Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Euroliga
LaLiga Santander
LaLiga SmartBank
Ligue 1
Euroliga
FINALIZADO
Olympiacos OLY

68

Zenit San Petersburgo ZEN

77

ATLETISMO | TARRAGONA

Saúl Ordóñez lidera la Selección para los Juegos Mediterráneos

Saúl Ordóñez lidera la Selección para los Juegos Mediterráneos

España acudirá con 59 atletas, entre los que también están Álvaro de Arriba, Javi Guerra, Eusebio Cáceres, Borja Vivas, Ana Lozano...

Madrid

La Federación Española de Atletismo mandará a los Juegos Mediterráneos de Tarragona a un potente y extenso equipo (59 atletas), aunque no sea el mejor de los posibles. El ochocentista Saúl Ordóñez, bronce mundialista en pista cubierta, será el líder del equipo que competirá entre el 27 y el 30 de este mismo mes.

La Selección la componen 31 hombres y 28 mujeres y, además de los velocistas que harán su prueba y los relevos, dobla especialidad Fátima Diame, que competirá en los dos saltos horizontales. 

No acudirán a Tarragona los tres grandes atletas masculinos del momento: Bruno Hortelano, Óscar Husillos y Adel Mechaal, ni tampoco la triplista Ana Peleteiro. 

Este es el equipo para Tarragona: 

100m Ángel David Rodríguez 100m Cristina Lara
100m Arián Olmos Téllez 100m María Isabel Pérez
200m Daniel Rodríguez 200m Estela García
200m Javier Troyano 200m Paula Sevilla
400m Lucas Búa 400m Laura Bueno
400m Darwin Andrés Echeverry 400m Hermina Parra
800m Álvaro de Arriba 800m Esther Guerrero
800m Saúl Ordóñez 1.500m Solange Andreia Pereira
1.500m Marc Alcalá 1.500m Marta Pérez
1.500m Jesús Gómez 5.000m Ana Lozano
5.000m Fernando Carro Medio Maratón Marta Galimany
5.000m Antonio Abadía Medio Maratón Elena Loyo
Medio Maratón Javier Guerra 100m vallas Caridad Jerez
Medio Maratón Ayad Lamdassem 100m vallas Teresa Errandonea
110m vallas Yidiel Contreras 3.000m obstáculos Irene Sánchez-Escribano
400m vallas Sergio Fernández 3.000m obstáculos María Teresa Urbina
400m vallas Mark Ujakpor Pértiga Mónica Clemente
3.000m obstáculos Daniel Arce Pértiga Maialén Axpe
3.000m obstáculos Eric Peñalver Longitud Fátima Diame
Altura Simón Siverio Longitud Juliet Itoya
Longitud Héctor Santos Triple salto Fátima Diame
Longitud Eusebio Cáceres Triple salto Patricia Sarrapio
Peso Carlos Tobalina Disco Sabina Asenjo
Peso Borja Vivas Martillo Berta Castells
Disco Lois Maikel Martínez Martillo Laura Redondo
Disco Frank Yennifer Casañas 4x100m Cristina Lara
Jabalina Odei Jainaga 4x100m María Isabel Pérez
Jabalina Nicolás Quijera 4x100m Estela García
4x100m Ángel David Rodríguez 4x100m Paula Sevilla
4x100m Arián Olmos Téllez 4x100m Alazne Furundarena
4x100m Daniel Rodríguez 4x100m Caridad Jerez
4x100m Javier Troyano 4x400m Laura Bueno
4x100m Daniel Cerdán 4x400m Carmen Sánchez
4x400m Lucas Búa 4x400m Aauri Lorena Bokesa
4x400m Darwin Andrés Echeverry 4x400m Hermina Parra
4x400m Mark Ujakpor 4x400m Ruth Peña
4x400m David Jiménez    
4x400m Alberto Gavaldá  

 

0 Comentarios

Normas Mostrar