Competición
  • Champions League
  • Copa Libertadores
  • Copa Argentina
Champions League
D. Zagreb D. Zagreb DZA

-

Rosenborg Rosenborg RSG

-

Olympiacos Olympiacos OLY

-

FC Krasnodar FC Krasnodar KRA

-

Young Boys Young Boys YB

-

E. Roja E. Roja ESR

-

Copa Argentina
All Boys All Boys LLB

-

Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero) CSE

-

ATLETISMO

Lasitskene, Shubenkov... la IAAF da pase 'neutral' a 42 rusos

Lasitskene, Shubenkov... la IAAF da pase 'neutral' a 42 rusos

ANDREJ ISAKOVIC

AFP

La IAAF ha publicado los 42 atletas de Rusia que tienen permiso para competir en pista cubierta bajo las siglas ANA (Atletas neutrales). No aparece Chicherova.

Mientras Rusia y la RUSADA (Agencia Rusa) pelean por ser reconocidos por la comunidad deportiva internacional, la Federación Internacional de atletismo (IAAF) ha anunciado los 42 atletas rusos que son aptos para competir como atletas neutrales en esta temporada 2019 de pista cubierta según la evaluación de su Junta de Evaluación de Dopaje, que revisa cada solicitud de manera independiente.

Repiten los que tuvieron el estatus de neutral en 2018, y entre esos se encuentran la saltadora de altura Mariya Lasitskene, el vallista Sergey Shubenkov o el pertiguista Timur Morgunov. No aparece, sin embargo, Anna Chicherova, que ha saltado 2,01 en altura, pero que en 2018 cumplió una sanción de dos años por dopaje. Pero todavía no está descartada, porque el proceso de admisión de la IAAF para admitir atletas neutrales “es continuo”.

Los atletas neutrales compiten con una camiseta sin detalles relacionados con Rusia y en caso de ganar el oro no sonará el himno de su país, sino el de la IAAF

Estos son los 42 atletas con permiso:

Diana Adasko (triple salto)

Maxim Afonin (peso)

Dzhennifer Akiniimika (velocidad)

Mariia Aglitckaia (100m vallas)

Rinas Akhmadeev (fondo)

Elizaveta Bondarenko (salto con pértiga)

Oleg Braiko (saltos)

Viktor Butenko (disco)

Timofey Chalyy (400m vallas)

Danila Danilov (martillo)

Alexey Fedorov (triple salto)

Aksana Gatauillina (salto con pértiga)

Georgiy Gorokhov (salto con pértiga)

Illia Ivaniuk (salto de altura)

Maria Kochanova (salto de altura)

Viacheslav Kolesnichenko (velocidad)

Alexander Komarov (combinadas)

Vilena Komarova (combinadas)

Elena Kulichenko (salto de altura)

Anna Krylova (triple salto)

Maria Lasitskene (salto de altura)

Aleksandr Lesnoi (peso)

Denis Lukyanov (martillo)

Alena Lutkovskaia (salto con pértiga)

Alena Mamina (velocidad)

Polina Miller (velocidad)

Vasiliy Mizinov (carreras)

Timur Morgunov (salto con pértiga)

Ilia Mudrov (salto con pértiga)

Olga Mullina (salto con pértiga)

Egor Nikolaev (1500m)

Sofia Palkina (martillo)

Viktoriia Prokopenko (triple salto)

Vera Rudakova (400m vallas)

Fedor Shutov (fondo)

Illia Skkurenev (combinadas)

Anastasiia Shkurutova (martillo)

Sergey Shubenkov (110m vallas)

Anzhelika Sidorova (salto con pértiga)

Olesia Soldatova (400m)

Yana Smerdova (carreras)

Elizaveta Tsareva (martillo)