Copa del Rey
Euroliga
FINALIZADO
Darussafaka DAR

71

Buducnost Voli BUD

63

FINALIZADO
Maccabi TEL

86

CSKA CSK

89

FINALIZADO
B. Munich MUN

80

Panathinaikos PAN

79

Campeonato Brasileño Serie A
Eurocup
Asvel Villeurbanne AVI

-

Turk Telekom TUR

-

FINALIZADO
Galatasaray GAL

84

Germani Brescia BRE

76

FINALIZADO
Estrella Roja RED

85

BC Andorra AND

79

FINALIZADO
Ratiopharm Ulm RAT

65

AS Monaco MON

75

Liga Colombiana II
ATP Amberes
EN JUEGO
Gael Monfils MON
Ruben Bemelmans BEM
FINALIZADO
Ilya Ivashka IVA
7 7
Robin Haase HAA
6 6
FINALIZADO
Jan-Lennard Struff STR
6 6
Constant Lestienne LES
2 3
FINALIZADO
Albert Ramos-Vinolas RAM
6 6
Stephane Robert ROB
4 4
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
6 6
Sergiy Stakhovsky STA
0 4
FINALIZADO
Jo-Wilfried Tsonga TSO
7 5 7
Guido Pella PEL
5 7 6
WTA Moscú
FINALIZADO
Ekaterina Makarova MAK
1 2
Ons Jabeur JAB
6 6
FINALIZADO
Irina Khromacheva KHR
3 3
Vera Zvonareva ZVO
6 6
FINALIZADO
Johanna Konta KON
6 7
Elise Mertens MER
3 5
FINALIZADO
Kristina Mladenovic MLA
6 6
Anna Kalinskaya KAL
1 3
FINALIZADO
Alize Cornet COR
5 6 7
Natalia Vikhlyantseva VIK
7 2 5
FINALIZADO
Daria Gavrilova GAV
7 7
Vitalia Diatchenko DIA
6 5
WTA Luxemburgo
FINALIZADO
Fiona Ferro FER
4 7 6
Monica Niculescu NIC
6 6 0
FINALIZADO
Maria Sakkari SAK
1 6
Margarita Gasparyan GAS
6 7
FINALIZADO
Carla Suárez Navarro SUÁ
6 6
Kristyna Pliskova PLI
3 4
FINALIZADO
Dalila Jakupovic JAK
7 3 6
Kateryna Kozlova KOZ
6 6 4
FINALIZADO
Andrea Petkovic PET
6 6
Alison Van Uytvanck VAN
3 4
FINALIZADO
Stefanie Voegele VOE
4 4
Garbiñe Muguruza MUG
6 6
FINALIZADO
Belinda Bencic BEN
6 6
Arantxa Rus RUS
2 1
FINALIZADO
Johanna Larsson LAR
1 7 0
Katerina Siniakova SIN
6 6 6
FINALIZADO
Mandy Minella MIN
2 3
Kirsten Flipkens FLI
6 6
FINALIZADO
Julia Goerges GOE
6 6
Viktoria Kuzmova KUZ
4 3
FINALIZADO
Eugenie Bouchard BOU
6 6
Timea Babos BAB
4 2
FINALIZADO
Dayana Yastremska YAS
6 6 7
Varvara Lepchenko LEP
2 7 6
ATP Moscú
FINALIZADO
Ricardas Berankis BER
6 5 -
Denis Istomin IST
4 4 ab
FINALIZADO
Egor Gerasimov GER
6 6 6
Damir Dzumhur DZU
1 7 2
FINALIZADO
Evgeny Donskoy DON
6 7
Mikhail Kukushkin KUK
4 6
FINALIZADO
Malek Jaziri JAZ
6 2
Mirza Basic BAS
7 6
FINALIZADO
Benoit Paire PAI
7 2 6
Mischa Zverev ZVE
6 6 1
FINALIZADO
Dusan Lajovic LAJ
6 2 6
Filip Horansky HOR
4 6 3
FINALIZADO
Andreas Seppi SEP
6 7
Martin Klizan KLI
1 6
FINALIZADO
Nick Kyrgios KYR
6 4 6
Andrey Rublev RUB
3 6 4
ATP Estocolmo
FINALIZADO
John Millman MIL
4 6 6
Alexei Popyrin POP
6 3 2
FINALIZADO
Hyeon Chung CHU
6 6
Taylor Harry Fritz FRI
2 2
FINALIZADO
Fernando Verdasco VER
6 6
Matthew Ebden EBD
4 2
FINALIZADO
Tennys Sandgren SAN
6 6
Lucas Pouille POU
4 4
FINALIZADO
Lukas Lacko LAC
6 6
Taro Daniel DAN
1 4
FINALIZADO
Mikael Ymer YME
4 3
Ernests Gulbis GUL
6 6
FINALIZADO
Bradley Klahn KLA
6 3 6
Marius Copil COP
2 6 4
FINALIZADO
Álex de Minaur DE
6 7 1
Philipp Kohlschreiber KOH
7 6 6

Movistar y Barça ya conocen sus rivales para la Ronda Élite

FÚTBOL SALA | CHAMPIONS

Movistar y Barça ya conocen sus rivales para la Ronda Élite

Grupos segunda fase UEFA Futsal Champions 2018

Twitter: @UEFAFutsal

Los telefónicos, en el Grupo A, a disputarse en Vilna (Lituania), con el Dobovec, el Halle-Gooik y el Vytis. Los azulgranas, junto al Ekonomac, el Ugra y el Record Bielsko-Biaca en el B, que se jugará en el Palau.

El Movistar Inter y el Barça Lassa se evitaron en la ronda elite de la Liga de Campeones, que se jugará del 13 al 18 de noviembre, con el equipo madrileño enfrentado al Dobovec, al Halle-Gooik y al Vytis en Vilna y con el azulgrana ante el Ugra Yogursk, el Ekonomac y el Record en el Palau Blaugrana.

Sin ninguna restricción para un hipotético duelo entre clubes del mismo país, con el actual campeón como cabeza de serie por su liderato en la anterior fase y con el Barça relegado a la segunda posición en la ronda precedente, un choque entre ambos era una posibilidad más que inquietante para los dos colectivos, más aún porque cada grupo sólo otorga una plaza en la Final a Cuatro.

La incertidumbre duró más de lo previsto en un sorteo en curso desde las 14.00 horas en la sede de la UEFA en la ciudad suiza de Nyon, pero interrumpido durante una decena de minutos por un error en la extracción de la bola del Ugra Yogursk fuera de los cabezas de serie, cuando sí lo era. Desde ahí se retomó de nuevo la actividad.

El Barça ya había ido antes directamente al grupo B, al que le habría acompañado el Inter por el simple orden de extracción de las bolas, sino hubiera sido por el único condicionante del sorteo: no podían enfrentarse equipos que hubieran coincidido antes en la ronda principal del máximo torneo continental, disputada hace una semana.

Como el Ugra Yogursk había jugado ya en la fase precedente contra el Dobovec, que ya estaba ubicado en el grupo A, su destino se desplazó hasta el B, el cuarteto del club azulgrana. La siguiente bola, la del Inter, fue entonces al A, con Vilna como escenario y contra el Dobovec esloveno, el Halle-Gooik belga y al Vytis lituano.

El conjunto madrileño es el favorito indudable en su grupo. No lo es tanto el Barça, al que, pese a su condición de local, le espera una exigencia máxima, previsible por su segunda plaza en la ronda anterior y confirmada por la competencia del Ugra Yogursk ruso, el ganador del torneo hace tres años, en la final en Guadalajara frente al Inter, y el principal obstáculo que abordará en el Palau.

El Ekonomac Kragujevac serbio, tercero en la fase anterior en el grupo que ganó el Movistar Inter, y el Record Bielsko-Biala polaco, debutante en la ronda elite, completan los rivales barcelonistas por la plaza que reparte cada uno de los grupos en la Final a Cuatro por el título que se disputará entre el 25 y el 28 de abril de 2019.

El C, entre tanto, ofrecerá un derbi apasionante, con el enfrentamiento entre el Benfica y el Sporting, además en Lisboa, con el club verdiblanco, subcampeón de Europa las dos últimas ediciones de la competición, como anfitrión. El Sibiryak ruso y el Novo Vrijeme Makarska croata competirán contra ellos y los pronósticos. En el D, el Kairat Almaty kazajo medirá su condición de favorito contra el EP Chrudim checo, el LSM Lida bielorruso y el Pescara italiano.

 

Grupos

- GRUPO A (Sede Vilna):

.1. Inter FS (ESP)

.2. Dobovec (SVN)

.3. Halle-Gooik (BEL)

.4. Vytis (LTU)

- GRUPO B (Sede Barcelona):

.1. Ugra Yugorsk (RUS)

.2. Barça (ESP)

.3. Ekonomac Kragujevac (SRB)

.4. Record Bielsko-Biala (POL)

- GRUPO C (Sede Lisboa):

.1. Benfica (POR)

.2. Sporting CP (POR)

.3. Sibiryak (RUS)

.4. Novo Vrijeme Makarska (CRO)

- GRUPO D (Sede Chrudim, en la República Checa):

.1. Kairat Almaty (KAZ)

.2. EP Chrudim (CZE))

.3. LSM Lida (BLR)

.4. A&S Futsal Pescara (ITA).

0 Comentarios

Mostrar