Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Premier League
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
  • Masters 1000 Cincinnati
  • WTA Cincinnati
Liga Holandesa
Heracles Heracles HCL

-

PSV PSV PSV

-

FINALIZADO
Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

2

Willem II Willem II WII

3

FINALIZADO
Twente Twente TWE

3

Waalwijk Waalwijk WAA

3

FINALIZADO
Feyenoord Feyenoord FEY

1

Utrecht Utrecht UTR

1

FINALIZADO
AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

0

Groningen Groningen GRO

0

Masters 1000 Cincinnati
FINALIZADO
novak_djokovic Novak Djokovic DJO
6 3 3
daniil_medvedev Daniil Medvedev MED
3 6 6
WTA Cincinnati
svetlana_kuznetsova Svetlana Kuznetsova Svetlana Kuznetsova
-
madison_keys Madison Keys Madison Keys
-

BALONMANO | MUNDIAL

Mundial de Balonmano 2019: partidos, cuadro y resultados

Mundial de Balonmano 2019: partidos, cuadro y resultados

AFP

La primera fase constará de 4 grupos de 6 equipos de los que se clasificarán 12 a la segunda fase. Una vez terminada, las 4 mejores selecciones se jugarán las medallas.

El Mundial de Balonmano 2019 ya está aquí. El campeonato será especial al contar con dos países como sede y además punteros en la disciplina: Alemania y Dinamarca. Los Hispanos dirigidos por Jordi Ribera afrontarán el torneo con buenas sensaciones, y es que los vigentes campeones de Europa han ganado sus tres partidos amistosos de preparación para el Mundial en el Torneo Internacional celebrado en Palencia ante Arabia Saudí, Polonia y Bielorrusia. A continuación, repasamos el cuadro del Mundial y la configuración de los diferentes grupos.

Cuadro del Mundial de Balonmano 2019.

Grupo A

1º Francia
2º Alemania
3º Brasil
4º Rusia
5 ºCorea

Grupo B

1º Croacia
2º España
3º Islandia
4º Macedonia
5º Bahréin
6º Japón

Grupo C

1º Dinamarca
2º Noruega
3º Túnez
Chile
Austria
Arabia Saudí

Grupo D

1º Suecia
2º Hungría
3º Egipto
4º Catar
5º Argentina
6º Angola

Jornada 1 (10 y 11 de enero 2019)

Grupo A

Alemania – Corea  (18:15) (J10) (30-19)
Serbia – Rusia (18:00) (30-30)
Brasil – Francia (20:30) (22-24)

Grupo B

Japón - FYRO Macedonia (15:00) (29-38)
Islandia – Croacia (18:00) (27-31)
Bahréin – España (20:30) (23-33)

Grupo C

Chile – Dinamarca (20:30) (J10) (39-16)
Arabia Saudí – Austria (18:00) (22-29)
Túnez – Noruega (20:30) (24-34)

Grupo D

Angola – Qatar (15:30) (24-23)
Argentina – Hungría (18:00) (25-25)
Egipto – Suecia (20:30) (24-27)

Jornada 2 (12 de enero 2019)

Grupo A

Rusia – Corea  (15:30) (34-27)
Alemania – Brasil (18:15) (34-21)
Francia – Serbia (20:30) (32-21)

Grupo B

FYRO Macedonia – Bahréin (14:00) (28-23)
Croacia – Japón (16:30) (35-27)
España – Islandia (19:00) (32-25)

Grupo C

Austria – Chile (15:00) (24-32)
Noruega – Arabia Saudí (17:30) (40-21)
Dinamarca – Túnez (20:15) (36-22)

Grupo D

Qatar – Egipto (15:30) (28-23)
Hungría – Angola (18:00) (34-24)
Suecia – Argentina (20:30) (31-16)

Jornada 3 (14 de enero 2019)

Grupo A

Serbia – Brasil (15:30) (22-24)
Rusia – Alemania (18:00) (22-22)
Francia – Corea  (20:30) (34-23)

Grupo B

Islandia – Bahréin (15:30) (36-18)
Croacia – FYRO Macedonia (18:00) (31-22)
España – Japón (20:30) (26-22)

Grupo C

Túnez – Chile (15:00) (36-30)
Noruega – Austria (17:30) (34-24)
Dinamarca – Arabia Saudí (20:15) (34-22)

Grupo D

Hungría – Qatar (15:30) (32-26)
Argentina – Egipto (18:00) (20-22)
Suecia – Angola (20:30) (37-19)

Jornada 4 (15-16 de enero 2019)

Grupo A

Rusia – Brasil (15:30) (23-25)
Corea  – Serbia (18:00) (29-31)
Alemania – Francia (20:30) (25-25)

Grupo B

Japón – Islandia (15:30) (21-25)
Croacia – Bahréin (18:00) (32-20)
FYRO Macedonia – España (20:30) (21-32)

Grupo C

Arabia Saudí – Túnez (15:00) (20-24)
Noruega – Chile (18:30) (41-20)
Austria – Dinamarca (20:45) (17-28)

Grupo D

Angola – Argentina (15:30) (26-33)
Hungría – Egipto (18:00) (30-30)
Qatar – Suecia (20:30) (22-23)

Jornada 5 (17 de enero 2019)

Grupo A

Brasil – Corea  (15:30) (35-26)
Alemania – Serbia (18:00) (31-23)
Francia – Rusia (20:30) (23-22)

Grupo B

Bahréin – Japón (15:30) (23-22)
FYRO Macedonia – Islandia (18:00) (22-24)
EspañaCroacia (20:30) (19-23)

Grupo C

Chile – Arabia Saudí (15:00) (32-27)
Austria – Túnez (17:30) (27-32)
Dinamarca – Noruega (20:15) (30-26)

Grupo D

Egipto – Angola (15:30) (33-28)
Qatar – Argentina (18:00) (26-25)
Suecia – Hungría (20:30) (33-30)

Fase Principal

Jornada 1 (19 y 20 de enero)

Francia-España (18:00) (30-33)

Túnez-Suecia (18:00) (23-35)

Alemania-Islandia (20:30) (24-19)

Dinamarca-Hungría (20:30) (25-22)

Noruega-Egipto (20:30)

Suecia-Noruega (18:00) (27-30)

Jornada 2 (20 y 21 de enero)

Brasil-Croacia (18:00) (29-26)

Hungría-Túnez (18:00) (26-21)

Islandia-Francia (20:30) (22-31)

España-Brasil (18:00) (36-24)

Suecia-Noruega (18:00) (27-30)

Noruega-Egipto (20:30) (32-28)

Jornada 3 (23 de enero)

Brasil-Islandia (15:30) (32-29)

Túnez-Egipto (15:30) (23-30)

Francia-Croacia (18:00) (20-23)

Noruega-Hungría (18:00) (35-26)

Alemania-España (20:30) (31-30)

Dinamarca-Suecia (20:30) (30-26)

Semifinales (26 de enero)

Dinamarca-Francia (17:30) (38-30)

Alemania-Noruega (20:30) (25-31)

Final (27 de enero)

Dinamarca-Noruega (17:30) (31-22)

Lucha por el bronce

Francia-Alemania (14:30) (26-25)

Partido por el séptimo puesto (26 de enero)

España-Egipto (17:30) (36-31)