Copa del Rey
Euroliga
CSKA CSK

-

Darussafaka DAR

-

Buducnost Voli BUD

-

Maccabi TEL

-

Liga Venezolana - Clausura
FINALIZADO
Monagas MON

1

Deportivo Anzoátegui ANZ

1

FINALIZADO
Carabobo Fútbol Club CAR

1

Metropolitanos MET

0

NBA
FINALIZADO
Charlotte Hornets CHA

112

Milwaukee Bucks MIL

113

FINALIZADO
Indiana Pacers IND

111

Memphis Grizzlies MEM

83

FINALIZADO
Detroit Pistons DET

103

Brooklyn Nets BKN

100

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

104

Miami Heat MIA

101

FINALIZADO
New York Knicks NYK

126

Atlanta Hawks ATL

107

FINALIZADO
Toronto Raptors TOR

116

Cleveland Cavaliers CLE

104

FINALIZADO
Houston Rockets HOU

112

New Orleans Pelicans NOP

131

FINALIZADO
San Antonio Spurs SAS

112

Minnesota Timberwolves MIN

108

FINALIZADO
Sacramento Kings SAC

117

Utah Jazz UTA

123

FINALIZADO
Los Angeles Clippers LAC

98

Denver Nuggets DEN

107

FINALIZADO
Phoenix Suns PHX

121

Dallas Mavericks DAL

100

ATP Amberes
Richard Gasquet GAS
-
Jan-Lennard Struff STR
-
Cameron Norrie NOR
-
Diego Sebastian Schwartzman SCH
-
Salvatore Caruso CAR
-
Ilya Ivashka IVA
-
Gael Monfils MON
-
Jo-Wilfried Tsonga TSO
-
Kyle Edmund EDM
-
Albert Ramos-Vinolas RAM
-
WTA Moscú
Anett Kontaveit KON
-
Ons Jabeur JAB
-
Anastasija Sevastova SEV
-
Vera Zvonareva ZVO
-
Aliaksandra Sasnovich SAS
-
Johanna Konta KON
-
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
-
Daria Kasatkina KAS
-
WTA Luxemburgo
Vera Lapko LAP
-
Belinda Bencic BEN
-
Margarita Gasparyan GAS
-
Dayana Yastremska YAS
-
Julia Goerges GOE
-
Donna Vekic VEK
-
Eugenie Bouchard BOU
-
Andrea Petkovic PET
-
ATP Moscú
Pierre-Hugues Herbert HER
-
Andreas Seppi SEP
-
Filip Krajinovic KRA
-
Evgeny Donskoy DON
-
Dusan Lajovic LAJ
-
Daniil Medvedev MED
-
Nick Kyrgios KYR
-
Mirza Basic BAS
-
ATP Estocolmo
Oscar Otte OTT
-
Tennys Sandgren SAN
-
Lukas Lacko LAC
-
Fabio Fognini FOG
-
Fernando Verdasco VER
-
Philipp Kohlschreiber KOH
-
John Isner ISN
-
Bradley Klahn KLA
-
Ernests Gulbis GUL
-
Denis Shapovalov SHA
-

Ribera recupera a Montoro en el lateral derecho de España

BALONMANO

Ribera recupera a Montoro en el lateral derecho de España

Ángel Montoro

El jugador español más alto (2,12 metros) fue campeón del Mundo en 2013. Desaparecido de los Hispanos, estará en los Juegos del Mediterráneo.

Madrid

Una especie de Selección B, futuribles acompañados de jugadores ya contrastados en los Hispanos, es el equipo que ha preparado Jordi Ribera para disputar los Juegos del Mediterráneo en Tarragona del 22 de junio al 1 de julio, y antes un amistoso en Polonia para celebrar el aniversario de esa Federación. Posiblemente la gran sorpresa de la convocatoria sea el lateral derecho Ángel Montoro (2,12 metros, el jugador más alto del balonmano español), campeón del Mundo en 2013, y que desde entonces prácticamente había desaparecido de las convocatorias de la Selección.

VARIOS 1805/05/18 BALONMANO FASE FINAL DE LA COPA DEL REY SEMIFINALES LOGROÑO - ADEMAR LEON IMANOL GARCIANDIA

En esa lista de jóvenes hay otro campeón del Mundo de 2013, Aitor Ariño, campeón de Europa en 2017. Los otros campeones continentales de la convocatorias son Ángel Fernández, Iosu Goñi, Dani Dujsebaev y Adriá Figueras.

El resto de los convocados ya han estado en otras listas de invitados, o han tenido presencia activa, como Alex Costoya. Hernández, Cañellas, Arnau García, Bazán, Peciña, Odriozola y Gómez ya han estado en otras llamadas.

La presencia de Imano Garciandia, del Logroño, parece lógica tras ser elegido el mejor jugador de la pasada Copa del Rey, dándose la circunstancia que los dos laterales derechos forman en el mismo plantel, si bien Montoro no seguirá en el equipo riojano.

Hispanos para los Juegos del Mediterráneo

  • Porteros: Ignacio Biosca (Abanca Ademar) y Sergey Hernández (Helvetia Anaitasuna)
  • Central: Marc Cañellas (Fraikin Granollers)
  • Lateral Derecho: Imanol Garciandía (Balonmano Logroño), Ángel Montoro (Balonmano Logroño)
  • Lateral Izquierdo: Iosu Goñi (Pays D'Aix Université), Arnau García (Fenix Toulouse), Alejandro Costoya (Abanca Ademar), Daniel Dujsebaev (RK Celje Pivovarna Lasko)
  • Extremo Derecho: Aleix Gómez (Barcelona) y Kauldi Odriozola (Bidasoa).
  • Extremo Izquierdo: Ángel Fernández (Balonmano Logroño), Aitor Ariño (Barcelona) 
  • Pivote: Iñaki Peciña (Pays D'Aix Université), Antonio Bazán (Helvetia Anaitasuna), Adriá Figueras (Fraikin Granollers)

0 Comentarios

Mostrar