Competición
  • Euroliga
  • Clasificación Eurocopa
  • Final ATP World Tour
  • Copa Argentina
Euroliga
Khimki Moscú KHI

-

Milan MIL

-

Anadolu Efes IST

-

Zenit San Petersburgo ZEN

-

Panathinaikos PAN

-

Alba Berlin ALB

-

Final ATP World Tour
novak_djokovic Novak Djokovic Novak Djokovic
-
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-
Copa Argentina
Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero) CSE

-

Lanús Lanús LAN

-

FÚTBOL SALA

Vidal mantiene el bloque para la clasificación mundialista

Es la primera fase de clasificación para el Mundial de Lituania, que les enfrentará durante este mes a Finlandia, Georgia y la anfitriona Polonia.

Vidal mantiene el bloque para la clasificación mundialista

El seleccionador español de fútbol sala, Fede Vidal, ha anunciado este martes su lista de 14 jugadores para disputar la primera fase de clasificación para el Mundial de Lituania, que les enfrentará durante este mes de octubre a las selecciones de Finlandia, Georgia y la anfitriona Polonia.

El lunes 21 de octubre, la selección española partirá rumbo a la localidad polaca de Zielona Gora, previo vuelo Madrid-Berlín. El resto del trayecto se realizará en autobús y la expedición al completo quedará concentrada en esta ciudad, según informa la RFEF.

España abrirá esta fase con el duelo frente a Finlandia del jueves 24 de octubre (17.00 horas). 24 horas más tarde, los jugadores Fede Vidal tendrán que medirse con la selección georgiana. El último duelo será contra Polonia, el domingo 27 de octubre a partir de las 20.00 horas.

Los dos primeros clasificados de este grupo pasarán a la siguiente fase, la 'élite round', unas eliminatorias que se disputarán del 28 de enero al 5 de febrero de 2020. Posteriormente, el Mundial de Lituania se disputará del 12 de septiembre al 4 de octubre de 2020.

--LISTA DE CONVOCADOS:

PORTEROS: Jesús Herrero (Movistar Inter) y Juanjo Angosto (Barcelona).

CIERRES: Carlos Ortiz (Movistar Inter), Marc Tolrá (El Pozo Murcia) y Antonio Manuel Sánchez 'Boyis' (Barcelona).

ALA-CIERRE: Rafael García 'Bebe' (Movistar Inter).

ALAS: Adolfo Fernández y José Antonio Fernández 'Joselito' (Barcelona), Angel Velasco 'Lin' (MFK KPRF), Antonio Fernando Aguilera 'Fernan' (Pozo Murcia).

ALAS-PIVOT: Raúl Campos (Palma FUTSAL) y Rafael Usín (Osasuna Magna).

PIVOTS: Juan Emilio Gil (Gazprom-Ugra) y Francisco Javier Solano (Movistar Inter).