ATLETISMO | CAMPEONATO DE EUROPA INDOOR

Todos los horarios del Europeo de atletismo para los españoles

Calendario completo y participación de los 36 atletas españoles en los cuatro días del campeonato continental absoluto de pista cubierta en Torun (Polonia).

0
Todos los horarios del Europeo de atletismo para los españoles
RFEA

Este es el horario completo (se puede ver por Teledeporte) y la participación de los 36 españoles según vayan pasando eliminatorias en el Europeo de pista cubierta de Torun (Polonia).

*Si se clasifican

(M): Categoría masculina

(F): Categoría femenina

JUEVES

19:08h Clasificación longitud (M)

19:15h Clasificación peso (F) Belén Toimil

19:30h 1ª ronda de 3.000m (F) Marta García, Blanca Fernández y Lucía Rodríguez

20:20h 1ª ronda de 1.500m (M) Jesús Gómez, Ignacio Fontes y Abderrahman El Khayami

VIERNES

SESIÓN MATINAL

10:00h Pentatlón (60m vallas) María Vicente

10:11h Clasificación triple salto (M)

10:13h 1ª ronda de 400m (M) Óscar Husillos, Samuel García y Lucas Búa

10:52h Pentatlón (altura) María Vicente

11:18h Clasificación peso (M)

11:22h 1ª ronda de 400m (F) Aauri Bokesa y Andrea Jiménez

12:18h Clasificación longitud (F) Fátima Diame

12:22h 1ª ronda 1.500m (F) Esther Guerrero, Marta Pérez y Águeda Muñoz

13:00h 1ª ronda 800m (F) Daniela García

13:05h Pentatlón (peso) María Vicente

SESIÓN VESPERTINA

19:00h Pentatlón (longitud) María Vicente

19:06h Final peso (F) Toimil*

19:10h Semifinal de 400m (M) Husillos*, García* y Búa*

19:13h Clasificación altura (F)

19:33h Semifinal 400m (F) Bokesa* y Jiménez*

19:55h 1ª ronda 800m (M) Álvaro de Arriba, Mariano García y Pablo Sánchez-Valladares

20:20h Final longitud (M)

20:35h Final peso (M)

20:45h Pentatlón (800m) María Vicente

21:00h Final 3.000m (F) García*, Fernández de la Granja* y Rodríguez*

21:35h Final 1.500m (M) Gómez*, Fontes* y El Khayami*

SÁBADO

SESIÓN MATINAL

10:00h Heptatlón (60m) Jorge Ureña

10:04h Clasificación pértiga (M)

10:18h 1ª ronda 60m (M) Daniel Rodríguez y Sergio López Barranco

10:44h Heptatlón longitud (M) Jorge Ureña

11:25h 1ª ronda 3.000m (M) Mohamed Katir, Adel Mechaal y Gonzalo García

12:05h Clasificación Triple salto (F) Ana Peleteiro

12:10h 1ª ronda 60m vallas (F) Teresa Errandonea, Xenia Benach y Caridad Jerez

13:05h 1ª ronda 60m vallas (M) Asier Martínez, Enrique Llopis y Luis Salort

13:17h Heptatlón peso (M) Jorge Ureña

13:50h Semifinal 60m (M) Rodríguez* y López Barranco*

SESIÓN VESPERTINA

18:45h Final Pértiga (F)

18:50h Heptatlón (altura) Jorge Ureña

19h:00 Semifinal 800m (F) García*

19:25h Semifinal 800m (M) De Arriba*, García* y Sánchez-Valladares*

19:40h Final longitud (F) Diame*

19:50h Final 1.500m (F) Guerrero*, Pérez* y Muñoz*

20:10h Final 400m (M) Husillos*, García* y Búa*

20:25h Final 400m (F) Bokesa* y Jiménez*

20:58h Final 60m (M) Rodríguez* y López Barranco*

DOMINGO

SESIÓN MATINAL

10:00h Heptatlón (60m vallas) Jorge Ureña

10:18h 1ª ronda 60m (F) Maribel Pérez y Paula Sevilla

10:50h Final Triple salto (M)

11:00h Heptatlón (pértiga) Jorge Ureña

11:25h Final altura (M)

12:40h Semifinal 60m (F) Pérez* y Sevilla*

13:05h Semifinal 60m vallas (M) Martínez*, Llopis* y Salort*

13:30h Semifinal 60m vallas (F) Errandonea*, Benach* y Jerez*

SESIÓN VESPERTINA

17:00h Final 60m vallas (M) Martínez*, Llopis* y Salort*

17:05h Final pértiga (M)

17:15h Final 60m vallas (F) Errandonea*, Benach* y Jerez*

17:20h Final Triple salto (F) Peleteiro*

17:30h Heptatlón 1.000m Jorge Ureña

17:45h Final altura (F)

17:52h Final 3.000m (M) Katir*, Mechaal* y García*

18:13h Final 800m (F) García*

18:25h Final 800m (M) De Arriba*, García* y Sánchez-Valladares*

18:46h Final 60m (F) Pérez* y Sevilla*

18:57h Final 4x400m (M)

19:10 Final 4x400m (F)