RUGBY | SEIS NACIONES

Seis Naciones de rugby 2021: calendario, partidos, resultados y equipos

Consulta aquí las plantillas completas de los equipos del Seis Naciones, el calendario de partidos y los resultados, actualizados cada jornada.

Seis Naciones de rugby 2021: calendario, partidos, resultados y equipos
DAVE ROGERS AFP

Una nueva edición del Seis Naciones se desarrollará del 6 de febrero al 20 de marzo con Inglaterra defendiendo título. Aquí encontrarás las plantillas completas de todas las selecciones, el calendario de partidos y los resultados actualizados jornada a jornada.

Calendario y resultados

Sábado 6 de febrero

Italia-Francia: 10-50

Inglaterra-Escocia: 6-11

Domingo 7 de febrero

Gales-Irlanda: 21-16

Sábado 13 de febrero

Inglaterra-Italia: 41-18

Escocia-Gales: 24-25

Domingo 14 de febrero

Irlanda-Francia: 13-15

Sábado 27 de febrero

Italia-Irlanda: 18-40

Gales-Inglaterra: 40-24

Domingo 28 de febrero

Francia-Escocia: pospuesto

Sábado 13 de marzo

15:15 | Italia-Gales

17:45 | Francia-Inglaterra

Domingo 14 de marzo

16:00 | Escocia-Irlanda

Sábado 20 de marzo

15:15 | Escocia-Italia

17:45 | Irlanda-Inglaterra

21:00 | Francia-Gales

Equipos

Inglaterra

Delanteros

Primeras líneas: Luke Cowan-Dickie (Exeter Chiefs), Jamie George (Saracens), Ellis Genge (Leicester Tigers), Will Stuart (Bath), Harry Williams (Exeter Chiefs), Beno Obano (Bath), Tom West (Wasps). Segundas líneas: Jonny Hill (Exeter Chiefs), Charlie Ewels (Bath), Maro Itoje (Saracens). Terceras líneas: Ben Earl (Bristol), Tom Curry (Sale Sharks), Billy Vunipola (Saracens), Courtney Lawes (Northampton Saints), Jack Willis (Saracens), Mark Wilson (Newcastle Falcons).

Tres cuartos

Medios de melé: Ben Youngs (Leicester Tigers), Harry Randall (Bristol), Dan Robson (Wasps). Aperturas y centros: Owen Farrell (Saracens), George Ford (Leicester Tigers), Ollie Lawrence (Worcester), Henry Slade (Exeter Chiefs). Alas y zagueros: Elliot Daly (Saracens), Anthony Watson (Bath), Jonny May (Leicester Tigers), Max Malins (Bristol), Paolo Odogwu (Wasps).

Entrenador: Eddie Jones

Gales

Delanteros

Primeras líneas: Rhys Carre (Blues), Wyn Jones (Scarlets), Elliot Dee (Dragons), Ryan Elias (Scarlets), Ken Owens (Scarlets), Leon Brown (Dragons), Rhodri Jones (Ospreys), Tomas Francis (Exeter Chiefs) y Dillon Lewis (Blues). Segundas líneas: Jake Ball (Scarlets), Adam Beard (Ospreys), Alun Wyn Jones (Ospreys), Will Rowlands (Wasps) y Cory Hill (Blues). Terceras líneas: Dan Lydiate (Ospreys), Aaron Wainwright (Dragons), Taulupe Faletau (Bath), Josh Macleod (Scarlets), Josh Navidi (Blues) y Justin Tipuric (Ospreys).

Tres cuartos

Medios de melé: Gareth Davies (Scarlets), Kieran Hardy (Scarlets) y Tomos Williams (Blues). Aperturas y centros: Dan Biggar (Northampton), Callum Sheedy (Bristol), Jarrod Evans (Blues), Jonathan Davies (Scarlets), Nick Tompkins (Dragons) y Owen Watkin (Ospreys). Alas y zagueros: George North (Ospreys), Josh Adams (Blues), Hallan Amos (Blues), Louis Rees-Zammit (Gloucester), Leigh Halfpenny (Scarlets) y Liam Williams (Saracens).

Entrenador: Wayne Pivac

Irlanda

Delanteros

Primeras líneas: Andrew Porter (Leinster), Cian Healy (Leinster), Dave Heffernan (Connacht), David Kilcoyne (Munster), Rob Herring (Ulster), Ronan Kelleher (Leinster), Tadhg Furlong (Leinster), Tom O'Toole (Ulster). Segundas líneas: Iain Henderson (Ulster), James Ryan (Leinster), Quinn Roux (Connacht) y Ultan Dillane (Connacht). Terceras líneas: Peter O'Mahony (Munster), Rhys Ruddock (Leinster), Josh Van der Flier (Leinster), Jack O'Donoghue (Munster), CJ Stander (Munster) y Caelan Doris (Leinster), Will Connors (Leinster).

Tres cuartos

Medios de melé: Conor Murray (Munster), Jamison Gibson Park (Leinster), Craig Casey (Munster). Aperturas y centros: Jonathan Sexton (Leinster), Bundee Aki (Connacht), Billy Burns (Ulster), Chris Farrell (Munster), Garry Ringrose (Leinster), Robbie Henshaw (Leinster), Ross Byrne (Leinster), Stuart McCloskey (Ulster), Shane Daly (Munster). Alas y zagueros: Andrew Conway (Munster), Hugo Keenan (Leinster), Jordan Larmour (Leinster), Keith Earls (Munster), James Lowe (Leinster).

Entrenador: Andy Farrell

Francia

Delanteros

Primeras líneas: Uini Antonio (La Rochelle), Cyril Baille (Toulouse), Pierre Bourgarit (La Rochelle), Camille Chat (Racing 92), Georges-Henri Colombe (Racing 92), Jean-Baptiste Gros (Toulon), Mohamed Haouas (Montpellier), Julien Marchand (Toulouse) y Hassane Kolingar (Racing 92). Segundas líneas: Killian Geraci (Lyon), Bernard Le Roux (Racing 92), Baptiste Presenti (Pau), Romain Taofifenua (Toulon), Paul Willemse (Montpellier), Swan Rebbadj (Toulon). Terceras líneas: Cameron Woki (Bordeaux-Bègles), Dylan Cretin (Lyon), François Cros (Toulouse), Anthony Jellonch (Castres), Charles Ollivon (Toulon), Selevasio Tolofua (Toulouse).

Tres cuartos

Medios de melé: Antoine Dupont (Toulouse), Baptiste Couilloud (Lyon) y Baptiste Serin (Toulon). Aperturas y centros: Louis Carbonel (Toulon), Matthieu Jalibert (Bourdeaux-Bégles), Gael Fickou (Stade Français), Julien Delbouis (Stade Français), Arthur Vincent (Montpellier), Pierre-Louis Barassi (Lyon). Alas y zagueros: Damian Penaud (Clermont), Teddy Thomas (Racing 92), Anthony Bouthier (Montpellier), Thomas Ramos (Toulouse), Brice Dulin (La Rochelle), Donovan Taofifenua (Racing 92), Gabin Villière (Toulon).

Entrenador: Fabien Galthié

Escocia

Delanteros

Primeras líneas: Simon Berghan (Edimburgo), Ewan Ashman (Sale), Oli Kebble (Glasgow Warriors), Allan Dell (London Irish), Zander Fagerson (Glasgow Warriors), Willem Nel (Edimburgo), David Cherry (Edimburgo), Grant Stewart (Glasgow Warriors), George Turner (Glasgow Warriors), Rory Sutherland (Edimburgo). Segundas líneas: Alex Craig (Gloucester), Scott Cummings (Glasgow Warriors), Grant Gilchrist (Edimburgo), Jonny Gray (Glasgow Warriors), Richie Gray (Glasgow Warriors). Terceras líneas: Hamish Watson (Edimburgo), Blade Thomson (Scarlets), Jamie Ritchie (Edimburgo), Gary Graham (Newcastle Falcons), Matt Fagerson (Glasgow Warriors).

Tres cuartos

Medios de melé: Scott Steele (Harlequins), Ali Price (Glasgow warriors). Aperturas y centros: Chris Harris (Gloucester), Cameron Redpath (Bath), Duncan Taylor (Saracens), Huw Jones (Glasgow Warriors), Finn Russell (Racing 92), James Lang (Harlequins). Alas y zagueros: Darcy Graham (Edimburgo), Stuart Hogg (Exeter Chiefs), Blair Kinghorn (Edimburgo), Sean Maitland (Saracens), Byron McGuigan (Sale Sharks), Jaco Van der Walt (Edimburgo), Duhan Van der Merwe (Edimburgo).

Entrenador: Gregor Townsend

Italia

Delanteros

Primeras líneas: Pietro Ceccarelli (Brive), Danilo Fischetti (Zebre), Marco Riccioni (Benetton), Giosuè Zilocchi (Zebre), Luca Bigi (Zebre), Gianmarco Lucchesi (Benetton), Marco Manfredi (Zebre), Daniele Rimpelli (Zebre), Cherif Traoré (Benetton). Segundas líneas: Riccardo Favretto (Mogliano), Niccolo Cannone (Benetton), Federico Ruzza (Benetton), David Sisi (Zebre), Christian Stoian (Fiamme Oro). Terceras líneas: Marco Lazzaroni (Benetton), Johan Meyer (Zebre), Sebastian Negri (Benetton), Michele Lamaro (Benetton), Maxime Mbanda (Zebre).

Tres cuartos

Medios de melé: Callum Braley (Gloucester), Guglielmo Palazzani (Zebre), Stephen Varney (Gloucester). Aperturas y centros: Tommaso Allan (Benetton), Carlo Canna (Zebre), Juan Ignacio Brex (Benetton), Paolo Garbisi (Benetton), Marco Zannon (Benetton). Alas y zagueros: Mattia Bellini (Zebre), Luca Sperandio (Benetton), Jacopo Trulla (Calvisano), Monty Ioane (Benetton), Federico Mori (Calvisano).

Entrenador: Franco Smith