NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

BALONMANO | CAMPEONATO DE EUROPA (F)

Europeo de balonmano femenino: grupos, formato, partidos y calendario de segunda fase

Consulta aquí los grupos, el formato, los partidos y el calendario de la Main Round del Europeo de Balonmano Femenino 2022.

Actualizado a
Consulta aquí los grupos, el formato, los partidos y el calendario de la Main Round del Europeo de Balonmano Femenino 2022.
BORIS PEJOVICEFE

Este jueves arranca la Main Round del Europeo de Balonmano Femenino en la que los 12 países que consiguieron superar la Ronda Preliminar buscarán una de las cuatro plazas de semifinales del torneo.

Formato del Europeo de Balonmano Femenino

El Europeo de Balonmano entra desde este jueves en la Main Round del torneo, en la que los tres mejores equipos de cada uno de los cuatro grupos de la Fase Preliminar lucharán por las cuatro plazas que dan acceso a semifinales del torneo. Dichas plazas se otorgarán a los dos mejores equipos de cada uno de los dos grupos de seis.

Grupos de la Main Round del Europeo de Balonmano Femenino

Los 12 países que han pasado a la Main Round han quedado encuadrados en dos grupos de seis en los que cada selección acumula los puntos conseguidos ante rivales directos del grupo en la fase anterior. Así, los grupos de la Main Round quedan distribuidos de la siguiente manera y con la siguiente puntuación

Grupo I

1. Noruega 4 puntos

2. Suecia 2 puntos

3. Dinamarca 2 puntos

4. Croacia 2 puntos

5. Eslovenia 2 puntos

6. Hungría 2 puntos

Grupo II

1. Francia 4 puntos

2. Montenegro 4 puntos

3. Países Bajos 2 puntos

4. España 2 puntos

5. Alemania 0 puntos

6. Rumanía 0 puntos

Partidos de la Main Round del Europeo de Balonmano Femenino

Jueves 10 de noviembre

18:00: Croacia - Eslovenia

20:30: Hungría - Dinamarca

Viernes 11 de noviembre

18:00: Países Bajos - Alemania

20:30: Rumanía - España

Sábado 12 de noviembre

18:00: Croacia - Dinamarca

20:30: Noruega - Suecia

Domingo 13 de noviembre

18:00: Países Bajos - España

20:30: Francia - Montenegro

Lunes 14 de noviembre

18:00: Noruega - Eslovenia

20:30: Hungría - Suecia

Martes 15 de noviembre

18:00: Rumanía - Montenegro

20.30: Francia - Alemania

Miércoles 16 de noviembre

15:30: Hungría - Eslovenia

18:00: Croacia - Suecia

20.30: Noruega - Dinamarca

Jueves 17 de noviembre

15:30 Rumanía - Alemania

18:00 Países Bajos - Montenegro

20:30 Francia - España

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?