BALONMANO | MUNDIAL FEMENINO

Mundial de Balonmano femenino: selecciones clasificadas, formato, partidos y calendario de la segunda fase

Consulta aquí las selecciones que se han clasificado para la segunda fase y el calendario y los partidos de la segunda ronda del Mundial de Balonmano Femenino de España 2021.

0
Consulta aquí las selecciones que se han clasificado para la segunda fase y el calendario y los partidos de la segunda ronda del Mundial de Balonmano Femenino de España 2021.
Manuel Lorenzo EFE

Después de la primera criba del Mundial con la disputa de la fase preliminar, 24 selecciones han conseguido su plaza a la Main Round, la ronda principal del torneo que dará las ocho plazas de cuartos de final. Un objetivo que, a priori, tienen más sencillo aquellas selecciones que han completado la primera ronda con pleno de triunfos y que acumulan estos puntos en esta Main Round. A continuación repasamos qué selecciones están clasificadas para la siguiente ronda y el calendario y horario de los partidos de la segunda fase.

Selecciones clasificadas para la segunda fase

Las selecciones que ya tienen plaza asegurada para esta segunda fase del Mundial de Balonmano Femenino son: Francia, Montenegro y Eslovenia (Grupo A); Rusia, Serbia y la Federación Rusa de Balonmano (Grupo B); Noruega, Kazajistán y Rumanía (Grupo C), Países Bajos, Puerto Rico y Suecia (Grupo D), Alemania, Hungría y República Checa (Grupo E); Dinamarca, Corea del Sur y Congo (Grupo F); Brasil, Japón y Croacia (Grupo G); y España, Argentina y Austria (Grupo H).

Formato de la segunda fase

Las tres mejores selecciones de cada grupo en la Ronda Preliminar pasan a la Main Round, donde se compondrán cuatro grupos de seis selecciones que albergarán a las tres primeras de un grupo y a las tres primeras del grupo siguiente. De esta forma se medirán los tres primeros del grupo A con los tres primeros del grupo B, los tres primeros del grupo C con los tres mejores del grupo D, los tres primeros del grupo E con los tres primeros del grupo F y los tres mejores del Grupo G con los tres mejores del Grupo H. Los dos mejores equipos de cada grupo lograrán el pase a cuartos de final del torneo.

Partidos y calendario de la segunda fase

Miércoles 8 de diciembre

18:00 | Alemania - Congo

18:00 | Brasil - Austria

20:30 | Dinamarca - Hungría

20:30 | España - Japón

15:30 | República Checa - Corea del Sur

15:30 | Croacia - Argentina

Jueves 9 de diciembre

15:30 | Francia - Polonia

15:30 | Kazajistán - Suecia

15:30 | Montenegro - Serbia

15:30 | Noruega - Puerto Rico

15:30 | Países Bajos - Rumanía

15:30 | Rusia - Eslovena

Viernes 10 de diciembre

18:00 | Hungría - Congo

18:00 Japón - Austria

15:30 | Corea del Sur - Alemania

15:30 | Argentina - Brasil

20:30 | República Checa - Dinamarca

20:30 | Croacia - España

Sábado 11 de diciembre

15:30 | Eslovenia - Polonia

15:30 | Kazajistán-Países Bajos

15:30 | Montenegro-Rusia

15:30 | Rumanía-Puerto Rico

15:30 | Serbia-Francia

15:30 | Suecia-Noruega

Domingo 12 de diciembre

20:30 | Dinamarca - Alemania

20:30 | España - Brasil

18:00 | Corea del Sur - Hungría

15:30 | Argentina - Japón

15:30 | Congo - República Checa

18:00 | Austria - Croacia

Lunes 13 de diciembre

15:30 | Países Bajos-Noruega

15:30 | Polonia-Montenegro

15:30 | Puerto Rico-Kazajistán

15:30 | Rusia-Francia

15:30 | Serbia-Eslovenia

15:30 | Suecia-Rumanía