Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Liga Endesa ACB
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
Liga Endesa ACB
Coosur Real Betis BET

-

Unicaja MAL

-

San Pablo Burgos BUR

-

Joventut Badalona JOV

-

FINALIZADO
Iberostar Tenerife TEN

76

Movistar Estudiantes EST

59

FINALIZADO
Casademont Zaragoza ZAR

81

Herbalife Gran Canaria CAN

62

Liga Holandesa
EN JUEGO
Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

1

Vitesse Vitesse VIT

3

EN JUEGO
Feyenoord Feyenoord FEY

3

Heerenveen Heerenveen HEE

1

EN JUEGO
Twente Twente TWE

0

Groningen Groningen GRO

0

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Willem II Willem II WII

-

BALONMANO | EUROPEO

Europeo Balonmano 2020: cuadro, calendario, resultados, grupos y partidos

Consulta aquí el calendario, cuadro, grupos y partidos del Europeo de balonmano 2020, que arranca este miércoles, 8 de enero, en Austria, Noruega y Suecia.

Entrerríos y Pérez de Vargas España Europeo 2020
DIARIO AS DIARIO AS

Este jueves, 8 de enero, comenzará el Europeo masculino de balonmano 2020. En esta edición, a caballo entre Austria, Noruega y Suecia, defenderá título España, campeona continental hace dos años. Los Hispanos han quedado encuadrados para la primera fase en el grupo con Alemania, Letonia y los Países Bajos. A continuación, desgranamos el calendario, grupos, cuadro...

Grupos (ronda preliminar)

Grupo A

Croacia
Bielorrusia
Montenegro
Serbia

Grupo B

República Checa
Macedonia
Austria
Ucrania

Grupo C

España
Alemania
Letonia
Países Bajos

Grupo D

Francia
Noruega
Portugal
Bosnia

Grupo E

Dinamarca
Hungría
Islandia
Rusia

Grupo F

Suecia
Eslovenia
Suiza
Polonia

Partidos (fase preliminar)

9 de enero

18:15 | Bielorrusia - Serbia

18:15 | Alemania - Países Bajos

20:30 | Croacia - Montenegro

20:30 | España - Letonia

10 de enero

18:15 | República Checa - Austria

18:15 | Francia - Portugal

18:15 | Eslovenia - Polonia

20:30 | Macedonia - Ucrania

20:30 | Noruega - Bosnia

20:30 | Suecia - Suiza

11 de enero

16:00 | Croacia - Bielorrusia

16:00 | Letonia - Países Bajos

16:00 | Hungría - Rusia

18:15 | Montenegro - Serbia

18:15 | España - Alemania

18:15 | Dinamarca - Islandia

12 de enero

16:00 | República Checa - Macedonia

16:00 | Portugal - Bosnia

16:00 | Suiza - Polonia

18:15 | Austria - Ucrania

18:15 | Francia - Noruega

18:15 | Suecia -Eslovenia

13 de enero

18:15 | Montenegro - Bielorrusia

18:15 | Letonia - Alemania

18:15 | Islandia - Rusia

20:30 | Serbia - Croacia

20:30 | Países Bajos - España

20:30 | Dinamarca - Hungría

14 de enero

18:15 | Austria - Macedonia

18:15 | Bosnia - Francia

18:15 | Suiza - Eslovenia

20:30 | Ucrania - República Checa

20:30 | Portugal - Noruega

20:30 | Polonia - Suecia

15 de enero

18:15 | Islandia - Hungría

20:30 | Rusia - Dinamarca