serie 4 3 de Agosto 21:45
Posición Participante Marca
1 Dafne Schippers Dafne Schippers 22.83
2 Jessica Ennis Jessica Ennis 22.83
3 Jessica Zelinka Jessica Zelinka 23.32
4 Tatyana Chernova Tatyana Chernova 23.67
5 Katarina Johnson-Thompson Katarina Johnson-Thompson 23.73
6 Olga Kurban Olga Kurban 23.88
7 Brianne Theisen Brianne Theisen 24.35
8 Sara Aerts Sara Aerts DNF
Serie 5 3 de Agosto 21:45

Longitud

Posición Participante Marca
1 Tatyana Chernova Tatyana Chernova 6.54
2 Jessica Ennis Jessica Ennis 6.48
3 Hanna Melnychenko Hanna Melnychenko 6.40
4 Lyudmyla Yosypenko Lyudmyla Yosypenko 6.31
5 Lilli Schwarzkopf Lilli Schwarzkopf 6.30
6 Dafne Schippers Dafne Schippers 6.28
7 Austra Skujyte Austra Skujyte 6.25
8 Kristina Savitskaya Kristina Savitskaya 6.21
9 Katarina Johnson-Thompson Katarina Johnson-Thompson 6.19
10 Jessica Samuelsson Jessica Samuelsson 6.18
11 Laura Ikauniece Laura Ikauniece 6.13
12 Eliška Klucinová Eliška Klucinová 6.13
13 Antoinette Nana Djimou Ida Antoinette Nana Djimou Ida 6.13
14 Grit Šadeiko Grit Šadeiko 6.11
15 Györgyi Farkas Györgyi Farkas 6.07
16 Jennifer Oeser Jennifer Oeser 6.07
17 Hyleas Fountain Hyleas Fountain 6.05
18 Brianne Theisen Brianne Theisen 6.01
19 Ivona Dadic Ivona Dadic 6.00
20 Sarah Cowley Sarah Cowley 6.00
21 Yana Maksimava Yana Maksimava 5.99
22 Nadine Broersen Nadine Broersen 5.94
23 Jessica Zelinka Jessica Zelinka 5.91
24 Ellen Sprunger Ellen Sprunger 5.88
25 Sharon Day Sharon Day 5.85
26 Olga Kurban Olga Kurban 5.83
27 Ida Marcussen Ida Marcussen 5.82
28 Sofía Ifadídou Sofía Ifadídou 5.81
29 Louise Hazel Louise Hazel 5.77
30 Marisa De Aniceto Marisa De Aniceto 5.76
31 Uhunoma Osazuwa Uhunoma Osazuwa 5.74
32 Irina Karpova Irina Karpova 5.70
33 Chantae McMillan Chantae McMillan 5.37
34 Julia Mächtig Julia Mächtig 4.06
35 Natallia Dobrynska Natallia Dobrynska 3.70
36 Karolina Tyminska Karolina Tyminska NM
37 Sara Aerts Sara Aerts DNS
38 Aiga Grabuste Aiga Grabuste DNS
Serie 1 4 de Agosto 11:05

Jabalina

Posición Participante Marca
1 Sofía Ifadídou Sofía Ifadídou 56.96
2 Antoinette Nana Djimou Ida Antoinette Nana Djimou Ida 55.87
3 Marisa De Aniceto Marisa De Aniceto 51.98
4 Nadine Broersen Nadine Broersen 51.98
5 Lilli Schwarzkopf Lilli Schwarzkopf 51.73
6 Laura Ikauniece Laura Ikauniece 51.27
7 Austra Skujyte Austra Skujyte 51.13
8 Chantae McMillan Chantae McMillan 49.78
9 Lyudmyla Yosypenko Lyudmyla Yosypenko 49.63
10 Jessica Ennis Jessica Ennis 47.49
11 Louise Hazel Louise Hazel 47.38
12 Jennifer Oeser Jennifer Oeser 46.61
13 Györgyi Farkas Györgyi Farkas 46.52
14 Brianne Theisen Brianne Theisen 46.47
15 Tatyana Chernova Tatyana Chernova 46.29
16 Jessica Zelinka Jessica Zelinka 45.75
17 Eliška Klucinová Eliška Klucinová 45.65
18 Ellen Sprunger Ellen Sprunger 45.63
19 Julia Mächtig Julia Mächtig 44.40
20 Grit Šadeiko Grit Šadeiko 44.12
21 Sharon Day Sharon Day 43.90
22 Hanna Melnychenko Hanna Melnychenko 43.86
23 Kristina Savitskaya Kristina Savitskaya 43.70
24 Yana Maksimava Yana Maksimava 42.33
25 Ida Marcussen Ida Marcussen 42.26
26 Jessica Samuelsson Jessica Samuelsson 42.02
27 Sarah Cowley Sarah Cowley 41.90
28 Ivona Dadic Ivona Dadic 41.82
29 Olga Kurban Olga Kurban 40.36
30 Katarina Johnson-Thompson Katarina Johnson-Thompson 38.37
31 Dafne Schippers Dafne Schippers 36.63
32 Irina Karpova Irina Karpova 35.75
33 Hyleas Fountain Hyleas Fountain 21.60
34 Sara Aerts Sara Aerts DNS
35 Uhunoma Osazuwa Uhunoma Osazuwa DNS
36 Karolina Tyminska Karolina Tyminska DNS
37 Natallia Dobrynska Natallia Dobrynska DNS
38 Aiga Grabuste Aiga Grabuste DNS
Serie 1 4 de Agosto 12:40

800 m

Posición Participante Marca
1 Ida Marcussen Ida Marcussen 2:13.62
2 Ivona Dadic Ivona Dadic 2:15.90
3 Louise Hazel Louise Hazel 2:18.78
4 Sarah Cowley Sarah Cowley 2:19.01
5 Julia Mächtig Julia Mächtig 2:20.34
6 Irina Karpova Irina Karpova 2:28.93
7 Chantae McMillan Chantae McMillan 2:40.55
8 Hyleas Fountain Hyleas Fountain DNS
Serie 1 4 de Agosto 21:35
Posición Participante Marca
1 Yana Maksimava Yana Maksimava 2:13.37
2 Eliška Klucinová Eliška Klucinová 2:16.08
3 Marisa De Aniceto Marisa De Aniceto 2:16.20
4 Ellen Sprunger Ellen Sprunger 2:17.54
5 Györgyi Farkas Györgyi Farkas 2:17.83
6 Olga Kurban Olga Kurban 2:19.82
7 Sofía Ifadídou Sofía Ifadídou 2:22.03
8 Grit Šadeiko Grit Šadeiko 2:23.01
Serie 2 4 de Agosto 21:35
Posición Participante Marca
1 Brianne Theisen Brianne Theisen 2:09.27
2 Katarina Johnson-Thompson Katarina Johnson-Thompson 2:10.76
3 Sharon Day Sharon Day 2:11.31
4 Jessica Samuelsson Jessica Samuelsson 2:11.31
5 Hanna Melnychenko Hanna Melnychenko 2:12.90
6 Dafne Schippers Dafne Schippers 2:15.52
7 Nadine Broersen Nadine Broersen 2:16.98
8 Jennifer Oeser Jennifer Oeser DNF
Serie 3 4 de Agosto 21:35
Posición Participante Marca
1 Jessica Ennis Jessica Ennis 2:08.65
2 Jessica Zelinka Jessica Zelinka 2:09.15
3 Tatyana Chernova Tatyana Chernova 2:09.56
4 Laura Ikauniece Laura Ikauniece 2:12.13
5 Kristina Savitskaya Kristina Savitskaya 2:12.27
6 Lyudmyla Yosypenko Lyudmyla Yosypenko 2:13.28
7 Antoinette Nana Djimou Ida Antoinette Nana Djimou Ida 2:15.94
8 Austra Skujyte Austra Skujyte 2:20.59
9 Lilli Schwarzkopf Lilli Schwarzkopf NM
Serie 4 4 de Agosto 21:35
  • Compartir en Tuenti
  • Desplegar
  • Desplegar

¿Para qué sirve cada uno?

Facebook

Comparte nuestras noticias con tus amigos en la red social que utilizan millones de personas en todo el mundo.

Twitter

Comparte tus noticias favoritas con tus amigos.

Tuenti

Comparte nuestras noticias con tus amigos en esta popular red social.

meneame

Sitio web que se sirve de la inteligencia colectiva para dar a conocer noticias. Los usuarios registrados envían historias que los demás usuarios del sitio pueden votar.

Secciones
Otros medios Asociados
© DIARIO AS, S.L. - Valentín Beato, 44 - 28037 Madrid [España] - Tel. 91 375 25 00