Amistosos de Clubes
Trabzonspor TBZ

-

Lokomotiva Zagreb

-

Besiktas BES

-

Reading REA

-

ATP Bastad
Fernando Verdasco Fernando Verdasco
-
Lorenzo Sonego Lorenzo Sonego
-
Juan Ignacio Londero Juan Ignacio Londero
-
Gastao Elías Gastao Elías
-
Radu Albot Radu Albot
-
Pedro Sousa Pedro Sousa
-
Denis Istomin Denis Istomin
-
Mikael Ymer Mikael Ymer
-
Roberto Carballes Baena Roberto Carballes Baena
-
Simone Bolelli Simone Bolelli
-
Horacio Zeballos Horacio Zeballos
-
Federico Delbonis Federico Delbonis
-
Thiago Monteiro Thiago Monteiro
-
Elias Ymer Elias Ymer
-
Gerald Melzer Gerald Melzer
-
Corentin Moutet Corentin Moutet
-
John Millman John Millman
-
Guido Andreozzi Guido Andreozzi
-
Zdenek Kolar Zdenek Kolar
-
David Ferrer David Ferrer
-
ATP Umag
Albert Ramos-Vinolas Albert Ramos-Vinolas
-
Nino Serdarusic Nino Serdarusic
-
Maximilian Marterer Maximilian Marterer
-
Franco Skugor Franco Skugor
-
Paolo Lorenzi Paolo Lorenzi
-
Evgeny Donskoy Evgeny Donskoy
-
Felix Auger-Aliassime Felix Auger-Aliassime
-
Alexey Vatutin VAT
-
Rogerio Dutra Da Silva DUT
-
Robin Haase Robin Haase
-
Dusan Lajovic Dusan Lajovic
-
Nikoloz Basilashvili Nikoloz Basilashvili
-
Maximilian Marterer Maximilian Marterer
-
Nino Serdarusic Nino Serdarusic
-
Stefano Travaglia TRA
-
Jiri Vesely Jiri Vesely
-
Benoit Paire Benoit Paire
-
Marton Fucsovics Marton Fucsovics
-
Aljaz Bedene Aljaz Bedene
-
Joao Sousa Joao Sousa
-
Marco Trungelliti TRU
-
Franco Skugor Franco Skugor
-
Martin Klizan KLI
-
Nicolás Jarry Nicolás Jarry
-
ATP Newport
Sergiy Stakhovsky Sergiy Stakhovsky
-
Jason Jung Jason Jung
-
Juan Cruz Aragone ARA
-
Marcel Granollers Marcel Granollers
-
Christian Harrison Christian Harrison
-
Alex Bolt BOL
-
Ramkumar Ramanathan Ramkumar Ramanathan
-
Victor Estrella Burgos EST
-
Ryan Harrison Ryan Harrison
-
Nicolas Mahut Nicolas Mahut
-
Marcos Baghdatis Marcos Baghdatis
-
Gilles Muller Gilles Muller
-
Bernard Tomic TOM
-
Dudi Sela Dudi Sela
-
Ivo Karlovic Ivo Karlovic
-
Álex de Minaur Álex de Minaur
-
WTA Gstaad
Leonie Kung KUN
-
Johanna Larsson LAR
-
Sara Sorribes Tormo SOR
-
Valentyna Ivakhnenko IVA
-
Evgeniya Rodina ROD
-
Carina Witthoeft WIT
-
Francesca Schiavone SCH
-
Samantha Stosur STO
-
Viktoria Kuzmova KUZ
-
Martina Trevisan TRE
-
Kathinka Von Deichmann VON
-
Patty Schnyder SCH
-
Antonia Lottner LOT
-
Viktorija Golubic GOL
-
Mandy Minella MIN
-
Tereza Martincova MAR
-
Stefanie Voegele VOE
-
Tamara Korpatsch KOR
-
Elitsa Kostova KOS
-
Anna Kalinskaya KAL
-
Saisai Zheng ZHE
-
Conny Perrin PER
-
Eugenie Bouchard BOU
-
Timea Bacsinszky BAC
-
Alize Cornet COR
-
Silvia Soler-Espinosa SOL
-
WTA Bucarest
Danka Kovinic KOV
-
Mihaela Buzarnescu BUZ
-
Vera Zvonareva ZVO
-
Ekaterina Alexandrova ALE
-
Viktoriya Tomova TOM
-
Irina Bara BAR
-
Irina-Camelia Begu BEG
-
Ons Jabeur JAB
-
Rebecca Sramkova SRA
-
Petra Martic MAR
-
Anastasija Sevastova SEV
-
Dalila Jakupovic JAK
-
Cagla Buyukakcay BUY
-
Sorana Cirstea CIR
-
Laura Siegemund SIE
-
Jasmine Paolini PAO
-
Claire Liu LIU
-
Andreea Rosca ROS
-
Ana Bogdan BOG
-
Anna Karolina Schmiedlova KAR
-

Craviotto y Toro retornan a la competición tras el oro olímpico

PIRAGÜISMO | COPA DEL MUNDO

Craviotto y Toro retornan a la competición tras el oro olímpico

El K-2 compite desde este viernes en la modalidad de sprint de Szeged (Hungría), que disputa hasta el 20 de mayo. Marcus Cooper, entre los participantes.

El K-2 integrado por Saúl Craviotto y Cristian Toro regresan este viernes a la competición en la Copa del Mundo en la modalidad de sprint de Szeged (Hungría), desde hoy al domingo, en la que será su primera competición tras ganar la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

En la Copa del Mundo competirán 61 países, entre ellos España, que ha elegido el icónico campo de regatas de la ciudad húngara para el estreno de su K-4 500, el vigente subcampeón del mundo a cuya tripulación se ha incorporado el cuádruple medallista olímpico Saúl Craviotto en sustitución de Carlos Garrote.

La representación española incluye la presencia de otro campeón olímpico, el balear Marcus Cooper Walz, que junto al gallego Rodrigo Germade, ambos medalla de oro en el Campeonato del Mundo 2017 de K2 500, competirán en la segunda prueba con presencia española este viernes en su correspondiente eliminatoria.

Además, el castellano-manchego Francisco Cubelos y el vasco Iñigo Peña regresan a Szeged, donde el pasado año establecieron el récord del mundo de K-2 1000 (3:05.624), pero que en esta ocasión se han inscrito para competir en su prueba estrella y también en el K-2 500.

En categoría femenina, España apuesta por el equipo sub-23, con la tripulación formada por Bárbara Pardo, Estefanía Fernández, Carolina García y Aida Bauza, la subcampeona del mundo júnior en la que la extremeña Estefanía Fernández sustituye a Carla Sieiro.

En la modalidad de canoa, el combinado nacional también acude con el equipo sub-23 en hombres, mientras que en mujeres sobresale la presencia de la palista María Corbera, que paleará en C-2 500 junto a Belén García. La palista del Aranjuez compitió en Szeged en la disciplina de kayak y lo hace ahora en canoa tras cambiar de modalidad esta temporada, en
la que ya obtuvo destacados resultados en el ámbito nacional, entre ellos el título de campeona de invierno.

Este viernes en la jornada inaugural de la Copa del Mundo en las eliminatorias tomarán parte en hombres Craviotto-Toro (K2 200), Cooper-Germade y Cubelos-Peña (K2 500), Romero (C1 1.000), Roi Rodríguez (K1 1000), Domínguez-Martín (C2 1000), Cubelos-Peña (K2 1000) y en mujeres Barbara Pardo-Carolina García (K2 500) y Belén Díaz-María Corbera (C2 500).

0 Comentarios

Mostrar