ATLETISMO | CAMPEONATO DE EUROPA INDOOR
Todos los horarios del Europeo de atletismo para los españoles
Calendario completo y participación de los 36 atletas españoles en los cuatro días del campeonato continental absoluto de pista cubierta en Torun (Polonia).
Este es el horario completo (se puede ver por Teledeporte) y la participación de los 36 españoles según vayan pasando eliminatorias en el Europeo de pista cubierta de Torun (Polonia).
*Si se clasifican
(M): Categoría masculina
(F): Categoría femenina
JUEVES
19:08h Clasificación longitud (M)
19:15h Clasificación peso (F) Belén Toimil
19:30h 1ª ronda de 3.000m (F) Marta García, Blanca Fernández y Lucía Rodríguez
20:20h 1ª ronda de 1.500m (M) Jesús Gómez, Ignacio Fontes y Abderrahman El Khayami
VIERNES
SESIÓN MATINAL
10:00h Pentatlón (60m vallas) María Vicente
10:11h Clasificación triple salto (M)
10:13h 1ª ronda de 400m (M) Óscar Husillos, Samuel García y Lucas Búa
10:52h Pentatlón (altura) María Vicente
11:18h Clasificación peso (M)
11:22h 1ª ronda de 400m (F) Aauri Bokesa y Andrea Jiménez
12:18h Clasificación longitud (F) Fátima Diame
12:22h 1ª ronda 1.500m (F) Esther Guerrero, Marta Pérez y Águeda Muñoz
13:00h 1ª ronda 800m (F) Daniela García
13:05h Pentatlón (peso) María Vicente
SESIÓN VESPERTINA
19:00h Pentatlón (longitud) María Vicente
19:06h Final peso (F) Toimil*
19:10h Semifinal de 400m (M) Husillos*, García* y Búa*
19:13h Clasificación altura (F)
19:33h Semifinal 400m (F) Bokesa* y Jiménez*
19:55h 1ª ronda 800m (M) Álvaro de Arriba, Mariano García y Pablo Sánchez-Valladares
20:20h Final longitud (M)
20:35h Final peso (M)
20:45h Pentatlón (800m) María Vicente
21:00h Final 3.000m (F) García*, Fernández de la Granja* y Rodríguez*
21:35h Final 1.500m (M) Gómez*, Fontes* y El Khayami*
SÁBADO
SESIÓN MATINAL
10:00h Heptatlón (60m) Jorge Ureña
10:04h Clasificación pértiga (M)
10:18h 1ª ronda 60m (M) Daniel Rodríguez y Sergio López Barranco
10:44h Heptatlón longitud (M) Jorge Ureña
11:25h 1ª ronda 3.000m (M) Mohamed Katir, Adel Mechaal y Gonzalo García
12:05h Clasificación Triple salto (F) Ana Peleteiro
12:10h 1ª ronda 60m vallas (F) Teresa Errandonea, Xenia Benach y Caridad Jerez
13:05h 1ª ronda 60m vallas (M) Asier Martínez, Enrique Llopis y Luis Salort
13:17h Heptatlón peso (M) Jorge Ureña
13:50h Semifinal 60m (M) Rodríguez* y López Barranco*
SESIÓN VESPERTINA
18:45h Final Pértiga (F)
18:50h Heptatlón (altura) Jorge Ureña
19h:00 Semifinal 800m (F) García*
19:25h Semifinal 800m (M) De Arriba*, García* y Sánchez-Valladares*
19:40h Final longitud (F) Diame*
19:50h Final 1.500m (F) Guerrero*, Pérez* y Muñoz*
20:10h Final 400m (M) Husillos*, García* y Búa*
20:25h Final 400m (F) Bokesa* y Jiménez*
20:58h Final 60m (M) Rodríguez* y López Barranco*
DOMINGO
SESIÓN MATINAL
10:00h Heptatlón (60m vallas) Jorge Ureña
10:18h 1ª ronda 60m (F) Maribel Pérez y Paula Sevilla
10:50h Final Triple salto (M)
11:00h Heptatlón (pértiga) Jorge Ureña
11:25h Final altura (M)
12:40h Semifinal 60m (F) Pérez* y Sevilla*
13:05h Semifinal 60m vallas (M) Martínez*, Llopis* y Salort*
13:30h Semifinal 60m vallas (F) Errandonea*, Benach* y Jerez*
SESIÓN VESPERTINA
17:00h Final 60m vallas (M) Martínez*, Llopis* y Salort*
17:05h Final pértiga (M)
17:15h Final 60m vallas (F) Errandonea*, Benach* y Jerez*
17:20h Final Triple salto (F) Peleteiro*
17:30h Heptatlón 1.000m Jorge Ureña
17:45h Final altura (F)
17:52h Final 3.000m (M) Katir*, Mechaal* y García*
18:13h Final 800m (F) García*
18:25h Final 800m (M) De Arriba*, García* y Sánchez-Valladares*
18:46h Final 60m (F) Pérez* y Sevilla*
18:57h Final 4x400m (M)
19:10 Final 4x400m (F)