Competición
  • Final ATP World Tour
Final ATP World Tour
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-
novak_djokovic Novak Djokovic Novak Djokovic
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-

BALONMANO

Solo seis Hispanos repiten tras el Mundial en la lista de Ribera

Solo seis Hispanos repiten tras el Mundial en la lista de Ribera

RFEB

Será para los dos partidos frente a Austria, correspondientes a la tercera y cuarta jornada de la EHF EURO Cup, que serán el 11 y el 14 de abril (este en Melilla).

El seleccionador español de balonmano, Jordi Ribera, ha hecho pública este jueves la lista de convocados para los dos partidos frente a Austria, correspondientes a la tercera y cuarta jornada de la EHF EURO Cup, con la presencia únicamente de seis jugadores de la última citación. El primero de los compromisos para los 'Hispanos' será el jueves 11 de abril (20:25 horas) en territorio austríaco, mientras que el segundo será el domingo 14 de abril (18 horas) en la ciudad de Melilla.

Tan solo seis jugadores repiten con respecto al Campeonato del Mundo de Alemania y Dinamarca 2019. Abel Serdio y Sergey Hernández formaron parte del grupo en la primera etapa de la preparación para la cita mundial, y ahora vuelven a contar con la confianza de Jordi Ribera.

Regresan también a la selección los campeones de Europa Valero Rivera y David Balaguer, que están realizando una gran actuación con el HBC Nantes en la Lidl Starligue francesa. También estarán varios jugadores que se colgaron el bronce en los Juegos del Mediterráneo de Tarragona 2018, como Marc Cañellas, Iñaki Peciña o Alejandro Costoya.

El lateral izquierdo asturiano también sabe lo que es jugar en esta EHF EURO Cup, al igual que Jorge Maqueda: ambos estuvieron presentes en las dos primeras jornadas ante Suecia y Noruega. Por último, esta será una llamada especial para dos de las principales novedades: Pablo Paredes y Alvaro Ruiz. El lateral vasco del Quabit Guadalajara podrá debutar tras pasar por las categorías inferiores de la selección española; por su parte, el central almeriense vuelve a formar parte del combinado nacional un año y medio después, tiempo en el que ha tenido que superar una grave lesión en la rodilla.

--LISTA DE CONVOCADOS.

-PORTERIA: Sergey Hernández (Logroño La Rioja), Rodrigo Corrales (PSG Handball).

-CENTRAL: Marc Cañellas (IFK Kristianstad), Alvaro Ruiz (FENIX Toulouse).

-LATERAL IZQUIERDO: Pablo Paredes (Quabit Guadalajara), Alejandro Costoya (Chambéry Savoie Handball), Joan Cañellas (MOL Pick Szeged)

-LATERAL DERECHO: Jorge Maqueda (MOL Pick Szeged), Eduardo Gurbindo (HBC Nantes).

-EXTREMO IZQUIERDO: Aitor Ariño (Barça Lassa), Valero Rivera (HBC Nantes).

-EXTREMO DERECHO: Ferrán Solé (FENIX Toulouse), David Balaguer (HBC Nantes).

-PIVOTE: Iñaki Peciña (Pays d'Aix Université Handball), Abel Serdio (Recoletas Atlético Valladolid), Adriá Figueras (Fraikin Granollers).